Мария Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Токарева»

reader-5332018

Книга прочитана в рамках марафона #Лит_Рид.
Здравствуйте!
Давно засматривалась на этот роман, и вот - я все-таки его прочитала. На всякий случай постараюсь обойтись без спойлеров. Я очень любила жанр Young Adult и сейчас с удовольствием читаю некоторые книги этой направленности, ведь настоящее, искреннее фэнтези любят в любом возрасте. И это - как раз такое.
Я бы включила его в список тех книг, которые стоит прочитать и детям, и взрослым: здесь каждый найдет что-то свое, что-то волнующее. Потому что это история не столько о борьбе против зла, не столько о фантастических существах, сколько об обычных людях, их страхах и желании жить. Книга пропитана психологизмом, а еще - философскими мыслями. Кто я в этом мире? Зачем пришел сюда? Суждено мне быть злодеем или героем? Где та грань, которая отделяет нормальность от ненормальности? Определяет ли происхождение и воспитание твое будущее? И это еще малая часть из вопросов, которые поднимает книга.
Лично для меня эта история в первую очередь о выборе. Неважно, что тебя привело на определенный отрезок жизни, неважно, как ты жил до этого, выбор ты делаешь здесь и сейчас. Ты можешь наплевать на все зло, что тебе причинили до этого, и повернуться к свету, а можешь навсегда утонуть в мелочных обидах. Одним решением ты можешь перечеркнуть все, что о тебе когда-то думали, а можешь - доказать. Монстр - не монстр, вампир - не вампир, у тебя все равно есть выбор: стать машиной для убийств или сохранить человечность. Именно эту проблему пытается решить Евгений.
Евгений. Подросток, превратившийся в вампира и вынужденный принять нового себя. Мне кажется, это идеальная метафора подростка, который столкнулся с жизненными трудностями, определяющими, кто он - уже взрослый человек или ребенок. Читаю и понимаю, как же в ситуации Евгения мне все знакомо. И желание доказать всем, что ты не такой, как все, и страх остаться одиноким в собственной же семье, и рвение к счастью... Сама сталкивалась с такой ситуацией, когда тебя вроде бы любят, а вроде и от холода в доме стены покрываются. Ощущения подростка переданы на высшем уровне, я будто про себя читала! Уверена, это оценят и взрослые, которым не мешает иногда больше интересоваться жизнью ребенка. Еще мне жутко понравилось, что Евгений (как и все здесь) - герой не идеальный. Он эгоист, часто ноет, жалуется на жизнь и бежит от проблем, не решает их. Но это так естественно смотрится в его образе подростка, что не хочется его ни в чем обвинять, просто просится "Браво автору!"
Евгения. У персонажей даже имена похожи - звучит как судьба. Она тихая, домашняя девочка, которая выстраивает свои отношения с отцом, пытается жить без матери, и при этом... одинокая. Ей не с кем разделить эту тоску, страх, съедающий по ночам. Она, как и Евгений, - другая, привычный мир отгородился от нее холодной непроницаемой стеной, и единственный выход - поверить в себя. Она очень послушная, возможно, даже слишком, и все равно такая... настоящая. Такая, какой и могла бы быть девочка в реальности. За тему ночных кошмаров отдельное спасибо, очень ее люблю. А тут каждый сон как на ладони, каждый страх, который не оставляет ни на секунду даже днем. Евгению и при свете преследуют тени... в прямом и переносном смысле. Евгения тоже можно назвать тенью.
Их первая встреча... Это не то что красиво, это судьбоносно. Точно звезды сошлись и вот - раз! - ребята столкнулись. Взгляды, чувство, что смутно знаком с этим человеком... Нежно и завораживающе.
Сумеречный Эльф. Самый неоднозначный персонаж. Он вроде и помогает, стремиться сделать что-то полезное для Евгения, а вроде и воду мутит, манипулирует. Вечно что-то недоговаривает, а потом оказывается, что это он так за высшее добро боролся, проверял. Хотя из-за этого самого добра он тоже натерпелся. Харизматичный герой, просто ух! И фразочки у него огонь, хоть каждую на цитату. Особенно эти его оговорки-недоговорки. Так здорово за ним наблюдать, ведь не знаешь, что он выкинет в следующий раз.
Охотники. Дарк и Хантер здесь просто олицетворение темы семьи, которую я тоже нежно люблю. Семья бывает только по крови? Может ли человек быть одновременно и убийцей, и любящим отцом? Всегда ли сын последует за страшим в семье? И где вообще находится эта грань, отделяющая семью и не-семью? Интерлюдии охотников вышли не менее увлекательными, чем другие главы.
Язык этой книги просто невероятно богат. Столько описаний, сравнений (чего только стоят колодец с кислотой - как душа Евгения и все кошмары Евгении), метафор, а главное - читается все легко. Особенно экшен-сцены. Музыка для ушей и глаз, лязг железа и визг мотоциклов. Я, как любитель больших глав с кучей подробностей, радовалась, как ребенок.
Мне безумно понравилась эта книга. Я точно вернусь к ней еще не раз. Выше я писала, что она о выборе. Не только. И о любви, и о надежде, и о вере. Из персонажей еще Вера, кстати, запомнилась. Яркая, добрая, веселая, примирившаяся со своей сущностью. Она помогла Евгению лучше, чем Вия с ее свободой. У девушек даже имена говорящие. Нужно идти вперед и верить - в мир, в близких, в себя. Именно вера помогала Евгению выстоять в битве еще в начале книги. Очень мощная была сцена, когда он был готов сдаться, но все-таки продержался до прихода Сумеречного. И таких сцен было много.
Спасибо за эту невероятную книгу!

