verun9

Мы живем в мире перенасыщенном информацией. Очень тяжело весь этот поток текстов держать в голове. Кому-то нужно запоминать информацию для учебы, и чтобы ни на один день, кому-то для работы, кто-то занимается саморазвитием. Я так же ловила себя на мысли, что в последнее время многое из прочитанного забывается очень быстро. Книга Марка Тигелаара и его метод UseClark призваны помочь всем, кто хочет тренировать свою память, больше читать и лучше запоминать информацию. Книга тоненькая, информативная и легко читается, прямо на одном дыхании. Метод UseClark состоит из 8 принципов. Все они очень простые. В изучении этих принципов вам помогут забавные иллюстрации. Освоение метода позволит быть более сосредоточенным, быстрее и качественнее усваивать информацию и запоминать ее на долгие годы. Для меня актуальные вопросы - это больше и быстрее читать, быть более сосредоточенной и не сразу забывать прочитанное. Обязательно буду использовать советы из книги. Советую книгу тем кто учится и много читает по работе.

LLIaHDU

Книга понравилась. Дана только суть без воды. Главная цель этой книги научить нас затрачивать меньше энергии на обработку различной поступающей информации. В ней даются принципы работы мозга и основные правила при которых он лучше усваивает информацию, а уже конкретные упражнения читатель должен составить для себя сам. Что-то из данной книги я уже знала, но также и много нового подчерпнула для себя. Допустим, я знала, что информация лучше усваивается при чтении с бумаги, поэтому данную электронную книгу заранее распечатала на принтере. Когда встретила в книге информацию,что при чтении с монитора продуктивность снижается на 30%, отметила для себя правильность своего действия.
    Что почерпнула нового для себя:

- то что краткосрочная память может хранить максимум лишь семь слов в течении 10 минут. Т.е. например для нормального перевода знаний в долгосрочную память не надо учить кучу иностранных слов. Достаточно пять-семь штук на занятие.

- качество запоминания зависит не от насколько мы умны или молоды, а от выбранной техники запоминания

- при чтении полезно водить ручкой или пальцем по тексту, так лучше запоминается и усваивается информация (я раньше думала наоборот это только мешает)

-постоянное переключение это плохо. Я, когда читала, постоянно делала заметки, если натыкалась на полезную информацию, а автор это делать не советует. Это все затрачивает лишнюю энергию, обеспечивает низкую производительность и негативно влияет на концентрацию внимания и запоминание. Лучше разделить текст на блоки и не отвлекаться от чтения. А уже после прочтения активно включать мозг, пытаться воспроизвести в памяти прочитанное, вернуться к тексту, если забыл и сделать заметку. Короче, надо разделить процесс чтения и изучения (анализа), тогда запомнишь информацию лучше и меньше потратишь времени.

- в течении 20 минут мы забывает 40% информации, а в течении дня 70%. Поэтому после получения важной информации рекомендуется записать ее, не затягивая, если хотите это запомнить.

- чтение больше часа = минус 37% понимания. Несколько коротких периодов обучения более эффективны чем один длинный.

Отличная книга-тренинг. Кратко и по делу.
    Nikolay_List

Книга легко читается. Полезна для всех, кто работет с информацией.
    Отличная рецензия на книгу здесь - http://bestbooks4business.blogspot.ru/2017/03/blog-post_6.html
    жаль потерянного времени, полнейшая чушь.ничего нового не нашёл, сплошные повторения и переписка информации с других источников.
    Книгу надо назвать: Реклама курсов, тренингов и программы МАрка Тигелаара. И эта книжка стоит 695 рублей на МИФ. Ни одного практического совета, кроме: идите на мой сайт.
    Зря потерянное время... Ни чего нового, для себя, не нашла.
    Книга оставила двойственное ощущение. Что-то в ней не хватает. То ли упражнений, то ли слишком уж кратко написано. А может, я просто привык читать более “наполненные” (“налитые”) книги. Но в общем, книга достаточно полезна. Узнал из нее кое-что новое. Например, было показано, что наш мозг может вмещать себя в каждую единицу времени намного больше информации, чем поступает во время чтения и это способствует тому, что внимание рассеивается, мы отвлекаемся на посторонние мысли, звуки и т.п. Один из способов бороться с этим - читать быстрее. Я замечал сам, что, если читаешь быстрее - концентрация выше. Теперь, скорее всего - запомню это (то, что понято, и имеет отклик в личном опыте, запоминается лучше). Также обратил на себя принцип “Создавайте общую картину”. В качестве иллюстрации предложено сначала читать резюме главы (или всей книги). После этого, во время чтения, запоминается больше, т.к. уже видишь общую картину и детали врезаются в память крепче. Для художественной книги этот способ, наверно, использовать не нужно, так как уйдет все удовольствие от сюжета, а для литературы нон-фикшн это точно будет полезным. Хороший метод запоминания и усвоения материала это - «контекстная память». Идея здесь такая - при изучении чего-либо нужно делать то же самое, что мы делаем, когда понадобится ее вспомнить. Т.е., после чтения не перечитывать текст вновь, и не смотреть в свои записки, а попробовать восстановить информацию из своей памяти. Есть в книге вещи, которые мне были известны и раньше. Например, некоторые приемы мнемотехники. Но тем, кто еще не изучал данные методики, они тоже будут полезными.

Другие книги подборки «Топ книг по продуктивности 2017»