Мария Высоцкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Высоцкая»

alin...@list.ru

Очень понравилось книга. Где продолжение?
17 марта 2022

YulkaGulkina

Что такое любовь в 18? Возможна ли она в таком возрасте, настоящая, крепкая и сильная, такая, что сердце заходится от одного взгляда на...? Или же это не более, чем буйство гормонов, первые взрослые совпадения "хочу" и "можно" и просто опыт, который пригодится где-то там, в далёких и страшных (о ужас!) 20+?

Знаю, что многие скептически относятся к этим ещё таким детским проявлениям чувств. Но, как по мне, именно в 18 они самые искренние и настоящие, не отягощенные мудростью прожитых лет, не омраченные неудачным опытом, не испорченные разумными размышлениями на тему своего выбора. Да, они шальные, да, сносящие крышу и не знающие тормозов, но именно в этом возрасте мы можем позволить себе все, что с таким трудом позволяем после. Пусть будет больно, пусть будут шишки, но чувства в этом возрасте - прекрасны. Именно поэтому я так люблю молодежку в целом и истории о подростках в частности.

Арина - до мозга костей правильная папина девочка. Отличница, ботаничка, домашняя кошечка и вот это вот все, что всплывает в нашей голове, когда мы слышим такие определения. И нет, в её светлой головушке не пляшут черти, прячась за маской хорошей девочки, она действительно такая. Чистая, скромная, местами наивная и абсолютно неиспорченная. Пусть и достаточно избалованная. Тем забавнее наблюдать за тем, как борется её истинное я, твёрдо знающее, что ей нужно в этой жизни, с первой сметающей все установки и разносящей в клочья все цели любовью. Той, которая родилась не из ненависти, но из неприязни точно.

Потому что Тим, Тимофей, знаком ей с детства. И это именно он закрывал её на чердаке, толкал в бассейн и отравлял своим существованием все её 17 лет, будучи сыном близких друзей родителей. И нет, дергание за косички не нравится девочкам даже в 10, и несмотря ни на что, мы категорически отказываемся видеть в этом проявление симпатии. Агрессия - явно не лучший путь к сердцу женщины, пусть даже такой юной) но эти глупые мальчишки абсолютно не про чувства, даже в 30) а уж в 18 и подавно.

Хотя Тим меня откровенно поражал всю дорогу. Да, он долго шёл к тому, чтобы словами через рот открыть Арине то, что беспокоит его сердце и душу, несмотря на их молодость, уже долгие годы. Но для этого возраста - подвиг, что он вообще сумел. И постоянно приструнял своих демонов, держа их на коротком поводке, не давая воли, лишая возможности разгуляться и взять то, что они давно считают своим. Он постоянно уступал, местами прогибался, и, несмотря на все свои психи, вёл себя вполне даже взросло и мудро.

Но любому терпению, даже самому ангельскому, рано или поздно приходит конец. Потому что если бесконечно дёргать тигра за усы, когда - нибудь он взорвётся и откусит эту неугомонную руку. А зубы у Тима совершенно точно есть. Равно как и характер, и совесть. И немножко импульсивности и глупости. Но все эти необдуманные поступки вовсе не говорят об отсутствии любви. Скорее просто о незрелости: и этих деток в целом, и их чувств в частности.

Серьезно, ну вспомните себя? Все эти трагедии, когда жизнь окончена, все эти переписки сутками, когда сердце замирает, все эти истерики от того, что не так посмотрел и не то сказал. Да, сейчас это забавно и смешно, но в том возрасте каждая обида разрывала сердце.

И вот за эту вот эмоциональность, горячность и порывистость - моё отдельное восхищение истории. Да, герои местами умиляли, а местами бесили. Но они были настоящими. Именно такими, какими должны быть подростки, и это описано невероятно достоверно.

Так что да: любовь в 18 вполне может зародиться, но вот получится ли её сохранить...

А об этом нам расскажут герои во второй части этой дилогии)

12 марта 2023

elenobook

Видимо точно серия «Предатели» не моя. Полкниги сидела с выпученным глазами и гадала: точно ли Мария Высоцкая автор? Ощущение, что писала начинающая девушка, которая только пробует писать.

