Рецензии и отзывы на Похититель теней

masha20127

С огромным трудом пытаюсь собрать мысли воедино и поделиться впечатлениями.
    Обычно, такие коротенькие книги я читаю в один присест.
    Но с этим романом все обстояло иначе.
    Я пыталась на сколько возможно растянуть удовольствие, получаемое от этой книги.
    Я не хотела прощаться с этой историей.

Безусловно, книга мне понравилась. Автор просто превосходно описывает и прорисовывает, казалось бы, все самое повседневное, лишенное чего-либо сверхъестественного - человеческую жизнь. Очень притягательная манера написания. Почему-то, я ожидала от этой книги какой-либо явной фантастики: в каждом темном закоулке тени поджидают мирных граждан, что-то этом духе... Но, даже удостоверившись, что такого рода фантастика здесь отсутствует, я осталась довольна. И это даже лучше. Обыкновенная история и щепотка мистики, которая здесь более чем уместна. Превосходно!

А теперь, осталось лишь помахать рукой на прощание.
    Всего наилучшего, похититель теней, надеюсь, ты не упустишь все то, чего тебе так не хватало и чего в конечном итоге ты добился!

Lelishna

Как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
    Начало ноября для меня ознаменовалось чтением хороших книг. Новый роман Марка Леви «Похититель теней» - одна из них.

Каждая книга этого известного французского мастера словесности становится для меня подарком. Они все очень разные, и в каждой я нахожу что-то свое, родное и близкое. О том, что скоро возьму в руки новый роман любимого автора, я знала давно. И даже примерно знала, о чем он. Мой любимый уже давно благодаря стараниям живущей за границей бабушки прочел книгу на французском языке. А о том, что вскоре новое творение Леви должно выйти на русском языке я узнала из сообщества этого писателя «В контакте». Как только книга появилась в продаже в Алматы, я сразу же ее купила. К сожалению, она оказалась совсем небольшой по объему и потому очень быстро закончилась. Ее мне хватило всего на два дня, но это были часы истинного удовольствия.
    Главный герой романа – мечтательный мальчик, который обладает уникальными способностями. Он может украсть чужую тень и таким образом узнать самые сокровенные тайны человека. Пользуясь этим даром, он пытается сделать окружающих немного счастливее, помогая воплотить в реальность их мечты. Но счастье мимолетно: сегодня оно заключается в одном, завтра – в другом. Так надо ли помогать людям воплощать в реальность их желания или жизнь со временем сама расставит все на свои места. Герой слишком увлекся желанием поймать тень и порой не замечает, что творится вокруг него.
    Историю своей жизни главный герой рассказывает сам. От этого она становится еще более интимной. Марку Леви вновь удалось написать удивительную книгу о дружбе, любви, взаимопонимании и неумолимом беге времени. Порой автор заставлял читателя грустить, а иногда делал все, чтобы мы улыбнулись, или же задумались над чем-то важным. Причем, важным именно для нас. Пожалуй, каждый вынесет из этой книги что-то свое. И это что-то займет свое место в сердце навсегда, даже если со временем рассказанная Марком Леви история поблекнет, забудется. Где-то глубоко в душе останется немного света, тепла и капелька грусти.

Цитаты
    • Может быть, любовь как тень – наступит на нее кто-то и унесет с собой?
    • Взрослые никогда не верят, если вы говорите с ними всерьез.
    • Встреча двоих – это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.
    • Никогда не надо сравнивать людей, ведь каждый человек ни на кого не похож, главное – найти непохожесть , лучше всего подходящую именно тебе.
    • Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.
    • Самые драгоценные моменты в жизни зависят подчас от пустяков.
    • В отрочестве мы все мечтаем в один прекрасный день покинуть родителей, но настает другой день, когда родители покидают нас. И тогда мы мечтаем лишь об одном: снова стать хоть на минутку детьми, жившими под их кровом, обнять их, сказать им, не стыдясь, как мы их любим, прижаться к ним покрепче, чтобы они успокоили еще хоть раз.
    • Мы не теряем родителей, даже после смерти они продолжают жить в нас. Те, кто дал нам жизнь, кто подарил нам всю свою любовь, чтобы мы их пережили, не могут уйти бесследно.

greggy1984

"Похититель теней" Марка Леви - небольшой о роман о мальчишке, любившем помечтать, и обладающим даром узнавать тайны других людей. История получилась трогательной, а сама книга... успокаивающей. По ощущением похоже, что все это время не читал, а сидел перед любимым аквариумом и просто наблюдал. По ходу повествования главный герой взрослеет, у него меняются взгляды на жизнь. Читатель может сесть и вспомнить детские мечты, сравнить их с нынешними. По мне эта книга о неумолимом течении времени. Как меняются люди, их характеры и стремления.
    Про мистическую линию отдельно. Аннотация настраивает на некую таинственную составляющую. Парень с легкостью узнает тайны окружающих. Но для чего все это было для меня осталось непонятным. Вообще первую треть книги мог написать и Кинг (очень уж похоже на его последние работы). Но потом автор засунул этот сюжетный ход так глубоко на задний план, что просто разбивает книгу на две непохожие части. Нет ощущения целостности книги.
    В итоге неплохой роман, заставляющий вспомнить детские дни, радостные и печальные. Друзей, с кем разошлись пути. Родителей, чье время уже подходит. Первую любовь, неудачную, но вспоминающуюся с улыбкой. И грусть, с которой вступаешь на улицы родного города, в котором не был многие годы...

