«Никола Тесла. Повелитель Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Сейфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Никола Тесла. Повелитель Вселенной»

rapsodia

Любопытно, но факт: одаренные и гениальные люди в истории подчастую окружены аурой какой-то мистичности. Никола Тесла не стал исключением. Согласно различным литературным и не другим данным, наряду с патентованными изобретениями этого талантливого серба (индукционный мотор, т.п.), Тесла приписывают из ряда вон выходящие изобретения и даже падение Тунгусского метеорита.
От данной книги создается впечатление, что она стоит на грани между биографией и неподдельным восхищением. Сам автор пишет, что "Тесла был пилигримом в поисках Святого Грааля". При том в своей книге автор упоминает совсем из ряда вон выходящие теории о Тесла, даже такие, по которым этот ученый являлся выходцем с другой планеты. Приводятся данные и о неких не воплотившихся в жизнь, но весьма пугающих экспериментах Тесла. Что же, Никола Тесла, без сомнения, фигура культовая, и, видимо, такова судьба всех одаренных, прославившихся людей - посмертно нести на себе груз плодов бурного воображения восхищенных поклонников.
22 февраля 2010

ms_causa

Исходя из названия можно подумать, что автор несколько предвзят к великому ученому. Самую малость. И именно так я и подумала. Но...

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Биография Тесла, его решения и действия, которые формируют наше отношение к гению. Не хочу спойлерить, но моментами я была весьма зла и разочарована в моральных качествах вышеназванного товарища. И не надо уходить в глубокую защиту, доказывая, что у гениев свое представление о морали - наплевательское отношение к своим договорным обязательствам и даже личным обещаниям вызывает у меня почти физическое отторжение.

✔️ Слог. Я не требую многого от авторов нонфика - достаточно последовательно и логично излагать. Тут с этим проблем нет.

✔️ Объективность. Вот её-то я и не ожидала встретить, уж слишком название претенциозное. Но нет, автор не ушёл в дебри идолопоклонства и не обмазывается катушками Тесла, что радует.

Чего в книге точно нет:

❌ Вы не найдёте прекрасных словесных конструкций, ласкающих ваш глаз и чувство ритма. С позиций художественной ценности книгу лучше не рассматривать.

❌ Мистических теорий о жизни учёного тоже нет, хоть они и упомянуты именно в этом качестве. Приятно, что автор не ударился в мифотворчество, и Тесла не предстал перед нами волшебником и/или инопланетным гостем.

Кому читать: тем, кому не безразлична личность Николы Тесла. Или НТР. Ну, или физика.

4ДЛ из 5. Иногда появлялось ощущение, что смысл переливается из пустого в порожнее. Не могу сказать, что так и было, но и отрицать это самое ощущение не хочется.

13 февраля 2021

kaa8307

Все, что касается жизни и работы Тесла - очень интересно. Но есть также много лишнего, которое если убрать, то книга уменьшится на треть.

25 апреля 2015