Очень стандартненькая история: муж - Леша - козел, абьюзер, и героиня - Алина - тряпочка с глазами. Муж гульнул, жена узнала, и гордо ушла в ночи, попала под машину и тут вуаля: друг детства, спаситель, спортсмен и комсомолец… Максим.
И поскакали…

Вот правда, по-другому я не могу назвать героиню, настолько бесхарактерная, бесхребетная, мямля, что наверно только ленивый не вытер об нее ноги. Сейчас могут мне сказать, что ее с детства подавляли родители, что это травма и бла-бла-бла, но у всего же есть предел, где-то же она разевает рот, в где-то: ни бе, ни ме, ни кукареку. В общем никакая - тряпочка с глазами.
С сюжетом вообще какой-то перебор, престарелая домработница, которая обращается к работодателю «Босс», глаза режет аж, я понимаю, что это было придумано, чтобы героиня не знала кому пришла работать нянькой, точнее к чьей дочери. Но неужели нельзя было вместо «босса» прописать «отец девочки», «наниматель», «работодатель» - это бы читалось более соответствующе что ли. Девочки семилетняя, которая дома держит все ползучую живность и таскает как котят, мстительная, злобная фурия, которую не воспитывают. Раздевающие гляделки героев друг на друга, когда одна стоит полуголая и думает о своих комплекса, герой слюни глотает так, что кадык на лбу вылез и естественно все это при ребенке.

Линия с бывшем мужем как фантом: откуда-то пришла, куда-то ушла. Семейка героини, это вообще нечто, и опять эта ее бесхребетность непонятная, но приехала решать проблемы.
Вся книга состоит из каких-то нелепостей, клише и высосанности из пальца. Поэтому я и гадала точно ли Высоцкая писала?

Надо срочно перечитать у Высоцкой более ранние книги, чтобы восстановить свои эмоции.
Вот как-то так

11 марта 2024

Nestia

Классная книга, затягивает. Не могла оторваться пока не прочитала.
Перевоспитание плохого мальчика - тема частая в книгах, но здесь я поверила. Главный герой постепенно меняется, не Бах и хороший.

Диалоги главных героев отлично написаны, особенно перепалки. Я поверила.

Ну и любовь, замечательная история любви, какой в жизни не бывает, слишком велико социальное неравенство. И вроде Истрия о Золушке и принце, но показано здесь с адекватной стороны, без картинок красивой жизни. Гармоничная история, автор очень хорошо пишет
24 июля 2022

DashaPerunova

Красивая игра в любовь, которая должна была пойти совсем по другому сценарию. Так думали герои, преследуя каждый свою цель в этом дешевом спектакле. Но, зная автора, без бешенных эмоций тут просто не могло обойтись. И Мария не разочаровывает, выдавая нам историю с очередным шквалом чувств: болью, обидой, злостью, ревностью, грустью, радостью и одержимостью в хорошем смысле. Снова получилось душевно, эмоционально и очень интересно
________________________________________________
Они с самого начала были предназначены друг для друга, но как часто бывает - не осознали это при 1й встрече: он - поискал ее и сдался, она - решила, что ее образ на вечеринке и она реальная - это 2 разных человека, и не зачем расскрываться. Он - мажор, с виду хамоватый и резкий тип, переживший личную трагедию, но вовремя взявший себя в руки. Она - девочка из провинции, отличница. Но спустя 3 года после той вечеринки, судьба снова дает им шанс - поиграть в отношения. И, конечно же, все пойдет не по первоначальному плану. А вот тут начинает происходить самое интересное - то, что изначально было лишь красивой фальшивкой превращается в ураганан страстей. И наблюдать за этим превращением очень интересно
_________________________________________________
Эмоции - вот, что главное в этой книге, и отсутствие в ней откровенных эротических сцен только это потверждает. Более того, все произведение ты находишься в неприятном ожидании того, что мажор всего лишь прекрасный актер. Поэтому, когда финал радует красивым завершением этой истории, даже не сразу в это веришь
________________________________________________
История читается на одном дыхании. Невозможно оторваться, пока не узнаешь, чем все закончится. Она живая, объемная и главное - неоторванная от реальности. Книга проработана от и до, глубокая и параллельно с основной линией, поднимающая другие важные темы. Второстепенные герои здесь - полноправные персонажи, помогающие автору сделать эту историю такой полноценной и чувственной
_________________________________________________
Обожаю книги с приятным послевкусием после их прочтения. Все истории Марии именно такие: их невозможно забыть, и точно знаешь, что обязательно к ним вернешься еще раз. Все они цепляют за душу, не оставляя равнодушными
_________________________________________________
История, за которой отдыхаешь душой, несмотря на бурю эмоций. Уютная и добрая сказка с принцем, о котором мечтают девчонки, и настоящей любовью с помешанностью друг на друге до такой степени, что другие противны и не цепляют

29 апреля 2023

DonohoScatches

Этот том наверно самый «стеклянный», Герде досталось сильно, на нее столько свалилось, что проще сказать, чего не случилось, а не было счастья. Одна ошибка, один испуг, один неверный выбор и все покатилось к чертям… к новому мужу, старому отцу и прочим гнилым товарищам. Книжка шла тяжело до появления Теи у Шелеста или наоборот, очень милая и добрая парочка папаши и дочки вышла. Я не люблю насилие, абьюз, унижения и прочее, очень хорошо, что автор не углублялась в детали, но мне и описанного хватило, местами было очень тяжко читать, откладывала.
Мне понравился финал, герои получили свое заслуженное и выстраданное, цикл читать продолжу, интересна история Дани, который на протяжении всего цикла показывается нечасто, но яркими мазками и его действия были важны для основных персонажей цикла.
Рекомендую любительницам драматических историй со счастливым финалом, тех что «сквозь тернии…».

