Мартин Хайдеггер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мартин Хайдеггер»

Anapril

Насколько я могу делать выводы со своим любительским охватом (впрочем, не буду скромничать, вовсе не любительской глубиной понимания) в сфере философии, Хайдеггер заимствовал понятие "Ничто" у Гегеля (который умер за 58 лет до рождения Хайдеггера) и развил (обыграл)  в своём духе.

"...обычно ничто в своей изначальности скрыто от нас. Потому что мы совершенно теряем себя в сущем. Чем больше в заботах мы погружаемся в сущее, тем меньше позволяем мы ему ускользать как таковому и тем больше отворачиваемся от ничто. И тем вернее обрекаем себя на поверхностное существование."

Хайдеггер, как и ряд немецких и французских философов (имею в виду, опять-таки, только тех, которых читала сама) считал, что Ничто как полнота сущего иногда неуловимо, иногда мимолётно уловимо, но доступно сознанию вовсе не с помощью рационального ума.

Я бы акцентировала внимание на том, что, согласно Хайдеггеру, Ничто становится доступно, в частности, через высокие чувства (любовь), и вообще через состояния души, которые выходят за рамки повседневного (оно же обыденное) восприятия. Однако о высоких чувствах он говорит мимолётно, а акцент делает на экзистенциальном страхе.

Уместно было бы объяснить моё личное понимание экзистенциального страха. Этот страх - как моральное чувство, как страх "высшего возмездия" отменяет более приземленные страхи, заставляет человека делать выбор в пользу лучших человеческих проявлений. И это верное понимание, которое можно разве что выразить иными словами.

У Вильгельма фон Гумбольдта я нашла выражение этого чувства. То, что Хайдеггер предпочитает называть экзистенциальным страхом со слов Гумбольдта "пробуждает святую робость перед чем-то таким, что непознаваемо, но тем не менее будет существовать даже после исчезновения всего познаваемого".

Хайдеггер далеко не первый и далеко не последний, кто "проповедует" принципиальную непознаваемость истины с помощью рационального ума и её познаваемость (или, во всяком случае уловимость) при особых условиях.

У Мишеля Фуко в "Герменевтике субъекта" такой уровень восприятия достигается с помощью "духовных усилий"; у Канта - с помощью априорного знания (которое не одинаково у разных людей. Он говорит о возможности и необходимости развивать априорное знание, называя его приобретённым, но не приравнивая к эмпирическрому опыту в обычном понимании); у Ницше, у Мерло-Понти - с помощью искусства, творческого мышления... У Эдгара Морена в "О сложностности" то же самое, но не помню в какой терминологии. Из указанных философов его читать проще всего.

И т.д. и т.п. длинным списком имён как философов прошлого, так и настоящего. И не-философов тоже, прежде всего, не единожды мною упомянутый Йен МакГилкрист утверждает, что 20 лет изучал томограммы мозга и пришёл, собственно, к тем же выводам, придавая значимости проницательности упомянутых философов, если уж совсем не учитывать их единодушия в вопросе познания истины.

23 мая 2022

Diomed

Даже среди титанов философской мысли Мартин Хайдеггер занимает особое место. Возможно не существует читателей со столь развитым категориально-понятийным аппаратом, чтобы чтение его текстов не представляло большой трудности. Порой зародившаяся мысль может вылиться у него на несколько страниц, так что, дойдя до логического вывода, ты забываешь, в чем состоял предикат суждения. Данная книга, посвященная анализу философского нигилизма, - просто пример гениальной интуиции автора и мастерской интерпретации философских текстов.

Хайдеггер отмечает историческую значимость нигилизма как этапа, в котором зародилась новая линия философии. Коренной перелом в нигилизме связан с именем Фридриха Ницше. Сквозь призму философского нигилизма, Ницше возвел онтологию на почву отрицания. По мнению Хайдеггера, историко-философская мысль недооценивает значение данного учения, трактуя его как сугубо аксиологический принцип. Т.е. традиционно считалось, что учение, в объекте исследования которого лежит "ничто", не может претендовать на построение онтологической модели. Хайдеггер также заключает, что после Ницше и стало возможным говорить "о метафизике вообще", а не о метафизике конкретного философа (Декарта, Спинозы, Лейбница, Канта). Он дает принципиально иную интерпретацию поздних работ Ницше.

В "Воли к власти" Хайдеггер видит новый философский принцип. Если до Ницше, метафизика была "мышлением в понятиях", то после него стала "мышлением в ценностях". Отвергая прежнюю систему ценностей, Ницше вовсе не стремится создать иную. Он стремится создать новую систему оценивания. Нигилизм наступает тогда, когда отвергаются высшие ценности и обесценивается их основание - "сущее". Вместе с тем он есть определенное психологическое состояние. Ницше - первый философ, который сам принцип "ценности" применяет к объективному бытию. Ценность бытия ранее трактовалась аксиологически, как нечто само собой разумеющееся. Однако критический подход не может удовлетвориться таким объяснением. Воля к власти - основной принцип бытия, именно через него бытие наделяется ценностью. Сам тезис Ницше о "смерти Бога" менее всего есть теологический вывод, а представляет собой утверждение уничтожения истины как таковой.

