Рецензии и отзывы на Другое счастье

Anutavn

Честно говоря, я не ожидала что книга так хорошо зайдёт. Первые страниц 5-10 меня бесило абсолютно все. А уж фразочки типа

Я вошла в его кабинет, наши взгляды встретились, и меня словно подбросило в воздух! Уходила я от него сама не своя.

не было конца и края. Но признаюсь у Леви (или кто там за него пишет книги) есть такая способность заинтересовать читателя и вот рубеж первых страниц преодолён, раздражение проходит и история увлекает за собой и уже хочется действительно узнать чем же там все закончится. К моей преогромной радости в этот раз автор обошёлся без так называемого магического реализма так что души умерших героев не подсказывали путь дорогу главным персонажам, с их тенями тоже никто не общался, зато отлично передан американский дух, тяга к дорогам и стремление к свободной жизни. Мне даже, реально, понравились те главы, в которых рассказывалось о борьбе студентов пацифистов против войн, расизма. Ну а счастливый конец у такой истории он конечно очень придуманный, но иногда от тлена тоже устаёшь и хочется верить что в жизни не все так плохо)
    Если о сюжете, то в двух словах и без спойлеров, это выглядит следующим образом Агата заключённая просидевшая 30 лет в тюрьме, за 5 лет до конца срока совершает побег. Ее бегство почему то скрывают и полиция не ищет ее по всем каналам. Такое бывает исключительно в редких случаях. Агата берет в заложники молодую девушку Милли 31 года, которая на самом деле была только рада тому, что в ее жизни произошло хоть что то выдающееся. Милли на своём ретро мобиле везёт Агату через всю Америку в поисках тетради, которая якобы может помочь ей снять с себя вину.
    Ну а дальше, надо читать).

lenochkaosya

Я с превеликим удовольствием ставлю этой книге пять звезд.Очень интересно,увлекательно,неожиданно.Замечательный сюжет и читается просто залпом.Здесь и приключения,и тайны прошлого,и скелеты в шкафу.А ещё дружба,любовь,предательство...и очень неожиданная развязка.Советую к прочтению тем,кто любит подобные романы.

Abaturov

Последнее время livelib чрезвычайно настойчиво просит написать рецензию, ну хоть на что-нибудь, ну пожалуйста, а я, зараза такая, всё никак не пишу. Времени нет? Есть. Желания? Возможно. О книге ничего нового не скажешь? И такой вариант имеет место быть... Почему же я открыла окно рецензии и набираю эти бессмысленные буквы? Хочу немного оправдаться.

У меня почему-то всегда было какое-то предубеждение на счет Марка Леви. Не то чтобы я о нём часто думала или вспоминала, но его книги в магазинах желания прочитать не вызывали, да и всегда казалось, что и не должны вызывать - не моё. Я заранее была о них плохого мнения. Теперь же, мне хочется извиниться... хотя, перед кем? Наверно, перед самой собой, что добровольно лишила себя хорошего автора. Вообще, встреча могла и не состояться, если бы я на заседании кафедры случайно не увидела, как вот эту самую книгу читает мой научник.. (нет, я не побежала сразу же в магазин, я просто удивилась). Спустя пару недель была в книжном, как всегда - набрала гору книг, а на кассе приметила Леви. Честно, о том нужна книга мне или не нужна, я подумала уже после того как расплатилась (рецензия медленно катится в сторону рассказа на тему "Иногда я бываю очень глупа"). Увлекательная история получается, да? Нет? Жаль. И ведь после этого вновь её час не пришел - два месяца она лежала на полке у меня дома и только вчера, сев на поезд "Петербург - Вологда", я наконец-то под аккомпанемент стучащих в стаканах с чаем ложек, открывающихся булочек и гамбургеров и чей-то храп приступила к чтению.

Теперь самая сложная часть рецензии - написать о впечатлениях. Я не очень это умею, поэтому давайте так: сначала было не очень, потом очень, потом прям очень-очень, затем просто очень, потом не очень, и в конце - хорошо. Параллельно я списывалась с подругой по типу "нет, ну ты смотри какая книга хорошая, кто бы мог подумать", а она меня логично спрашивала: "а о чем книга то?". Хороший вопрос. О чём? Вчера я ей ответила, что она о США и о борьбе за свободу. От части я была права, да, но сегодня стало окончательно и бесповоротно ясно, что книга о любви. О любви к людям, к родным, к стране, к мужчине, к свободе. О любви. Банально? Ага. Но хорошо.

Заканчивать рецензии у меня тоже особо не получается (у вас, наверно, уже возник резонный вопрос: что ты, блин, вообще умеешь?). Скажу, наверно, что не стоит судить книгу по обложке, а автора по фамилии, иногда это выходит в ущерб самому себе (а иногда и нет). Ничего нового?

Блин.
    Всё, livelib, не проси меня больше рецензии писать. Фигово выходит! Я лучше буду и дальше заниматься своим любимым делом: "тыкать" на кнопочку "прочитал" и ставить оценки.
    Это я умею.

