Марк Уильямс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Уильямс

Отзывы на книги автора «Марк Уильямс»

ElenaPolovynka

Хочу начать с рассказа об авторах данной книги. Ее написали: М.Уильямс (доктор наук, профессор клинической психологии), Д.Тисдэйл (доктор наук), З.Сигал (доктор наук, профессор психотерапии) и Д.Кабат-Зинн (доктор наук, профессор медицины). Эти данные я привела для того, чтобы показать - авторы заслуживают доверия. А их труд внимания.

Сразу хочу отметить, что в отличае от многих книг, где преобладает теория, а затем идет крупица практических знаний. В этой книге большая часть уделена именно практике. И к каждому упражнению и практике дается подробная инструкция.

В самом начале авторы рассматривают механизм зарождения депрессии. То на сколько она связана с чувствами, мыслями и телесными ощущениями. Изначально человек начинают ощущать негативные эмоции. И если это процесс не остановить, что они начанают множиться в сознании, человек попадает в ловушку из которой очень сложно выбраться. Нужно понимать, что причина неприятных чувств - мысли. У людей страдающих депрессией почти всегда одинаковые мысли и они являются симптомом заболевания, а не исключительной правдой, как воспринимаются.

Наши мысли - это не факты. Так же они не являются на самом деле "нашими" или "нами".

На телесном уровне очень часто ощущается усталость и упадок сил.

Авторы предлагают "лекарство" - направленное внимание и осознанность. Далее описывается подробно упражнения, такие например, как: сканирование тела, йога, трехминутная медитация, осознанная ходьба, совмещение с дыханием и другие. Мое любимое упражнение - это привнесение осознанности в повседневную жизнь, чтобы не делать все на автопилоте.

На предлагаемые упражнения стоит обратить внимание еще и потому, что они показали свою долгую историю. Медитации были известны еще более двух тысяч лет назад.

В книге затронуто очень много интересных тем, которые не связаны на прямую с депрессией. Они могут заинтересовать любого. Поэтому рекомендую.

20 сентября 2021

dream1008

Я не ожидала, но мне понравилось. Хотя на самом деле рано говорить понравилось или нет. Потому что с книгой надо работать. А понравилась пока только теория. Но вот что я хочу сказать. Я довольно давно не читала ничего по популярной психотерапии. А когда-то очень этим увлекалась. Прочитано было может не запредельно много, но достаточно, чтобы познакомиться с темой, примерно отделять зерна от плевел, чем-то воодушевляться, а чем-то даже воспользоваться. Да-да, я наверное ни разу не выполняла какие-то долгоиграющие программы, но раз воодушевившись и попробовав что-то максимально простое и даже веселое, смогла на какое-то время многое в своей жизни переделать. Но в какой-то момент все это отложила, потом забыла, потом стало неинтересно и наконец в данное время стала воспринимать скептически всю подобную литературу скопом.
Но вот эта книга... Честно признаюсь - она у меня есть в бумаге, но я её так и не раскрыла - бумажную. Иначе мучила бы долго: завязла бы на первых 50-80-ти страницах научных выкладок, исследованиях психологов, позитивных успехах... Ну и всего такого, что может быть очень привлекает западного читателя, но мне было скучно, нудно и совсем не надо. Тем более когда раз за разом повторялась мысль, что все наши беды от того, что мы думаем не правильно, я решила, что всю книгу меня будут учить, а вернее, заставлять думать правильно - и мне откровенно стало грустно. Но хорошо то, что книгу я решила слушать в говорилке, а сама потихоньку занималась делами. Быстренько прослушать теорию и к стороне - дело сделано.
Но вот когда пошла эта самая теория - 8-ми недельный курс, упражнения по медитации, комментарии к ним, мое внимание активизировалось. Потому что это оказалось про меня. И временами настолько в точку... А я-то думала, что со мной одной такое и это не исправить.
И это не про то, как стать успешным, заработать много денег, научиться общаться с людьми и все такое, несомненно нужное, но не про это. Если вы полны сил, энергии и желаний - вам не сюда. Это не про самосовершенствование и сверхспособности, а про то, как вернуть то, что куда-то ушло. Эта книга - очень доброжелательная, очень бережная и добрая помощь тем, у кого внезапно или постепенно и незаметно вдруг стало что-то не так. С жизнью, силами, желаниями, работой... Когда перегорел. Когда вдруг осознал, что тебе ничего не хочется, ничего не радует и хочется спрятаться от всех. Когда вдруг понял, что ты какой-то не хороший и не добрый, а всю жизнь до этого получается ошибался? Когда вдруг вспомнил с ужасом, что у тебя когда-то были интересные увлечения, но где-то по пути ты их потерял и они тебе сейчас совсем не интересны. Когда ты винишь себя во всем и нет тебе прощения.... Я наверное могу ещё долго продолжать этот список. Но вот так наверное кончается стресс и начинается апатия, а потом и депрессия. Слово уже до банальности затертое и неинтересное, но кто знает - тот поймет.
Главное для меня здесь было - что ничего не навязывается, никакой строгости и насилия над собой. Все предельно просто, надо лишь понять, что это тебе надо и делать. Книга ощущается, как очень доброжелательное, деликатное и сопереживающее предложение помочь. Научить понимать себя, свои мысли и чувства, вернуться в настоящее, осознать свои проблемы, принять их. Не решить проблему, а помочь тебе понять, что надо делать. Потому что можно что-то исправить. Или многое.
Нет, это не очередное воодушевление. Понимаю, чтобы что-то получилось, надо что-то делать. Просто мне интересно - я неожиданно нашла понимание своей проблемы в этой книге. Но я вполне могу и не открыть её вновь - такая уж судьба у многих благих намерений. И я не хотела бы книгу никому навязывать, но она стоит того, чтобы её прочитали.

