Рецензии и отзывы на Я – посланник

CoffeeT

Удивительное дело, друзья, всего полтора года назад я торжественно нарек австралийского писателя Маркуса Зузака бездарностью и криворуким кенгуру. Тогда это вызвало целую истерику. Милые женщины превращались в неистовых фурий, сыпали ненавистью, упрекали в отсутствии вкуса, открыто плевали в лицо мокрыми слюнями. В лучшем случае можно было отделаться желчным и снисходительным комментарием. Над моим домом образовалась черная воронка, я уже начал готовиться к покушениям истеричных фанаток. Но я как мог держал себя в руках, лениво оскорблял в ответ, открыто ржал аки конь над особо рьяными защитницами. Всем желающим обсудить книгу конструктивно - приводил в пример великолепную рецензию tough_officer , который просто и буднично отшлепал флагмана австралийской литературы русским веником. Со временем, конечно, народ немного утих, любители поплакать свой рубеж отстояли - ругать "Книжного вора" до сих пор есть дурной тон. Причем не только в нашей стране. Вот таких успехов достигло криворукое кенгуру. Милое, доброе и бездарное.

Но время шло, солнце лениво вставало и падало плашмя, в издательстве "Эксмо" кипела работа. Немного странно, но мысль переиздать более ранние произведения австралийца пришла как-то не очень быстро, да и то пока в единственном экземпляре. Но парни шли к успеху и наконец-то перевели роман "Я - кенгуру". Но вы знаете, как у нас книги переводят, поэтому в русской версии он именуется "Я - посланник". Кстати, Маркус тоже был подвергнут ребрендингу - очень странное и раздражающее Зузак превратилось в правильное Зусак. Хотя, может быть, это два разных человека, во что мне захотелось верить уже после четверти прочтенной книги.

А дело все в том, что "Я - посланник" это, скажу как есть, совершенно охерительная книга. Юная, дерзкая, обаятельная, с прекрасным чувством юмора, ни дать не взять ранний Мартин Эмис. Сюжет, о черт возьми, да не сюжет, Сюжетище просто потрясает. Не размахом, не разнообразием, а уютом и чувством сентиментальности. Язык - высоковольтный, герои - живее меня с вами. Секс, юмор, любовь, драки, добрый и милый пес, куда без него. "Зачем ты начал писать сентиментальное дерьмо, говнюк?", - спросила бы мама главного героя, который к концу произведения становится отчаянно автобиографичен. Вопрос в австралийскую пустоту.

Если серьезно, то раз уж так карты легли (это я поднамекиваю на канву роману), то придется в будущем перечитывать "Книжного вора". На английском с водкой и с лимоном. И я буду читать внимательно, я абстрагируюсь от негатива, я буду замечать только хорошее. Я буду ждать, когда я растерянно пойму, что плачу навзрыд, сжимая книгу и не могу остановиться. И кенгуру своим мохнатым, нежным и шершавым языком слизнет мои соленые слезы.

Хотя знаете... Пускай эти ребята останутся однофамильцами. У нас вон сколько Толстых, поди сосчитай. Так вот и этих пускай будет двое. И пишут пускай по очереди. И мир станет лучше.

Ваш CoffeeT

skazka353
    Не во всякой игре тузы выигрывают. К. Прутков

Итак, наконец-то переведена и первая книга Маркуса. Видимо в связи с ажиотажем связанным с нашумевшим Книжным вором. Так как я в свое время оказалась в числе обожателей этого романа, то несомненно мне было интересно ознакомиться и с этим произведением. И что я вам хочу сказать - это ааабсолютно другой Зузак. Роман написан в совершенно иной манере. Повествование, стилистика, язык - все оформлено иначе. Кстати о языке. Многие читавшие жалуются на грубоватый разговорный стиль, изобилующий в диалогах героев. Дорогие мои, а что же вы хотели? Чтобы двадцатилетние сопливые мальчишки вели изысканные, полные тонкого юмора, диалоги? Конечно они будут говорить: "ерунда", "фигня", "придурок" !
    На мой взгляд все герои получились удачно: не надуманными, а вполне естественными.

