quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Как читать, запоминать и никогда не забывать

sergei_kalinin

Даже несмотря на некоторую перегруженность рекламой, книга в целом очень неплоха. Я абсолютно солидарен с автором (о чём уже писал в моём блоге), что важно не "скорочитать", а важно уметь работать с книгой таким образом, чтобы информация "на выходе" была достойна и соразмерна информации "на входе".

Что понравилось?

1) Автор приводит простую систему рационального чтения UseClark, состоящую из 8 правил (для каждого правила даны 2-4 техники):

1. Все дело в методе - человек, использующий алгоритмы и применяющий их систематически, способен развить/натренировать свои способности к восприятию, пониманию, запоминанию и созданию текстов.

2. Заполняйте пустоту - пожалуй, это самый традиционный и самый для меня спорный пункт в системе, который дублирует рекомендации традиционных систем скорочтения о том, что восприятие информации должно быть более плотным/быстрым (например, за счет увеличения скорости чтения, подавления возвратов по тексту и т.п.).

3. Научитесь однозадачности - отличная рекомендация о том, что надо стараться воспринимать информацию во время чтения более крупными блоками (т.е. сократить время на переключения/отвлечения/прерывания). Это также потребует более осознанного подхода к самому процессу чтения.

4. Создавайте общую картину - в процессе чтения реконструируйте общий смысл / структуру и связи / общую картину написанного. Такое воссоздание текста как целого поможет лучше понять и запомнить его.

5. Думайте активно - довольно традиционная (но эффективная рекомендация): хочешь понять и усвоить - работай с информацией! Например, конспектируйте, исследуйте, рассказывайте и т.д.

6. Используйте образы - тоже довольно традиционная рекомендация (в этой главе автор рассказывает об образных мнемотехниках вроде визуальных ассоциаций и т.п.)

7. Проявляйте фантазию - чем необычнее образы/представления, связанные с текстом, тем легче его запомнить

8. Не переусердствуйте! - для усвоения информации требуется достаточный и качественный отдых и сон.

2) Многие рекомендации автор подкрепляет ссылками на современные исследования по психологии чтения.

3) Книга достаточно хорошо структурирована и иллюстрирована. Метод представлен наглядно, его легко понять и тут же испробовать в процессе чтения :)

Из "минусов": явных минусов не вижу, разве что позабавило наличие интеллект-карты по книге в самой книге :) А как же активность самого читателя? Уж лучше бы просто оставили пустые страницы и дали бы задание одновременно с чтением рисовать там свою интеллект-карту по книге.

Книгу однозначно рекомендую! Она научит читать не просто "быстро", но осмысленно и результативно.

PS Урок для себя лично: мне понравилась идея укрупнить по времени блоки "чтение - работа с прочитанным - использование/повторение" и сделать их разделение более осознанным. Хочу попробовать поэкспериментировать с таймингом этих самых блоков.

verun9

Мы живем в мире перенасыщенном информацией. Очень тяжело весь этот поток текстов держать в голове. Кому-то нужно запоминать информацию для учебы, и чтобы ни на один день, кому-то для работы, кто-то занимается саморазвитием. Я так же ловила себя на мысли, что в последнее время многое из прочитанного забывается очень быстро. Книга Марка Тигелаара и его метод UseClark призваны помочь всем, кто хочет тренировать свою память, больше читать и лучше запоминать информацию. Книга тоненькая, информативная и легко читается, прямо на одном дыхании. Метод UseClark состоит из 8 принципов. Все они очень простые. В изучении этих принципов вам помогут забавные иллюстрации. Освоение метода позволит быть более сосредоточенным, быстрее и качественнее усваивать информацию и запоминать ее на долгие годы. Для меня актуальные вопросы - это больше и быстрее читать, быть более сосредоточенной и не сразу забывать прочитанное. Обязательно буду использовать советы из книги. Советую книгу тем кто учится и много читает по работе.

