Марк Бартон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марк Бартон
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марк Бартон»

отзыв

metamorphozka

Почему я такая? Или нет, не так. Как я такая получилась? Или нет, не так. Почему я живу так, как живу, а не так, как мечтала? Или вот ещё так: Как девочка выживает среди близких и далёких людей?

В общем, вы поняли: Марк Бартон рассказывает о том, как девочки превращаются в тех взрослых женщин, которые рано или поздно приходят на психотерапию.

Насилие моральное, насилие интеллектуальное, насилие физическое... Практически каждый ребёнок,оказывается, сталкивается в своем детстве с тем или иным способом подавления личности. И отсюда во взрослую потом жизнь незаметно переносит многие проблемы, которым не может найти логичного объяснения. Пока не расскажет специалисту.

Тесный клубок детско-родительских отношений, перетекающих из поколения в поколение, в каждой последующей девочке определенным образом проявляется. И Бартон в книге на примерах историй пациенток рассказывает и показывает, к чему может привести определенная модель воспитания, поведение родителей.

Почему женщины боятся заводить отношения с мужчинами? Почему живут с алкоголиками или в постоянном насилии и унижении, говоря, что у них нет сил уйти? Почему внешняя успешность мешает наладить отношения с собственными детьми? Как реализуется треугольник Карпмана в разных семьях, почему быть жертвой или спасателем для женщины - очень даже выгодно?

В конце книги приводятся модели родительского поведения, которые негативно влияют на взросление девочки, говорится о том, что и отцовские, и материнские проблемы точно так же довлеют над ребёнком, как и над самими родителями. Объясняется, почему важно проработать со специалистом все эти транслируемые с детства модели и почему нельзя бросать терапию при первом же принятии знаний о себе.

27 апреля 2022

irina_tangerin

Книга написана с большой любовью к женщинам. Наиболее полезна будет тем, у кого в семье растут девочки. Больше всего внимания уделяется именно детскому возрасту.

3 октября 2021

AleksandraYuzhakova

Самая неоднозначная книга для меня на данный момент (с уклоном в негатив).

Первую треть книги я знатно горела, прям прожарка well done. При заявленной "любви и внимании ко всем девушкам", мы, девушки, получили: упрощение и сведение до платюшек-конфеток, стереотипы, объективизацию (как вам сравнение с флешкой, м?), "особую женскую природу". Это было начало.

Дальше было возведение в культ "все только из-за детства и родителей, никак иначе". Твердая вера в только собственную позицию и правоту, никакие альтернативы и многофакторные варианты автором не рассматриваются - есть только его теория, и все (нет, даже не надейтесь получить какие-то пруфы и отсылки к исследованиям).

Автор также сводит под одну черту насилие и изнасилование, обвиняя родителей в том, что они "изнасиловали своих малышек". Слушайте, да, часть родителей действительно применяют насилие, но все же гораааздо меньшая часть совершает изнасилование своих детей, и не надо это сливать в одно.

На лицо также нарушения логики: аргументы очень часто подкрепляют какой-то другой тезис, а не заявленный; в классификациях нет четкого основания и границ различий.
О кошмарных мыслях типа "женщина не уходит от абьюзера из-за низкой самооценки" я вообще молчу, настолько это дичь.

Порвавшись через это, можно разглядеть несколько адекватный идей и мыслей. Немного, но такие были. В основном про соблюдение личных границ девочек, а именно про это была большая часть книги. И все опять же через призму "родители виноваты во всем".

В общем, сложно рекомендовать такую книгу. Если вдруг надумаете за нее взяться - включайте критическое мышление на максимум, без него есть риск поверить в значимую часть транслируемого неадеквата.

29 декабря 2021

natasha...@mail.ru

Каждое слово отзывалось болью. Как много я узнала из этой книги. Как мои родители недолюбили меня, но это не самое главное. Я взрослая, теперь знаю причины, происходящего в моей жизни, отношениях. Самое главное, я поняла и осознала как нужно общаться со своими двумя доченьками и буду делать всё, чтобы не допустить тех ошибок, которые совершали мои родители со мной. Благодарю за Ваш труд, Марк! Успехов и процветания!!!
18 января 2022

Алина Юн

Оценил аудиокнигу

Спасибо Марк за книгу, очень честная и объяснима с точки зрения науки о поведении женщин и родителей. Спасибо что внесли ясность о том как, где и какой гармон работает и объясняет реакции. Пожалуй куплю печатную версию и буду заглядывать туда в случае неразберихи с реакциями. Хочется её подарить родителям, но сомневаюсь будет ли это верным отношением к ним )
17 мая 2022

Vlada Krupkina

Нужно прочитать женщинам всех возрастов! Пока не поздно! Никогда не поздно!
25 марта 2022

France

Книга, которую я впервые прочитала в январе, а потом перечитывала снова и снова весь этот год. Книга, которую я полностью разобрала на важные и значимые цитаты, которые тем не менее не могу принести сюда, потому что их будет так много, что в итоге я принесу сюда всю книгу.

Я очень сильно хотела бы, чтобы "Девочка. Девушка.Женщина" попала ко мне в руки значительно раньше, ещё во времена школы. Я была бы гораздо более счастливой и цельной всё это время. Я бы меньше была подвержена влиянию "извне" от людей, которые не слишком заботятся о моём счастье и личных границах.

