Рецензии и отзывы на Где ты?

Morra

Я не понимаю чего-то в этой жизни. И, в первую очередь, я не понимаю книг Марка Леви.

Вообще, эта книга очень кинематографична. Вот только в данном случае, это скорее недостаток, чем достоинство. Я не буду говорить про излишнюю мелодраматичность сюжета, набитую символами. Я не буду говорить, что я не верю картинкам, которые рисует Леви. И, нет, не потому что я холодная и черствая, а потому что в силу обстоятельств довольно много читала про так называемые страны третьего мира. И Леви из этой стопки - самый малоубедительный. Я не буду говорить про стиль (местами излишне подробный, местами излишне телеграфный), про корявый перевод (Этот медальон защищал всегда тебя).
    Я скажу только про то, что я совершенно не понимаю: как, как можно восхищаться главной героиней? Она же высокомерная, чересчур самоуверенная, да к тому же с отвратительно хамским характером!

Вот объясните мне, как можно любить, уважать, ценить человека, который здесь и там бросается подобными фразами:
    Я не могу жить ради одного человека, я ежедневно кормлю триста человек!
    Заткнись, Сандра! Здесь распоряжаюсь я, так что до следующего приказа придержи свое мнение при себе!
    У большинства из них если сердце и бьется до сих пор, так это отчасти благодаря мне, и я же их еще и раздражаю!
    Да, она делает важную работу. Да, она помогает. Но, черт возьми, зачем вести себя, как снизошедшая до несчастных людишек богиня? Будь скромнее и к тебе потянутся люди.

Я уже не говорю про дивные слова на прощание Филиппу: Но если однажды я решу поменять свой образ жизни и приехать за тобой, то я тебя найду даже в сортире, и это тебе придется разводиться, не мне! Фу.

Но самый главный неконнект наступил после того (внимание, спойлер), как я узнала, что она на самом деле не умерла. Как мать может вышвырнуть своего ребенка? Потому что иначе это и не назовешь. Долг, говорите? У каждого из нас свой долг перед обществом. Так давайте теперь запретим иметь семьи хирургам, милиционерам, пожарникам, президенту, в конце концов! Бред чистой воды. Я уже не говорю о том, что она даже не задумалась о том, как тяжело будет дочери, брошенной в совершенно чужой мир, считающей, что ее мать мертва, и как тяжело будет семье Филиппа принять абсолютно чужого ребенка.

В этом смысле единственный герой, вызывающий симпатию, - Мэри, которая не просто приняла девочку, не просто переступила через себя, но и сделала все, чтобы та "вписалась" в новую реальность. И то, что девчонка все-таки поступила в универ, а не свалила в Гондурас, - целиком ее заслуга, не Филиппа (ему я в начале еще симпатизировала, но во второй части он стал тряпка тряпкой).

В общем, Марк Леви - совершенно не мой автор, что и требовалось доказать. Тем не менее, спасибо Марине- surma за рекомендацию: по крайней мере теперь я это знаю точно, раньше еще могла списать все на неудачно подобранную книгу.

Dixi. Жду помидоров.

P.S.: если вы в восторге от этой книги, пожалуйста, не надо говорить мне, что я полная дура, это не аргумент.

Obright

Куда уводят мечты и какова их цена?
    Странное ощущение осталось после этой книги.
    Страх перед будущим убивает настоящее, ранит чувства других людей, причиняет боль. Эгоизм... Сьюзен зациклилась на своем страхе, тем самым "задев" жизни многих людей вокруг. Но в то же время, каждый должен идти своим путем, следовать своей судьбе, слушать свое сердце.

surma

Во-первых, с самого начала роман мне показался необычным. Сам по себе. И в сравнении с другими произведениями Леви.
    Филипп и Сьюзен. Такой своего рода реалистичный роман о жизни, катастрофах. Еще немного из мыльной оперы.
    "Красивая история любви". Ничего красивого не нашла. Девушка убегая от себя, вступает в Корпус мира. Борется с ураганами не в силах побороть свой страх перед серьезными отношениями и обычной жизнью, с семьей и крышей над головой.
    А потом резкий поворот. И вроде совсем новая история.
    Книга мне понравилась. Условно я разделила бы ее на две части: первая-история любви. Вторая-история маленькой девочки Лизы, которая оказалась в чужом доме после смерти матери. Ее жизнь там. Ее отношениях с членами той семьи. И эта история более трогательна. Эпизод с "солнышками". И две зеркальные фразы,прозвучавшие из разных уст: "Знаешь в чем парадокс?Может, я и не была твоей дочерью, но ты всегда будешь моей матерью." И наоборот.
    Интересно и легко было ее читать. Особенно ту часть, что была в письмах. Я это дело люблю.
    Только я долго мучилась вопросом "Как она могла?" Стоила ли новая жизнь ее дочери тех ночей в слезах, которые Лиза провела,думая,что ее мать умерла?