На мой взгляд, гениальное прозрение Хайдеггера в том, что он разглядел принцип абсолютного релятивизма - достижение, переоценить которое сложно, если знать последующую философию XX века. Генезис проблемы исследования приводит Хайдеггера к таким мыслителям как Декарт и Протагор. Декарт, сформулировав тезис "cogito ergo sum", впервые определил самоценность субъекта и относительную ценность объекта. Протагор, утверждавший, что "человек есть мера всего" был несомненно прав. Иначе говоря, человек, как субъект познания, не может знать более того, чем это могут позволить его гностические (познавательные) способности. Европейский нигилизм подхватил зерно критической философии и применил аксиологический принцип к объективному миру, ликвидировав систему очевидностей.

7 августа 2013

viktork

После просмотра книги зауважал Ф.Гельдерлина еще больше, стал читать-перечитывать Рильке, но вот Тракль, честно признаюсь, остался для меня мрачной непроницаемостью, или уж темной Синевой. (Переводчик в Послесловии приплетает еще зачем-то Целана). Все три автора трудны для понимания и нуждаются в подробных литературоведческих и философских комментариях. Хайдеггер предлагает свой вариант трактовки; он, безусловно, интересен, хотя, в каждом случае, у любого заинтересованного читателя может быть своя герменевтика.
Признаться, даже больше поэтов меня при чтении беспокоил автор комментариев. Ведь то, что для поэзии идет на «ура», для философии может быть весьма и весьма сомнительным. И попытка МХ строить свою философию на мифологии какого-то пасторально толка изрядно смущает. Пусть сейчас вокруг «ночь» и божественные следы утеряны, но где и когда отношения между Сущим и Бытием строились по-другому? Где доказательства этого, помимо авторского воображения – в скудных и случайных фрагментах, уцелевших от греков?. Ну, или как подготовиться к божественному возвращению, если вдруг сильно этого захочешь. Критика техники, цивилизации у МХ остра, но заумность его размышлений и издевательство над языком не вызывают приветствия в качестве альтернативы. Немцы вон попробовали.
Но поэты для анализа выбраны достойные, хотя, на мой взгляд трудно их оценить вне стихии их родного немецкого языка.

28 июля 2018

G-L

В целом, книга понравилась. Главный ее плюс (как и у всех книг серии "Философский поединок") состоит в том, что она дает возможность познакомиться с выдержками из трудов известных мыслителей и определиться, насколько интересны их идеи и стоит ли знакомиться с их произведениями в "полноформатном" варианте. В рецензируемую книгу включены отрывки из двух работ А. Камю ("Бунтующий человек" и "Миф о Сизифе"), а также выдержка из речи М. Хайдеггера, произнесенной на праздновании 175-й годовщины со дня рождения композитора К. Крейцера 30 октября 1955 года, и часть работы М. Хайдеггера "Слова Ницше "Бог мертв"".
Наиболее интересными показались отрывки из "Бунтующего человека", наверное, потому, что интересны были герои, о которых пишет А. Камю. Сделала множество закладок, отметив интересные идеи, многие из которых актуальны не только в том историческом контексте, в котором они родились, но и сегодня. Что касается остальных выдержек, то они не оказалась настолько созвучными моим мыслям и чувствам, чтобы запасть в душу. Выдержка из речи Хайдеггера - совсем крошечная по объему, меньше чем на 3 страницы, а я любитель долгого чтения. "Миф о Сизифе" А. Камю (по крайней мере, та его часть, которая представлена в книге) оказался не близким в идейном смысле. А фрагмент работы "Слова Ницше "Бог мертв"" разочаровал тем, что ожидала увидеть что-то непосредственно о нигилизме, в действительности же обнаружила в основном авторскую интерпретацию "того, о чем писал Ницше". Кроме того, что уж говорить, ожидала, что все-таки в работе будет фрагмент какой-то из более фундаментальных работ Хайдеггера.
Теперь о том, что стало для меня однозначными минусами. Во-первых, книга для читателя - своеобразный "кот в мешке", так как по заголовкам в "Содержании" трудно понять, фрагменты каких именно работ включены в сборник. Во-вторых, нигде не указан переводчик (переводчики) текстов. Мне кажется, это важно, так как иногда хочется найти работу, фрагменты которой прочитаны, в том же переводе.
Общая оценка - хорошо. Могу посоветовать книгу тем, кто любит медленное раздумчивое чтение, но не любит толстых фолиантов.

30 октября 2020

Lileya Marian Lazo