Spectra_Vondergei...

Описание книги обмануло меня в очередной раз. Я думала получить книгу с неким мистическим сюжетом. Ну, или добрую сказку.
    Все оказалось куда более реалистично.
    Простая жизнь, не совсем простого мальчика. Дар у него есть. Хотя к концу романа начинаешь сомневаться, что то был дар.
    Безумно легкая книга о жизни, полной событий. Событий, которые ты считаешь самыми важным. Событий, за которыми ты не заметишь, как уходит самое главное, самое дорогое в жизни. Будешь переносить: потом, позже, еще будет время, прости и пр.... Однажды все важные, как казалось, здесь и сейчас не восполнят дыру в сердце/душе. Все позже и потом... их не будет. И остается только корить себя. Да что толку...
    А дальше и до самого конца книги из моих глаз катились слезы.

ksu12

"Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увядшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому."
    Совершенно удивительная, трогательнейшая, мудрая, добрая история, рассказанная очень просто, по-свойски. Я просто не могла не влюбиться в эту историю. У меня не было шансов остаться равнодушной...

О чем она? Об очень трогательных вещах: о детстве, о любви, о дружбе, о матерях, отцах и детях, о поисках себя, о чуде, о радости приносить свет не только в свою жизнь. Похититель теней, мальчик, у которого удивительный дар, он может забирать на время чужие тени, а те в свою очередь рассказывают, от чего так страдает их хозяин, и Похититель может попытаться изменить что-то к лучшему в чужой жизни, а еще Похититель теней ищет себя в этом мире, ищет все самое настоящее. Школа, мальчишки, которые задирают, его успехи, родители, которые расходятся, его юность и молодость, призвание, потери, обретения, влюбленность, настоящая любовь и дружба, пронесенная через года. Разве такие истории могут не задеть? Разве сердце настолько черствеет?!
    Простая история жизни, и такая чудесная, необыкновенная, и в то же время, каждый из нас сталкивается с тем, с чем столкнулся Похититель Теней, с возможностью искать себя, помогать другим, обретать свою сущность, видеть настоящее и стоящее.
    Читается книга в совершенном упоении, просто поглощается каждой клеточкой, впитывается всеми фибрами души. Добрая, красивая история.
    "Девочка, которая пишет вам "Я по тебе скучала" воздушным змеем, - такое не забудется."
    Не забудется... и здорово, что было.

Дальше...

Elessar

На самом деле, замечательная книга, для которой нужно просто выбрать подходящий момент. Далеко не под любое настроение подойдёт эта ненавязчиво-трогательная мелодраматичность. Но Леви всё равно молодец. Вроде бы сюжет предсказуем, хэппи-энд неизбежен, умилительные банальности банальны. Но мне понравилось. Я уже и не припомню вот так сразу, когда последний раз мне сразу не приходилось переживать за судьбу героев (страх, воспитанный товарищем Мартином) и морщиться от убойной дозы липкой розовой патетики. Леви делает качественную, правильную мелодраму, до грамма вымеряя необходимую дозу карамельности. Книга оптимистична, но не идиотично-восторженна, трогательна, но не слезлива. Я даже и не предполагал, что в этом стиле можно написать так хорошо. Рекомендую всем-всем-всем, уставшим от мрачных, депрессивных, излишнее сильно действующих на эмоции книг. Пожалуй, не рискну только предлагать проглатывать несколько книг Марка подряд - сладкое хорошо в меру.

Легкое , ненавязчивое произведение. Оно вас не окунет в омут переживаний и событий , зато подарит минуты покоя и умиротворения. К сожалению , к этим минутам возвращаться желания не возникнет , так как книга оказалась настолько легкой, что её веса было не достаточно , чтобы оставить след в сердце.
    «Самые драгоценные моменты в жизни зависят подчас от пустяков.»
    отличная книга
    Какая наивная Хрень! Читать всем барышням, которые верят в прЫнцев на белых лошадях, настолько чутких, что способны понять даже чернокожих, непОнятых их кровными родителями. Ваниль-Ванильная. К реальной жизни и серьёзным анализам не имеет никакого отношения. Ну а литература вообще посредственная, как и многое в американской прозе