Зачем придавать значение тому, что плохо,вместо того чтобы радоваться тому, что хорошо?
    прописная,казалось бы, истина.
    Есть люди,которые видят вещи такими,какие они есть, и задаются вопросом "почему?". А я вот вижу их такими,какими они могли бы быть, и говорю себе: "А почему бы и нет?"

В цель,но не в яблочко!

У Филиппа И Сьюзен,наверно,просто не было будущего. До тех пор,пока их разделяли тысячи километров, до тех пор пока жизнь их протекала в разном ритме и с разными людьми.
    9 из 10

tusik

Просто любить недостаточно, нужно еще быть совместимыми..Нужно любить ту жизнь, которую придется вести с другим, разделять его желания, иметь общие цели, общие мечты.

Любить - не значит отказыватся от своей свободы, это значит придавать ей смысл.

Люди вечно мечтают об идеале, ждут его, ищут, стремяться к нему, а потом однажды, когда счастье вдруг появляется на их пути, выясняется, что им страшно его отведать, они бояться, что окажутся не на высоте своей мечты, бояться сделать ее реальностью и принять на себя ответственность.

Любовь - это зависимость, даже для самых непокорных...

Любить - значит в первую очередь рисковать. Опасно доверить себя другому, открыть дверь в собственное сердце. От этого может быть неописуемо больно. Иногда это становится наваждением.

Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье- не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять.

Icegry

Господи, какая отвратительная героиня. Право слово, если Марк Леви хотел продемонстрировать нам воплощение эгоизма и лицемерия, то попал в точку. Давно меня никто так не выбешивал, как эта Сьюзен.
    Потому что грош цена твоему человеколюбию, если ты помогаешь сотням чужих людей, но плюёшь в душу самым близким. Потому что грош цена твоей помощи, если ты занимаешься ей для самоутверждения. И никаких оправданий для Сьюзен я не нахожу.
    То ли дело Мэри, которая заботится о чужом ребёнке вовсе не для того, чтобы быть хорошей в собственных глазах. Мэри, пожалуй, самый симпатичный персонаж в книге.
    А остальное... ох. Даже если Леви писал книгу о лицемерии, удалась она слабо. Сюжет схематичен и предсказуем на десять шагов вперёд. Мир вращается исключительно вокруг нескольких персонажей. Ураган стирает с лица земли половину Гондураса только для того, чтобы героиня что-нибудь такое в очередной раз пафосно решила.
    Если у Леви все книги такие, то и ну его. Не моё.

Очень впечатлила эта история. Читала на одном дыхании, почти весь процесс чтения была вся в слезах. Так трогательно. Очень восхищаюсь Мэри, поистине мудрая женщина. Особенно ее слова и забота о Лизе. Меня так тронули ее слова, сказанные Лизе "Пусть я не была твоей мамой, но ты всегда будешь моей дочерью". История заставляет задуматься о жизни, о людях, о жертвах во благо человечества.
    Потрясающая книга! Я читала е еда одном дыхании! Тот случай когда все герои были раскрыты и близки читателю. Отдельно хочется отметить Мэри - все время задумывалась, пыталась поставить себя на ее место. Автор так точно описал эмоции женщины, которой бы пришлось пережить такое со своей семьей. Не ванильно, не надуманного, а с 100% попаданием в эмоцию каждым словом!
    очень нудная книга.и главная героиня-эгоистичная злюка.но,кто я такая,чтобы судить автора.роман на любителя
    Читая эту книгу я не могла сдержать слез, которые дождем наполняли мои глаза. Сюжет интересный и, по-моему не банальный. Большинство может не возлюбить главную героиню - Сьюзен, но для меня она лишь человек с детской травмой, что и повлияло на решения, которые она принимала в жизни. Её можно понять, а Филлип не смог, он хотел чтобы она осталась с ним, так что его вполне можно назвать эгоистом. Может если б он приехал за Сьюзен в Гондурас, всё было бы иначе. Он нашёл своё счастье- любить и быть любимым, Мэри- замечательная женщина, восхищаюсь её отношениями с Лизой. Вначале она не хотела принимать ту маленькую девочку, что возникла из ниоткуда на пороге её дома, но вскоре эта девочка завоевала её любовь «солнышками» на потолке.<br />Прочитала книгу за день, замечательная история с своеобразным «хэппи-эндом». 9/10
    Один из самых слабых романов автора.