7 декабря 2017

adf

Эта книга меня спасла. Точнее, она поставила точку в моем выздоровлении и возвращении к нормальной жизни.

Летом 2014 меня утянуло в какое-то коматозное состояние. Такое было со мной впервые в жизни, полный упадок сил в ноль, я просто ползала до работы и тупо смотрела в монитор, в поисках причины развилась маниакальная ипохондрия: я обошла всевозможных врачей. Все свои терзания описывать не буду и так чувствую себя старой бабкой, жалующейся на трудную жизнь. Когда подступает подобное состояние, гуглпоиск надо принудительно отключать.
Физических причин отсутствия сил я не нашла, хотя честно и бесстрашно искала. Правда.
Длилось это полгода, пока я не стала подозревать, что корень зла - это психосоматика. Подробности моих самокопаний опускаю, но причину я нашла в стрессе, который шел фоном и я отказывалась его видеть. Организм решил достучаться до мозга по-своему. После этого открытия мне попались книга Курпатова Средство от ВСД (в таких вещах прилюдно не признаются :), ужасный язык! Но она объясняет про упадок сил и мнимую "болезнь ВСД" максимально простым детским языком, еще чуть-чуть и автор засюсюкает, до старой бабки во мне мысль была донесена) и эта книга про Осознанность.

По ней я отзанималась 4 недели и меня отпустило. Фантастика какая-то. Что называется, встала и пошла. Силы вернулись.
Целебная вещь. Купить и прикладывать к больным местам просматривать раз в год, возобновляя практику, по мере необходимости.

4 февраля 2015

alexxrin

Единственное что мне не понравилось в этой книге это то, что при переводе название «Осознанность. Практическое руководство по поиску гармонии в нашем безумном мире», превратилось в «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире», поскольку книга именно практическое руководство. В остальном это замечательная практическая книга о том как и для чего медитировать и что такое осознанная жизнь.

13 августа 2014

Vaideska

В один момент я эту книгу стала называть учебником по осознанности. Раньше с таким термином, как "осознанность" я встречалась только на занятиях йоги и не совсем правильно его понимала. После же прочтении этой книги не сказать бы, что моя жизнь кардинально изменилась, но по крайней мере я стала смотреть на многие вещи по-другому.

Мы действительно живем в безумном мире и каждый день нас преследуют какие-то страхи, переживания и негативные эмоции. И сколько сил и нервов мы тратим, чтобы жить и все успевать? Нет, я не скажу, что эта книга поможет успокоиться или расскажет как бороться с такой отрицательной стороной жизни. Все равно, чтобы мы не делали, сколько бы мы времени не посвящали медитации - кто-нибудь да наступит на нашу ногу в транспорте, очереди в гос.учереждениях не станут короче, а дэдлайн не передвинется чудесным образом на дальний срок.

