Книга или автор

Отзывы на книги автора Марк Форсайт

__Dariij__
__Dariij__

Склонность к употреблению спиртного заложена в человеке природой. Просто знайте это.

В своей нынешней анатомической форме современный человек существует около 150 000 лет и, если верить автору книги, то первые 125 000 лет людям можно было только посочувствовать.

А вот следующие 25 000 лет проходили уже гораздо веселее, потому что у человека появился алкоголь. Странный повод для радости, но кто я такая, чтобы судить всё человечество.

Да и древние египтяне со мной явно не согласились бы. Оказалось, они были ещё теми пьянчугами извращенным способом напиваться и совокупляться на собственных праздниках.

Первобытные племена, древние греки и римляне, шумеры и китайцы, суровые викинги и средневековые рыцари — пили все. Причём пили много, часто и иногда не понятно что.

Эта книга не об алкоголе как таковом, а о питье спиртного — о заблуждениях, с ним связанных, о его божествах. О причудливых традициях и обязательных церемониях.

Мне понравилось то, в каком шутливом тоне написана эта книга. Да — пили, да — много, но интереснее всего то, как это происходило и что после этого следовало.

Kultmanyak
Kultmanyak

Во все века - от первобытных скал
До современных нанотехнологий -
Забвения счастливого искал
Обычный человек... И даже боги

Желали, отдохнув от разных дел,
Чего-то выпить в тишине и неге...
Бухло... С тобой огнём одним горел
И фараон, и пахарь на телеге...

И падишах, и раб в своих цепях,
И рыцарь, и спасённая им дама,
Бокальчик алкоголя не в напряг
Употреблять готовы неустанно...

От стресса или в радостные дни,
После работы, просто без причины,
Немного браги в чаше долбани -
И улыбались женщинам мужчины,

И семьи создавались, и любовь
В хмельной порхала резвости по миру...
Бухло - ты вместо миллиона слов
Настраивало романтизма лиру...

Я тут на проповедую ничуть
Бездумных возлияний панораму...
Но ведь во все века единый путь
У человека с алкоголем... Драму

Не нужно выносить под этот спич...
Страданий масса от таких напитков...
Но если меру нужную постичь,
То суть всех древних, запылённых свитков

Соединим в один полезный файл,
Где пригубив коньячного нектара,
Я прокричу: "Эй, социум!!! Бухай!!!
Жизнь коротка!!! Не тратьте время даром!!!")

Великолепная книга Марка Форсайта не даст читателю почувствовать себя изгоем в среде порядочных людей, ибо данность описуемого порока, вроде как бы и не совсем порочна, так как практически является некой смазкой для скрипучего колеса прогресса... Жизнь всегда борьба и расслабление в короткие минуты отдыха должно быть не только тихим, но и вкусным... И желательно этот вкус должен быть крепким, чтоб переворачивал мозги, радовал нервную систему и перегружал настроение... За всю историю алкоголя хватает белых пятен и автор хватается за известные факты, но конкретно не может сказать, когда же именно впервые человечество присело на стакан... Я думаю, что первые люди впервые попробовав забродившие плоды или сок от них, меньше всего думали как бы им увековечить сей факт... Ну, кайф поймали и отлично, до следующей находки... Не до этого им было, потому как первые алкаши либо гибли от клыков хищников, либо от природных катаклизмов, либо от неизвестных болезней и эти редкие хмельные радости были бонусами для них в суровом, первобытном мире... Убил мамонта-выпил-в склеп - круговорот жизни в каменном веке!)))
Потом уже пошло все более запланировано и люди делали алкоголь с определенной целью: нажраться или заработать на продаже... Вообще, наша планета практически не просыхала никогда!!! )
Ирония и здравый смысл, сарказм и слаженное повествование даёт возможность читателю насладиться этой книгой с улыбкой на лице и хорошим настроением априори... Морализм иногда проскакивает в тексте, но его доза столь мала, что она тонет в пинтах алкоголя...
Несколько глав посвящены России и там чувствуется вкус "клюквы" в водке, но не слишком сильный...
Объем книги небольшой и её можно прочесть за пару часов, но я растянул чтение на несколько недель, поглощая словно хороший алкоголь небольшими порциями, что не просто хвастовство, а рекомендация для тех, кто ещё не читал...
5 из 5 - перечитаю ещё пару раз с большим удовольствием и не менее большим запасом пива для более реалистичных эмоций по время чтения!)
Лично я люблю выпить, но на теряя рассудок... В юности было наоборот - суть любой вечеринки в том, чтоб не помнить что было в конце и распрашивать про свои "подвиги" на следующий день друзей...
Данный пост написан в соавторстве с двумя литрами пива, вяленым лещём и солёными орешками... В процессе написания ни совесть, ни честь, ни печень не пострадали...))