15 июня 2021

Solncevika

У автора потрясающие книги и созданный, продуманный мир, связанный друг с другом. Все логически и изящно завязано, кто не первый раз читает, тот поймёт. Оторваться тяжело, хочется продолжить читать и знакомится с героем и их мирами.

И в этой истории автор показала нам два прекрасных мира, которые слились воедино в двух разных странниках, в одно прекрасное, дав надежду другим, похожих на их… Научили слышать песню души  и не боятся, но для этого им пришлось пройти тернистый путь к счастью и обретение себя.

Они выбрали друг друга, став отверженными своих миров, где беда шла за ними, где им приходилось доказывать свою любовь. Где они ради друг друга изменились, став ближе. Где была боль от потери и безумное счастья от встречи. Где они приобрели настоящую свободу и цель.

В истории мы видим взросление героев, их становление, их смятение и боль. Люди боятся и ненавидят если кто-то отличается от их, стремясь уничтожить, растоптать. Стремятся подавить и сделать похожими на себя.

В Вхаро, я не увидела главного злодея, нет, он причинил много горя и боли Коти и Вен Ауру, но не оттого что желал этого, а скорее всего от своей боли и растерзанной души. Я увидела сломленного, умершего в душе человека, иного, потерявшего связь с миром, погрязнув в жестокости. Встретив, не ту, поломало и уничтожило его самого, близкие ему люди растоптали его, а он довершил начатое. Может преследуя их, он искал освобождения и прощения, пытался найти способ обрести свободу, которую он и получил. Получил шанс начать заново…

Они прошли тяжёлый путь и наконец-то обрели свой дом, где они могут быть свободными. Они, как путники в пустыни нашли свой оазис, где обрели мир и покой, и надежду на будущее…

Итог: история, как я говорила замечательная. И у меня появилось желание и стремление прочитать все книги автора, благо я сохранила путеводитель по её книжном  миру. И вам советую прочитать книгу и не одну. Потрясающий мир и герои.

14 августа 2021

BevSplatched

Не так давно я познакомилась с жанром фэнтези.

Признаться было сложно воспринимать этот жанр в книгах.

Начинала читать самых культовых и популярных, но потом поняла, что фэнтезийных миров на просторах книг достаточно много, чтобы ограничиваться одним.

И вот второй год я в поисках миров куда можно сбежать от реальности.

Так я и нашла автора.

Начала знакомство с книги «Иная. Песнь Хаоса».

Книга на столько зашла, что я прочитала её буквально за два вечера.

Пока не поняла можно ли отнести это к славянскому фэнтези, но склоняюсь больше к нему.

Для меня это стала одной из лучших историй любви. Я даже проводила параллели с «Красавица и чудовище».

Но это общее впечатление.

На самом деле, книга довольна многогранная.

Затронуто стооооолько актуальных тем как остросоциальных так и этических.

В основе сюжета лежит история «обычной» девушки Котены, которая отличалась по духу и нраву от своего окружения.