LLIaHDU

Книга понравилась. Дана только суть без воды. Главная цель этой книги научить нас затрачивать меньше энергии на обработку различной поступающей информации. В ней даются принципы работы мозга и основные правила при которых он лучше усваивает информацию, а уже конкретные упражнения читатель должен составить для себя сам. Что-то из данной книги я уже знала, но также и много нового подчерпнула для себя. Допустим, я знала, что информация лучше усваивается при чтении с бумаги, поэтому данную электронную книгу заранее распечатала на принтере. Когда встретила в книге информацию,что при чтении с монитора продуктивность снижается на 30%, отметила для себя правильность своего действия.
    Что почерпнула нового для себя:

- то что краткосрочная память может хранить максимум лишь семь слов в течении 10 минут. Т.е. например для нормального перевода знаний в долгосрочную память не надо учить кучу иностранных слов. Достаточно пять-семь штук на занятие.

- качество запоминания зависит не от насколько мы умны или молоды, а от выбранной техники запоминания

- при чтении полезно водить ручкой или пальцем по тексту, так лучше запоминается и усваивается информация (я раньше думала наоборот это только мешает)

-постоянное переключение это плохо. Я, когда читала, постоянно делала заметки, если натыкалась на полезную информацию, а автор это делать не советует. Это все затрачивает лишнюю энергию, обеспечивает низкую производительность и негативно влияет на концентрацию внимания и запоминание. Лучше разделить текст на блоки и не отвлекаться от чтения. А уже после прочтения активно включать мозг, пытаться воспроизвести в памяти прочитанное, вернуться к тексту, если забыл и сделать заметку. Короче, надо разделить процесс чтения и изучения (анализа), тогда запомнишь информацию лучше и меньше потратишь времени.

- в течении 20 минут мы забывает 40% информации, а в течении дня 70%. Поэтому после получения важной информации рекомендуется записать ее, не затягивая, если хотите это запомнить.

- чтение больше часа = минус 37% понимания. Несколько коротких периодов обучения более эффективны чем один длинный.

EkaterinaErohina4...

Эта книга - самоучитель по "правильному" получению информации, чтобы эта информация легко, быстро, а главное надолго запоминалась. В принципе книга нужная, особенно тем, кому в повседневной жизни требуется обрабатывать большой объем самых различных данных. Так же я бы хотела бы, чтобы эту книгу прочитали преподаватели ВУЗов, т.к. пройдя эту "кухню", понимаю, что обучение было бы намного эффективней, если бы они пытались делиться своими знаниями, хотя бы немного опираясь на методы, описанные в этой книге.
    Помимо самих знаний, в книге имеется реклама приложения, разработанного автором.
    Книгу читала ради интереса. Скорее всего буду в дальнейшем применять описанные методы, но с полной уверенностью этого сказать не могу.
    Такая невысокая оценка, потому что для меня было нудновато подано.

Отличная книга-тренинг. Кратко и по делу.
    dix75

Существует ли эффективное средство, которое позволило бы быстро читать и ничего не забывать, автор утверждает, что нашёл такое волшебное средство, точнее несколько средств, методик и практик. Я до последнего ждал и надеялся, что добуду такое средство, но нет, все методики стандартны и известны, не будь многозначным, воображай, ассоциируй. Широко разрекламированная программа автора, UseClark FocusReader мне не показалась интересной, я предпочитаю быстро читать с помощью Spurtz программы.

Книга легко читается. Полезна для всех, кто работет с информацией.
    Отличная рецензия на книгу здесь - http://bestbooks4business.blogspot.ru/2017/03/blog-post_6.html
    жаль потерянного времени, полнейшая чушь.ничего нового не нашёл, сплошные повторения и переписка информации с других источников.
    Книгу надо назвать: Реклама курсов, тренингов и программы МАрка Тигелаара. И эта книжка стоит 695 рублей на МИФ. Ни одного практического совета, кроме: идите на мой сайт.

Другие книги подборки «Топ книг по продуктивности 2017»