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий —
Всем здравомыслящим вино разрешено!

Все недуги сердечные лечит вино.
Муки разума вечные лечит вино.
Эликсира забвения и утешенья
Не страшитесь, увечные, — лечит вино!
Омар Хайям

Книга, которая прописана каждому взрослому, за исключением абстинентов и людей с атрофированным чувством юмора)) Прежде, чем петь возвышенные оды автору (а он заслужил) и теме книги, я хочу отметить потрясающую работу переводчика. Вся богатая палитра оттенков и "непереводимая игра слов", которыми мы аллегорически изображаем все, что связано с процессом употребления алкоголя в книге передана так легко и непринужденно, что я засомневалась в национальности автора, пошла проверить, не утка ли что он иностранец))
Это не фундаментальный труд, да и подобные произведения на такую тему пишутся более по иным профилям. Это занимательный рассказ с набором разнообразных исторических анекдотов на заданную тему, приправленный юмором и зрелищными фактами. Для тех, кто не против попутешествовать по злачным местам многих тысячелетий истории человечества без вреда для печени - оптимальный вариант)) Лично мне хотелось растащить на цитаты каждую вторую страницу книги, столько иронии и самоиронии, столько метких выражений и удачных сравнений. Получила удовольствие от подачи материала и от умения создать настроение для положительного восприятия. И при этом за сравнительно небольшой объем автору удалось дать большой массив информации, порой неизвестной, порой общепризнанной. Что только не пили наши далекие-предалекие предки, нам и не снилось! Зато и им не снилось разнообразие современных возлияний! Каких только вариантов пива, эля, вина и прочего не предлагалось в разные исторические эпохи! Какие последствия виноделия, кумысолюбия и пивозависимости видела наша планета! Хе-хе германский Октоберфест средневековья - это нечто! Откуда растут ноги песни "Если б мыло море пива..." тоже можно предположить (а то, затейники китайцы озерами алкоголь потребляли, ага, куда там Воланду и его фонтану коньяка). Конечно русский сюжет меня не особо порадовал, но скидку на взгляд иностранца сделать смогла. И общий вывод о невозможности полного запрета на алкоголь с положительным результатом это подтвердило. Народ пил и будет пить, и этот процесс можно либо возглавить и попытаться поуправлять (дергая за религиозные или патриотические ниточки например), а можно быть погребенным под массовом самопального алкоголя, которым накроется все такие благие намерения.

Caramelia
Caramelia

Когда я искала себе интересные книжки в жанре научно-популярной литературы, я случайно наткнулась на «Краткую историю пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу» Марка Форсайта. Честно сказать, я достаточно долго оттягивала момент начать читать, потому что, как по мне, тут нужно подходящее настроение, ну и желание читать про что-то неприятное (например, для меня эта тема неприятна, но узнавать историю — интересно и познавательно).

О чём данная книга?

Представьте, будто вы отправились в прошлое, оказались, к примеру, в средневековой Англии; захотите сходить в пивную (думаю, путешественнику во времени не будет хватать денег на таверны или постоялые дворы); и вы узнаете, каково оказаться в достаточно злачном, но непристойном месте (наши пивнушки даже выглядят фешенебельнее, хотя по сути зачастую моменты схожи); кроме этого, узнаете привычки и особенности выпивания джина или пива.

Склонность к употреблению спиртного заложена в человеке природой. И мы в этом деле несказанные мастера. Здесь нам нет равных среди млекопитающих — ну, кроме разве что малайской тупайи. Никогда не пытайтесь перепить малайскую тупайю — а если и ввяжетесь в состязание, не ведитесь на уговоры сделать поправку на массу тела.

