skyeng2018

Рецензии и отзывы на Под алыми небесами

reader513142
    «Пино,выживший,чтобы рассказать свою историю,в тот момент,казалось,приоткрыл мне дверь в давно ушедший мир,в котором все еще действовали призраки войны и мужества, демоны ненависти и бесчеловечности, и где звучали арии веры и любви.»

Основано на реальной истории!
    Мне всегда сложно читать и писать о войне, потому что она оглушает, но я делаю над собой усилие, читаю и пишу,т.к. понимаю, это - наша обязанность - знать,помнить и быть благодарными!Т.к. миллионы людей принесли себя в жертву,чтобы мы жили!
    Перед нами реальная история жизни Пайно Леллы в последние двадцать три месяца Второй Мировой войны. Обычный 17-летний итальянский парень Пино веселый и беззаботный, любим родителями и друзьями, живет в столице моды – Милане. Их семейный бизнес – популярный магазин «Сумочки ди Лелла».Все его мысли заняты девочками, музыкой (он обожает джаз) и вкусной едой. Но война вторгается в размеренную жизнь их семьи и рушит все планы.
    После очередной бомбежки его дом и магазин разгромлен, и родители отправляют Пино подальше из Милана к брату в школу при монастыре «Каса Альпина», где его радушно встречает Священник - отец Ре. Там Пино, рискуя жизнью,помогает выводить беженцев – евреев, сбитых летчиков и других через горы в Швейцарию.Так пролетают 7 месяцев, он возвращается в Милан, где по настоянию родителей, дабы избежать отправки на русский фронт(т.к. ему вот-вот стукнет 18), вербуется на военную службу в немецкую армию. По стечению обстоятельств, Пино становится личным водителем генерал-майора Ганса Лейерса, второго (после фельдмаршала Кессельринга) высокопоставленного и влиятельного военачальника Третьего рейха в Италии. Параллельно с этим Пино начинает работать на Сопротивление. Он становится их ушами и глазами в верховном командовании вермахта!Практически ежедневно он рискует своей жизнью, спасая других, разрывается между ненавистью к фашизму,творящемуся беспределу,геноциду и своей вспыхнувшей любовью к Анне (горничной любовницы Лейерса).
    Сразу понимаешь, что над романом была проделана огромная работа. Салливану в полной мере удалось достоверно воссоздать исторические факты и хроники военных действий между июнем 1943 и маем 1945 года. Многогранный яркий образный язык автора обеспечивает нам полное погружение в гущу тех ужасных событий,описанных в книге. Динамично и эмоционально.Многие моменты задевают за живое, заставляют ужаснуться и сопереживать героям.Это хороший, качественный роман о войне, любви, боли утраты, неоправданной жестокости, о желании жить, о невероятной человеческой храбрости и жизнестойкости в один из самых страшных периодов в истории - Второй мировой войне.
    Читать стоит однозначно!Теперь очень жду экранизацию

«Но когда все позади, даже когда небеса становятся алыми и угрожающими, я все же верю: если удача сопутствует нам и мы остаемся живы, мы должны быть благодарны за чудо каждого мгновения, каждого дня, каким бы плохим он ни был. И мы должны верить в Господа, и во Вселенную, и в лучшее завтра, даже если эта вера не всегда оправданна.»
    До мурашек, до дрожи, до слез. Вторая мировая война...настоящая дружба и любовь, которая побеждает все и даже смерть. Эта книга заставляет ценить каждое мгновение этой жизни!

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»

Другие книги подборки «Лучшие новинки»

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»