Марк Форсайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Форсайт

Отзывы на книги автора «Марк Форсайт»

__Dariij__

Склонность к употреблению спиртного заложена в человеке природой. Просто знайте это.

В своей нынешней анатомической форме современный человек существует около 150 000 лет и, если верить автору книги, то первые 125 000 лет людям можно было только посочувствовать.

А вот следующие 25 000 лет проходили уже гораздо веселее, потому что у человека появился алкоголь. Странный повод для радости, но кто я такая, чтобы судить всё человечество.

Да и древние египтяне со мной явно не согласились бы. Оказалось, они были ещё теми пьянчугами извращенным способом напиваться и совокупляться на собственных праздниках.

Первобытные племена, древние греки и римляне, шумеры и китайцы, суровые викинги и средневековые рыцари — пили все. Причём пили много, часто и иногда не понятно что.

Эта книга не об алкоголе как таковом, а о питье спиртного — о заблуждениях, с ним связанных, о его божествах. О причудливых традициях и обязательных церемониях.

Мне понравилось то, в каком шутливом тоне написана эта книга. Да — пили, да — много, но интереснее всего то, как это происходило и что после этого следовало.

22 ноября 2019

NotSalt_13

Мир разделяется по своим идеологическим соображениям, гендерным восприятиям, способами проводить выходные, заводить друзей и зарабатывать деньги. Мы чертовски разные и одновременно одинаковые люди. Первый пункт, возможно, с годами уйдёт в мусорную корзину и воспитанием каждого ребенка будут заниматься квалифицированные учреждения или мир чуть менее сойдет с ума, в представлении моего воспалённого разума и мы все дружно начнём воспитывать детей по книгам Лабковского, прибывая в осознанности. Не мне их судить, потому что прямо сейчас я нахожусь в моменте и принимаю всех и себя таким, какие мы есть.

Ладно, здесь речь совсем не об этом вопросе, если отбросить все мои попытки заигрывания, через призму псевдоинтеллектуального юмора. Всё, что я пытался сказать, это то, что мы делимся на тех, кто пьёт и остальных людей, которые находят ещё, минимум, три способа не сойти с ума в попытке вырваться с поводка дотошности будней. Наверное, они расхаживают по воде, очень много зарабатывают и гордятся своими дельтами, пока я отыскиваю в кармане мятую пачку сигарет, развивая мелкую моторику рук, память и наверное, риск получения рака лёгких. В любом случае я поднимаю бокал красного сухого вина за совершённые потуги и верный путь без вредных привычек, включая в колонках песню ЛСП - "Скучно жить".

Можете меня считать человеком, без пары жёлтых зубов и с достаточно узким мировоззрением, чтобы безусловно, оказаться в положении правоты, минимум в одном пункте из перечисленных, но просто доверьтесь моим словам. Эта книга определённо стоит внимания. Только данный момент окажется истиной при соблюдении нескольких условий. Вы скорее всего:

Человек мужского пола.
Хотя бы слегка обладаете чувством юмора и пытливостью разума.
Любите исторические сводки.
Обладаете не самым скудным объемом воображения.
Девушка или жена парня у которого совпадают несколько пунктов выше, а впереди какой-нибудь праздник, где лучшим подарком считается не самая дешёвая книга в твёрдой обложке.

С первых страниц автор подкидывает несколько исторических фактов о влиянии и истории алкоголя, приправленных неплохим юмором и парой сцен, требующих хорошего читательского восприятия. Лично у меня рисовались картины, человека кричащего из открытого окна, обрывки своей выпившей проповеди. Чтение казалось увлекательным и я смеялся под осуждающие взгляды пассажиров автобуса. Я не могу точно предположить, что влияло на моё поведение и желание цитировать книгу. Возможно, что это было не умение автора, а половина выпитой бутылки вина, опустошённая мной в томный воскресный вечер, но опыты над пьяными муравьями, наверняка, доступные в пробной версии книги, смогут оставить равнодушным только того, кто продал душу человеку с рогами за всё ещё новую модель блестящего Iphone.

