«Другое счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Другое счастье»

libro_e_vita

Ссылка на книгу на ЛитРес:

Другое счастье

В очередной раз, читаю Леви и не могу оторваться. Читается очень легко, прочла в течение суток. Интересный сюжет, классная концовка, то, что надо.

В книге, молодая девушка, которая давно уже живет посредственно и однообразно. Вдруг, невольно, она становится участницей большого путешествия, которое закончиться для нее исполнением мечты всей жизни.

Заинтригованы? Скорее читать! С удовольствием поделюсь электронным вариантом данной книги, в обмен на какой-нибудь стоящий экземпляр) Жду ваших предложений!

26 июля 2019

nad1204

Пожалуй, это лучшая книга у Леви, из тех, что я читала. Но, обратите внимание, лучшая у этого автора, а не вообще.
Просто я так обрадовалась, что мне хоть что-то немного нравится и поставила "четвёрку". А если уж оценивать объективно, то это "тройка с плюсом".

Небольшой роман о "девушке" Агате, которая отсидела в тюрьме тридцать лет за то, чего не совершала, а когда осталось около пяти лет заключения вдруг сбежала. Сбежала без особой надежды убежать. Сбежала, чтобы совершить особую миссию.
По пути она берет в заложники молодую женщину, которая даже рада этакому приключению в жизни и уже вместе они двигаются через всю страну.

На самом деле, книга затрагивает достаточно серьезные проблемы: борьба за свободу и равенство, расизм, преступное несовершенство судебной системы (и это про страну, которая всех учит жить и считает себя оплотом справедливости и демократии). Очень интересно было прочитать про молодёжь того времени. А особенно было приятно воспоминание о Патти Смит (в романе — Питти), книгу которой я недавно прочитала.
Но вот всё-таки чего-то мне так и не хватает в авторе. Ощущение затянутости никуда не делось, несмотря на небольшой объем.

7 марта 2018

Anutavn

Честно говоря, я не ожидала что книга так хорошо зайдёт. Первые страниц 5-10 меня бесило абсолютно все. А уж фразочки типа

Я вошла в его кабинет, наши взгляды встретились, и меня словно подбросило в воздух! Уходила я от него сама не своя.

не было конца и края. Но признаюсь у Леви (или кто там за него пишет книги) есть такая способность заинтересовать читателя и вот рубеж первых страниц преодолён, раздражение проходит и история увлекает за собой и уже хочется действительно узнать чем же там все закончится. К моей преогромной радости в этот раз автор обошёлся без так называемого магического реализма так что души умерших героев не подсказывали путь дорогу главным персонажам, с их тенями тоже никто не общался, зато отлично передан американский дух, тяга к дорогам и стремление к свободной жизни. Мне даже, реально, понравились те главы, в которых рассказывалось о борьбе студентов пацифистов против войн, расизма. Ну а счастливый конец у такой истории он конечно очень придуманный, но иногда от тлена тоже устаёшь и хочется верить что в жизни не все так плохо)
Если о сюжете, то в двух словах и без спойлеров, это выглядит следующим образом Агата заключённая просидевшая 30 лет в тюрьме, за 5 лет до конца срока совершает побег. Ее бегство почему то скрывают и полиция не ищет ее по всем каналам. Такое бывает исключительно в редких случаях. Агата берет в заложники молодую девушку Милли 31 года, которая на самом деле была только рада тому, что в ее жизни произошло хоть что то выдающееся. Милли на своём ретро мобиле везёт Агату через всю Америку в поисках тетради, которая якобы может помочь ей снять с себя вину.
Ну а дальше, надо читать).

19 августа 2017

LoraDora

Это такой современный вариант "Графа Монте-Кристо", как я это вижу)
Отсидевшая десятки лет в тюрьме женщина сбегает и отправляется в путешествие с целью. Встречается со старыми знакомыми, проводит некое расследование. В общем, как становится скоро понятно, она стремится восстановить справедливость, наказать кого надо и прочая в том же духе.
За нею гонится агент, который испытывает к беглянке некие смутные чувства.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны тем больше деталей давнишней истории (приведшей героиню за решетку) раскрывается. Обойдется не без шоковых неожиданностей. Но!
В целом я не осталась от сюжета в восторге. Довольно мутно получилось в иных местах, по моему мнению. И вообще складывалось ощущение, что действие происходило не во Франции, а где-нибудь в Сомали.
Внимание! Дальше идут спойлеры!

