Рецензии и отзывы на Между небом и землей

Слушать
    Elessar

Бывает иногда такое, что мне становится совсем уж грустно и одиноко. Знаете, такие дни, когда повсюду обнимающиеся парочки, человеки на верандах кафе смеются и радуются жизни, а лента в инстаграме забита фото людей, у которых жизнь удалась. А ты такой едешь домой с унылоработы, тихонько смотришь на девушку через ряд (заговорить, конечно, не решаешься, как и бывает всегда), и велосипедисты обгоняют твой автобус. В эти моменты я обычно сразу понимаю: вот, опять. Поэтому, как чуваки из рекламы сникерса, я говорю себе: "Ты - не ты, когда ванилька". И лезу, значит, за айподом, врубаю в наушниках Джастина Тимберлейка, а потом скачиваю на смарт очередную книгу Леви и читаю. Романы у Марка коротенькие, я всегда укладываюсь за полтора-два альбома. И потом меня отпускает.

В обычной жизни я никогда Леви не читаю, потому что очень боюсь, что магия не сработает. Это настолько мило-няшно-приторно-сиропно, что я даже не знаю, куда уж дальше. Герои обретают себя, расстаются с мрачным грузом прошлого, находят любовь на всю жизнь и прочее и прочее. У них всё непременно в конце будет хорошо и с отношениями, и с жизнью вообще. Эти люди не болеют, не теряют работу, не ссорятся бесповоротно с близкими, и никто не умирает в финале. Пожалуй, это одна из самых настроенческих вещей, которые мне попадались, вот разве что Фрай действует сильнее, но зато в совершенно других ситуациях. В прозе Леви мне ещё нравится простота, незацикленность на патетике и поучениях о жизни. Тот же Коэльо, которого все ненавидят и который у всех ассоциируется с ванильностью, тёплым клетчатым пледом и мыслями о Нём, пишет не сильно хуже. Но этот его мессианский тон... Я Коэльо поэтому органически не переношу, хотя и не потому же, что большинство. А вот Марк, он мужик нормальный и вообще бро. Это, конечно, тоже ванильность, притом концентрированная, но бояться не нужно, просто не все любят сладкое.

И котосмайл же, без него в такой рецензии никуда

=^__^=

mermaid
    Так получилось, что я сначала посмотрела одноименный фильм. И это совершенно испортило мое впечатление от книги. Потому что кино мне понравилось больше. Там все как-то было... поромантичней, что-ли. А книга на фоне фильма показалась пресноватой.
    Tsumiki_Miniwa

В последний момент сделать глубокий вдох и закрыть глаза. Я сгруппируюсь уже под водой, перед толчком вперед. Погружение будет недолгим, но захватывающим. Интересно, сколько продержусь на этот раз? Один, два, три… Легкие пузыри поднимутся к поверхности, предвещая скорую встречу с жарким июльским солнцем. Крохотные, средние, крупные. Куда мне, такой неспортивной, соревноваться с матушкой-природой. Перед самой поверхностью снова подберусь и вытяну голову. Ослепляющий полуденный свет ударит в глаза, острый горячий воздух наполнит усталые легкие. О том, как я буду возвращаться с середины реки к берегу, я подумаю потом, когда измаюсь вконец, нащупав устойчивую землю под ногами. А сейчас, в состоянии настоящей невесомости, между небом и землей, стоит в очередной раз восхититься этим миром и той широкой палитрой маленьких житейских радостей, которые он дарит нам каждый день. Научилась я плавать поздно, в 17 лет… Только к чему это мое продолжительное лирическое отступление?

