Маршалл Розенберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маршалл Розенберг»

AleksSar

ЖАНР: психологическая не психология, добрая книга, может сработать.
О ЧЁМ: почему мы все ругаемся и как по мнению автора сделать так, чтобы мы жили в мире и согласии.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Впечатляет. Я под впечатлением! Ничего хорошего с таким громким названием не ждал. Ничего действенного не может быть в книге под названием, смахивающим на эзотерику. Начал читать (точнее слушать) и сразу удивился (точнее через полчаса, но об этом позже) О чём рассказывает автор мне симпатизирует. Советы и объяснения здравые и логичные. Биографию автора не знаю, да и книга представляется как не психологическая (большая редкость, ведь все претендуют на научность своих догадок), но описанные методы и подход используют профессионалы в работе. Да просто в разговоре это работает (с одной оговоркой, но всё же)
Атмосфера. От книги так и веет добротой и заботой. Тепло на душе становится при прослушивании. Автору не просто веришь, а хочешь верить ибо Мир, к которому он стремится очень заманчив. Мир где все друг друга понимают и где не наплевать окружающим на тебя и твои потребности. Данную книгу хорошо читать для подъёма настроения или когда теряешь веру в доброту окружающих.
Практичность. Данную книгу нужно читать/слушать с карандашом в руке. Многие вещи нужно повторять постоянно. Так же книга практична и легка в исполнении. Важно её применять. На друзьях и родных, а так же на всех кто Вам дорог. Обязательна для многократного прочитывания.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Длительное вступление. Слушал книгу и не знал когда закончится вступление. Более получаса говорится о том какую замечательную книгу Вы сейчас прочтёте. Более тридцати хвалебных отзывов о том какая это книга крутая. Люди известные и многие мне знакомы есть и такие о которых я совсем не лестного мнения и положительный отзыв от которых совсем не на руку книге. Обилие дифирамб меня раздражало. Такое обилие восхищения наоборот меня насторожило. Есть надоедливые продавцы-распространители, что продают обычный пылесос как уничтожитель вирусов на молекулярном уровне. Ощущение в обоих случаях, что хотят, что-то втюхать. Рад, что я ошибался и книга мне действительно понравилась. Полчаса отзывов слишком много для книги, которую ещё не прочёл.
Ограниченность в использовании. Всё приведённое в книге очень хорошо. Оно работает. Работает всегда и со всеми, но только при одном условии. Если все участники общения хотят одного и того же, а именно удовлетворить потребности собеседника. Если собеседнику плевать на Вас, то это игра в одни ворота. Общение на много обширнее как в задачах, так и в способах... Всё получится если оба читали книгу и разговаривают на одном языке.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто не живёт затворником и вынужден общаться с окружающими.

8 марта 2020

Lusil

Люблю когда все идеально описано, а потом вспоминаю, что я человек и вокруг меня тоже люди и здесь идеального нет и быть не может. Вы можете сто раз прочитать о том как "должно быть", можете знать это наизусть, можете других учить, но при этом не иметь даже малейшего понятия как это применить в жизни. Ведь одно дело что-то знать, а совсем другое - делать. Это касается всех книг по саморазвитию, многих по психологии и данной книги в том числе. Идея ненасильственного общения отличная, как теория выглядит чудесно, особенно когда автор рассказывает, что можно избегать войн благодаря данному способу общения, вот только я не знаю ни единого случая, когда война не началась или прекратилась благодаря подобным методикам.

Скажу честно, многое реально можно применять, сама последнее время использую некоторые вещи из книги, дошла к ним интуитивно, на основе знаний психологии. Но знаю как это сложно, сложно переключить себя, не потерять контроль во время стресса и т.п. Мне кажется, что автор забыл сказать, научиться ненасильственному общению сложно и этому нужно учиться очень долго (может у кого-то выйдет и быстро, но большинству будет тяжело).

Периодически возникало ощущение, что читаю книгу буддийского монаха. В произведении много о Боге, что заставляет задуматься о религиозном подтексте всей концепции автора. В общем впечатления двоякие, с одной стороны сама теория отличная и только за, чтоб все так общались как описывает автор. С другой стороны книга написана не очень хорошо, мало реалистичности, поэтому сложно понять как она может помочь в жизни, особенно тем кто раньше не был связан никаким образом с психологией.

