«Следующий раз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Следующий раз»

Alina_Sladkova

Две души играя в прятки
Не случайно повстречались
Вдруг увидели друг друга
И на знаки отозвались

Им двоим известна тайна
О знакомстве в прошлой жизни
И они понять пытались

А в конце расхохотались
Ведь ответ простой….

СУДЬБА!

Алина Сладкова, 2022

Вот собственно всё, что можно сказать об этой книге.

А теперь серьёзно. В этом году у меня выдалась чудесная возможность продолжить знакомство с Марком Леви. Благодаря советам Александры и Елены могу прочитать ещё две книги автора.

На данный момент безоговорочное первенство удерживает его роман Семь дней творения , а следом в рейтинге — Не такая, как все.

Что же касается «Следующего раза», то получилось интересно: сначала повествование показалось скучным, и даже подумала, что книга не моя. Закрываю и дочитывать не собираюсь.

И тут вдруг: «Скажите, а вы верите в прошлые жизни?» Вот умеет же Леви заинтриговать и заинтересовать…

В итоге поняла: однозначно дочитываю! Эта тема мне очень интересна.

По мере чтения у меня возникало пусть смутное, но, вместе с тем довольно чёткое подсознательное ощущение, что в прошлой жизни я была врачом или художником и жила в Бразилии либо в Португалии.

Странно. Объяснить это никак нельзя. Доказать тоже никак нельзя. И не надо. Я просто в это верю и всё!

В какой-то момент мне показалось, что повествованию не хватает динамики. И такой темп автору не свойственен.

Показалось.

А потом всё закрутилось-завертелось…

В общем, создалось ощущение, что неожиданно облили ведром ледяной воды.

Как-то так.

В какой-то момент логика от меня просто ускользнула, настолько всё закручено. Но, если, изначально, оценивала книгу нейтрально, то по итогу дарю ей 5 из 5 возможных звёзд. Было интересно.

Очень трогательная история в духе автора!

Если вы всё же не знакомы с творчеством Марка Леви, мой совет — «Семь дней творения».

Идеально для знакомства.

21 августа 2022

girl_on_fire

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

24 августа 2014

annetballet

Говорите сейчас или молчите вечно

Джонатан и Анна готовятся пожениться. Очередная история, когда брак чуть не стал ошибкой, но не только об этом. Всё повествование крутится вокруг живописи. Джонатан – эксперт по живописи, а его детская страсть к русскому художнику Владимиру Рацкину сделала его единственным специалистом по творчеству. Анна тоже художница, лучший друг ХХХ аукционист в живописи. Ну и прекрасная Клара (шерше ля фам), - галеристка, владелица пяти полотен Рацкина. Но этого не может быть, ведь пятая картина художника – легенда, вымысел, священный грааль Джонатана.

Леви снова пишет о тонком и вечном, что носится в воздухе между нами. Любовь на этот раз настолько сильна, что преодолевает преграды времени и смерти. Надо сказать, что в сюжете снова будет то ли мистика, то ли магический реализм, то ли эзотерика. Как будто то, что происходило с нами не уходит в небытие, словно души разлученных влюблённых вечно стремятся друг к другу до скончания времен, пока судьба не соединит их. Звучит слащаво. И на самом деле так и есть, если бы не вся эта живопись и главная злодейка.

Что ещё не отнять у Марка Леви, так это добро и зло. Причем добро белое-белое, ну а зло сами понимаете. В лучших традициях жанра перед алтарем, при словах «говорите сейчас или молчите вечно…» находится тот, кто не может смолчать. Книга простая и добрая. Без претензий на европейские премии. Действительно добрая грусть, которую сложно опошлить.

10 ноября 2022

Delfa777

Есть такие влюбленные, которых не в силах разлучить ни время, ни смерть, ни коварная женщина, едва не ставшая тещей. Упорству Алисы можно было бы позавидовать, избери она цель по-достойнее. Сколько времени, сколько жизней она потратила на то, чтобы помешать двум душам быть вместе. Но для тех, кто верит

Там, где нет тебя, меня тоже нет.

преград не существует. Снова и снова они будут стремиться друг к другу, узнавая пережитое в прошлых жизнях, вспоминая жесты и взгляды, ища подсказки.

Главным ключом к разгадке всех тайн станет картина, написанная красками, состав которых станет известен лишь к финалу. Некоторые секреты необычного портрета способна раскрыть только магия лунного света. Талант художника плюс познания в химии помогут ее создателю сделать свое творение посланием, понятным лишь тем, для кого она написана. Картина стала отражением и итогом многих драматических страниц жизни Рацкина. Для своей последней работы, никогда нигде не выставлявшейся, художник нарушил многолетнее правило не писать женщин и не использовать красный цвет, появившееся у него после расстрела жены. Необычно в картине все. Особенно то, как она написана. Особый лак, особые ингредиенты. Самая лучшая работа Рацкина, его последний дар.

Непризнанный при жизни русский художник жил давно. Еще при царе. В наше время, завороженный с детства работами Рацкина, Джонатан работает не покладая рук, одержимый идеей прославить художника. Пять ранее не выставлявшихся картин приведут сюжет в Лондон и жизнь многих людей изменится кардинально. Питер и Анна, Алиса и Клара закружатся в вихре событий. Будут странные эксперименты в институте и несколько версий взаимоотношений художника и его покровителя. Будет галерея и кафе напротив, в котором запах кофе и свежеиспеченных булочек дурманят голову. Будет первая встреча - одна из бесконечной череды таких же встреч. Будут зависть и злоба, любовь и верность. Женщина с седыми волосами расскажет свою версию времени.

