Следующий раз

girl_on_fire

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

kvitkapaporoti

Флэшмоб 2011, по совету nicka .
    Дочитала до конца только из упрямства, все-таки рецензию писать надо по условиям флэшмоба, а как же я могу писать отзыв на недочитанную книгу. Что ж, первый эпитет, который приходит мне на ум в связи с прочитанным, - беспомощная. Беспомощная книга с беспомощным сюжетом, написанная к тому же плохим языком. Автор, видимо, мечтал поскорее увидеть свое творение на киноэкранах и в качестве помощи будущим сценаристам вставлял в текст совершенно нелепые сцены. Описание руки таинственной женщины с бриллиантовым кольцом на пальце, появляющееся в тексте несколько раз в качестве зловещего предзнаменования грядущих несчастий, вызвало стойкую ассоциацию с "шефом" из "Бриллиантовой руки". А чего только стоит этот момент: "Её длинные волосы рассыпались по полу. Глаза были закрыты, по лицу разлилась бледность, изо рта стекала струйка крови. Вино из разбившегося бокала смешивалось с кровью на мраморе в алый ручеёк." Феерично. Круговорот картонных злодеев и невинных красавиц - к середине книги это уже было даже не смешно. Ну, это тоже опыт - для Флэшмоба-2012 у меня добавилось требование. Никакого Марка Леви.

Obright

Любовь, смерть, интриги, отравления, реинкарнации, история, география, искусство. В этом произведение есть все. Начав читать, не сразу понимаешь о чем идет речь, потом окунаешься в сюжет и пребываешь в напряжении до самого конца, а прочитав последнюю, страницу возвращаешься в начало и перечитываешь несколько страниц. Мне очень понравилось.

Mapcu

Я давно не читала книг и не смотрела фильмов, которые бы нравились мне до полуобморочного состояния. А я ведь на это способна, как ужасно эмоциональный человек. Я даже читаю медленно, потому что всегда хочу докопаться до сути, и не раз возвращаюсь к уже прочитанному... Ну да я не о том. Это - первая вещь за долгое время, которая напомнила мне, что я искренне умею восхищаться талантом писателя (как и талантом режиссёров и сценаристов, но этого уже давно не было). Я вспомнила, каково это - читать 6 часов подряд, прерываясь только на завтрак и обед. И что самое увдивительное - я не чувствую, что сегодняшний день прошёл даром. Наоборот! Это совершенно сумасшедшая, ненормальная и неправдоподобная история, в которую почему-то веришь всем своим существом. Живопись, легенды, переплетённые временем и расстоянием человеческие судьбы, загадки, неподдающиеся логике рассуждения, а ещё неугасающая, чудовищная сила дружбы, любви, раскаянья и человеческого долга - вот то, чем пропитана эта книга. На последних страницах я не успевала вытирать слёзы, при этом улыбаясь и чувствуя, как вера в лучшее наполняет меня. И чего бы стоила жизнь, если бы в ней не было чувств?...

Little_Dorrit

С Леви у меня долгое время была игра в нравится, не нравится и в этот раз второе всё же перевесило первое. Иногда автор очень точно попадает в настроение и тогда только высшие баллы. Вот так и сейчас, книга пришлась ко времени и к месту. Казалось бы, ничего такого серьёзного нет и книга, в общем-то, лёгкая и может забыться, но впечатлило. Хотя тут есть излюбленные Леви магические посылы, но даже они тут не главные. Вообще изначально это в чём-то было похоже на роман «По следу Сезанна», но потом автор добавил любовную линию, и это стало ещё более интересным, для меня, по крайней мере.

Из минусов хочу отметить мотивы мамаши Анны, которая пыталась организовать свадьбу, ну вот как-то странно это преподнесено. Попахивает дешёвыми сериалами. В остальном же, как раз про художника и картину это новый приём, и вообще новая тематика у автора. Удачно удалось совместить прошлое и настоящее и меня захватило. Конечно, книга лёгкая и всё это может быстро забыться, но всё-таки. Я не знаю, что тут интереснее, внешняя линия про любовь или же внутренняя про искусство. Честно, захотелось сразу же прочесть книгу «Таинственная история красок» чтобы узнать побольше о их происхождениях и видах. Живопись я очень люблю, особенно когда знаю историю создания картины. А здесь, женщина в красном это весьма и весьма убедительная история. Любить всю жизнь и после жизни быть с тем, кто тебе дорог, это многого стоит. Жить в нищете в одиночестве, чтобы в один прекрасный момент нарисовать картину – дань памяти. Тяжело эта книга мне далась, очень тяжело, потому что такие темы, это не шутки. И эта картина, это искреннее чувство, это реальность, это, правда, да и пусть это грустно и пусть это отчаянно, но этот цвет – красный говорит о многом.

Любовная линия в самом начале была довольно убога, особенно все, что касается Анны. Ты взрослый мужчина, а сидишь дома и дрожишь, что твоя бывшая пассия что-то сделает… Мужчина ли ты после этого? Да и сам герой вначале ну ни капли не тянул на серьёзного учёного, скорее на парня, который любит каждые 5 минут заниматься любовью. Но потом, по мере исследования он становился всё более и более интересным. И скорее всего, ему как раз и нужна была встряска и разговоры с человеком, кто разделяет его взгляды и может дать больше, чем банальное удовлетворение потребностей. Неподдельный, искренний интерес, не купишь ни за какие деньги. Поэтому я даже не удивлена таким финалом и таким исходом. В этот раз могу действительно сказать «Браво автор».

Чудо, как хороша история!!!! Браво автору и спасибо !!!!
    Всегда приятно прочитать книгу,в которой присутствуют фрагменты твоего города!)🏩Я не могу сказать,что интересуюсь живописью,но в целом история получилась на редкость захватывающая)☝для меня эта книга была непонятна в некоторых моментах,т.к.сложно сопоставить хронологию событий минувших лет,но в итоге, я осталась под приятным впечатлением!)📖👍 P.S. Saint-P,I ❤u.
    Замечательная и очень трогательная книга Советую к прочтению
    Первая книга этого автора, которую я прочитала. Влюбилась в автора именно после нее. Книга читается на одном дыхании, и как и в других произведениях Марка Леви неожиданный финал. Очень рекомендую.
    великолепная книга !! удивительно необычный сюжет!! это уже пятая книга данного автора , какую я читаю. Очень люблю все его книги, но эта просто потрясающе интересна!!