Рецензии и отзывы на Я – посланник

Evangella

Все должно происходить в свое время. Дома мелкие бытовые неприятности просто навалились разом и чуть не одолели, в последних прочитанных книгах все сплошь страдали, чуть не в муках корчились, а кое-кто даже умер. Так хотелось чего-то светлого, доброго, обнадеживающего. В памяти сидело воспоминание, что мне в одной книге доброту советчик флэшмоба обещал.
    Это, действительно, какая-то концентрация милоты, доброты и света. Приятная и простая история, о том, что иногда требуется пинок, чтобы изменить свою судьбу и жизнь окружающих в лучшую сторону.
    Легко сидеть на пятой точке ровно и плыть по течению. Сам неустроен, у друзей как-то все сикось-накось, живешь в районе по соседству с такими же неудачниками. Хорошего в жизни раз-два и обчелся — самый вонючий пес в мире по кличке Швейцар, тайная и печальная влюбленность в девушку Одри, карточные игры с друзьями. Пожалуй и все.
    В один не такой уж и прекрасный день ты получаешь игральную карту с тремя адресами. Зачем? Кто это прислал? Что с этим делать? Все непонятно и таинственно, но жизнь начинает меняться прямо на глазах.
    Читала книгу и улыбалась, хотя там есть моменты, как в песенке про добро от *Уральских пельменей*)
    Главный посыл — не будь равнодушным, не проходи мимо, тактичное молчание — не всегда лучший вариант для настоящей дружбы, все в твоих руках.
    Книга дала мне отличный заряд бодрости и надежды. Это тот самый пинок, который нужен был именно в этот момент.

FidskyDeboned

Бывает, читаешь книгу и на первых же страницах сразу понимаешь "вот оно, то, что я искала". А искала книгу, которая заденет за живое, прикуёт к себе взгляд и больше не отпустит. Которая может заставить вздрогнуть изнутри и воспрять духом. Книга-помощник, книга-лекарство. И книга "Я — посланник" является такой.
    Главный герой- обычный парень Эд Кеннеди. "Просто Эд".
    «Некоторое время я сижу и наслаждаюсь тем, что меня зовут Эд, просто Эд. Что у меня не хитрое имя типа Эдвард, Эдмунд или Эдвин. Для разнообразия приятно почувствовать себя совершенной посредственностью.»
    Он самый обычный, ничем не примечательный девятнадцатилетний парень, работающий таксистом и живущий «в развалюхе, которую язык не поворачивается назвать домом.» Один раз в неделю играет в карты и раз в год участвует в "ежегодном беспределе". Обыкновенная жизнь, может даже посредственная, как могут считать многие. Но в один день всё меняется. Одна полученная карта - полученная другая жизнь. На его голову сваливаются испытания- он должен помочь неизвестным ему людям. И понять, как именно помочь. Ведь очень многое зависит от него. Может, дальнейшая судьба других людей, а может, даже его собственная..
    Все эти адреса, имена.. Эд не может понять, почему выбрали именно его.
    «Ну почему, почему я?»
    Хоть Эд и обычный парень, но он добрый и отзывчивый, с чистым сердцем. И именно эта его добросердечность помогает ему в выполнении своих поручений. Разве кто-нибудь другой стал бы хоть что-то делать? Этот кто-то просто сидел бы на диване, а карта блаполучно валялась бы в мусорке. А если всё таки и решился бы посмотреть первое задание, то сбежал бы сразу в ужасе. Поэтому и выбрали Эда. Доброго Эда, который сам захочет помочь другим. (Хотя концовка "немного" меняет представление об этой самой помощи и о настоящих помыслах человека, отправляющего Эду игральные карты). Выбрали Эда, который может изменить свою жизнь. И эти карты помогают ему измениться, стать лучше, у него наконец-то появляется цель в жизни. И теперь он может начать писать свою историю жизни, историю Эда Кеннеди.
    Все персонажи в этой книге живые, со своими достоинствами и недостатками. Зусак очень хорошо прописал характеры своих героев. Сам стиль написания может показать на первый взгляд слишком простым, но это только дополняет книгу и помогает читателю погрузиться в неё ещё больше. Очень интересно читать о том, как Эд пытается помочь другим. О его решениях, поступках. Иногда можно представить себя на его месте и подумать: "А как бы я поступил? Как бы помог?" И самое главное.. во время прочтения этой книге всегда задаёшься вопросом о самом себе. Пытаешься ли ты пробиться в этой жизни или просто сидишь дома у телевизора. И по мере прочтения начинаешь понимать, что всё зависит только от тебя самого. И даже самый маленький толчок может помочь изменить свою жизнь.

