Отзывы на книгу «Под алыми небесами»

shoo_by

Помните себя в 17 лет? Хочется веселиться, радоваться жизни, украдкой поцеловать любимого человека, прокатиться на мотоцикле!

1943 года, Италия – все ваши мечты и желания разбиты вдребезги злобной страшной ведьмой. Бомбардировки, бездыханные тела возле любимого ресторанчика, разгромленные дома, бездомные голодные люди.

И тут тебе, мальчишке совсем еще, исполняется 18 лет и тебе надо решить – уйти в Сопротивление к партизанам и сражаться против фашистов или вступить в ряды итальянских солдат на службе у Гитлера, получив надежду не умереть. И ответ, поверьте, далеко не так очевиден. Марк Салливан через призму войны показывает нам, насколько тонка грань между добром и злом. Порой одно скрывается в тени другого, из одного превращается моментально в другое. И никогда, особенно в такие тяжелые времена, не стоит делать поспешных выводов, обвинять без суда, убивать предполагаемого врага…

Книга переполнена болью потерь, разочарований и предательства. Вопросы этики, душевности, справедливости встают перед главным героем Пино ежедневно. И никто не знает верного ответа…

Тяжелая, очень сильно написанная, книга о войне. С небольшим уклоном в любовь к американцам.

спойлерСПОЙЛЕР. Запоминающимися остались сцены, когда Пино переводил евреев через заснеженные территории к спасению. Экстремально и очень самоотверженно. И, конечно же, несправедливые расправы над немецкой армией, когда под одну гребенку с убийцами шли ни в чем не повинные люди. Сами освободители превратились в жестких тиранов и это еще страшнее, нежели преступления нацистов…
DmitrijTelegin

Эта книга одна из лучших за пол года может даже и за год по крайней мере за 2018 .
С первых страниц ты как уезжаешь в Италию и путешествуешь по ней ,а также сочувствуешь и сопереживаешь главному герою Пинно .
1943 Милан захвачен Гитлером Фашистами.
Главным героем является 17 летний парень Пино Лелла в начале сюжета он влюбляется в девушку Анну ищет ее 3 месяца но все попытки напрасны.
Потом в силу обстоятельств (Война Голод Разруха безопасность ) переезжает в лагерь Касса Альпино к своему отцу священнику .
После этого ему дают трех евреев для перевода через границу через горы в Швейцарию.
У них это получается .Вскоре он поставил это на поток .
Позабыв про Анну он проводит новый год с другой девушкой с Фредерикой .
Тем временем немцы начали подозревать и усилили свои патрули.
1943-1944 год Пинно внедряется к немцам после чего почти сразу попадает в госпиталь с легким ранением после этого немецкие хирурги пришили пальцы и отпустили на 9 дней домой.
Потом он спасает жизнь немецкому генералу .
После чего будет много всего .
Весь сюжет рассказывать не буду ,а то будет неинтересно Читайте сами!!!
Еще что понравилась в данной книге так это язык написания он легкий и читается очень быстро.
Это книга о всех тяготах войны о дружбе о любви о предательстве о дружбе братьев о жизни семей и Евреев и о том как тяжело сложилась их судьба в Италии.
В данной книге есть еще враги которые посягались на лагерь Касса Альпина
Есть тупые немцы и многое другое .

PS/ «– Простите старику его воспоминания, – сказал Пино. – Бывает такая любовь, которая не умирает никогда».

Nina_M

Мы так привыкли, что борьба с фашизмом, партизаны - это чисто наше, отечественное. Автор развенчивает стереотип, рассказывая о Сопротивлении в Италии. Страна, поглощенная нацизмом, вдруг оказывается совершенно не такой: множество людей против Муссолини, на стороне союзнических войск.
Для многих война - способ поживиться, реализовать свои античеловеческие устремления, но наш герой Пино не такой. Он, как истый итальянец, любит вино и девушек, хотя совсем не пользуется успехом у противоположного пола. Он, восемнадцатилетний мальчишка, и его младший брат, забывая об опасности, оказываются отчаянными смельчаками. Только в одном у Пино не хватило духу, и это становится его крестом на многие годы. Он защитил всех, даже человека из вражеского лагеря, но не смог спасти любимую.
Наш герой почти идеальный. Почти.
Книга очень неровная, есть моменты, которые невозможно читать без слез, а есть и абсолютно проходные. Но такова жизнь, а именно реальная жизнь в основе сюжета.

iri-sa

Дата: 17 июня 2018 г.

Читала не отрываясь, с замиранием сердца, иной раз, забросив всё и всех, пока не дочитала... Тема итальянского сопротивления во время Второй мировой войны для меня новая, раньше никогда об этом не читала.
Борьба с фашистами и нацистами - стало первостепенным делом для Пино и его брата. То, как он одолевал горы, как помогал людям с их страхами, достойно восхищения! К каждому находил подход. Случай со скрипачкой заставлял иной раз замирать от волнения.