Примерно так выглядит экскурс в историю средневековой Англии; если, конечно, не учитывать социально-экономические, политические моменты, о которых достаточно много говорится в данной книге; ведь мы же с вами понимаем, что всё не просто так бывало. Здесь примеры приводятся и про Англию, и про СССР (кстати, примечательный факт: почему-то автор вставил историю России (рассказал про особенности во времена Древней Руси, Киевской Руси и Российской империи), потом перешёл к истории советской власти — тогда стоило бы назвать главу — Россия и СССР, как по мне, это звучало бы корректнее в данном плане). Помимо всего прочего, развенчиваются некоторые мифы по поводу алкоголя в тех или иных странах (например, автор рассказывает нам про сухой закон в Америке, в начале XX века). Наверняка вы зачастую слышали, что сухие законы только ухудшают положение, но на деле оказывается, что подобные мифы идут из крупных городов, где устраивались подпольные бары. А если говорить про отдаленные местности, поверьте, никто не будет тратиться и вкладываться, чтобы перенаправить туда алкоголь незаконно.

По сути, Платон полагал, что, если человеку можно доверять, когда он пьян, значит, на него можно положиться во всем. Кроме того, испытание пьянством безобидно. Если вы заключите с человеком сделку, а он окажется мошенником, вы потеряете деньги. Если же вы предварительно с ним напьётесь, то увидите его истинное лицо, ничем особенно не рискуя.

...или немного о том, как Платон учит нас пить. А если говорить серьёзно, то я часто слышала от знакомых: напои другого человека, и ты узнаешь всю правду о себе или поймёшь, можно ли доверять человеку. На деле, по собственному опыту общения с пьяными людьми, это действует не во всех случаях. Как по мне, здесь зависит от людей, от их характера.

Почему снижена оценка?

Всё достаточно просто: история интересна, факты познавательны, но стиль изложения меня не всегда радовал (дело даже не в переводе, как я понимаю). Да, автор нам рассказывает доступным языком, вставляя смешные моменты. Вроде кажется, что всё же хорошо, нужно радоваться. Но я не радовалась, когда читала. Мне временами становилось скучно, и у меня возникало порой желание даже закончить книгу (ну или начать читать по главам). По сути, для меня книга получилась синусоидной — что-то нравилось, что-то нет.

Стоит ли читать?

Если вы действительно интересуетесь историей алкоголя в разных странах (даже в таком кратком виде), то вам стоит начать читать. Если вам интересны факты, связанные с выпиванием, то тоже стоит приступить к чтению. Но могу сказать, что возможно многие моменты (как сами факты, так и сам стиль повествования) вам покажется скучно.

majj-s
majj-s
In Vino Veritas

Кто бы мне сказал в стихах или словом, что влюблюсь без памяти в книгу об истории пьянства. Она пролежала у меня месяца два, прежде чем решилась открыть с эдаким: «Мда, как дошла ты до жизни такой?» Вообще, занятный феномен: разница между отношением социума к читающему о чем-то и отношением к этому самого читателя. Я больше чем уверена, никто не заподозрит человека, в руках которого томик известного маркиза, в скрытом садизме. Чтение остается в массовом сознании до известной степени элитарным хобби, даже несмотря на всеобщую грамотность. Одно дело читать по необходимости, потому что нужно для учебы или работы, другое, делать это для радости.

Переводить массивы информации со знакового языка маленьких черных букашек на понятный - для простеца занятие сродни шахматам. А степень реальности книжных миров не-читателю так же трудно вообразить, как человеку, никогда не любившему, понять, что такое любовь: есть штука, что придумали от скуки и непонятно, чего мир носится с ней, как курица с яйцом. Однако сам читатель о реальности книжных миров осведомлен превосходно, как и о том, что всякий читающий становится немножко Гумбертом, доктором Кинси и даже де Садом с Берроузом. Потому, особенно одиозные книги, оборачиваем безобидным супером или просто газетой. Но теперь не о сексе, а лишь о том. что немного странно, давно отказавшись от алкоголя, читать книгу об истории пьянства.