И это всё при том, что в отличие от героев книги, я росла в благополучной и любящей семье, была желанным ребёнком, о котором заботились, которого ни разу не тронули пальцем и даже голос на которого повышали крайне редко. Корни моих проблем кроются в другом, мои родители - очень творческие люди. И даже когда телом они находятся рядом, то мыслями слишком часто они далеко.

Я приучилась болеть, чтобы привлекать к себе их внимание. Потому что когда ты болеешь мама и папа бросают всё, не ходят на работу, не уезжают в командировки, а неотрывно сидят рядом и действительно "присутствуют в моменте" вместе с тобой. В итоге семейная идиллия наступает лишь когда ты почти погибаешь и разваливаешься на куски. А когда всё хорошо - ты предоставлена сама себе. Ведь ты такая невероятная умница и вся из себя гордость родителей, которая осознана не по годам, и всегда со всем умеет справиться сама (как буд-то бы есть другой выбор!).

В 10 лет на мне лежало столько ответственности, что она давила меня к земле весом целой планеты, масштабами которой жили мои мама и папа.

В итоге - я взрослая слишком рано, я не чувствую собственной ценности и значимости, услужливая, как самый лакейский лакей в мире. Я подрываюсь, как ненормальная, бежать в любую сторону откуда на меня повеет хоть капелькой душевного тепла (и рано или поздно от этого у меня бы были большие проблемы). Я до конца не верю, что имею право отнимать чьё-то время и внимание, всегда чувствую вину за это. Постоянно, постоянно болею! Не чувствую собственных границ и даже радуюсь, когда их кто-то нарушает. И как вишенка на шоколадном тортике - везде и всюду веду общение с окружающими с позиции маленького ребёнка.

Только благодаря этой книге я смогла осознать всё это! Забавно, потому что до этого я посещала психологов, и весьма не дешёвых, но ни один из них не рассказал мне о таких особенностях и проблемах моей личности. Марк Бартон рассказал.

Теперь я стараюсь потихоньку исправлять ситуацию. Я снова и снова перечитываю эту книгу, каждый раз нахожу там что-то ещё, какой-то кусочек важной информации который могу использовать на благо себе. И у меня получается, хоть не всё, не всегда и не сразу.

Сейчас всё ещё бывает, что я действую старыми алгоритмами, они записаны на подкорку и порой тело и разум начинают реагировать раньше, чем я успеваю осознанно включиться в происходящее. Но тем не менее - даже в эти моменты я прекрасно осознаю что я делаю не так, а значит всё под контролем, больших дров я всё равно не наломаю.

Если сравнить меня в прошлом году и в этом - это действительно будет небо и земля. Я очень сильно изменилась благодаря этой книге. Она - моё собственное личное откровение.

До встречи с ней я была маленькой плаксивой и болезненной девочкой, которая бегала среди взрослых и искала кто возьмёт на себя ответственность за её счастье. Теперь я - свой собственный пограничник, деловито хожу туда-сюда с большой коробкой инструментов, смотрю что можно починить и поправить, улучшить, чтобы мне жилось хорошо. И я больше не соглашаюсь отдать заботу о своём счастье кому-то другому. Более того - намерена всерьёз сражаться, если вдруг кто-то слишком деловой соберётся эту важную функцию отобрать у меня на аутсорс.

19 июня 2022

vampi

Книга великолепно рассказывает о том, что все идёт из детства.  Это действительно так, мы сами куем счастье наших детей и только мы способны дать ту самооценку/помощь/надежду детям.
Даже для себя я вспомнила пример из жизни, я все школьные годы переживала, что  никто не узнал про мой вес( да с 9-11 я была крупным ребёнком, но затем похудела и выросла) я каждую ночь ложилась спать и умоляла Бога, чтоб никто не узнал мой вес...Бред скажите мне? Конечно! Просто долгое время меня называли толстожопиком это и вылилось в комплексы...Хотя сейчас глядя на фото, я понимаю какая худая и подтянутая была) Есть еще пример,но пусть это останется со мной.
Книга рассказывает очень огромное количество примеров реальных женщин, но самый шок для меня была глава про секс...Я действительно читала   была в шоке.
Стоит ли читать всем? Не знаю. Книга интересная, познавательная,  но только для тех кто хочет что-то менять  в своей жизни.

29 июня 2022

Евгения Келятришвили

Оценил аудиокнигу

Книга указывает на те моменты жизни где вроде бы так должно и быть, и действительно для многих нормально. Но это не нормально как оказывается а травмы на всю жизнь! Слушая книгу я много раз возвращалась в своё детство и анализировала с собой, и многие моменты осознала и нашла ответ. Рекомендую всем особенно
17 января 2022

Кристина Насыртдинова

Оценил аудиокнигу

Всем девочкам, девушкам, женщинам обязательно к прочтению!) Появилось понимание откуда берутся наши комплексы, страхи, убеждения. И как необходимо общаться со своими детьми (дочками), что бы из них выросли целостные, уверенные в себе личности, которые не попадут в негативные, абьюзивные отношения.
8 октября 2021

...