30 декабря 2021

Amazzzonka

Скольких проблем можно было бы избежать, научись мы общаться с людьми! Слушать их и, что самое главное и важное, слышать. Как жаль, что навыкам ННО (ненасильственного общения) не учат в школах. Почему-то считают, что физика, астрономия, химия и прочее для человека намного важнее, чем умение общаться. Поэтому необходимые навыки общения человек уже осознанно пытается приобрести и освоить уже в более зрелом возрасте, когда на многих граблях уже станцовано и много шишек набито.
Не знаю, почему эту книгу ЛЛ отнес к жанру "Эзотерика", если здесь нет ни слова о чем-то сверхъестественном - просто психология.
Скажу честно, читая эту книгу, особенно примеры диалогов из реальных жизненных ситуаций, сначала у меня складывалось стойкое ощущение, что живые люди так не разговаривают, а это примеры общения либо каких-то роботов, либо на приеме у психотерапевта, но чем дальше я продолжала читать, тем больше видела, что в этих, казалось бы, бездушных вопросах как раз и кроется желание понять другого человека, дать возможность ему раскрыться. И в то же время - желание показать ситуацию своими глазами и донести до другого человека свою точку зрения, причем сделать это максимально безболезненно для себя и окружающих.
Итак, ННО, о чем оно?

ННО - стратегия общения, которая помогает нам давать от всего сердца

Четыре составляющих ННО:
- Наблюдения - должны быть лишены оценочного суждения
- Чувства - здесь нужно уметь выделить те чувства, которые испытываешь при вышеописанном наблюдении (автор приводит даже целый список различных прилагательных, которые описывают именно чувства, а не мысли и не представления), а также принять ответственность за свои чувства. Здесь автор приводит четыре варианта реакции на негативные высказывания:
1. обвинить себя
2. обвинить других
3. ощутить собственные чувства и потребности
4. ощутить чувства и потребности других

- Потребности - в основе чувств лежат потребности, и если их опознать и озвучить, то шанс на их удовлетворение значительно повышается
- Просьбы - важно формулировать их с помощью конкретных утвердительных высказываний, описывающих конкретные действия, которые мы хотим получить от других. Здесь же еще важно попросить дать обратную связь, чтобы убедиться, что человек вас действительно понял (хотя как раз вот такая просьба и может вызвать негатив)
Эти составляющие работают в двух частях:
- Честное самовыражение с их помощью (т.е. то, что я хочу сказать)
- Эмпатическое принятие через эти 4 составляющие (т.е. то, что мне сказали).
Собственно, первая часть книги посвящена самовыражению, а вторая - эмпатическому принятию. Каждая глава книги хорошо проиллюстрирована примерами, есть подведение итогов и даже "задачки" на закрепление материала.
Насчет эмпатического принятия, автор показывает, что оно состоит из тех же частей, что и самовыражение:

Вне зависимости от того, что говорят другие, мы слышим только то, что,
1) что они наблюдают,
2) что они чувствуют,
3) в чем они нуждаются,
4) чего они просят.

Итого, мой вердикт по книге - читать однозначно стоит (и не зря мне ее так активно рекомендовало большое количество друзей и знакомых). Причем не только читать и перечитывать, но и применять на практике. Думаю, чем больше людей освоят технику ННО, тем лучше и добрее станет наш мир. Всем лучиков добра!

14 июля 2020

Kvertoff

Книга оставила весьма спорные впечатления, несмотря на то, что я согласен с некоторыми тезисами автора. В целом, мне импонируют основные принципы ННО (ненасильственного общения), но есть несколько замечаний на эту тему. Основные принципы описывать не буду. Если кому-то интересна тема социальной психологии, рекомендую прочитать самому и составить свое мнение. Я заострю внимание только на моем сугубо личном восприятии плюсов и минусов книги как таковой и ее содержания.

Что мне понравилось и с чем я согласен:

+ Делать наблюдения без оценочных суждений.
Казалось бы, вполне можно контролировать свое желание навесить на кого-то ярлычок, но на практике это гораздо сложнее, чем в теории. Если какой-то человек не выполнил нашу просьбу, то так и хочется назвать его лентяем в лучшем случае. Но наши субъективные представления о лености еще не доказывают, что причиной невыполненной просьбы была именно лень.

