Рецензии и отзывы на Следующий раз

girl_on_fire

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

kvitkapaporoti

Флэшмоб 2011, по совету nicka .
    Дочитала до конца только из упрямства, все-таки рецензию писать надо по условиям флэшмоба, а как же я могу писать отзыв на недочитанную книгу. Что ж, первый эпитет, который приходит мне на ум в связи с прочитанным, - беспомощная. Беспомощная книга с беспомощным сюжетом, написанная к тому же плохим языком. Автор, видимо, мечтал поскорее увидеть свое творение на киноэкранах и в качестве помощи будущим сценаристам вставлял в текст совершенно нелепые сцены. Описание руки таинственной женщины с бриллиантовым кольцом на пальце, появляющееся в тексте несколько раз в качестве зловещего предзнаменования грядущих несчастий, вызвало стойкую ассоциацию с "шефом" из "Бриллиантовой руки". А чего только стоит этот момент: "Её длинные волосы рассыпались по полу. Глаза были закрыты, по лицу разлилась бледность, изо рта стекала струйка крови. Вино из разбившегося бокала смешивалось с кровью на мраморе в алый ручеёк." Феерично. Круговорот картонных злодеев и невинных красавиц - к середине книги это уже было даже не смешно. Ну, это тоже опыт - для Флэшмоба-2012 у меня добавилось требование. Никакого Марка Леви.

Delfa777

Есть такие влюбленные, которых не в силах разлучить ни время, ни смерть, ни коварная женщина, едва не ставшая тещей. Упорству Алисы можно было бы позавидовать, избери она цель по-достойнее. Сколько времени, сколько жизней она потратила на то, чтобы помешать двум душам быть вместе. Но для тех, кто верит

Там, где нет тебя, меня тоже нет.

преград не существует. Снова и снова они будут стремиться друг к другу, узнавая пережитое в прошлых жизнях, вспоминая жесты и взгляды, ища подсказки.

Главным ключом к разгадке всех тайн станет картина, написанная красками, состав которых станет известен лишь к финалу. Некоторые секреты необычного портрета способна раскрыть только магия лунного света. Талант художника плюс познания в химии помогут ее создателю сделать свое творение посланием, понятным лишь тем, для кого она написана. Картина стала отражением и итогом многих драматических страниц жизни Рацкина. Для своей последней работы, никогда нигде не выставлявшейся, художник нарушил многолетнее правило не писать женщин и не использовать красный цвет, появившееся у него после расстрела жены. Необычно в картине все. Особенно то, как она написана. Особый лак, особые ингредиенты. Самая лучшая работа Рацкина, его последний дар.

Непризнанный при жизни русский художник жил давно. Еще при царе. В наше время, завороженный с детства работами Рацкина, Джонатан работает не покладая рук, одержимый идеей прославить художника. Пять ранее не выставлявшихся картин приведут сюжет в Лондон и жизнь многих людей изменится кардинально. Питер и Анна, Алиса и Клара закружатся в вихре событий. Будут странные эксперименты в институте и несколько версий взаимоотношений художника и его покровителя. Будет галерея и кафе напротив, в котором запах кофе и свежеиспеченных булочек дурманят голову. Будет первая встреча - одна из бесконечной череды таких же встреч. Будут зависть и злоба, любовь и верность. Женщина с седыми волосами расскажет свою версию времени.

Время — это измерение, наполненное частицами энергии. Каждый вид, каждая личность, даже каждый атом пересекают это измерение по своему. Возможно, я когда нибудь докажу, что Вселенная содержится во времени, а не наоборот.

Спасительный совет окажется ловушкой, а молодая художница Анна, живущая не без причины в квартире с видом на гавань, в которую прибывали когда то эмигранты, будет улыбаться, когда после ссоры ее жених уедет в другую страну за четыре недели до свадьбы.

В своем стремлении доказать авторство последней картины Рацкина, Джонотан побывает в Париже и Флоренции, не замечая как за ним ведется слежка, чтобы события развивались точно по сценарию. Задействует связи своего друга Питера, чтобы воспользоваться услугами лучших лабораторий. Испробует разные методы - от чтения старинных книг, до рентгена и ускорителя частиц. Даже сны пойдут в дело. Он поверит в возможность путешествия во времени с помощью переселения душ. С этими теориями можно не соглашаться, но весьма интересно познакомиться. А еще приятно снова побродить по Флоренции, узнать что-то новое о работе реставраторов. И само расследование жизни художника в меру увлекательно. Как при первом знакомстве с книгой, так и при повторном.

Obright

Любовь, смерть, интриги, отравления, реинкарнации, история, география, искусство. В этом произведение есть все. Начав читать, не сразу понимаешь о чем идет речь, потом окунаешься в сюжет и пребываешь в напряжении до самого конца, а прочитав последнюю, страницу возвращаешься в начало и перечитываешь несколько страниц. Мне очень понравилось.

Mapcu

Я давно не читала книг и не смотрела фильмов, которые бы нравились мне до полуобморочного состояния. А я ведь на это способна, как ужасно эмоциональный человек. Я даже читаю медленно, потому что всегда хочу докопаться до сути, и не раз возвращаюсь к уже прочитанному... Ну да я не о том. Это - первая вещь за долгое время, которая напомнила мне, что я искренне умею восхищаться талантом писателя (как и талантом режиссёров и сценаристов, но этого уже давно не было). Я вспомнила, каково это - читать 6 часов подряд, прерываясь только на завтрак и обед. И что самое увдивительное - я не чувствую, что сегодняшний день прошёл даром. Наоборот! Это совершенно сумасшедшая, ненормальная и неправдоподобная история, в которую почему-то веришь всем своим существом. Живопись, легенды, переплетённые временем и расстоянием человеческие судьбы, загадки, неподдающиеся логике рассуждения, а ещё неугасающая, чудовищная сила дружбы, любви, раскаянья и человеческого долга - вот то, чем пропитана эта книга. На последних страницах я не успевала вытирать слёзы, при этом улыбаясь и чувствуя, как вера в лучшее наполняет меня. И чего бы стоила жизнь, если бы в ней не было чувств?...

Книга супер!!!!
    Первая книга этого автора, которую я прочитала. Влюбилась в автора именно после нее. Книга читается на одном дыхании, и как и в других произведениях Марка Леви неожиданный финал. Очень рекомендую.
    Замечательная и очень трогательная книга Советую к прочтению
    Чудо, как хороша история!!!! Браво автору и спасибо !!!!
    Всегда приятно прочитать книгу,в которой присутствуют фрагменты твоего города!)🏩Я не могу сказать,что интересуюсь живописью,но в целом история получилась на редкость захватывающая)☝для меня эта книга была непонятна в некоторых моментах,т.к.сложно сопоставить хронологию событий минувших лет,но в итоге, я осталась под приятным впечатлением!)📖👍 P.S. Saint-P,I ❤u.