Но эта книга мне очень помогла взглянуть на такие ситуации, на свои эмоции и ощущения под другим углом. Углом осознанности. Я такой типичный студент, для которого каждая сессия ад - я плохо сплю, ем, очень много переживаю и нахожусь в постоянном стрессе и в страхе из-за отчисления. Но на самом деле это не вуз меня изводит, я сама себя извожу. Я не проходила воьминедельный курс по этой книге. Я ее просто прочла и стала применять на практике то, что мне наиболее подходит. Я не выделяю на это какое-то определенное время, медитировать получается или когда я чищу зубы по утрам, или в транспорте, или даже на самом экзамене, чтобы успокоиться. И эта сессия проходит намного спокойней, а самое главное успешней (я перестала тянуть "осла" - кто читал книгу, тот поймет), чем предыдущие семь.

Экзотерики или религии в книге нет. Рассказываются психологические факторы, научный подход к медитациям и осознанности. Это не очередная книга "добейся успеха", а скорей из разряда "познай себя". Рекомендую ее всем, кто не знает что такое осознанность или медитации. Для более "продвинутых" книга может показаться водой.

24 мая 2015

gusena24

Вы страдаете хронической усталостью, депрессией, стрессом? Вы часто себя ловите на мысли, что включили компьютер для проверки почты и отправки писем, при этом сделали совершенно другие действия и выключили его? Вы живете рассеянно, и часто не обращаете внимания на окружающую вас действительность? Когда в последний раз вы прогуливались не торопясь, чувствуя, слыша и разглядывая птичек, цветные листики на деревьях, цвет неба? Когда в последний раз искренне радовались настоящему моменту? Вы умете жить здесь и сейчас, не проигрывая в голове травмы прошлого и грезы или страхи о будущем? Страдаете ли вы, вспоминая допущенные ошибки в прошлом? Вы часто бываете раздраженным и злым?
**************************************
Если вы ответили утвердительно хотя бы на несколько вопросов, то вам необходима эта книга! Книга представляет собой 8-ми недельную практику медитаций. И медитации эти самые разные. Не думайте, что медитации это исключительно мычание и сидение в позе лотоса на коврике для йоги.
Разнообразие медитаций вас безусловно порадуют! Здесь имеются и шоколадная медитация, и изюмная, и "сканирование" всего тела, и медитация-передышка (незаменимая штука для стояния в очереди), и осознание своих негативных мыслей, отказ от привычек, и выполнение любого ежедневного ритуала осознанно.
************************************
Вы непременно удивитесь, насколько данный курс медитаций вас порадует, откроет вам глаза, и неминуемо улучшит качество жизни. Я на своем примере убедилась, насколько улучшается настроение и самочувствие, повышается внимательность и спокойствие, если практиковать данные медитации. Пусть пока я в самом начале пути 8-ми недельного курса, но я уже ощущаю перемены в лучшую сторону. На самом деле, я начала ощущать и осознавать эти перемены в самом начале чтения. В идеале читать и параллельно практиковать медитации. Но у меня так не вышло, поэтому я прочитала книгу и теперь снова вернусь к практике!
P.S. Я не знаю ни одного человека, которому бы не была полезна эта книга! Заставлю всех родных ее прочитать и буду приставать к друзьям:)
Спасибо МИФу за такую максимально полезную вещь. Ни одного вопроса не осталось. Написана она в тандеме профессором по психологии и журналистом. Написана просто и приятно.
10/10!!!

24 октября 2016

ir...@mail.ru

"Осознанность" - это моя настольная книга последние полгода. Сначала я ознакомилась с текстом, потом выполняла рекомендации поэтапно. Книга разбита на 8 недель и каждую неделю осваивается новая методика. Т.о вы обучаетесь осознанности постепенно. К концу обучения вы научитесь не только мгновенно выходить из стрессовой ситуации, но и не попадать в эти ситуации. Вы будете спокойными, уравновешенными, научитесь решать проблемы необычным способом и точно полюбите жизнь во всех её проявлениях!
23 февраля 2016

Amazing and incredible helpful book. Highly recommend this one.
7 января 2023

Nursultan Kuzhagaliyev

очень очень очень нудная книга. читать тяжело. мое мнение
30 августа 2017