+ Не перекладывать ответственность за свои чувства на других людей или обстоятельства.
От подобных формулировок избавиться еще сложнее, чем перестать давать оценочные суждения. Очень часто мы любим упрекать кого-то или что-то: "ты меня расстроил" вместо "я расстроился, потому что..." Но надо брать на себя ответственность за свои эмоции. Как говорится, если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

+ Четко формулировать свои потребности.
Классический случай на тему "чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу". Согласен с автором, что если мы сами не можем определить четко свою потребность или чувства, то тем более странно требовать понимания со стороны других людей. К тому же непокрытая потребность зачастую становится причиной затяжной депрессии. Показательным был пример из книги, когда женщина просила своего мужа меньше времени проводить на работе, а он вместо работы записался на гольф. Вроде нельзя сказать, что он не выполнил ее просьбу, но и потребность явно не закрыта.

+ Просить о том, что надо сделать, а не просить о том, что делать НЕ надо.
Каюсь, грешен, ибо в повседневной жизни я до сих пор часто использую негативные формулировки. И если работа меня отучила спрашивать "не желаете...", то избавиться от "не делай так" оказалось сложнее. Так уж устроен наш мозг, что нам проще сказать, чего мы не хотим и как неправильно, чем проанализировать чего и как хочется. А уж когда дело касается обучения кого-то чему-то так вообще анриал.

+ Упражнения с ответами в конце, где себя можно проверить.
Вот это было интересно. Среди 10 высказываний нужно выбрать только те, которые соответствуют заданию. Сразу после упражнений автор дает правильные ответы с пояснениями. Помогает лучше усвоить материал.

Не понравилось и не согласен:

- Очень много отзывов в начале книги, и в середине книги, и в конце книги))
Так уж я устроен, что привык читать книгу от корки до корки. Да-да, я тот самый человек, который читает даже благодарности автора в конце. А этих отзывов было несколько страниц, причем в самом начале, когда ты еще не понимаешь, о чем пойдет речь. Особенно, когда автор постоянно ссылается, что люди вокруг плакали от принципов ННО, создаётся впечатление, что его окружали только экзальтированные нытики. Ну и конечно, когда автор пытается манипулировать моим мнением, рассказывая насколько он крут, это вызывает у меня внутренний протест. Я хочу сам решать, что для меня круто.

- Абсолютно искусственные неживые диалоги.
Вот не могу представить, чтобы кто-то так выражался в реальной жизни. Например: вместо того, чтобы спросить "Что я сделал?", автор предлагает формулировку: "Я расстроен, потому что мне хотелось бы ясности относительно предмета нашего разговора. Не будешь ли ты так добр сказать, какие из моих поступков заставляют тебя так относиться ко мне?" Я не утрирую. Это дословная цитата из его примера.

- Очень много позитивных примеров, хочется более целостной картины.
В книге много примеров того, когда люди честно выражали свои чувства, но очень часто в жизни люди могут врать или просто отмалчиваться. При таком подходе ННО вряд ли будет работать. Во всяком случае, я сомневаюсь в эффективности ННО, если собеседник не настроен на откровения. К сожалению, ни об одном подобном примере не было речи.

- Для проявления эмпатии надо задать стопицот уточняющих вопросов.
В моем случае меня бы это очень сильно раздражало. Все эти уточнения вроде "то есть я правильно понимаю, что..." обычно у меня вызывают негативную реакцию: "Да, блин, я только что это сказал, чем ты слушаешь?"

- В диалогах надо просить собеседника повторить твою последнюю реплику, чтобы убедиться, что он услышал и понял тебя правильно.
Опять же в примерах это так искусственно и раздражающе выглядело, что я не стал бы злоупотреблять этим в жизни. Мне кажется, что этот принцип ненасильственного общения наиболее способен спровоцировать насилие))

Если кто-то ещё прочитает эту книгу, то мне было бы интересно послушать другие мнения. Особенно тех, кто освоил техники ННО и применяет их на практике. Я пока что больше готов остаться варваром и агрессором, чем применять вот это вот всё, хотя некоторые идеи мне импонируют.

14 апреля 2021

Мария Колокольцова

Книга даёт рабочие схемы адекватного взаимодействия с людьми. Уже в процессе чтения начинаешь осознавать истинные потребности "врагов" и происходят первые чудеса!
27 августа 2022

Lady Oz

Книга шедевр. Очень полезная.
4 сентября 2022

Tin-tinka

Цель ННО — установление отношений, основанных на честности и эмпатии.