С самого детства она чувствовала, что она Иная. И встреча с оборотнем было тому подтверждением.

Безумно понравилось, как автор развивала эти отношения. Прежде чем Вен Аур и Котена стали мужем и женой, они прошли множество испытаний жизни. Их любовь прошла всё, что было можно. Иногда посещали мысли, что беднягам просто не суждено быть вместе и всё против них. Но прочитав до конца и обдумав, я поняла одно, что в реальной жизни мы проходим не меньше испытаний, чтобы доказать (как не странно это прозвучит) сначала обществу, а потом уже себе состоятельность отношений.

Вообще, мне кажется, что вот эта цитата из книги скажет о ней больше, чем я написала про нее. Ведь она показывает на сколько в книге глубоко смысл.

«Хаос, я узнаю твои загадки!» - думала она.

-Я верю, однажды наши миры найдут общий язык и победят Змея. Однажды мы докажем всем, что можно жить без войн, можно не делить мир надвое. Ведь все едины и равны. Мы все - создания единой песни.»

Отличный фэнтезийных мир, в котором каждый персонаж, каждая ситуация олицетворение чего-то очень важного.

Спасибо автору, что подарила такие эмоции и подкинула ни одну тему для раздумий.

30 мая 2022

Екатерина

5 за новый опыт Авторов, эксперименты и поиск это отлично, идея собрать 23 истории разных авторов в одной книге - интересная. А вот сюжетики хотелось бы более занимательные, некоторые рассказы неожиданно быстро заканчивались и оставалась недосказанность)) вдохновения Вам!
3 ноября 2023

Наталия Козырева

Интересные истории, чудесный сборник. Хотелось бы, чтобы таких сборников было побольше.
3 декабря 2023

afedo...@mail.ru

Наивные и добрые рассказы, , читая отдыхаешь
17 февраля 2024

Мария Кириченко

Жила-была Юлкотена. Отец, заморский гость, уехал домой, когда девочке исполнилось пять лет, а мать с трудом вышла замуж во второй раз. И всё бы ничего, но её взяли в дом третьей женой. Младшей из младших. По великой милости. Всё потому, что репутацией уехавший отец обладал дурной, а дочь росла какой-то не такой. Неправильной. Иной. Она слышала шёпот хаоса, песнь из-за барьера. И ещё иногда чудились ей в темноте яркие глаза неведомого зверя.

Первые главы очень тяжёлые. атмосфера тёмного фэнтези чувствуется сразу. Настроение соответствующее. Я бы даже отметила, что один из главных мотивов книги - нелёгкая женская доля. Вы бывали в деревнях? Не в гостях, а так, чтобы управляться с большим хозяйством несколько лет? Это же настоящий бытовой ад. Изнурительный труд от рассвета до заката. Суровые правила общины, шоу “За стеклом” для всех соседей 24/7. И очень призрачные перспективы, что когда-нибудь станет лучше, легче.

Юлкотена, учитывая её ситуацию, росла негодной невестой. А в мире деревенских общин, если женщина не выходит удачно замуж, то всё. Конец. И без того тяжёлая жизнь становится невыносимой. Ты как личность мало чего значишь. От обряда и до самой смерти ты ЗА мужем. “Две жизни - одна судьба”. И вот проигравшийся в карты отчим отдаёт не нужную ему дочь от третьей жены в оплату долга.

Каково, а? И это ещё не всё. Свадебные обряды помните? В метафорическом смысле девушку хоронят. Потеря невинности в первую брачную ночь (женская инициация) считается смертью. И возрождается несчастная, уже будучи прикреплённой к роду мужа и к самому мужу на веки вечные. Я зубами скрипела, пока всё это читала. Триггерило - не то слово.

Но чем хороши такие тексты? Здесь есть, над чем думать. И раз триггерит, значит, есть повод заглянуть в себя. Посмотреть шире на вещи, которые раньше оценивал однозначно.

С чего начинается книга? С взросления. С выхода из колыбели деревенской общины в суровый, неприветливый мир. Мы смотрим на него глазами Юлкотены. Глазами брошенной, недолюбленной девочки, которую предали родные. Какие краски там могут быть? “Листопадная нынче осень”. Листопад - упадок, увядание. И сразу за ним зима. Холод, глубокий снег, смерть. Но самая тёмная ночь бывает перед рассветом. Из беды Юлкотену спасает Вен Аур. Создание хаоса, волк с короной из веток на голове. Зверь. Свирепый хищник и новый защитник девушки.

