В 1954 году отделений почты по стране было 53 000, в 1965 году – 70 000, а в 1976 году— 85 000. В 1976 году почта доставила 10 миллиардов писем, 42 миллиарда экземпляров газет и журналов, тысячи тонн посылок. В учреждениях связи работало более 700 000 человек.
На почте начала вводиться механизация, на смену ручному труду приходили автоматические установки. В 1958 году начала действовать первая письмосортировочная машина. Потом появилась усовершенствованная электронная сортировочная машина. Именно для неё на почтовых конвертах и открытках появились почтовые индексы. За час она обрабатывала 20 000 писем, заменяя труд 15 сортировщиц. Письма с индексами и без них направлялись по двум потокам в кассеты, подбирались по размерам конвертов, штемпелевались и готовились для отправки в отделения связи.