На моем не столь уж и долгом читательском пути встречаются книги самого разного толка. Одни подобны долгому путешествию, изведав все литературные тропинки которого, обогащаешься духовно, расширяешь кругозор и постигаешь тайны жизни. Другие, как путь от работы до дома перед отпуском, своей обыденностью доведут вас до отчаяния. А есть и те, что сродни прыжку в прохладную манящую воду, краткий миг настоящего наслаждения перед тем, как вернуться в реальность. В них собственно нет ничего удивительного. Всю последовательность действий вы знаете наперед, и все же ныряете, чтобы вновь ощутить это счастье. Так вот, с романом Марка Леви «Между небом и землей» я нырнула в начале десятого, а выплыла около часу ночи. С тихой радостью, задорной улыбкой и каплями в уголках глаз.
    Рецепт этого литературного десерта довольно прост: автор смешивает на небольшом пространстве книги реальность и волшебство, делает небольшие заметки по ходу действия, а диалогами придает сюжету динамику. Молодой архитектор Артур обнаруживает в шкафу своей ванной комнаты нечто необычное – призрак прекрасной, но строптивой девушки, пытающейся всеми силами уцепиться за этот мир и вернуться в собственное тело. Поначалу наш герой не может поверить в реальность происходящего. Ведь, действительно, не каждый же день очаровательные призраки в шкафу просят о помощи! И тем не менее, час за часом, день за днем Артур все больше проникается симпатией к своей полуночной гостье и начинает искать путь к возвращению Лорэн. Ведь, откуда знать, быть может, это и есть то Настоящее, что можно сделать в жизни лишь раз.
    На пути к поставленной цели наших героев ждут приключения, достойные отдельной книги. Ведь в планах у Артура и Лорэн не только штудировать фолианты по медицине, но обмануть персонал больницы, умудренного опытом сыщика и самого господа бога. Здесь будут недюжинный энтузиазм и страх неудачи, подвиги настоящей дружбы и неуверенность зарождающегося чувства, горе потери и радость жизни. Немногочисленные страницы зашуршат под нетерпеливыми пальцами с такой скоростью, что встреча с последней станет настоящей неожиданностью.
    Роман Марка Леви, конечно, нельзя назвать литературным шедевром. Вы не найдете в нем образных, манящих пейзажей и глубокий философский контекст. Он вряд ли поразит вас разнообразием персонажей, но… Подарит минуты отличного настроения, улыбок и смеха, предоставит возможность отдохнуть и с оптимизмом посмотреть на жизнь. Вспомнить о скоротечности отведенного времени, которое мы подчас бездумно тратим на брюзжание, обиды и плохое настроение и совсем не замечаем красоту окружающего мира, умиротворенность ясного неба, очарование наступившего дня. «Между небом и землей» неизменно заставит читателя вспомнить и о тех, кто нам дорог, кого мы любим и без кого не мыслим будущего.

И вот среди ночи я пробираюсь в спальню, туда где счастье – после работы ворчащее, сейчас мирно сопящее, моё – настоящее! Эх, не успела… Ну ничего, я ему с утра спою песню о любви.

amanda_winamp

Очень нежное, чувственное произведение о большой любви. Надо было прочесть, что бы отвлечься от повседневности, вздохнуть и сказать себе: «А в жизни всё не так». И это не важно, так или не так, просто то, о чём написал Леви – это что любовь может творить чудеса, и пусть в книге это слишком волшебно, она даёт надежду, что в этой жизни что-то тоже есть. Пусть не так, пусть по-другому, но если люди любят, понимают, живут друг для друга, много можно преодолеть. Взаимопонимание и поддержка, доверие и дружба, а ещё когда ты нужен.
    Это небольшое повествование, и пусть не совсем реальное, но мудрое. Леви пытается посредством этой истории многое до нас донести. Ведь порой, получив аванс в 86 400 секунд, мы растрачиваем их впустую, а могли бы много сделать, мы порой не замечаем, что творится вокруг нас, мы живём в своей скорлупе, полагая, что это и есть настоящая жизнь. И пусть история в книге- сказка. Но эта сказка очень нужна, и я нисколечко не жалею, что часть своего аванса из 86 400 секунд я потратила на историю Марка Леви. Мне нужна была эта книга, и она попала ко мне в тот самый момент, когда была просто необходима.
    Возможно, кто-то не найдёт в ней ничего, а кто-то прорываясь сквозь сюжет будет открывать что-то, что заставит задуматься. Даже опуская некоторые моменты, которые не могут существовать в реальной жизни, мы найдем очень реальные- например открыть старый чемодан с воспоминаниями, вернуться туда, куда долгое время не мог вернуться. Понять, простить и не винить себя ни в чём, ибо что происходит- должно произойти, как бы это иногда не было печально. А ещё что иногда все складывается из мелочей, и что всё происходит не случайно…
    Уютная, маленькая и добрая книжечка.
    И так хочется, что бы так случилось в жизни…