Вот здесь раскрывается настоящий главный конфликт и центральный мотив книги. Оба слышат зов. Песнь хаоса. Вен Аур объясняет, что так в его мире ищут пару. Спутника на всю жизнь. Человеческой девушке его выбирают родители (это закон), а твари хаоса подчиняются интуиции. Неосязаемой и непознаваемой воле системы большего масштаба. Разумеется, на этом их различия не заканчиваются. Юлкотена - человек. Её тело меняется только с естественным взрослением. А Вен Аур, пока молод, может принимать любую форму. То есть один из вопросов взросления “кто ты” у него выражен более конкретно. Плюс разница менталитетов, мировоззрения и так далее, и тому подобное. Разные они. Очень. И быть им вместе никак нельзя. Вен Аура ждёт казнь от стража существующего в хаосе порядка вещей. А Юлкотену за такого спутника рядом банальное изгнание. Но песнь звучит. И чувства между ними сильнее порядка, хаоса, людей и тварей.

Но не подумайте, что книга только учит и совсем не развлекает. Нет. Тут есть всё, что положено качественному приключенческому фэнтези. Зрелый слог автора, добротная стилизация описаний и речи персонажей. Сочные метафоры, крепкая мат.часть. По некоторым цитатам я догадалась, что мы с автором читали одни и те же источники. Особенно по славянским свадьбам. И при этом захватывающий сюжет с неожиданными поворотами. Зрелищные битвы, красивые любовные сцены.

К эпилогу вера в людей возвращается. В нас есть не только слабости, но и сила. А Хаос мудр и все испытания нам дано пройти ради чего-то большего. Ради того, что важно. И да. “Вдруг на смертном одре откроется, что единственным смыслом жизни была любовь”.
2 февраля 2023

HelenaSnezhinskaya

Сколько стоит исполнение мечты?

И в чём измеряется она?

Во времени? Во вложенных силах?

А может, её цена - это жизнь?

Юный Миро сколько себя помнит всегда обитал на улице и чтобы не прислуживать кому-либо промышляет воровством. Голод и нищебродство, вечная борьба за призрачный шанс дожить до следующего дня изматывают и вынуждают рискнуть всем. Ведь он слышал рассказы про пустынных магов, берущих в ученики любого желающего. И почему бы мальчишке с улицы, которого никто не ждёт домой и нечего терять не пойти к ним?

Вот только и у щуплого подростка есть то, что потерять страшно.

Миро пока этого не осознает и страстно желает вырваться из лап бродяжной жизни, чтобы однажды не стать пьяницей и отбросом общества. Он ещё не знает, в какую историю влипает и не ведает тени, нависшей над всем миром.

А угроза растёт, чтобы однажды разразиться бурей...

Пустынный мир, жестокий и невероятный, хранящий отголоски прошлого - нашего мира. То, что когда-то было - стёрто из памяти, словно само время подточило истоки и создало на руинах новую цивилизацию, наделённую магией и теми же пороками. Миро и его новым друзьям предстоит сложный путь, полный тяжелых испытаний, обучения, радости и страха перед неизбежным посвящением.

Справятся ли они с уготованной участью?

Или сам Хаос придёт по их души?

А может, и Летающий Остров?

Насыщенный, яркий и увлекательно проработанный мир, в котором есть место не только Хаосу, магии, но и настоящей дружбе, любви и тяжелым испытаниям.

Да, в боевом фэнтези есть милая любовная линия, не переплетающая сюжет интригами и глупыми действиями, а напоминающая ветер, подгоняющий парусник к истинной цели.

Главного героя зовут Миро и его путь ухабистый, как море в грозу, но мальчишка не унывает и желает во что бы то ни стало исполнить свою заветную мечту. Однако с годами его мечта претерпевает значительные изменения. Герой взрослеет, меняется и постепенно обретает себя настоящего - сильного и способного смотреть опасности в глаза.

Атмосфера всей книги сохраняет жестокость пустыни и при этом не уничтожает на корню надежду. Держит в напряжённом ожидании новых приключений, опасностей и испытаний, ведь совсем скоро героям нужно будет пройти посвящение - и далеко не всем суждено остаться в живых.

