Рецензии и отзывы на Под алыми небесами

4.5
    DmitrijTelegin

Эта книга одна из лучших за пол года может даже и за год по крайней мере за 2018 .
    С первых страниц ты как уезжаешь в Италию и путешествуешь по ней ,а также сочувствуешь и сопереживаешь главному герою Пинно .
    1943 Милан захвачен Гитлером Фашистами.
    Главным героем является 17 летний парень Пино Лелла в начале сюжета он влюбляется в девушку Анну ищет ее 3 месяца но все попытки напрасны.
    Потом в силу обстоятельств (Война Голод Разруха безопасность ) переезжает в лагерь Касса Альпино к своему отцу священнику .
    После этого ему дают трех евреев для перевода через границу через горы в Швейцарию.
    У них это получается .Вскоре он поставил это на поток .
    Позабыв про Анну он проводит новый год с другой девушкой с Фредерикой .
    Тем временем немцы начали подозревать и усилили свои патрули.
    1943-1944 год Пинно внедряется к немцам после чего почти сразу попадает в госпиталь с легким ранением после этого немецкие хирурги пришили пальцы и отпустили на 9 дней домой.
    Потом он спасает жизнь немецкому генералу .
    После чего будет много всего .
    Весь сюжет рассказывать не буду ,а то будет неинтересно Читайте сами!!!
    Еще что понравилась в данной книге так это язык написания он легкий и читается очень быстро.
    Это книга о всех тяготах войны о дружбе о любви о предательстве о дружбе братьев о жизни семей и Евреев и о том как тяжело сложилась их судьба в Италии.
    В данной книге есть еще враги которые посягались на лагерь Касса Альпина
    Есть тупые немцы и многое другое .

PS/ «– Простите старику его воспоминания, – сказал Пино. – Бывает такая любовь, которая не умирает никогда».

majj-s

Что мы знаем об Италии в годы Второй Мировой? Ну так, навскидку? Фашистский режим Бенито Муссолини, следовательно - вступление в войну на стороне Германии. Нет, о зверствах, чинимых итальянцами в ходе войны, не доводилось слышать. Но это потому что воевали на территории Советского Союза мало, в Западной Украине и многострадальном Донецке; и разбиты были Советской Армией вчистую в ходе операций со вполне астрологическими названиями Уран и Сатурн (не говорите, что только Гитлер в той войне помешан был на эзотерике с ее тайными знаниями); и немцы скверно обошлись со своими союзниками: "Тебя привезли в эшелоне для захвата далеких колоний,чтобы крест из ларца из фамильного вырастал до размеров могильного". Еще что помним? "Малену" и "Жизнь прекрасна": первый о судьбе красивой молодой вдовы, ставшей любовницей немецкого офицера, второй - о трагедии итальянских евреев.

В книге Марка Салливана будет о том и другом. Это подлинная история юноши из Милана, который в годы войны участвовал в итальянском Сопротивлении, сначала как проводник, переправлявший группы евреев через Альпы в Швейцарию, после в роли личного водителя генерала Леерса, добывшего иного ценных сведений. И когда я говорю "подлинная", то имею в виду реальные события, происходившие с конкретным человеком, который по сию пору жив и благоденствует, насколько это возможно в его возрасте.

Марк Салливан (слева) и Пино Лелла- герой книги.
    Иногда, да что уж там, частенько в ходе чтения хотелось сказать: "Ну, это он загибает, такого не может быть, потому что не может быть никогда" и однако было. Невозможность получить неопровержимые документальные свидетельства каких-либо событий не отменяет их, а наличие лишь ставит вопрос о возможной подделке. потому, отчего бы просто не поверить во все, о чем рассказывает герой. Тем более, что делает это он не из стремления разжиться славой на дармовщинку; славы, денег и любви в его жизни было более, чем достаточно, а приключений - столько, что на добрую дюжину судеб хватит. Да, бывают такие люди с сильным влиянием Урана, говорю вам, как астролог.

