Марк Тигелаар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марк Тигелаар»

отзывов

sergei_kalinin

Даже несмотря на некоторую перегруженность рекламой, книга в целом очень неплоха. Я абсолютно солидарен с автором (о чём уже писал в моём блоге), что важно не "скорочитать", а важно уметь работать с книгой таким образом, чтобы информация "на выходе" была достойна и соразмерна информации "на входе".

Что понравилось?

1) Автор приводит простую систему рационального чтения UseClark, состоящую из 8 правил (для каждого правила даны 2-4 техники):

1. Все дело в методе - человек, использующий алгоритмы и применяющий их систематически, способен развить/натренировать свои способности к восприятию, пониманию, запоминанию и созданию текстов.

2. Заполняйте пустоту - пожалуй, это самый традиционный и самый для меня спорный пункт в системе, который дублирует рекомендации традиционных систем скорочтения о том, что восприятие информации должно быть более плотным/быстрым (например, за счет увеличения скорости чтения, подавления возвратов по тексту и т.п.).

3. Научитесь однозадачности - отличная рекомендация о том, что надо стараться воспринимать информацию во время чтения более крупными блоками (т.е. сократить время на переключения/отвлечения/прерывания). Это также потребует более осознанного подхода к самому процессу чтения.

4. Создавайте общую картину - в процессе чтения реконструируйте общий смысл / структуру и связи / общую картину написанного. Такое воссоздание текста как целого поможет лучше понять и запомнить его.

5. Думайте активно - довольно традиционная (но эффективная рекомендация): хочешь понять и усвоить - работай с информацией! Например, конспектируйте, исследуйте, рассказывайте и т.д.

6. Используйте образы - тоже довольно традиционная рекомендация (в этой главе автор рассказывает об образных мнемотехниках вроде визуальных ассоциаций и т.п.)

7. Проявляйте фантазию - чем необычнее образы/представления, связанные с текстом, тем легче его запомнить

8. Не переусердствуйте! - для усвоения информации требуется достаточный и качественный отдых и сон.

2) Многие рекомендации автор подкрепляет ссылками на современные исследования по психологии чтения.

3) Книга достаточно хорошо структурирована и иллюстрирована. Метод представлен наглядно, его легко понять и тут же испробовать в процессе чтения :)

Из "минусов": явных минусов не вижу, разве что позабавило наличие интеллект-карты по книге в самой книге :) А как же активность самого читателя? Уж лучше бы просто оставили пустые страницы и дали бы задание одновременно с чтением рисовать там свою интеллект-карту по книге.

Книгу однозначно рекомендую! Она научит читать не просто "быстро", но осмысленно и результативно.

PS Урок для себя лично: мне понравилась идея укрупнить по времени блоки "чтение - работа с прочитанным - использование/повторение" и сделать их разделение более осознанным. Хочу попробовать поэкспериментировать с таймингом этих самых блоков.

VikaMakarenko812

Недавно я задумалась о том, как запоминать информацию быстро и легко. Я решила выбрать книгу для чтения по этой теме и остановилась на этой. Вообще, не пожалела. Книга очень маленькая и читается быстро. Я прочитала за день. В этой книге нет воды. Она читается легко. Приведены схемы и обобщения для быстрого и качественного усвоения информации. Я уже опробовала методы книги на себе и могу сказать с уверенностью, что они работают. Автор предлагает приложение, но я его не покупала. Приводит также занимательные факты про запоминание. Например, мы забываем через 2 часа 40% информации. В течение дня мы забываем 70%. Читать с монитора на 20% медленнее, чем с бумажного носителя. Когда рядом кто-то разговаривает, скорость чтения снижается на 34%. Исследования показывают, если мы знаем, что можем найти какую - то информацию, то быстрее ее забываем. Автор также рассказывает как можно развить креативность. Он предлагает искать много способ использования любого предмета. А ходьба увеличивает нашу креативность на 60%. Если мы читаем непрерывно 60 минут, уровень понимания падает на 37%. Читать нужно блоками максимум по 55 минут. Советую книгу всем)

Bukita

Для меня эта книга оказалась неожиданно сжатой и короткой - 8 принципов работы с информацией, вроде бы очевидные, но при этом редко используемые интуитивно техники. Понравилась подача информации в формате "глава - резюме после главы" и почти полное отсутствие лирических отступлений и историй. При этом не хватило практической части - упражнений, тестов или заданий.
Книгу рекомендую к прочтению как легкий первый шаг в искусстве обработки информации:)

EkaterinaErohina437

Эта книга - самоучитель по "правильному" получению информации, чтобы эта информация легко, быстро, а главное надолго запоминалась. В принципе книга нужная, особенно тем, кому в повседневной жизни требуется обрабатывать большой объем самых различных данных. Так же я бы хотела бы, чтобы эту книгу прочитали преподаватели ВУЗов, т.к. пройдя эту "кухню", понимаю, что обучение было бы намного эффективней, если бы они пытались делиться своими знаниями, хотя бы немного опираясь на методы, описанные в этой книге.
Помимо самих знаний, в книге имеется реклама приложения, разработанного автором.
Книгу читала ради интереса. Скорее всего буду в дальнейшем применять описанные методы, но с полной уверенностью этого сказать не могу.
Такая невысокая оценка, потому что для меня было нудновато подано.

gor...@bk.ru

Отличная книга-тренинг. Кратко и по делу.

gordg...@mail.ru

Отличная рецензия на книгу здесь - http://bestbooks4business.blogspot.ru/2017/03/blog-post_6.html

388...@gmail.com

Книга легко читается. Полезна для всех, кто работет с информацией.

yermpage

Очень много воды. Если оставить только важное водой можно затопить квартиру. Нн говоря о рекламе. По моему мнению это натянутая за уши статья. Большой шрифт, гигантские отступы, хотя книга не совсем и дешевая (купил за 4.5 тыс.тг). Самое главное ничего нового не узнал, ни одной новой фишки. Реально разочарован. Даже передарить кому либо стыдно.

Анонимный читатель

Зря потерянное время... Ни чего нового, для себя, не нашла.

nm19...@mail.ru

жаль потерянного времени, полнейшая чушь.ничего нового не нашёл, сплошные повторения и переписка информации с других источников.