Марк Тигелаар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марк Тигелаар»

sergei_kalinin

Даже несмотря на некоторую перегруженность рекламой, книга в целом очень неплоха. Я абсолютно солидарен с автором (о чём уже писал в моём блоге), что важно не "скорочитать", а важно уметь работать с книгой таким образом, чтобы информация "на выходе" была достойна и соразмерна информации "на входе".

Что понравилось?

1) Автор приводит простую систему рационального чтения UseClark, состоящую из 8 правил (для каждого правила даны 2-4 техники):

1. Все дело в методе - человек, использующий алгоритмы и применяющий их систематически, способен развить/натренировать свои способности к восприятию, пониманию, запоминанию и созданию текстов.

2. Заполняйте пустоту - пожалуй, это самый традиционный и самый для меня спорный пункт в системе, который дублирует рекомендации традиционных систем скорочтения о том, что восприятие информации должно быть более плотным/быстрым (например, за счет увеличения скорости чтения, подавления возвратов по тексту и т.п.).

3. Научитесь однозадачности - отличная рекомендация о том, что надо стараться воспринимать информацию во время чтения более крупными блоками (т.е. сократить время на переключения/отвлечения/прерывания). Это также потребует более осознанного подхода к самому процессу чтения.

4. Создавайте общую картину - в процессе чтения реконструируйте общий смысл / структуру и связи / общую картину написанного. Такое воссоздание текста как целого поможет лучше понять и запомнить его.

5. Думайте активно - довольно традиционная (но эффективная рекомендация): хочешь понять и усвоить - работай с информацией! Например, конспектируйте, исследуйте, рассказывайте и т.д.

6. Используйте образы - тоже довольно традиционная рекомендация (в этой главе автор рассказывает об образных мнемотехниках вроде визуальных ассоциаций и т.п.)

7. Проявляйте фантазию - чем необычнее образы/представления, связанные с текстом, тем легче его запомнить

8. Не переусердствуйте! - для усвоения информации требуется достаточный и качественный отдых и сон.

2) Многие рекомендации автор подкрепляет ссылками на современные исследования по психологии чтения.

3) Книга достаточно хорошо структурирована и иллюстрирована. Метод представлен наглядно, его легко понять и тут же испробовать в процессе чтения :)

Из "минусов": явных минусов не вижу, разве что позабавило наличие интеллект-карты по книге в самой книге :) А как же активность самого читателя? Уж лучше бы просто оставили пустые страницы и дали бы задание одновременно с чтением рисовать там свою интеллект-карту по книге.

Книгу однозначно рекомендую! Она научит читать не просто "быстро", но осмысленно и результативно.

PS Урок для себя лично: мне понравилась идея укрупнить по времени блоки "чтение - работа с прочитанным - использование/повторение" и сделать их разделение более осознанным. Хочу попробовать поэкспериментировать с таймингом этих самых блоков.

14 января 2018

Lexie_new

Как человека, который много читает и так же много забывает, меня весь волнует вопрос, как сделать этот процесс более эффективным. Согласитесь, весьма неприятно, когда ты с трудом можешь вспомнить содержание романа всего лишь через пару недель после его прочтения. Не говоря уже об именах героев, которые забываются еще быстрее.

В этой книге можно найти базовые принципы, которые должны значительно улучшить процесс изучения и запоминания новой информации. Всего их 8 и вместе они составляют методику, получившую название UseClark. А на одноименном сейте можно найти несколько приложений, которые оптимизируют усвоение информации из электронных источников. Пока мне сложно сказать, насколько действенными они окажутся, но автору определенно удалось вдохновить меня на их использование и заставить поверить, что я могу извлекать из процесса чтения гораздо больше.

6 декабря 2021

VikaMakarenko812

Недавно я задумалась о том, как запоминать информацию быстро и легко. Я решила выбрать книгу для чтения по этой теме и остановилась на этой. Вообще, не пожалела. Книга очень маленькая и читается быстро. Я прочитала за день. В этой книге нет воды. Она читается легко. Приведены схемы и обобщения для быстрого и качественного усвоения информации. Я уже опробовала методы книги на себе и могу сказать с уверенностью, что они работают. Автор предлагает приложение, но я его не покупала. Приводит также занимательные факты про запоминание. Например, мы забываем через 2 часа 40% информации. В течение дня мы забываем 70%. Читать с монитора на 20% медленнее, чем с бумажного носителя. Когда рядом кто-то разговаривает, скорость чтения снижается на 34%. Исследования показывают, если мы знаем, что можем найти какую - то информацию, то быстрее ее забываем. Автор также рассказывает как можно развить креативность. Он предлагает искать много способ использования любого предмета. А ходьба увеличивает нашу креативность на 60%. Если мы читаем непрерывно 60 минут, уровень понимания падает на 37%. Читать нужно блоками максимум по 55 минут. Советую книгу всем)

13 июня 2019

FlorianHelluva

В теории все звучит прекрасно. Но не хватает более подробных описаний для применения. Зато с лихвой намеков, что приходите на курсы - вас обязательно научат. А в книге только самая базовая информация по теме. Да, некоторые советы выглядят толково. Но мало объяснений как им следовать. Выглядит очень вдохновляюще, но по факту мало чью жизнь кардинально поменяет. Для студентов совет - сначала слушать, а потом делать записи не слишком выполним. А совет не перечитывать и вовсе кажется странным.
И через весь текст красной нитью идет пропагандирования собственного курса.
Эта книга не исчерпывающий источник, а лишь наметки, чтобы заинтересовать. Может несколько человек и смогут освоить все, что обещает автор. Но большинство вряд ли. Часть людей, у которых есть возможность обратить к курсу вероятно воспользуется им. Хотя мне сложно судить насколько это будет эффективно. А часть прочитает и забудет. Или усвоит несколько принципов и немного ускорит усвоение информации. Но не стоит ждать волшебства.

29 июня 2022

EkaterinaErohina437

Эта книга - самоучитель по "правильному" получению информации, чтобы эта информация легко, быстро, а главное надолго запоминалась. В принципе книга нужная, особенно тем, кому в повседневной жизни требуется обрабатывать большой объем самых различных данных. Так же я бы хотела бы, чтобы эту книгу прочитали преподаватели ВУЗов, т.к. пройдя эту "кухню", понимаю, что обучение было бы намного эффективней, если бы они пытались делиться своими знаниями, хотя бы немного опираясь на методы, описанные в этой книге.
Помимо самих знаний, в книге имеется реклама приложения, разработанного автором.
Книгу читала ради интереса. Скорее всего буду в дальнейшем применять описанные методы, но с полной уверенностью этого сказать не могу.
Такая невысокая оценка, потому что для меня было нудновато подано.

8 января 2018

gor...@bk.ru

Отличная книга-тренинг. Кратко и по делу.
26 марта 2017

gordg...@mail.ru

Отличная рецензия на книгу здесь - http://bestbooks4business.blogspot.ru/2017/03/blog-post_6.html
3 апреля 2017

388...@gmail.com

Книга легко читается. Полезна для всех, кто работет с информацией.
3 апреля 2017

Наташа Филиппова

Очень короткая, но емкая, без воды книга. Это книга не о скорочтение и не каких-то сложных хитрых техниках. 8 простых принципов, о большей части из которых вы скорее всего что-то слышали или знали какие-то отдельные советы, которые легко можно начать внедрять по одному и сразу получите пользу. Однозначно рекомендую.
1 мая 2017

Зря потерянное время... Ни чего нового, для себя, не нашла.
28 марта 2017