Однако, ежели убрать все сантименты по поводу стиля повествования, стиля оформления книги, в сухом остатке у нас есть история о незадачливом пареньке 20ти лет, у которого есть пара друзей, безответная любовь и бесцельная жизнь.
    Мальчик не то чтобы неудачник, но он никакой. Он ни к чему не стремится, довольствуется малым (прямо скажем, оооочень малым), не амбициозен. Ему мало что интересно, а выходные он проводит за игрой в карты. И вот однажды, после некоего события он стал получать карты.
    Ага, обычные игральные карты.
    Ну ладно, не совсем обычные.
    С именами, адресами, а то и вовсе названиями фильмов, в зависимости от настроения отправителя.
    И собственно говоря тут и начинается раскрутка основной задумки автора. Клубок все тянется, роман становится все загадочнее, интерес все нарастает, а потом бац. И такой жесткий облом. Буквально на последних двух страницах. Право слово, уж лучше бы я никогда не узнала, чем все закончилось, чем читала бы эти злосчастные страницы.

И тем не менее, на мой вкус книга не так плоха для дебютного романа, более того - она довольна хороша. Не шедевр, но что-то в ней есть цепляющее)))
    Чему учит эта книга? Да многому на самом деле. Но самое главное: не оставаться равнодушными.

Я не в таком восторге как от Книжного вора, от которого аж дух захватывало, но мне понравилось.

AffrontiRegiven

Тяжела судьба посланника.

Маркус Зусак всем нам хорошо известен по нашумевшему роману «Книжный вор», который спровоцировал массу разногласий и обсуждений. Кто – то эту книгу критиковал и говорил, что Зусак пытается спрятаться за спинами тысячи умерших, что автор давит на жалость и затрагивает такую сложную тему, как война лишь бы добиться популярности. Кто – то в том числе и я, эту книгу боготворит и считает искренней и настоящей. И вот передо мной находится его роман "Я - посланник" о девятнадцатилетнем парне Эде Кеннеди, который начинает получать странные послания на игральных картах. Что я могу сказать? «Книжный вор» и «Я – посланник» две кардинально разных истории. Складывается такое впечатление, что эти книги писали два абсолютно разных автора, потому что истории настолько не похожи, все абсолютно иное: герои, сюжет, атмосфера, пейзаж. Поэтому не ищите сходства с нашумевшим "Книжным вором" - его здесь просто нет.

Эда Кеннеди – таксист, игрок и неудачник по жизни, которому наконец-то выпал шанс показать себя и свои способности. После одного «героического поступка» Эду выпал шанс выполнять задания, прописанные на игральных картах, который прислал ему некто свыше. Задания эти каждый раз разные, но Эд преодолевает все свои и не только свои препятствия, помогает людям и ищет свое место в жизни.

Несмотря на такой запутанный сюжет книга, кажется, очень простой, жизненной и оптимистичной. Все герои обаятельные личности, харизматичные к каждому из них проникаешься симпатией. Отдельное спасибо хочется сказать за собаку Эда Кеннеди – Швейцара, он такой обаятельный и милый, а еще большой любитель кофе с сахаром))) Прекрасный пес.

В книге «Я – посланник» Маркус Зусак дает каждому читателю серьезную жизненную мотивацию. После прочтения книги так и хочется воскликнуть: «Раз Эд Кеннеди смог достигнуть своей цели, значит и я смогу!». После прочтения этой книги мы понимаем, что все трудности преодолимы, стоит только захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Роман очень оптимистичный, он вдохновляет и дает веру в светлое будущее, очень рекомендую эту книгу.

Книга прочитана в рамках игр:
    «Открытая книга» совет EvgeniyaKulyavina
    «Охота на снаркомонов» 7/15

Elessar

Маркус Зусак в наших палестинах известен в первую очередь авторством нашумевшего "Книжного вора", неоднозначного и спровоцировавшего немало обсуждений романа. Кто-то ругал книгу, кому-то она, наоборот, понравилась, но так или иначе дело было сделано: у читателей возникла устойчивая ассоциация между книгой и автором и какие-то свои представления и ожидания от творчества Зусака.

К чему я всё это? Если коротко, то всё очень просто: "Я - посланник" нечто совершенно другое и новое. Не будь на обложке отпечатано здоровенными алыми буквами "Маркус Зусак", установить авторство вслепую было бы практически невозможно. Нет ни рубленных резких фраз, ни ошеломляющих читателя скачков во времени. Это роман не войне и не об утрате, и на этот раз автора нельзя обвинить в попытке спрятаться за спинами тысяч умерших. Нет ни расстрельных процессий, ни поездов смерти, ни лежащего в руинах города. Всего лишь обычная история обычного двадцатилетнего парнишки, какие-то считанные месяцы обыкновенной тихой жизни, наполненной самыми заурядными вещами. И знаете, что? Даже в этом формате Маркус чертовски хорош.