Время — это измерение, наполненное частицами энергии. Каждый вид, каждая личность, даже каждый атом пересекают это измерение по своему. Возможно, я когда нибудь докажу, что Вселенная содержится во времени, а не наоборот.

Спасительный совет окажется ловушкой, а молодая художница Анна, живущая не без причины в квартире с видом на гавань, в которую прибывали когда то эмигранты, будет улыбаться, когда после ссоры ее жених уедет в другую страну за четыре недели до свадьбы.

В своем стремлении доказать авторство последней картины Рацкина, Джонотан побывает в Париже и Флоренции, не замечая как за ним ведется слежка, чтобы события развивались точно по сценарию. Задействует связи своего друга Питера, чтобы воспользоваться услугами лучших лабораторий. Испробует разные методы - от чтения старинных книг, до рентгена и ускорителя частиц. Даже сны пойдут в дело. Он поверит в возможность путешествия во времени с помощью переселения душ. С этими теориями можно не соглашаться, но весьма интересно познакомиться. А еще приятно снова побродить по Флоренции, узнать что-то новое о работе реставраторов. И само расследование жизни художника в меру увлекательно. Как при первом знакомстве с книгой, так и при повторном.

13 августа 2017

srubeski

Я немного наивно полагала увидеть тут сладенький любовный романчик ну или еще какую легкую романтику, но кажется меня немножечко так облапошили. Не то что бы я собственно говоря что-то там понимала в любовных романчиках, но мне казалось, что они выглядят слегка иначе. Но да ладно, как-то совсем уж некрасиво обвинять книгу в том, что она оказалось не той, за кого я ее приняла.А что же это за книга такая оказалась – спросите вы. Да черт его разберет – отвечу вам я.Любовь тут конечно есть, но как-то вскользь, но зато сразу и на веки (кто бы сомневался), но она как-то отходит на второй план по сравнению с линией расследования истории русского художника и его последнего вдруг объявившегося шедевра. И это конечно не Дэн Браун, но чуточку даже было интересно.Вообще основная проблема этой книги – это то, что она рваная, короткая и жуть какая непродуманная. Я то и дело ловила себя на мысли, что я будто не полноценную книгу читаю, а только ее трейлер. Вот нам описывают, как один персонаж выходит из дома и улыбается, в следующем абзаце мы перескакиваем на другого персонажа, который в этот момент смотрит в окошко и думает о своем, бац и мы уже на третьем персонаже, который несется в аэропорт.Ах да, аэропорт! Герои этой книги просто завсегдатаи этого заведения. Для них полететь на другой континент, как, простите, посрать сходить. Концентрация перелетов из США в Великобританию и обратно на столь краткий промежуток времени максимально зашкаливает, адекватность при этом вышла из чата.И все вот это вот мельтешение ни разу не помогает развитию истории, а только делает хуже.У меня вообще после прочтения осталось тысяча вопросов и никаких ответов. Например, почему никто ничего не знал о картине, которая якобы пропала, когда она даже и не пропадала по факту? Почему эксперт, посвятивший двадцать лет своей жизни художнику, не знал такого большого количества вещей о нем, а какая-то дамочка из ниоткуда знала, но при этом она впервые видела этого эксперта, читающего лекции о художнике по всему миру? Скажете, мол, она просто ловила эти свои приходы еще до встречи с героем. Так чего ж она не рассказала об этом потом? Так ладно. Некст квесчен. Почему, если бы герой женился на Анне, то после смерти их с Кларой души не переродились бы снова, хотя кто им с ней мешал и дальше любить друг друга, даже при женатом Джонатане? Но при этом, когда они просто взяли да померли, то спокойно переродились. И почему тогда это новое перерождение героя, которое мы видим в концовке, помнило историю самого Джонатана, и Алиса помнила все жизни почему-то, а вот Джонатан и Клара не помнили вообще ничего, а когда ловили флешбеки, то вспоминали только исходную историю, а не все последующие. И что блин тут вообще происходит? Помогите.В общем книга странная, никому не советую. Есть тысячи более достойных историй как о любви, так и о расследованиях в мире искусства. И с более приятным языком, а то выражения в стиле «элегантный компьютер» вызывают только нервные смешки. Очень мне вот интересно было бы взглянуть, что такого Клара сделала со своим компьютером, что его одарили подобным эпитетом.
3 февраля 2021

naty...@mail.ru

Всегда приятно прочитать книгу,в которой присутствуют фрагменты твоего города!)🏩Я не могу сказать,что интересуюсь живописью,но в целом история получилась на редкость захватывающая)☝для меня эта книга была непонятна в некоторых моментах,т.к.сложно сопоставить хронологию событий минувших лет,но в итоге, я осталась под приятным впечатлением!)📖👍
P.S. Saint-P,I ❤u.
26 мая 2015

Никита Орлов

Мне очень нравятся все книги этого автора. Они современны и всегда интересно читать. Эта книга - не исключение. Захватывающий сюжет, неожиданная развязка - все это очень увлекательно. Прочитайте обязательно и получите огромное удовольствие!
18 сентября 2015

Первая книга этого автора, которую я прочитала.
Влюбилась в автора именно после нее.
Книга читается на одном дыхании, и как и в других произведениях Марка Леви неожиданный финал.
Очень рекомендую.
22 сентября 2014

natalia...@mail.ru

великолепная книга !! удивительно необычный сюжет!! это уже пятая книга данного автора , какую я читаю. Очень люблю все его книги, но эта просто потрясающе интересна!!
24 декабря 2014

tinochk...@mail.ru

Замечательная и очень трогательная книга
Советую к прочтению
24 августа 2014