Итак, юный миланец Пино, мечтает, чтобы война скорее закончилась, а тогда всюду будет американский джаз и много беззаботных девушек в легких платьях. И больше ни о чем особо не думает в свои семнадцать, со своим отменным, благодаря британской няньке, английским языком и прекрасным умением ездить на горных лыжах. У его родителей магазин сумочек в модном квартале и, да, они не бедствуют. хотя в деньгах не купаются, а троим своим детям стараются по возможности дать приличное образование. До лета сорок третьего, до первой бомбардировки Милана, когда дети стремительно взрослеют. Сыновья отправлены подальше от ужасов войны в альпийский католический лагерь, а чего родители не ожидали - что там, под руководством священника отца Ри юноша учится быть альпийским проводником. Действия по спасению и переправке в нейтральную Швейцарию итальянских евреев.

И за это стоит сказать спасибо роману - за честный рассказ о роли Римской Католической Церкви в спасении миллионов людей от гибели. Когда героиня народно-любимых "Трех билбордов" выкрикивает в лицо священнику обвинения в растлении малолетних, равняя под одну гребенку священников с уличными бандитами под явное одобрение широкой публики: "Так их, девочка, задай жирным свиньям!" Неплохо напомнить о том, как служители церкви спасали людей, смертельно рискуя, в Италии, в Польше в годы Второй Мировой, в Чили во времена режима Пиночета. Мы люди и не должны быть неблагодарными скотами, институт Церкви не самое лучшее достижение человечества, но уж точно не из худших.

Однако к нашему герою, вернувшись в Милан он устроен на службу в качестве личного водителя немецкого генерала Леерса и в этой роли видит много страшных вещей, непредназначенных для глаз постороннего, по мере возможностей передает ценные сведения Сопротивлению. И - он молодой человек, сердце его жаждет любви - встречает лучшую девушку на свете, горничную любовницы генерала Анну. Я не для того пишу, чтобы пересказать книгу, книги за тем и пишутся, чтобы их читали. Скажу только, что все будет красиво, трагично и очень больно, и бессмысленно жестоко. Традиции карнавала глубоко укоренились в менталитете итальянцев и то, как они поступали со своими соотечественницами, замеченными в порочащих связях во время оккупации - отчасти карнавальное действо. Что не делает его менее омерзительным, когда и порадуешься отсутствию в своих жилах романских кровей.

Очень неплохая книга, хотя шедевром не назвала бы. Но есть один восхитительный эпизод, который уже вписан золотыми буквами на скрижали моей памяти - спуск на лыжах с беременной скрипачкой - это бомба, ребята. Я в восхищении.

books_for_owl

Книга расскажет о временах Второй Мировой войны, а именно об итальянской компании, когда США и Великобритания с союзными войсками вышли против Италии и Германии. Нет, мы не увидим Аушвиц и лагеря. Вам не придётся узнать об ужасах газовых камер и других вещах, которые выбью почву из-под ног и сдавить грудь. Мы узнаем историю простого итальянского паренька, который стал мужчиной даже не осознав этого.

Здесь много войны. Она в каждом вздохе и мыслях. Спасение, выживание, приспособленчество, сопротивление, безысходность, геноцид, братская любовь. Война показывает все свои личины, а автор открывает людские сердца и показывает прочность человеческих душ.

Я задерживал дыхание, когда Пино (главный герой) перебирался по горному козырьку и тщательно вымерял шаги, чтобы провести очередную группу евреев к границе Швеции и спасти их. Я был незаметен вместе с ним, чтобы мой внезапный кашель не привлёк чужое внимание. Я находился рядом все это время и каждая минута была наполнена тревогой, несмотря на внешнюю уверенность.

От войны не укрыться. Музыка, вино, сигары - маленькие радости жизни, которые помогают выжить, когда разум отказывается принимать происходящее. Нельзя быть заложником страха и позволять ему управлять. Нужно думать. И думать ясно.

В последнее время у меня череда замечательных книг. Я рад этому и надеюсь, что такое будет случаться чаще. Кстати, уже проданы права на экранизацию этой истории. Главная роль досталась Тому Холланду (человек-паук). Добавьте книгу в свои список. Она стоит того, чтобы потратить своё время.

