Другое счастье

lenochkaosya

Я с превеликим удовольствием ставлю этой книге пять звезд.Очень интересно,увлекательно,неожиданно.Замечательный сюжет и читается просто залпом.Здесь и приключения,и тайны прошлого,и скелеты в шкафу.А ещё дружба,любовь,предательство...и очень неожиданная развязка.Советую к прочтению тем,кто любит подобные романы.

Rishik52

Пожалуй, начать стоит с того, что книги Леви для меня - всегда событие и праздник. Как началась эта сказочная любовь в канун нового 2010-ого года, когда я не могла отлипнуть от первой его (к слову, абсолютно очаровательной ) книжки половину ночи, так и продолжается по сей день. Разве что первые восемь творений были прочтены залпом за несколько месяцев, а вот потом уже началось поэтапное ожидание «когда же он уже напишет новую – когда же ее уже переведут – когда же ее уже выпустят.» И ожидание это тоже всегда особенное, полное нетерпения. А уж когда новый томик выходит… за ним я всегда, ВСЕГДА бегу сразу, отбросив в сторону все другие хотелки, разом теряющие приоритет. И когда книга, наконец, оказывается в моих руках, ее непременно – это ритуал и въевшаяся в кровь привычка - надо крепко пообнимать, прислонить к сердцу, понюхать. И только потом, с предвкушением, почти что с трепетом, открыть и с разбегу погрузиться в уникальный мир, потому что вне зависимости от градуса любви, которая в итоге возникнет к книге, непременно происходит полное перемещение в именно что уникальную, особую атмосферу, атмосферу (и магию) в моем восприятии присущую только Леви. Есть в его прозе что-то неуловимое… дарящее чувство уюта, вселяющего в душу согревающий свет и нежность, нотку огромного позитива и веры в лучшее. А географический аспект романов Марка это вообще отдельный разговор. Где бы не происходило действие – во Франции, в Греции, в Америке – всегда мною испытывается полное ощущение ярчайшего присутствия там, необычайно сильное и гармоничное, с особым, только стилю Леви присущим привкусом.
    Однако последние несколько книг, не стану скрывать, разочаровывали меня в плане концовки. Все было прекрасно вплоть до последнего, скажем, десятка страниц, когда восторг, сопровождавший меня на протяжении всего романа, сменялся недоумением от странного конца и поразительной скомканности. Вот и за «Другое счастье» я садилась с вопросом, а будет ли так и в этот раз? Садилась с опаской но и, чего греха таить, с эдаким полускрытым желанием какой-нибудь пакости, ибо, как известной мазохистке, в какой-то мере мне хотелось повода поворчать. *каюсь, грешна* Плюс желание поскорее открыть книжку увеличивал тот факт, что Леви - единственный, кто за последние пару лет был способен заставить меня прочесть книгу за один вечер, не желая от нее отрываться. И прошел с тех пор уже год, так что очень хотелось повторения подобного чувства. И-таки затянуло, да, хотя в итоге читала я все же несколько дней. Итак, «Другое счастье». Каким оно было?
    Как и очень часто бывает у Леви, все начинается черт-те пойми с чего, когда неясно, что, где, как, почему это происходит, почему он или она это делают? Читателя сразу, буквально с хода, подхватывает огромной беспощадной волной хаоса и сумбура и он, желая поскорее разобраться, что к чему, переворачивает страницы одну за другой, в то время как в голове крутится все больше вопросов. И уже постепенно, обрастая деталями, все складывается в одну общую и логичную картину и бешеная пляска происходящего наконец начинает замедляться, утрамбовываясь в голове. Ты сидишь и то и дело глубокомысленно протягиваешь: «Ах вот почему…», «Так все было так…», и так далее. Идет книжка влет, постоянно держа в напряжении, но напряжение это абсолютно не тяготящее, а скорее приятно щекочущее нервы и вызывающее чувство читательского азарта. К тому же напрочь отсутствует однообразие, которого можно было бы ожидать, исходя из того факта, что практически вся книга построена на одном лишь автомобильном путешествии героинь через страну – уж больно увлекательным вышло это путешествие)
    Персонажи, в принципе, выписаны по стандартной схеме Марка, ничего особо нового или сверхгениального в плане характеров он не сотворил, да особо и не раскрыл героев, оставив их несколько схематичными, отчего - не скрою - иногда возникало желание, чтобы автор копнул глубже. Тем не менее каждый из них индивидуален и чем-то, да интересен. Некоторые так и вовсе вышли весьма и весьма колоритными.
    Что касается сюжета… Тоже не сказать чтобы нов и безумно оригинален, но тем не менее неплох и заслужил право на существование. Да, это далеко не самая сильная вещь Леви – достаточно вспомнить «Детей свободы» и «Следующий раз», да и ту же «Между небом и землей», - но в общем и целом написано приятно, написано увлекательно, написано так, что есть и над чем улыбнуться, и над чем взгрустнуть, и над чем серьезно подумать.
    Концовка на сей раз тоже не разочаровала, хотя недосказанности и некой скомканности не лишена. Марк бы очень удивил и даже порадовал, сделай он хоть раз иначе, но это, наверное и к счастью, и к сожалению, не его стиль. По крайней мере, хоть и намеком, но я получила ту маленькую радость, на которую надеялась на протяжении всего прочтения, так что за это точно скажу спасибо.