Дальше...

Злостный спойлерАбсолютно дурацкие резоны, которыми руководствовалась ГГ, чтобы сесть в тюрьму и итоге. Серьезно? Настолько переживала за судьбу сестры, чтобы поломать собственную жизнь? А у сестры где голова была, когда она творила то, что творила, будучи беременной? То есть буквально ГГ расхлебывала чужие ошибки. Тысячи детей рождались в тюрьме и остались нормальными. Тем более до определенного возраста дети вообще не запоминают прошлого. Три года вполне себе могли перекантоваться. А после - дитятя переходит к тетушке, и все счастливы.свернуть
28 апреля 2019

NeoSonus

Милли 31. Каждый день ровно в 8.53 после завтрака она выходит из кафе и идет на работу. Ровно в 8.55 проходит мимо библиотеки Гутмана и входит в административный корпус университета, где она работает помощницей юриста. 8.57 начинается ее рабочий день. В 11.50 обед. В 16.06 она уезжает с работы на своем красном раритетном автомобиле и отправляется на заправку. Один раз в неделю поход в кино с лучшим другом. Ее жизнь очень размеренна, пожалуй, даже скучна. Но Милли не жалуется, ей нравится ее жизнь, только вот порой… иногда… время от времени она ждет какого-то знака судьбы. Ей нужно понять куда двигаться дальше.

Роман французского писателя Марка Леви о знаках судьбы, любви, борьбе и долгой дороге вдвоем…

С одной стороны, не хочется портить сегодняшний хороший день плохой рецензией. С другой стороны, точно знаю, если не напишу сейчас – не напишу никогда. Такие книги не то, что не оставляют след, они почти сразу испаряются из памяти… Как будто их и не было. И спустя совсем короткое время сказать о них нечего.
Думаю, стоит прочесть две книги и бросить три (а может и больше, просто не помню), чтобы окончательно убедиться, что этот писатель не твой. И это самая главная загвоздка. Писатель не плохой, не ужасный, не бездарный и какие там еще бывают нелестные эпитеты. Он просто не подходит лично тебе. Поэтому я не вижу смысла препарировать язык романа. Потому что нормальный, самый обычный язык в рамках современной прозы. Ничем не лучше и не хуже сотни других авторов. Нет нужды разбирать персонажей и историю. Да, мне было скучно. Но это не значит, что кому-то тема приключений, загадок и скелетов в шкафу в нафталине из идейной борьбы не понравится. Это же дело вкуса. И вообще, я думаю дело вовсе не в теме. Я могу читать о чем-то совсем далеком от меня, но если автор «мой», меня зацепит любая тема. Понимаете, в чем дело – я не могу объяснить внятно почему эта книга мне не понравилась. Я все читала и читала, и ждала какой-то подсказки, мне казалось я пойму в чем именно дело, отыщу среди этой скучной плесени (уж простите меня поклонники Марка Леви, но для меня это плесень) ответ на свои вопросы. И даже перевернув последнюю страницу я не поняла в чем дело.

Иногда книги оказываются чужими. Но я рада, что этот неудачный опыт окончательно доказал мне, что больше за Марка Леви браться не стоит.

1 сентября 2022

Marina Ryabinovaya

Сюжет необычный ! Многое узнаешь,о «самой демократичной» стране! Где то на середине книги поняла,что спешу узнать развязку этой истории.Возможно поэтому какие то детали пропустила. Может быть, попробую позже перечитать.
4 марта 2024

val.gu...@icloud.com

Спасибо за правду о так называемой Американской Демократией. Мне много лет (76) и учитывая сегодняшние отношения с этой страной я счастлива , что живу в моей любимой России.
6 декабря 2021

Валентина Минасян

Давно у Леви я не читала такой книги. Всю дорогу в напряжении, бешеный интерес что же дальше и так до конца моя фантазия не раскрутила этот клубок. Очень захватывающее произведение
30 декабря 2015

инна быкова

Как всегда очень переживательно,грустно и Слава Леви-хороший конец,хоть и маячит мысль,что в жизни врядли бы так закончилось
1 декабря 2023

ren...@yandex.ru

Хороший стиль, интересный сюжет, неожиданный финал
20 октября 2022