3 мая 2023

Валерия

Хорошая книга! Поведение главной героини во многом напомнило мне себя. Очень правильно, что не стали делать из Дена «супермужика». Все эмоционально и реалистично описано.
30 августа 2022

Анастасия

Невероятная история. Очень эмоциональная, читала и не могла оторваться.
8 мая 2022

Светлана

Позитивная любовная история. Читается на одном дыхании.
26 февраля 2022

dromanowa

Ульяне кажется, что она любила Громова всю жизнь... Она молодая, юная девушка со свойственными возрасту романтичностью и максимализмом. А он сын друзей родителей, старше на тринадцать лет и считает, что зарождающиеся чувства неправильные, лишние... И однажды он уезжает.

Они встречаются спустя три года. Оба повзрослели, изменились и внешне, и внутренне, но кое-что осталось прежним. Чувства? Хм, возможно. Но на первый взгляд мы видим напускную отрешенность Громова, а также обиду и желание мести Ульяны.

Ульяна Никольская – молодая и перспективная балерина. Степан Громов – талантливый врач, пластический хирург, серьезный, взрослый мужчина. На первый взгляд циничный и грубый, даже может показаться безразличным.

В начале было очень страшно продолжать чтение – слишком много было того, что может меня разочаровать. Большая разница в возрасте (всегда настороженно к такому отношусь), коварный план мести Ульяны, наличие у неё жениха и «отношений» у Степана.

Но на самом деле всё намного глубже и не так, как кажется на первый взгляд. А описано всё так интересно, эмоционально, захватывающе Герои оступаются, чувствуют, живут, осознают ошибки, исправляются.

Особенно очень круто было увидеть события трёхлетней давности от лица Громова. Ведь сначала мы узнали всё от лица юной девушки, которой разбили сердце, что откладывает отпечаток на восприятии ситуации. Если честно, здесь я Степаном прям прониклась и была абсолютно с ним согласна – всё-таки тогда было совсем не время.

Также в истории очень хорошо описаны занятия героев. Особенно Ульяны. Она балерина, хотя много о трудностях балета здесь не будет, но я думаю, что это и не нужно, все-таки история о другом. Балет и театр – важная часть жизни Ульяны. И вот об этом – о её любви к своему делу, страсти – написано очень красиво.

И всё-таки Ульяна очень сильная девушка (да и в балете по-другому вряд ли можно), которая сможет справиться с невзгодами, упавшими на нее. Несмотря на трудности, она не отказывается от своих чувств и любимого дела. А если будет тяжело – у нее есть люди, которые помогут, которые любят и поддержат.

Да и Громов. Ох, этот Громов Всё-таки ему удалось расположить меня к себе. Сильный, стойкий, любящий, настоящий мужчина, который готов сделать всё ради своих людей, даже открыть им своё сердце и наконец начать говорить

Возможно мне немного не хватило более постепенного процесса сближения главных героев, будто всё как-то быстро, резко. Но это так остро, эмоционально, переживательно, напряженно. Читается легко и интересно.

Сильные герои, живые и искренние чувства, дружба и любовь, семейный отношения. Эмоциональная, трогательная история, наполненная любовью и важными мыслями.

Спасибо автору!

***
Она наивно полагала, что между ними есть связь, ей казалось, что все будет идти по придуманному в ее подростковом воображении сценарию. По дурацкому плану. Но Громов все испортил. Просто взял и растоптал ее надежды.
***
— Я очень больна, и меня ни в коем случае нельзя ругать, — подавляет свою улыбку поджатыми губами.
— Я тихо, — мужчина садится рядом и, забрав из ее рук кружку, ставит ту на пол. Его ладони обхватывают девичью талию, тянут Ульяну на себя, усаживая на колени. — Очень и очень тихо, — разворачивает ее кокон из пледа, прикасаясь пальцами к ключице.
***
— Я думаю, вы найдете общий язык. Она такая же… своеобразная.
— Это ты так завуалированно меня ненормальной назвал?
18 апреля 2023