спойлер

Куда безопаснее иметь дело с муравьями. Одно время рассматривалась гипотеза о существовании у них системы паролей: уже было известно, что эти насекомые живут колониями и чужака из другой колонии в муравейник не пропустят, осталось только разобраться, как они отличают своих от чужих. Гипотеза о паролях была довольно странная, но у чудаковатых викторианских естествоиспытателей пользовалась популярностью, пока ее окончательно не развенчал сэр Джон Леббок, 1-й барон Эйвебери, проведя в 1870-х годах серию опытов:

Предполагают, будто бы в каждом муравьином гнезде принят некий знак или пароль, помогающий опознать своих. Чтобы проверить, так ли это, я попробовал лишить муравьев восприимчивости. Сперва я применил хлороформ, но обнаружил, что он для них смертелен, и результаты опыта… меня не удовлетворили. Тогда я решил опьянить подопытных. Это оказалось сложнее, чем я ожидал. Ни один из моих муравьев не желал опускаться до пьянства. Но я преодолел затруднение, погружая их на несколько минут в виски. Я взял пятьдесят особей, двадцать пять из одного гнезда и двадцать пять из другого, напоил их в дым, пометил каждого каплей краски и выпустил на стол, где кормились другие муравьи из первого гнезда. Как обычно, стол был окружен водяным рвом, чтобы муравьи не расползлись. Вскоре едоки заметили тех, которых я напоил, и явно пришли в замешательство, видя своих товарищей в таком позорном состоянии и не меньше нашего теряясь, как же поступить с пьянчугами. Не буду долго тянуть: в конце концов их всех унесли прочь. Чужаков подтащили ко рву и столкнули в воду, своих отволокли домой в гнездо, и там они постепенно проспались. Таким образом, очевидно, что своих муравьи отличают, даже когда те не способны подать знак или сообщить пароль.

Эксперимент может показаться чудачеством и глупостью, однако параллели между пьянством у человека и у животных, отражение «голого» в «шерстистом», способствовали величайшему прорыву в викторианской биологии.

Я ожидал чего-то подобного на следующих страницах книги, но в ней понеслась воистину историческая сущность. Автор пролетал по странам не подбирая выражений. Не советую книгу впечатлительным барышням, которых стесняют моменты рвотных рефлексов, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя и последующим успешным принятием участий в проведении древних оргий. Вестибулярный аппарат иногда даёт определённые сбои, но эволюция работает на пользу человечества. Для всех неверующих в данную теорию, есть "Кагор", "Старая келья" и ломоть белого хлеба. Уверяю, что степени опьянения у нас примерно одинаковы, независимо от религиозных взглядов.

Возвращаясь к сущности, здесь представлена история зарождения пьянства от древности до прототипов современных государств, нашего мира. Здесь об истории некоторых видов алкоголя. Здесь описание постоялых дворов и салунов. Много всего, что остаётся в памяти и вызывает интерес.

Книге не хватает объёма. Чуть более качественного юмора. Щепотку науки и углублений в каждую из тематик абзацев. Но её определённо стоило прочесть и забивать фактами из её содержания моменты молчания в ближайшем застолье. Не всегда же говорить: "За милых дам!" и конечно же...

"Читайте хорошие книги!" (с)

8 марта 2023

Kultmanyak

Во все века - от первобытных скал
До современных нанотехнологий -
Забвения счастливого искал
Обычный человек... И даже боги

Желали, отдохнув от разных дел,
Чего-то выпить в тишине и неге...
Бухло... С тобой огнём одним горел
И фараон, и пахарь на телеге...

И падишах, и раб в своих цепях,
И рыцарь, и спасённая им дама,
Бокальчик алкоголя не в напряг
Употреблять готовы неустанно...

От стресса или в радостные дни,
После работы, просто без причины,
Немного браги в чаше долбани -
И улыбались женщинам мужчины,

И семьи создавались, и любовь
В хмельной порхала резвости по миру...
Бухло - ты вместо миллиона слов
Настраивало романтизма лиру...

Я тут на проповедую ничуть
Бездумных возлияний панораму...
Но ведь во все века единый путь
У человека с алкоголем... Драму

Не нужно выносить под этот спич...
Страданий масса от таких напитков...
Но если меру нужную постичь,
То суть всех древних, запылённых свитков

Соединим в один полезный файл,
Где пригубив коньячного нектара,
Я прокричу: "Эй, социум!!! Бухай!!!
Жизнь коротка!!! Не тратьте время даром!!!")