Книга подкупает своей искренностью и простотой, практически любой читатель найдёт в образе героя что-то близкое и понятное. Безответная любовь, проблемы с работой, непонимание между друзьями, ссоры с близкими. Такие типичные проблемы, такие банальные. И такие родные. Всякий из нас хоть раз да побывал в шкуре Эда Кеннеди, хронического неудачника, славного и доброго парня, которому как назло всегда чуточку не везёт. И когда в монотонную жизнь героя внезапно врываются послания на картах, таинственные телефонные звонки и прочие необычности, мы радуемся неподдельно и от всей души. Глядя, как Эд преодолевает трудности, помогает людям, ищет своё место в жизни, мы сами проживаем собственные неудачи, оставляя их в прошлом. Мы понимаем, что всё, в сущности, очень легко и решаемо, стоит только всерьёз захотеть изменить свою жизнь к лучшему. Жизнь как колода карт, кому-то сдаёт тузы и козыри, а кому-то так, всякую мелочь. Но ведь она ещё и игра, а не какая-нибудь скучная лотерея, где всё ясно наперёд. Так почему бы не сыграть, вдохновенно и как следует? Ведь наша игра - с ненулевой суммой, и если разыграть карты правильно, в выигрыше останутся все.

Задуманный посланием читателям, роман стал своеобразным открытием и для самого Маркуса. В одном из интервью он сказал, что именно эта книга стала тем самым событием, которое заставило его поверить в свои силы. Так что знаменитый "Книжный вор" самим своим рождением обязан "Посланнику", хотя и ни капельки на него не похож. И всё же "Посланник" не менее талантлив, хотя и по-своему. Изящное композиционное решение, удачно подобранные сюжетные перипетии, превосходно иллюстрирующие постепенное изменение героя, наконец, сам образ Эда, скрывающий громадный запас эмпатии. Очень сложно создать одной лишь силой воображения личность, которой действительно хотелось бы сопереживать, но у Маркуса действительно получилось. Возможно, всё дело в том, что у меня слишком много общего с этим забавным неудачником. Возможно, проблемы и неурядицы, что причудливым раскладом сдала Эду жизнь, не так уж универсальны и близки далеко не каждому. Честный и светлый, лишённый даже намёка на вымученную жалость, этот роман тем не менее, как и все трогательные вещи, очень личная штука. Никогда не скажешь заранее, что скрывается за обложкой, как не угадаешь лежащие рубашками вверх карты. Но одно я могу сказать точно: забавная маркусова фамилия с сомнительной согласной в серединке стала для меня гарантом увлекательного чтения. Это парень действительно талантливый, глубокий и разноплановый писатель, и новые его книги всегда будут желанными гостями на моих полках. Что же до этого романа, то я без тени сомнений ставлю ему 10 из 10. Я мог бы долго распространятся, почему, но это будет вымученно, эмоционально и совершенно не к месту. Лучше скорее садитесь к столу и попробуйте сами. Карты уже ждут.

tatelise

Каждый раз, начиная писать рецензию сразу после прочтения книги, я сомневаюсь , а правильно ли это? Может нужно писать спустя некоторое время, когда эмоциональный накал придет в свое нормальное состояние? Но наверно мой характер требует таким образом разгрузки. Вот и сейчас, прочитав книгу, продержалась один день, начала писать отзыв. Но как -то странно очень, огромное количество мыслей не хотят распутываться.
    На самом деле книга замечательная, читая ее нужно думать. Она заставляет мозг работать, искать ответы на вопросы.
    Приключения и события происходимые с главным героем , пытаются направить нас в русло реки, которое мы неоднократно искали. Вы наверняка не раз задавали себе вопрос- какая наша миссия на земле, для чего мы живем? Мы начинаем искать глобальные ответы... Но ведь это заблуждение! Мы живем на Земле ради друг друга. И наше присутствие должно быть положительным. Должна быть польза для человечества, пусть даже это будет польза растению, животному, или просто человеку. Мы должны понять, что от нас многое зависит. Ведь сделать какую-то мелочь , сделав при этом счастливым человека-это здорово, не охотиться на животных просто ради удовольствия охоты-это класс, сделав это можно получить колоссальное удовольствие. Огромное облегчение испытаете вы , если у вас будет общий язык не только с близкими и родными , но и со всеми окружающими. Если будет всегда протягивать руку помощи даже малознакомым людям, то может тогда нам откроется тайна нашего существования, да и нам будет легко жить и исполнять миссию на нашей Земле.

mashtab idei ogromnii no vpisivaetsea avtor na 80%maximum .vserovno rekomenduiu kniga derjit v napriajenii

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»