Вторая прочитанная у автора книга понравилась мне даже больше, ведь тут даны конкретные советы о том, как изменить свой стиль общения, чтобы достигать мирного разрешения конфликтов, на какие моменты стоит обратить внимание и даже приведены проверочные упражнения, которые позволяют оценить то, настолько верно нами был усвоен «урок». Для тех читателей, которые уже читали Маршалл Розенберг - Говорить мирно в мире, полном конфликтов. То, что вы скажете, изменит ваш мир , тут будут видны некоторые повторы, ведь автор вновь расскажет о сути ненасильственного общения, каким целям оно служит и то, как он лично пришел к этому методу. Но в остальном же книга иная, ее можно посоветовать тем читателям, кто интересуется практической психологией, воспитанием детей и вопросами межличностного контакта.

Весьма последовательно Маршалл Розенберг изложит те особенности общения, которые мешают установить взаимопонимание и проявить эмпатию - это моралистические, оценочные суждения, отрицание ответственности, а также требования, желание принудить собеседника.

цитаты

Один из видов отчуждающего от жизни общения — это использование моралистических суждений, которые подразумевают неправоту или испорченность людей, действующих не в согласии с нашими ценностями. Такие суждения отражены в языке: «Твоя проблема в том, что ты слишком эгоистичен». «Она ленива». «Они полны предрассудков». «Это недопустимо». Обвинения, оскорбления, уничижительные высказывания, ярлыки, критика, сравнения и диагнозы — все это формы суждений.

Здесь важно не путать ценностные суждения и моралистические суждения. Мы все формируем ценностные суждения относительно того, что для нас важно в жизни. Например, мы можем ценить честность, свободу и мир. Ценностные суждения отражают наши убеждения относительно того, как наилучшим образом служить жизни. Что же касается моралистических суждений, то мы выдвигаем их относительно людей и способов поведения, которые не отвечают нашим ценностным суждениям. Например: «Насилие — это плохо. Люди, которые убивают других, — злые». Если бы нас воспитали в культуре использования такого языка, который способствует выражению сопереживания, то мы научились бы выражать свои потребности и ценности прямо, а не клеймили бы других, когда не получаем желаемого. Например, вместо того чтобы говорить: «Насилие — это плохо», мы могли бы сказать: «Мне страшно, когда насилие используется для решения конфликтов. Я ценю другие способы их урегулирования».

Еще один тип отчуждающего от жизни языка — отрицание ответственности. Общение начинает отчуждать нас от жизни, когда скрывает от нас осознание того, что каждый из нас несет ответственность за свои мысли, чувства и действия. Использование распространенных слов, таких как «должен» (например, «существуют вещи, которые ты должен делать, нравится тебе это или нет»), иллюстрирует, как в речи личная ответственность за наши действия может затушевываться.

Мы отрицаем ответственность за наши действия, когда приписываем причины внешним факторам:
• неясным обезличенным силам: «Я прибрался в комнате, потому что был должен»;
• нашему состоянию, диагнозу, личной или психологической истории: «Я пью, потому что алкоголик»;
• действиям других: «Я ударил своего ребенка, потому что он выбежал на улицу»;
• диктату власти: «Я солгал клиенту по приказу начальника»;
• давлению группы: «Я начал курить, потому что все мои друзья курят»;
• институционной политике, правилам и распоряжениям: «Я должен задержать вас за это нарушение, потому что такова политика школы»;
• гендерным, социальным или возрастным ролям: «Терпеть не могу ходить на работу, но должен, потому что я муж и отец»;
• неконтролируемым импульсам: «Я не мог бороться с желанием съесть этот шоколадный батончик».

Высказывание наших желаний в форме требований — очередная форма речи, которая блокирует сопереживание. Любое требование явно или скрыто угрожает слушателям обвинением или наказанием, если они не подчинятся. Это распространенная форма коммуникации в нашей культуре, особенно среди тех, кто занимает высокое положение.

Идея о том, что некоторые действия заслуживают награды, а некоторые — наказания, также связана с отчуждающим от жизни общением. Это мышление отражено в слове «заслуживать». Например: «Он заслуживает наказания за свой поступок». Оно подразумевает «испорченность» людей, которые ведут себя определенным образом, и призывает к наказанию, чтобы заставить их раскаяться и изменить свое поведение. Я считаю, что всем выгодно, чтобы люди менялись не в попытках избежать наказания, а потому что считают изменения полезными для себя.
Мышление, основанное на том, «кто чего заслуживает», блокирует сопереживание в общении.