Великолепная книга Марка Форсайта не даст читателю почувствовать себя изгоем в среде порядочных людей, ибо данность описуемого порока, вроде как бы и не совсем порочна, так как практически является некой смазкой для скрипучего колеса прогресса... Жизнь всегда борьба и расслабление в короткие минуты отдыха должно быть не только тихим, но и вкусным... И желательно этот вкус должен быть крепким, чтоб переворачивал мозги, радовал нервную систему и перегружал настроение... За всю историю алкоголя хватает белых пятен и автор хватается за известные факты, но конкретно не может сказать, когда же именно впервые человечество присело на стакан... Я думаю, что первые люди впервые попробовав забродившие плоды или сок от них, меньше всего думали как бы им увековечить сей факт... Ну, кайф поймали и отлично, до следующей находки... Не до этого им было, потому как первые алкаши либо гибли от клыков хищников, либо от природных катаклизмов, либо от неизвестных болезней и эти редкие хмельные радости были бонусами для них в суровом, первобытном мире... Убил мамонта-выпил-в склеп - круговорот жизни в каменном веке!)))
Потом уже пошло все более запланировано и люди делали алкоголь с определенной целью: нажраться или заработать на продаже... Вообще, наша планета практически не просыхала никогда!!! )
Ирония и здравый смысл, сарказм и слаженное повествование даёт возможность читателю насладиться этой книгой с улыбкой на лице и хорошим настроением априори... Морализм иногда проскакивает в тексте, но его доза столь мала, что она тонет в пинтах алкоголя...
Несколько глав посвящены России и там чувствуется вкус "клюквы" в водке, но не слишком сильный...
Объем книги небольшой и её можно прочесть за пару часов, но я растянул чтение на несколько недель, поглощая словно хороший алкоголь небольшими порциями, что не просто хвастовство, а рекомендация для тех, кто ещё не читал...
5 из 5 - перечитаю ещё пару раз с большим удовольствием и не менее большим запасом пива для более реалистичных эмоций по время чтения!)
Лично я люблю выпить, но на теряя рассудок... В юности было наоборот - суть любой вечеринки в том, чтоб не помнить что было в конце и распрашивать про свои "подвиги" на следующий день друзей...
Данный пост написан в соавторстве с двумя литрами пива, вяленым лещём и солёными орешками... В процессе написания ни совесть, ни честь, ни печень не пострадали...))

23 мая 2020

Arielliasa

Каждый уважающий себя любитель выпить просто обязан за жизнь прочитать две книги. Одна о том, как люди начали пить и как пили на протяжении веков. Вторая о том, как бросить (а если не получится, то как дегустировать, а не набухиваться в дрова). В моём случае, гештальт закрыт и можно вздохнуть спокойно и расслабиться. Не то, чтобы после прочтения подобных книг ты внезапно преисполнишься какими-то неизвестными до этого мудростями, но это всегда весьма и весьма интересно. Причём, неважно, пьют там или пытаются перестать.

Данная книга призвана развлекать и не является реальным историческим исследованием пьянства, и это как её плюс, так и некое разочарование, ведь я готова прочесть целый трактат об алкоголе. Для общего развития, ну и чтобы вставлять никому неизвестные факты, когда все уже пригубили, готовые слушать не только истории о твоих очередных неудачах, но и нечто куда более любопытное. Надолго ли затянется мой алкогольный монолог и с чего начнётся? С первым не совсем ясно, а вот второе я была готова озвучить ещё не дойдя до середины книги - краткая сводка о животных не понравится зоозащитникам, а на женщинах как всегда оторвались.

Слоны, налакавшиеся алкоголя из-за случайности никого не смутят. А вот если в их глотки какой-нибудь учёный этот алкоголь зальёт - дело другое (ни один слон не пострадал, это не более чем пример, не основанный на реальном положении вещей). Зато не повезло другим животным. Впрочем, автор уделяет этому мало страниц и особо не видит ничего ужасного в происходящем. Я уже хотела дописать, что если это реально происходило, но когда дело касается экспериментов над животными, можно смело считать достоверными фактами (наверное).

С женщинами всё ещё легче. Туда не иди, то не делай, принеси-подай-уйди. За какую книгу не схватись, повествующую о делах давно минувших, вечно плюнешь в женоненавистника. Стоило бы привыкнуть, конечно, но раздражение этим заложена на генном уровне и её не вытравить ничем, так что я закатывала глаза, сглатывала и ждала, когда там начнётся более новое время, чтобы какая-нибудь женщина открыла дверь бара с ноги (произошло это иначе, но тоже весьма и весьма хорошо). Если сравнить старые эпохи, представленные автором, то Древний Египет выглядит даже пристойно (ну, хоть где-то равноправие, пусть и в количестве выпивки). А вот Древняя Греция и Рим не лучшее решение для путешествия в прошлое, если вы женщина и любите алкоголь