Rishik52

Пожалуй, начать стоит с того, что книги Леви для меня - всегда событие и праздник. Как началась эта сказочная любовь в канун нового 2010-ого года, когда я не могла отлипнуть от первой его (к слову, абсолютно очаровательной ) книжки половину ночи, так и продолжается по сей день. Разве что первые восемь творений были прочтены залпом за несколько месяцев, а вот потом уже началось поэтапное ожидание «когда же он уже напишет новую – когда же ее уже переведут – когда же ее уже выпустят.» И ожидание это тоже всегда особенное, полное нетерпения. А уж когда новый томик выходит… за ним я всегда, ВСЕГДА бегу сразу, отбросив в сторону все другие хотелки, разом теряющие приоритет. И когда книга, наконец, оказывается в моих руках, ее непременно – это ритуал и въевшаяся в кровь привычка - надо крепко пообнимать, прислонить к сердцу, понюхать. И только потом, с предвкушением, почти что с трепетом, открыть и с разбегу погрузиться в уникальный мир, потому что вне зависимости от градуса любви, которая в итоге возникнет к книге, непременно происходит полное перемещение в именно что уникальную, особую атмосферу, атмосферу (и магию) в моем восприятии присущую только Леви. Есть в его прозе что-то неуловимое… дарящее чувство уюта, вселяющего в душу согревающий свет и нежность, нотку огромного позитива и веры в лучшее. А географический аспект романов Марка это вообще отдельный разговор. Где бы не происходило действие – во Франции, в Греции, в Америке – всегда мною испытывается полное ощущение ярчайшего присутствия там, необычайно сильное и гармоничное, с особым, только стилю Леви присущим привкусом.
    Однако последние несколько книг, не стану скрывать, разочаровывали меня в плане концовки. Все было прекрасно вплоть до последнего, скажем, десятка страниц, когда восторг, сопровождавший меня на протяжении всего романа, сменялся недоумением от странного конца и поразительной скомканности. Вот и за «Другое счастье» я садилась с вопросом, а будет ли так и в этот раз? Садилась с опаской но и, чего греха таить, с эдаким полускрытым желанием какой-нибудь пакости, ибо, как известной мазохистке, в какой-то мере мне хотелось повода поворчать. *каюсь, грешна* Плюс желание поскорее открыть книжку увеличивал тот факт, что Леви - единственный, кто за последние пару лет был способен заставить меня прочесть книгу за один вечер, не желая от нее отрываться. И прошел с тех пор уже год, так что очень хотелось повторения подобного чувства. И-таки затянуло, да, хотя в итоге читала я все же несколько дней. Итак, «Другое счастье». Каким оно было?
    Как и очень часто бывает у Леви, все начинается черт-те пойми с чего, когда неясно, что, где, как, почему это происходит, почему он или она это делают? Читателя сразу, буквально с хода, подхватывает огромной беспощадной волной хаоса и сумбура и он, желая поскорее разобраться, что к чему, переворачивает страницы одну за другой, в то время как в голове крутится все больше вопросов. И уже постепенно, обрастая деталями, все складывается в одну общую и логичную картину и бешеная пляска происходящего наконец начинает замедляться, утрамбовываясь в голове. Ты сидишь и то и дело глубокомысленно протягиваешь: «Ах вот почему…», «Так все было так…», и так далее. Идет книжка влет, постоянно держа в напряжении, но напряжение это абсолютно не тяготящее, а скорее приятно щекочущее нервы и вызывающее чувство читательского азарта. К тому же напрочь отсутствует однообразие, которого можно было бы ожидать, исходя из того факта, что практически вся книга построена на одном лишь автомобильном путешествии героинь через страну – уж больно увлекательным вышло это путешествие)
    Персонажи, в принципе, выписаны по стандартной схеме Марка, ничего особо нового или сверхгениального в плане характеров он не сотворил, да особо и не раскрыл героев, оставив их несколько схематичными, отчего - не скрою - иногда возникало желание, чтобы автор копнул глубже. Тем не менее каждый из них индивидуален и чем-то, да интересен. Некоторые так и вовсе вышли весьма и весьма колоритными.
    Что касается сюжета… Тоже не сказать чтобы нов и безумно оригинален, но тем не менее неплох и заслужил право на существование. Да, это далеко не самая сильная вещь Леви – достаточно вспомнить «Детей свободы» и «Следующий раз», да и ту же «Между небом и землей», - но в общем и целом написано приятно, написано увлекательно, написано так, что есть и над чем улыбнуться, и над чем взгрустнуть, и над чем серьезно подумать.
    Концовка на сей раз тоже не разочаровала, хотя недосказанности и некой скомканности не лишена. Марк бы очень удивил и даже порадовал, сделай он хоть раз иначе, но это, наверное и к счастью, и к сожалению, не его стиль. По крайней мере, хоть и намеком, но я получила ту маленькую радость, на которую надеялась на протяжении всего прочтения, так что за это точно скажу спасибо.

16_julia_16

Книга увлекла меня целиком и полностью на несколько дней. Почти забросив учебу, я читала не отрываясь.
    Абсолютно не передаваемые впечатления от книги. Это шедевр.
    Увлекательно, интересно, неожиданно, трогательно, с юмором.
    Рекомендую к прочтению всем.

Супер!!!! Хорошая история, которая раскручивается постепенно. Развязка книги тоже не разочаровала!
    Давно у Леви я не читала такой книги. Всю дорогу в напряжении, бешеный интерес что же дальше и так до конца моя фантазия не раскрутила этот клубок. Очень захватывающее произведение