Писатель покажет разницу между наблюдением без оценки и оцениванием, расскажет, как осознавать и научиться высказывать свои чувства, как выражать потребности.

цитаты

Слова «всегда», «никогда», «постоянно», «каждый раз» и тому подобные могут выражать наблюдения, когда используются следующим образом:
• Каждый раз, когда Джек говорил при мне по телефону, это длилось минимум полчаса.
• Я не помню ни одного раза, когда ты мне написал бы.
Иногда такие слова используются как преувеличения. В таких случаях наблюдения и оценки смешиваются:
• Ты вечно занят.
• Если она нужна, ее никогда нет.

Когда такие слова используются в преувеличениях, они часто вызывают защитную реакцию, а не сопереживание.

Такие слова, как «часто» и «редко», также могут способствовать путанице между наблюдением и оцениванием.

Наш язык способствует путанице: слово «чувствовать» часто используется, когда речь на самом деле идет не о чувствах. Например, в предложении «я чувствую, что со мной обошлись несправедливо» слова «я чувствую» можно было бы заменить на «я думаю», и это способствовало бы большей точности. Обычно речь не идет о ясном выражении чувств, если слово «чувствовать» сопровождается:

1. Словами «что», «как», «как будто» и тому подобными:

«Я чувствую, что ты справишься с этим лучше».

2. Словами «я», «ты», «вы», «он», «она», «они», «оно», «это»:
Чувства нужно отличать от мыслей.
«Я чувствую, что от меня постоянно всем что-то нужно».
«Я чувствую, что это бесполезно».
3. Именами или словами, обозначающими людей:
«Я чувствую, что на Эми можно положиться».
«Я чувствую, что мой шеф — тот еще манипулятор».
Нужно отличать наши чувства от наших представлений о себе.

Отдельная глава будет посвящена умению просить, разнице между просьбами и требованием.

цитаты

Формулируйте просьбы с помощью утвердительных высказываний.

Когда мы просто выражаем свои чувства, слушатели могут не понимать, чего именно мы от них хотим.

Мы часто не осознаем, о чем просим.

Просьбы могут звучать как требования, если вместе с ними не высказываются чувства и потребности.

Я считаю, что каждый раз, когда мы что-то говорим другому человеку, мы чего-то хотим в ответ. Иногда — просто понимания, вербального или невербального подтверждения, что нас услышали, как в случае с тем мужчиной. Иногда нам нужна искренность — мы хотим честной реакции слушателей на наши слова. Или мы можем хотеть действия, которое, как мы надеемся, удовлетворит наши потребности. Чем яснее мы понимаем, чего хотим от другого человека, тем выше вероятность того, что наши потребности будут удовлетворены.

Если в ответ на отказ звучит критика или осуждение, то это было требование.

Если собеседнику в ответ на его отказ навязывают чувство вины, то это было требование.

Если в ответ на отказ человек проявляет понимание по отношению к собеседнику, тогда это была просьба.

Обращаясь к кому-то с просьбой, полезно сканировать свой ум, чтобы проверить, нет ли там мыслей, которые автоматически превращают просьбы в требования:

• Он должен прибирать за собой.
• Она обязана делать то, что я говорю.
• Я заслуживаю прибавки к зарплате.
• С моей стороны справедливо будет задержать их.
• Я имею право на большее количество свободного времени.
Когда мы оформляем свои потребности с помощью таких мыслей, нам приходится осуждать других, если они не выполняют наши просьбы.

В книге так же будет описано, как прислушиваться к чувствам и потребностям других, как строить диалог, чтобы лучше понять собеседника, как верно сочувствовать или, услышав что-то задевающее, не принимать это на свой счет и не обвинять в ответ.

цитаты

Когда люди говорят со мной подобным образом, у меня есть несколько вариантов реакции. Первый — принять высказывание полностью на свой счет. Я знаю, что веду себя подобным образом, когда испытываю потребность унижаться, обороняться или извиняться. Еще один вариант (в котором у меня большой опыт) — атаковать человека в ответ на то, что кажется мне атакой, направленной на меня. В данном случае я выбрал третий вариант — сосредоточиться на том, что могут означать утверждения этого человека.