Abaturov

Последнее время livelib чрезвычайно настойчиво просит написать рецензию, ну хоть на что-нибудь, ну пожалуйста, а я, зараза такая, всё никак не пишу. Времени нет? Есть. Желания? Возможно. О книге ничего нового не скажешь? И такой вариант имеет место быть... Почему же я открыла окно рецензии и набираю эти бессмысленные буквы? Хочу немного оправдаться.

У меня почему-то всегда было какое-то предубеждение на счет Марка Леви. Не то чтобы я о нём часто думала или вспоминала, но его книги в магазинах желания прочитать не вызывали, да и всегда казалось, что и не должны вызывать - не моё. Я заранее была о них плохого мнения. Теперь же, мне хочется извиниться... хотя, перед кем? Наверно, перед самой собой, что добровольно лишила себя хорошего автора. Вообще, встреча могла и не состояться, если бы я на заседании кафедры случайно не увидела, как вот эту самую книгу читает мой научник.. (нет, я не побежала сразу же в магазин, я просто удивилась). Спустя пару недель была в книжном, как всегда - набрала гору книг, а на кассе приметила Леви. Честно, о том нужна книга мне или не нужна, я подумала уже после того как расплатилась (рецензия медленно катится в сторону рассказа на тему "Иногда я бываю очень глупа"). Увлекательная история получается, да? Нет? Жаль. И ведь после этого вновь её час не пришел - два месяца она лежала на полке у меня дома и только вчера, сев на поезд "Петербург - Вологда", я наконец-то под аккомпанемент стучащих в стаканах с чаем ложек, открывающихся булочек и гамбургеров и чей-то храп приступила к чтению.

Теперь самая сложная часть рецензии - написать о впечатлениях. Я не очень это умею, поэтому давайте так: сначала было не очень, потом очень, потом прям очень-очень, затем просто очень, потом не очень, и в конце - хорошо. Параллельно я списывалась с подругой по типу "нет, ну ты смотри какая книга хорошая, кто бы мог подумать", а она меня логично спрашивала: "а о чем книга то?". Хороший вопрос. О чём? Вчера я ей ответила, что она о США и о борьбе за свободу. От части я была права, да, но сегодня стало окончательно и бесповоротно ясно, что книга о любви. О любви к людям, к родным, к стране, к мужчине, к свободе. О любви. Банально? Ага. Но хорошо.

Заканчивать рецензии у меня тоже особо не получается (у вас, наверно, уже возник резонный вопрос: что ты, блин, вообще умеешь?). Скажу, наверно, что не стоит судить книгу по обложке, а автора по фамилии, иногда это выходит в ущерб самому себе (а иногда и нет). Ничего нового?

Блин.
    Всё, livelib, не проси меня больше рецензии писать. Фигово выходит! Я лучше буду и дальше заниматься своим любимым делом: "тыкать" на кнопочку "прочитал" и ставить оценки.
    Это я умею.

16_julia_16

Книга увлекла меня целиком и полностью на несколько дней. Почти забросив учебу, я читала не отрываясь.
    Абсолютно не передаваемые впечатления от книги. Это шедевр.
    Увлекательно, интересно, неожиданно, трогательно, с юмором.
    Рекомендую к прочтению всем.

LadyAleksi

- .... Ты ведь тоже, наверное, считаешь своего Фрэнка ни на кого не похожим?
    – Считаю, – ...
    – В чем его непохожесть? – ....
    – Он – сама уверенность, сама любезность…

– Так и хочется тряхнуть тебя, как грушу, чтобы ты перестала прятаться за этой твоей проклятой рутиной! С человеком делишь жизнь не потому, что он любезный, а потому, что рядом с ним ты вибрируешь, хохочешь, паришь в воздухе, забыв о силе тяжести. Потому, что тебе его не хватает, даже когда он в соседней комнате, потому что его молчание для тебя так же красноречиво, как его слова, потому что он любит твои недостатки не меньше, чем твои достоинства, потому что, засыпая вечером, ты боишься смерти и успокаиваешься, только когда думаешь о его взгляде поутру, о тепле его рук. Вот почему ты строишь с кем-то жизнь! А если он еще и любезен, то это ему плюс, но и только.

Наверное каждый путается в своих чувствах, казалось бы привычное дело, но вот и сейчас мой любимый Леви меня встряхнул от моей не любви к зиме, которую я себя напридумывала . Так же было с главными героями его новой захватывающей истории. Все их путешествие на краснопером «олдсмобиле» я провела на заднем сидении, прямо уткнувшись им в спину. Горячая и своенравная молодежь 60-70-ых годов, бунтующая и идущая к своей цели напролом, первые обиды, разочарования, дружба и любовь переплелись в этом романе, тайны тоже не могли не составить им компанию. Стиль Марка Леви является неизменным и моим родным поэтому 5+, даже не задумываясь.

Давно у Леви я не читала такой книги. Всю дорогу в напряжении, бешеный интерес что же дальше и так до конца моя фантазия не раскрутила этот клубок. Очень захватывающее произведение