Mariabooks

Пальчики...маленькие пальчики... 21 платформа.... красные выгоны переполненные стонами и мольбами о помощи... война...боль...несправедливость и смерть...
    ---
    1943 год. Италия. Милан захваченный фашистами. Пино Лелла мальчик из богатой семьи. Он хочет любить и быть любимым ей... Но война делает его мужчиной. В один миг.. Он хочет быть героем и спасать еврейский народ. Но судьба приготовила для него тяжелый выбор...выбор изменивший его жизнь....
    ---
    И снова война...и снова книга о войне разорвавшая мое сердце. Она не такая, как те, что я читала ранее. Сухая, мужская что ли.. не отпускающая горло читателя из своей хватки. Вроде только дает вздохнуть и снова сжимает...снова бьет фактами...
    Это не просто роман о войне. Пино Лелла и его история-это правда. Автор описал жизнь реального человека...и боль его реальна.... и то, что я прочитала это не выдумка автора для хороших продаж..
    В романе есть и дружба. Есть смех и искреннее объятья. Есть вера в Бога. Есть братья идущие плечом к плечу. Есть матери потерявшие своих детей. Есть жертвы фашистских лагерей..."рабы"... есть пьяницы диктаторы... Есть герои родины. Есть предатели среди своих... И есть любовь. Да, любовь не смотря ни на что. На всю жизнь.. как любовь Пино. То чувство которое спасало его. Которое помогало жить дальше....

KaterinaTolkachev...

Вчера я увидела на лайвлибе аннотацию этой книги и она меня заинтересовала. Я много читаю о второй мировой войне, пытаюсь проследить путь своего деда, но это другая история.
    Здесь же перед нами предстает другой горизонт, этой страшной войны, - сильная, эмоциональная история, итальянского парня Пино Лелла и его семьи, его окружения, который в самом начале не особенно задумывался о войне, его интересовала любовь, друзья и мечты о путешествии. И как постепенно он проникался войной, неоправданной жестокостью, насилием и страхом. Желанием кричать и не иметь такой возможности, быть предателем для всех и не иметь возможности объясниться. Обескураженность в конце войны, и не понимании, как многие фашистские офицеры избежали не только наказания, но и были объявлены героями. Бессмысленными убийствами и зверствами - "мирного" населения, когда "стальной немецкий сапог, перестал их давить"...и многие другие вопросы, большинство которых так и осталось без ответа.
    Эту книгу обязательно надо прочитать.

До мурашек, до дрожи, до слез. Вторая мировая война...настоящая дружба и любовь, которая побеждает все и даже смерть. Эта книга заставляет ценить каждое мгновение этой жизни!
    Готовы окунуться в красоты Милана, окрестностей, гор и познакомиться с замечательным мальчиком из обеспеченной семьи, который не знает горя и бед? Путешествие это будет в 1943... буквально первые страницы покажут нам веселого мальчишку, а потом война на полном ходу придёт в этот славный город, не щадя никого на своём пути, и вот наш герой превратится в храброго юношу, который будет помогать евреям покинуть Италию через горные хребты. Затаив дыхание, я пробиралась сквозь снежные заносы вместе с Пино, восхищалась его отвагой, наблюдала как он день изо дня рискует своей жизнью ради помощи другим. Но потом автор представил мне уже другого Пино, он уже не мальчишка, он и не отважный скалолаз, он юноша в нацисткой форме, всем своим сердцем ненавидящий этот режим, этих недолюдей, этих варваров, которые покусились на его прекрасную Италию. Гитлеровская машина прошлась по улицам Милана, превратив в руины и его дом, и все что он так любил. И теперь ОН должен им служить? Помогать ? Да как бы не так! Он внесёт свой вклад в эту борьбу, он не будет , сложив ручки, ждать, он будет сражаться! Среди всех этих зверств, этих ужасов, этой непонятной человеческому сердцу жестокости, Пино встретит ту, которая подарит радость в столь мрачное время, которая озарит своим сиянием эти серые, наполненные негодованием, болью и отчаянием, дни. И вот надежда...надежда, которую так все ждут, на которую надеется весь мир, пробьётся в сердцах и умах жителей Италии. Бесподобное произведение, я восхищалась главным героем, его друзьями, его родным, всеми , кто давал отпор! Читая такие книги, надеешься, что история не повторится, радуешься мирному небу над головой и дай нам Бог не узнать всех этих ужасов, которые выпали на судьбы людей всего мира в годы нацистского господства.
    Эта история меня по-настоящему тронула. Теперь это одна из моих любимых книг.
    Великолепная книга! Читается на одном дыхании!

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»