LiaSylph

Эта книга давно была у меня в электронном виде, но я все как-то не решалась ее прочитать. Потом в начале этого года я прочитала "Книжный вор" и просто-таки загорелась идеей покупки книги "Я-посланник". Но... Было одно очень важное "но": к этому времени она уже не выпускалась! Я была расстроена. Книгу, которую я бы очень хотела иметь у себя в библиотеке просто не было. Но вскоре вышло переиздание и вот я пишу свое мнение о прочитанном. Итак,..
    "Послание первое". Проявление доброты, воли и слабости... разумной слабости.
    С первых строчек эта книга погружает тебя в мир безнадежного неудачника Эда Кеннеди и медленно шаг за шагом ты проходишь все стадии его совершенствования. Всё начинается с ограбления банка, которое сорвал Эд и стал посланником. И так начинается его новая жизнь. Наверное, намного больше настоящая, чем была до этого.
    "Камни твоего дома". Проявление духовного сопереживания и выдержки. Над этим посланием Эду пришлось поломать голову, однако раскрытие тайны крылось в его детстве. Кажется, что в этом испытании ему нужно было проверить выдержит ли он разные удары судьбы (и не всегда в переносном значении).
    "Испытание для Эда Кеннеди". Иногда великое обнаруживается в малом. Мне нечего добавить к этим словам, так как по-моему они точно описывают эту часть.
    "Музыка сердец". Как помочь тем, кого ты знал с детства? Как им помочь, когда каждый из них боялся признаться даже самому себе, что у них есть проблемы? Выход есть всегда, особенно когда это касается твоих друзей. Эд помогает им и о этого их дружба становится еще крепче. А, возможно и любовь...
    "Джокер". Самое последнее и самое главное испытание в жизни Эда, которое перевернуло все его представление о происходящем с ним. Это история с неожиданным концом и тем приятнее ее читать, что она может произойти с каждым. Нам неведомы переплетения судьбы, неведомы пути, по которым мы можем пойти, но мы можем изменить то будущее, к которому мы идем.

Suhomesova
    Нельзя сидеть и ждать солнца. Надо гнаться за ним самому.

В последнее время я прочитала несколько книг были среди них и интересные и не очень, те что понравились и те, что нужно прочитать скорее для общего развития, а не для себя... Но вот сейчас мне было хотелось рассказать про книгу "Я - посланник" современного австралийского автора Маркуса Зусака. Оказалась она у меня в руках почти что случайно. Я долго ходила по магазину рассматривая что бы купить и что бы прочитать. В руках у меня как всегда оказалось больше книг, чем я планировала покупать и больше, чем я могла себе позволить. И вот тут наступил самый критичный момент, из всех выбранных мной книг я оставила только две. Но прежде чем я успела дойти до кассы, мне попалась на глаза эта книга. о сих пор не могу понять, что именно привлекло мое внимание обложка или название... Но прочитав аннотация я поняла, что должна ее взять. Судьба одной из двух книг, что я держала в руках была предрешена. Тогда я из книжного ушла с "Книжным вором", на которого уже давно смотрела и все никак не решалась купить, и книгой "Я - посланник". Только позже, изучая их дома я поняла, что это произведения одного и того же автора.

Пожалуй, в этой истории нет ничего не обычного, и все же я тогда точно знала что должна купить эту книгу, что должна ее прочитать. И знаете, я не разочаровалась.