stepashka

"...В течение 1998 г. все свободное время Марк Леви посвящал рукописи, которой он дал название «Если только это правда», в русском издании «Между небом и землей». Это была история, придуманная им для сына. А в начале 1999 г. сестра Марка, сценарист по профессии, настоятельно посоветовала ему отправить рукопись в издательство «Робер Лаффон». Уже через восемь дней он получил уведомление о том, что его произведение будет издано..."

Пора завязывать с лёгкой литературой. У меня осталось двоякое впечатление от данного произведения М. Леви.

Начну с того, что не понравилось:
    1. Сухой и даже безжизненный язык, что-то явно ему не хватает.

2. Полная нереальность и абсурдность истории. Я прекрасно понимаю, что художественная литература подразумевает вымысел! Но обычно это подаётся таким образом, что тебе действительно хочется верить, что всё в действительности такое и бывает, случаются чудеса и сказка становиться былью. Но здесь всё наоборот. Чего только стоят моменты [ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР], когда главный герой занимается любовью с призраком.

3. Всё слишком наивно и примитивно, каждое следующее действие героев предугадывалось заранее. Совершенно нет никакой интриги... Очень просто...

4. И ещё. В книге есть интересные мысли (в этом можно убедиться, зайдя в цитатник). Однако чувствуешь себя археологом или кладоискателем, который пытается найти сокровище в пустыне. Порою вообще не понятно к чему и по какому поводу говорит автор:

Она сочла ответ чистосердечным, но тут же поинтересовалась, почему все сорвалось. Потому что он был слишком цельным человеком. «Собственником?» – уточнила она, но он настаивал на слове «цельность».

Что хотел автор этим сказать, я, к сожалению, так и не поняла.

И всё – таки не зря я прочитала! Вот только ради воспоминаний из детства главного героя, его такое не долгое и трогательное общение с мамой…Всего несколько страниц книги, но столько в них любви и нежности. Вот она та фраза, которая стёрла большую часть негативных эмоций от книги:

Мама умерла вчера, вчера много лет назад

Мои родители, Слава Богу, живы и здоровы. Но я теряла близких людей, и как давно бы это не было, для меня это было вчера….

Может быть это прозвучит эгоистично, но я НЕ рекомендую читать книгу:
    1. Читателям-эстетам. В этой истории вы не найдёте ярких образов, утончённых метафор.
    2. Любителям закрученного сюжета. Всё ожидаемо, подчинено жанру без особых сюжетных эксцессов.
    3. Читатели с завышенными требованиями к литературе. Можете спокойно проходить мимо.

Рецензия со спойлером. Сказочная сказка! Ой, простите, бред бредовый. Я все, конечно, понимаю, но описывать соединение души и тела двух разных людей, подразумевая под собой секс, это полный атас! Ладно, ты говоришь с фантомом, но алле, поцелуи, обнимашки, это вообще что покурить нужно? Больше мне понравился фильм и как хорошо, что сначала я его посмотрела, вот там все нежно, чисто и с юмором, здесь же Лорен и Артур умудряются ругаться, спорить, Лорен докапывается до его жизни, как по мне особа не очень тактичная и приятная лично для меня.
    Movie is better.
    Очень хорошая, теплая история!
    замечательная книга ,Я в восторге. советую всем
    Очень интересная книга, прочла на одном дыхании