О генерале Лейерсе раньше не слышала. Пожалуй, нужно будет почитать о нём. Как же так получилось, что человек, будучи приближённым самого Гитлера и остался безнаказанным. Человек- услуга, это и спасло ему жизнь? Или же он был не тем, за кого себя выдавал? Поразило то, что книга основана на реальных событиях, происходящих во время войны с Пино и его окружением.
Были некоторые случаи, когда через чур казалось неправдоподобным. Но, тем не менее, выдумкой это не является.

Отдельная тема в книге - это любовь ГГя. Сначала не хотелось верить в чувства Анны, но постепенно мои сомнения развеялись. То, что с ней произойдёт в дальнейшем, поразило меня до глубины души. Хотелось плакать вместе с Пино.

21я платформа, маленькие пальчики из вагона, Аушвиц... Страшно!..

Пино выжил, не смотря ни на что. Он справился со своей болью, научился с ней жить. Да, он не был в боях, но он оказывал неоценимую помощь, добывая всевозможную информацию.

Книга ранила меня в сердце.

aleksandra_sneg

В книге для меня самым интересным показалось то, что она основана на реальных событиях. Думая что один человек всё это пережил - резкое взросление, войну, любовь и горе, и всю дальнейшую жизнь с ее взлётами и падениями - как-то невольно восхищаешься... даже не только человеком, а тем, насколько в жизни всё неоднозначно, прекрасно, жутко и осмыслено - даже страдание, тем более любовь...
Ну и как историческая справка о фашизме в Италии времён Второй мировой - мне в копилку самообразования. Что тоже ценно.
В целом книга не попала в настроение (ну вот у меня сейчас с этим странно), но прочиталась легко, ближе к концу - больно пробила. Интереснее всего было читать эпилог, что там дальше стало со всеми реальными героями этой истории. Отдельное восхищение - автору, который провёл настоящее историческое расследование, благодаря которому книга и получилась именно такой, какой мы её теперь можем прочесть.

yuliabr...@ied.edu

До мурашек, до дрожи, до слез. Вторая мировая война...настоящая дружба и любовь, которая побеждает все и даже смерть. Эта книга заставляет ценить каждое мгновение этой жизни!

Татьяна Т

Драматичная история жизни молодого паренька Пино Леллы в годы войны захватывает внимание с первых строчек и держит до конца повествования в большом напряжении. Жизненно, психологически правдиво передан душевный строй мыслей, чувствований подростка, оказавшегося в самых различных ситуациях военного времени.

Александра Чудновская

Готовы окунуться в красоты Милана, окрестностей, гор и познакомиться с замечательным мальчиком из обеспеченной семьи, который не знает горя и бед? Путешествие это будет в 1943... буквально первые страницы покажут нам веселого мальчишку, а потом война на полном ходу придёт в этот славный город, не щадя никого на своём пути, и вот наш герой превратится в храброго юношу, который будет помогать евреям покинуть Италию через горные хребты. Затаив дыхание, я пробиралась сквозь снежные заносы вместе с Пино, восхищалась его отвагой, наблюдала как он день изо дня рискует своей жизнью ради помощи другим. Но потом автор представил мне уже другого Пино, он уже не мальчишка, он и не отважный скалолаз, он юноша в нацисткой форме, всем своим сердцем ненавидящий этот режим, этих недолюдей, этих варваров, которые покусились на его прекрасную Италию. Гитлеровская машина прошлась по улицам Милана, превратив в руины и его дом, и все что он так любил. И теперь ОН должен им служить? Помогать ? Да как бы не так! Он внесёт свой вклад в эту борьбу, он не будет , сложив ручки, ждать, он будет сражаться! Среди всех этих зверств, этих ужасов, этой непонятной человеческому сердцу жестокости, Пино встретит ту, которая подарит радость в столь мрачное время, которая озарит своим сиянием эти серые, наполненные негодованием, болью и отчаянием, дни. И вот надежда...надежда, которую так все ждут, на которую надеется весь мир, пробьётся в сердцах и умах жителей Италии.
Бесподобное произведение, я восхищалась главным героем, его друзьями, его родным, всеми , кто давал отпор! Читая такие книги, надеешься, что история не повторится, радуешься мирному небу над головой и дай нам Бог не узнать всех этих ужасов, которые выпали на судьбы людей всего мира в годы нацистского господства.

Катрина Таликова

Эта история меня по-настоящему тронула. Теперь это одна из моих любимых книг.

Юлия К

Великолепная книга! Читается на одном дыхании!