Рецензии и отзывы на Под сенью девушек в цвету

4.1
    Yzzito

Там растут жасмин, анютины глазки и вербена. Там свет играет между деревьев, восхищая взор и призывая целиком отдаться нескончаемому празднику. Там живут люди, которых больше никогда не будет. Там маленький мальчик познаёт жизнь в самых прекрасных её проявлениях, улавливая бесконечно восприимчивой душой малейшее дуновение ветра и капельку света на окне уличной витрины. Там каждое мгновение – целый мир, о котором можно написать завораживающую и проникновенную книгу. И в то же время там, в окружении изящества и блеска, разворачивается трагедия из нашего мира, трагедия рождения, становления и угасания любви. Нет, при этом не меняется ни великолепие природы, ни роскошь приёмов, устраиваемых в домах богемы, но меняется сам человек, являющийся, несмотря ни на что, главным объектом внимания Пруста. То, что радовало раньше, теряет свою красоту в глазах человека с того момента, как на него поставлена печать безответной любви. Да если бы и только безответной! Драма гораздо глубже: ревность – столь же неизменный спутник человека, как и желание любить. Наблюдать, как рушится в тебе то, что ты сам столь усердно создавал – великое горе. И Пруст проникает в него столь глубоко, что подчас удивляешься, откуда подобное могло быть ему известно. Но удивляешься только поначалу.
    Ведь бесконечно далеко от полей жасмина и вербены живёт одинокий несчастный человек, вынужденный проводить большую часть своего времени в четырёх стенах и находящий спасение от душащего его душевного и телесного недуга единственно возможным способом – в глубинах своей памяти.

MyNameJulia

Ой ну как-то так долго я ее читала... Столько времени потратила. Вот уж точно, "утраченное время". Первая часть, "Комбре" шла еще как-никак хорошо: поток воспоминаний, то, как словами передаются ощущения, запахи, эмоции, конечно читать очень приятно. Язык романа сам по себе вызывает восхищение. Но такое однообразие, некая "тягучесть" романа надоедает и дочитывать его оочень тяжело. Еще 6 книг я прочитать не смогу, как бы не хотела.

maferman

Да-да, мы помним – он обмакнул печенье “Мадлен” в чай, и вкус его вызвал поток счастливых воспоминаний о детстве и тетушке, которая угощала его сладостями… (с)

Неописуемая скука!

Советую. Сильная книга