Читать, упиваясь, с первых страниц испытывая легкую эйфорию начального опьянения, которую дарит этот словно набравшийся от предмета, о каком рассказывает, текст. Алкоголь, и это все знают, не нуждается в дополнительной расшифровке великого послания, которое имеет сообщить человеку. Больше того, он сам может перевести любой запутанный вопрос с русского на понятный: «без пол-литра не разберешься» и частично снивелировать проклятие Вавилонской башни: сколько раз приходилось слышать: выпивали с англичанами (немцами, французами) и так хорошо общались, отлично друг друга понимали. Обратим взор на автора «Истории пьянства» Марка Форсайта. Британский писатель, известный своими исследованиями в области смысла и этимологии английского языка. Автор бестселлеров Etimologicon, Horologiicon, The Element of Eloquense, ведет популярный в англоязычной среде блог The Inky fool («Чернильный дурак»). В свои сорок один богат, знаменит, престижен, засвечен на ТВ, ведет передачи на радио, прославлен интернетами, хорош собой.

Отчего такой неожиданный прыжок от чистой филологии к пьянству («A Shot History of Drunkеness: How, Why, Where and When Humankind has Gotten Merry from the Stone Age to Present» вышла в мае 2018, практически одновременно с русским переводом, завидная оперативность). А нет противоречия, того кластера значений спиртного, который в сфере универсального перевода, никто не отменял. И отчасти обращение к теме сродни возделыванию того же поля другим инструментом – сделать что-то, до невозможности мейнстримовое и тем привлечь дополнительную аудиторию к обсуждению проблем языка. А теперь все же к пьянству. Знали ли вы, господа, что алкоголь сделал из обезьяны человека? То есть как? То есть так. Мозгу, для того, чтобы успешно функционировать, нужно большое количество глюкозы. Миллионы лет назад наши предки спустились с деревьев возможно потому, что их привлекло большое количество перезрелых фруктов, устилавших землю. Все знают, что перезрелое слаще. Кое-какие из плодов успевали забродить, соответственно, развивалось чутье на спирт, способность улавливать его запах на расстоянии: где спирт, там и сахар.

В сути, «История пьянства» - это рассмотрение пути, пройденного человеческой расой сквозь призму ее отношений с алкоголем: от собирательства (те самые плоды), охоты, кочевого скотоводства и одомашнивания животных (кумыс), через оседлое земледелие (пиво и элеварение); к ритуальному пьянству шумеров и Вавилона, экстатическим попойкам Древнего Египта, чинным симпосионом Древней Греции и снобским спесивым пирам Рима. А были еще замечательно любившие это дело боги, моя любимица Инанна, предтеча всех Иштар, Диан и Венер; Дионис с вакханками, были философы, умевшие много пить, совершенно не пьянея, как Сократ или Лао Цзы (отчего-то это свойство во всех культурах ценилось чрезвычайно высоко).

Мы проследуем за автором через Темные Века, не слишком удивившись тому, что монастыри задумывались не в последнюю очередь как место, где можно пить вволю. Пройдем через Европейское Возрождение и промышленную революцию с массовым внедрением дистилляции, а следовательно – перегонки алкоголя до градуса невероятной крепости. Отшатнемся в ужасе от Англии, опивающейся джином, колонизируем обе Америки и Австралию (в каждом регионе собственные особенности отношений с алкоголем, не учитывая которых, не поймешь происходящего во всей полноте). Побываем на Востоке и узнаем о тамошних традициях возлияний. Спознаемся с суровыми скандинавскими богами и посетим не менее экзотическую для автора Россию (не обольщайтесь, знаменитое русское пьянство не отыграет сколько-нибудь заметно и совершенно потеряется на фоне непотребств, что творили джиновые англичанки) . Узнаем, что Сухой закон боролся не против алкоголя, как такового, но против салунов – страшного зла в Америке начала прошлого века, был инициирован феминистками и стал одной из первых значительных побед их движения.

Книга невероятно интересная, яркая, исполненная драйва. Из тех, что читаешь запоем, не имея сил оторваться до последней капли, упс, страницы. Рекомендую!

yl...@list.ru
yl...@list.ru

Читается легко, быстро. Написана с хорошим юмором. Глава о России довольно спорная, поверхностная, после ее прочтения начинаешь сомневаться в качестве остальной. В целом книгу, пожалуй, стоит воспринимать скорее как качественную развлекательную литературу, чем исследование. Стоит отметить качественный перевод. И, да, 400 хмельных кроликов запоминаются :)