Осуждение, критика, диагнозы и интерпретация чужих действий — все это искаженные выражения наших собственных желаний. Если кто-то говорит: «Вечно ты меня не понимаешь», то на самом деле он пытается донести до нас, что его потребность быть понятым не удовлетворяется.

Осуждение других — это искаженные выражения наших собственных неудовлетворенных потребностей.

Когда мы выражаем свои потребности не напрямую, а посредством оценок, интерпретаций и образов, другие могут слышать в этом критику в свой адрес. А когда люди слышат нечто похожее на критику, они направляют свою энергию на самозащиту или ответный удар. Если мы хотим, чтобы реакция других была наполнена сопереживанием, то оказываем себе плохую услугу, когда для выражения своих потребностей начинаем называть мотивы чужих поступков или ставить диагнозы. Но чем откровеннее мы заявляем о своих потребностях, тем легче другим отнестись к нам с пониманием.

Если мы выражаем свои потребности, у нас больше шансов, что они будут удовлетворены.

Тут будут знакомые многим методы отзеркаливания, перефразирования, которые часто можно встретить в книгах про воспитание детей.

цитаты

Вместо эмпатии мы часто склонны предлагать советы или утешение и объяснять собственную позицию и чувства. Что же касается эмпатии, она требует, чтобы мы полностью сосредоточились на том, что хочет выразить другой человек. Мы предоставляем другим необходимое им время и место, чтобы они полностью выразили себя и чувствовали себя понятыми.

Холли Хамфри выделила несколько распространенных моделей поведения, которые не дают нам в достаточной мере присутствовать и устанавливать эмпатические связи с людьми. Вот примеры:
• Совет: «Я думаю, тебе нужно…» «Как же могло случиться, что ты не…?»
• Соревнование: «Да это просто мелочь, ты послушай, что случилось со мной!»
• Поучение: «Ты можешь извлечь из этого очень ценный урок, если просто…»
• Утешение: «Проблема не в тебе, ты сделал все возможное».
• Рассказ о собственном опыте: «Вот, помню, у меня когда-то…»
• Подавление чужих эмоций: «Веселее, не вешай нос».
• Проявление сочувствия: «О, бедняга…»
• Выспрашивание: «Когда это началось?»
• Объяснения: «Я позвонил бы, но…»
• Исправление: «На самом деле все было не так».

В ННО наше перефразирование принимает форму вопросов, которые выявляют наше понимание и в то же время дают собеседнику возможность поправить нас в случае необходимости. Вопросы могут быть сосредоточены на таких компонентах:

1. Что наблюдают другие: «Это твоя реакция на то, что на прошлой неделе я часто уходил по вечерам?»

2. Что чувствуют другие и какими потребностями вызваны эти чувства: «Тебе обидно, потому что ты хотел бы большего признания твоих усилий?»
3. О чем просят другие: «Ты хочешь, чтобы я объяснил тебе, почему высказался именно таким образом?»

Когда мы просим об информации, нужно сначала высказать собственные чувства и потребности.

Многие из таких вопросов могут вызвать у собеседника ощущение, что его экзаменует учитель в школе или что он на приеме у психотерапевта. Но я обнаружил, что, когда мы все же решаем попросить о нужной нам информации таким образом, люди чувствуют себя более защищенными, если мы сначала высказываем наши собственные чувства и потребности, которые породили этот вопрос.

Но не только про эмпатию к другим рассказывает психолог, ещё и про установление контакта с самим собой, об умении прощать себя, учиться на ошибках. Интересно было прочесть про метод замены понятия «я должен» на «я выбираю».

цитаты

Чтобы проявлять эмпатию, мы должны ее получать. Когда мы чувствуем, что заняли оборонительную позицию или не в силах проявлять эмпатию, нам нужно 1) остановиться, глубоко подышать и проявить эмпатию по отношению к себе; 2) закричать без агрессии; 3) сделать паузу.

Есть одно слово, очень хорошо умеющее провоцировать чувства вины и стыда. Это мощное слово, которое мы часто используем, чтобы оценивать себя, настолько глубоко усвоено нашим сознанием, что многим было бы сложно представить себе жизнь без него.

Это слово — «надо». Мы говорим: «Мне надо было лучше разобраться» или «Мне не надо было так поступать». Употребляя это слово по отношению к себе, мы в большинстве случаев противимся новому опыту, ведь «надо» подразумевает, что выбора нет.