Это история повествует о жизни молодого парня по имени Эд, который работает в такси, играет с друзьями в карты, живет со старым вонючим, но от этого не менее добрым и умным, псом по кличке Швейцар и безнадежно влюблен в свою подругу. Таких парней по всему миру, живущих в своем маленьком мирке и не достигших ничего примечательного в свои 19-20 лет, неисчислимое множество. У кого-то жизнь получше, у кого-то - похуже. Это самые обычные люди, не только парни.

Вот и Эд, он такой же. Самый обычный, ничем не примечательный. Один из множества. И вот однажды Эд предотвращает ограбление в банке. Становится героем. А после этого начинает получать таинственные послания в виде карт. Он пытается помочь каждому, о ком говорится в послание. Это такие же обычные люди, каждый со своей историей, такие же как мы. И им нужна, пусть и небольшая, помощь со стороны. И Эд пытается им помочь. Задания каждый раз разные, непохожие друг на друга. Какие-то проще, какие-то сложнее... Но каждое из них меняет Эда, меняет нас. Каждый из читателей может найти в себе что-то от этих героев, потому что все они в нас. Я узнавала в них себя.

Я узнала себя в Эде, который ничего и не достиг. Узнала себя в Ричи, который хочет что-нибудь хотеть. В Одри, которая боится любви. Все это есть во мне. Но я никогда не думала, что оно есть в ком-то другом.
    В общем да. Если не знаете что прочитать, читайте "Я - посланник". Добрую, уютную, честную книгу, с атмосферой которой не хочется расставаться. Хочется пусть в свою жизнь чудо. Получить свое послание.

kuznetsov79

Мне кажется автор немного спекулирует сентиментальностью и чувствительностью. Но всё же прочитав книгу я задал себе несколько вопросов и сделал для себя несколько выводов:
    1. Чтобы человек оглянулся вокруг и задумался об увиденном его надо хорошо потрясти за шкирку.
    2. Способен ли человек выросший среди любви и заботы почувствовать чужую боль, увидеть проблему. Не увидеть явное проявление, а просто понять, что оно есть? Вот, например, Софи способна понять, что нужно братьям Роуз или матери-одиночке? Или на это способен только такой человек как Эд. Выросший почти в гетто, в многодетной семье где до него никому нет дела даже собственной матери.
    3. Ни смотря ни на какие жизненные и семейные обстоятельства не надо ожесточаться.
    4. Нормального человека при виде несправедливости должна мучить бессонница и чесотка по всему телу. Не обязательно сразу бросаться на помощь. Это требует силы духа, а его достаточно не у всех нас. Но реакция обязательно должна быть и возможно рано или поздно количество перейдет в качество, и кто-то ради спокойного сна начнет действовать.
    5. Для того чтобы поддержать человека не обязательно давать ему денег и доставать его разговорами о том, что его судьба в его руках. Иногда достаточно купить мороженное или новогоднюю гирлянду, почитать книгу. То есть в материальном плане это нам ничего не стоит, надо лишь немного времени.
    6. Надо быть терпимым как Эд. Даже если твои близкие похожи на Швейцара или странных друзей. Мы ведь не идеальны и у кого-то тоже вызываем раздражение.
    7. Труднее всего иногда бывает не с незнакомыми людьми, а с очень близкими друзьями. Как понять, что у друга проблема если знаком с ним не один десяток лет, а в его поведении ничего не изменилось или как раз в его поведении, к которому ты за столько лет привык и считаешь это нормой и кроется проблема? На примере Одри, Марва и Ричи, это хорошо видно.
    Вообще то выводы банальные, известные всем, но напоминать их надо постоянно. Чтоб не погрузиться в покой.
    Не понравился конец книги. Может я чего-то не понял.
    Странно что человек работающий в библиотеке не знает кто такие Диккенс, Джойс, Конрад. Конечно Австралия находится на другом конце мира, но не в другой же культурной реальности.

mashtab idei ogromnii no vpisivaetsea avtor na 80%maximum .vserovno rekomenduiu kniga derjit v napriajenii
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»