Что по части: “алкоголь убивает мозг, разрушает личность человека и превращает его в бешеное животное”? Без углубления, но автор приводит вполне адекватную фразу, с которой хотелось бы согласиться. Сформировавшиеся мнение об алкоголе часто играет с человеком в игру, где победитель сразу известен. “если вы верите, что с перепоя можно сойти с ума, то сойдете. Если вы считаете, что алкоголь вызывает галлюцинации, они у вас будут”. Это никуда не убирает людей, которым не нужно иметь с выпивкой никаких дел, но, к сожалению, очень много пьющих используют алкоголь, как оправдание своего отвратительного поведения. “Это не я, это из-за него”. Ага-ага, но выбор не за бутылкой, а за пьющим, поэтому всё как всегда - нет животного хуже, чем человек. Лучшим решением будет не напиваться при отвратительном самочувствии (внутреннем само собой), но убегание от реальности весьма популярно. И это, скорее всего, никогда не поменяется. Опять же, автор говорит, "Из века в век нам будут попадаться люди, гордые тем, что спиртное не оказывает на них никакого воздействия. Они хвалятся этим сами и вызывают восторг окружающих: дескать, молодец, силен! Их уважают, ими восхищаются, к ним прислушиваются — и никто не задается вопросом: «А зачем они тогда, собственно, пьют?» Вопрос отличный, ответы будут различаться в зависимости от того, кому он задан.

Мне понравилась часть, где приводился пример, как алкоголь присутствовал буквально во всём (даже в религии, где рай олицетворяет неисчерпаемую реку вина), но при этом его запрещали пить и наказывали за такое поведение. И как люди использовали знакомое всем: “назови вещи другими именами".

5 июня 2023

pineapple_13

Все пьют. Именно к такому выводу приходит автор книги Марк Форсайт. И в этом с ним сложно не согласиться. Алкоголь сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Хотим мы этого или нет. У каждого из нас есть забавная( или ужасная) история о пьянстве, или родственник(друг,знакомый) спившийся до “белой горячки”. И как бы люди не пытались с этим бороться, все бессмысленно. И это еще один из выводов автора.

Повествование  Форсайт начинает по классике. С начала. С глубокой древности. И постепенно от первобытных людей доходит до Горбачева. Он подробно останавливается на питейных обычаях разных народов, на видах алкоголя, на местах, где люди предпочитали употреблять “змия”.

И приступая к чтению, я не думала, что буду писать  положительную рецензию. Издательство позиционирует книгу как нон-фикшн. Но читалась она как один сплошной анекдот. Но бывает легкий и ненавязчивый юмор, который “спасает” скучную историю.  А бывает то, что сделал автор. Его насмешка над фактами заставляла меня думать, что все это ложь. Я не могла расслабиться и постоянно проверяла в других источниках то, что Форсайт нам преподносит как истину. Это утомляет. Но скорее всего эту книгу просто нужно читать с бокальчиком красного. А все что он пишет не воспринимать всерьез.

По особенному раздражали его попытки заставить нас проникнуться атмосферой и представить как мы входим в салун на Диком Западе или в трактир. При этом он не утверждал, что все бы это было именно так. Но за художественным вымыслом я бы обратилась к другой литературе. Здесь мне явно было нужно не это.

Но несмотря на все раздражающие факторы, к середине книги стало действительно интересно. Постепенно привыкаешь к манере автора ко всему подходить с юмором и сарказмом. И по итогу я пишу положительную рецензию. Разумеется, книга не войдет в топ лучших нон-фикшн книг этого года. Но она забавная. И некоторые факты из нее можно использовать как тосты при встрече с друзьями. Что явный плюс для книги об алкоголе.

Идеальный плейлист для этой книги застольные песни моей бабушки:

1. Русская народная -Черный ворон
2. Советская военная песня - По полю танки грохотали
3. Адреналин - Ковыляй потихонечку
4. Воронец - Зачем вы девушки красивых любите
5. Н. Кадышева - Напилася я пьяна

6 июня 2023

Илона Переходова

Даст эта книга ответ на вопрос «Почему все человечество пьёт»? Скорее всего нет. Но легко, с юмором и интересно проведёт читателя по истории разных народов, разных лет.
14 мая 2022

Марина Пластинина

Прекрасная озвучка! И много полезной информации. Спасибо!
24 июня 2023

Никита Рыбин