Составьте на листке бумаги список всего того, что вы, по вашему мнению, должны делать. Внесите туда все то, что вы терпеть не можете, но все равно делаете, убеждая себя, что выбора нет.

Закончив составлять список, честно признайтесь себе, что делаете все это потому, что это ваш выбор, а не обязанность. Добавьте перед каждым пунктом списка слова «Я выбираю…».

Признав, что определенная деятельность является вашим выбором, осознайте намерение, скрывающееся в основе вашего выбора, дополнив утверждение: «Я выбираю… потому что хочу…»

В каждой ситуации выбора помните о том, какую потребность хотите удовлетворить.

Не обошел стороной автор и тему гнева, а также применения силы, когда речь идет о защите жизни или прав человека.

цитаты

Обвинение и наказание других — это внешние проявления гнева. Если мы хотим полностью проявить свой гнев, то первый шаг — снять с других какую бы то ни было ответственность за наш гнев. Мы направляем свет своей осознанности на свои собственные чувства и потребности. Высказывая свои потребности, мы имеем намного больше шансов их удовлетворить, нежели осуждая, обвиняя и наказывая других.
Четыре шага к выражению гнева таковы:
1) остановиться и сделать несколько вдохов и выдохов,
2) определить наши осуждающие мысли,
3) установить связь с нашими потребностями,
4) выразить наши чувства и неудовлетворенные потребности.
Иногда в промежутке между шагами 3 и 4 мы можем решить проявить сочувствие к другому человеку, чтобы он лучше мог услышать нас, когда мы выскажемся на этапе 4.

Когда людям плохо, часто нужно проявить по отношению к ним эмпатию, прежде чем они смогут услышать, что им говорят.
Если страдания длились долго, особенно важно проявить достаточно эмпатии, чтобы стороны были уверены, что их страдания признаны и поняты.

В ситуациях, когда нет возможности общаться, — например, в моменты опасности, — нам может понадобиться защитное применение силы. Намерение, лежащее в основе защитного применения силы, состоит в предотвращении страданий или несправедливости и ни в коем случае не в том, чтобы заставить человека страдать, раскаиваться или меняться. В результате карательного применения силы часто возникают враждебность и сопротивление тому самому поведению, которого мы хотим добиться. От наказания страдают добрая воля и самооценка. Оно заставляет нас думать не о сути наших действий, а о последствиях. Обвинения и наказания не создают в людях той мотивации, которой мы бы хотели.

Так что, подводя итог, это весьма четко структурированная книга, которая легко читается и не перегружена излишними отвлечениями от сути общения, которое опирается на эмпатию и взаимопонимание. Маршалл Розенберг утверждает, что используя ННО можно не только улучшить отношения в семье, но и решить многие конфликтные ситуации, как среди враждующих народов или группировок, так и в коллективах, например, на работе или в учебных заведениях.

28 февраля 2024

uu...@mail.ru

Благодарю Всевышнего за то, что послал мне эту книгу! Конечно, практика требует времени и усердия. Это как вновь учиться ходить - просто не можешь подобрать нужные слова. Не говоря уже о том, что надо понять, о каких потребностях идёт речь - твоих и твоего собеседника. Наделаю себе карточек. Пусть поначалу буду пыкмыкать, но, клянусь, я освою этот потрясающий метод! И посмотрите на лицо автора - это воин Света. Глаголом не жечь сердца людей, нет! Умягчать и лить бальзам. Что я и собираюсь научиться делать.
30 апреля 2022

Татьяна Хегай

До прочтения этой книги считала себя более способной к эмпатии. Читая, поняла, что хоть и умею выслушать другого человека, очень часто влезала со своими суждениями, когда возможно они совсем были не нужны. Одна из немногих книг, которая понравилась, которую читала, вдумываясь в каждую строчку.
В процессе чтения уже стала применять навыки ННО в отношении к себе и близким. Стало легче общаться
25 октября 2022

Sychochek

это восхитительная книга,которую надо использовать,пока читаешь ее и осознаешь,понимаешь,как много своих чувств ты не выражаешь по настоящему и тут же идешь пробовать спопобы описанные в этой книге
я чувствую душевное спокойствие и облегчение,потому что многое описанное в этой книге помогло мне скинуть душевные камни и освободиться от негатива окутывавшего меня,за это выражаю автору признание🔥
12 июля 2022