«Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства личности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марши М. Лайнен, рейтинг книги — MyBook.

Lusil

Книга ну дочитала пока, думаю к ней еще вернусь, но дается мне очень тяжело. Она является типичным учебником, написана сухо и сложно, много информации, она достаточно не плохо структурирована, но подана очень занудно. Автор много делиться своим опытом с примерами, но поданы они как-то безлично, не слышно о людях, а только о их "диагнозах".

ПРЛ (пограничное расстройство личности) это достаточно сложное явление, распространенное и поэтому актуальны знания о его терапии. В книге, к сожалению, нет информации о диагностике данного явления и ее нюансах. Соответственно рекомендации по работе с такими клиентами даются уже для тех кто целенаправленно работает с данной категорией, для остальных же информация не особо нужна, а из-за сложности ее восприятия, даже для общего развития читать ее не особо хочется.

Естественно для сотрудников клиник и реабилитационных центров опыт описанный в книге может быть полезными (судить не берусь, таковым сотрудником не являюсь). Для остальных же, наверное нет.

17 сентября 2021

ElenaPolovynka

Серьезная книга посвященная описанию психотерапии пограничного расстройства личности (ПРЛ). По моему мнению, она предназначена для чтения именно специалистами.

Для начала опишу основные поведенческие паттерны (закономерности в поведении) людей с ПРЛ:
1. Эмоциональная уязвимость
2. Самоинвалидация (например, самоуничижение)
3. Продолжающийся кризис
4. Подавление переживаний
5. Активная пассивность или выученная беспомощность.
6. Воспринимаемая компетентность

В связи с причинами развития ПРЛ автор склоняется биосоциальному подходу. То есть действию в комплексе биологических причин (например, темперамент) и социальных. К социальным относится инвалидирующее окружение. Такое окружение, в котором человеку не давали возможности выразить свои эмоциональные переживания. Поэтому такие люди за частую не умеют определять, осознавать и выражать свои эмоции.

Автор выработала новый - диалектический подход к терапии (ДПТ).

Задача терапевта - выявить противоречия как в терапии, так и в личной жизни пациента и обеспечить условия для синтеза.

Психотерапия пациентов с ПРЛ описана очень подробно. К ней относится валидация, и решение проблем (начинающееся с поведенческого анализа), и стратегия инсайта, и терапевтическая экспозиция, и многие другие.

Книга для тех, кто готов к серьезному вдумчивому чтению. Интересуется психотерапией и ПРЛ.

12 февраля 2022

HatakeFoliage

Не читайте в интернете ничего, что "вылазит" под тэгом ПРЛ. Прочтите эту книгу профессионала.

10 ноября 2016

mrs_Ekilei

Эта книга адресована профессионалу, занимающемуся психотерапией, поэтому мне кажется некорректным оценивать её с точки зрения рядового читателя. Чтобы оценить хоть как-то, ставлю средний балл. Я не психиатр, мне было читать невыносимо сложно, книга показалась невероятно длинной, а может быть она и правда толстая? Раз 15 я принимала решение бросить по причине очевидной бесполезности, но на голом упрямстве продолжала читать - а вдруг там как-раз должно было начаться что-то нужное, а я пропущу? Не началось. Если вы пациент, эта книга может быть немножко отчасти полезна в одном единственном вопросе - понять свои отношения со своим психотерапевтом. Если у вас нет психотерапевта и вы читали с целью найти самопомощь - увы, выкинутое время. Для самопомощи лучше читать её руководство по тренингу навыков (в эту книгу оно не входит). Если вы родственник пациента с суицидальным риском, возможно вам будет полезно прочитать, чтобы понять, как реагировать, чтобы не сделать хуже, потому что игнорировать угрозы суицида ни в коем случае нельзя, но и давать положительное подкрепление нельзя тоже. Вобщем, это сложно. В любом случае обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением.

29 апреля 2022

Валерия