Плюсы:

I Динамичный и насыщенный сюжет,

II Хорошо проработанные мир и характеры героев,

III Увлекает с первых страниц и читается на одном дыхании,

IV Колоритные и интересные персонажи, как главные, так и второстепенные,

V Богатый язык,

VI Повествование идёт от третьего лица,

VII Есть милая любовная линия,

VIII История написана на стыке жанров: Роман-взросление, героическое фэнтези, антиутопия,

IX Интересные мысли и цитаты,

X Практически непредсказуемо,

XI Красивый и сильный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Приличный объём истории - меня это не пугает, но предупредить нужно,

II Много героев. Но они постепенно запоминаются.

Нетривиальная история, наполненная магией, перепитиями судьбы, сложными сражениями, препятствиями. Герой взрослеет на глазах, меняет своё мирровозрение и однажды из мальчишки-оборванца вырастает способный маг. А романтическая любовная линия, постепенно рождающаяся из детсткой дружбы, становится вишенкой на торте и хорошим катализатором к дейтствиям главного героя. Она делает его сильнее и смелее, что, на мой взгляд, чертовски важно.

Книга понравится тем, кто любит интересные и хорошо продуманные сюжеты, романы-взросления, антиутопии и, конечно, тем, кто обожает колоритных героев.

31 января 2024

Alena_Al

«Но запомните все: на самом деле вы свободны в своем выборе»

А Вы любите мечтать о своем будущем? Мне кажется, любой это делал. И в разные периоды жизни наши мечты были совсем неодинаковые.
В детстве одни, в юности другие, в более старшем возрасте третьи. Ведь на них влияют разные обстоятельства. А также наш опыт и взгляды на жизнь. И мечты могут очень сильно поменяться в течение времени.
Для меня эта история вышла многогранной. Она такая яркая и живая. Местами гнетущая, а где-то дарящая надежду. Иногда сквозь строки я различала злость и отчаяние, а иногда радость от побед и уверенность в своих силах.
Это книга о взрослении. О том, как мы можем поменяться из-за разных обстоятельств. Но при этом и остаться прежними благодаря крепкой воле.
Юный Миро вырос совершенно несчастливым. Его обычный день - это борьба за жизнь. И он видит спасение лишь в том, чтобы бы попасть в Орден магов и стать одним из них.
Поэтому добровольцем вызывается в опасное путешествие. И в первую очередной не для физического тела, а для души. Он как путник будет открывать разные грани своего характера, бороться со своей темной сущностью, которая есть у любого из нас, обретать дружбу и любовь. И стать истинным ЧЕЛОВЕКОМ. Именно с большой буквы.
Автор описала очень тревожащий и опасный мир. Нищета, рабство, несчастья вокруг, ужасающие монстры и загадочные маги. Но при этом тут есть место дружбе и любви, верности и милосердию. Друг может оказаться врагом, а враг - другом. Ведь в жизни не все так просто и предсказуемо.
Сам Орден, куда вступил учеником Миро, полон секретов. Посвящение вызывало почему-то ужас и страх. А поведение некоторых магов было непонятным.
Автор очень порадовала изобилием сражений. И мыслью, что даже враг может быть не тем, кем кажется. Ведь правда у каждого своя. И мы не знаем, что творится в голове у других людей.
Помимо Миро я познакомилась с множеством других героев. И каждый раскрывается в течение сюжета и сильно влияет на главного персонажа. Кто-то учит его верности, кто-то доброте, кто-то любви к жизни, а кто-то просто любви.
Сам Миро очень интересный парень. На моих глазах он прошел глубокую трансформацию. Из озлобленного волчонка стал великодушным и благородным магом. Хотя путь его был тернист и сложен. Сколько раз парень чуть не сломался. Сколько раз он мог пойти не за той мечтой. Сколько раз он мог предать дружбу и любовь ради своей выгоды. Но поступки друзей и другие моменты помогли найти настоящего себя. Не сделать свое сердце жестоким. Не озлобиться ещё больше, а видеть спасение в милосердии и добре.
Тут очень красиво описана любовь. У меня возникала часто мысль, что и правда, это чувство может спасти мир. Ну по крайней мере две души точно.
Миро и Нотта сразу потянулись друг к другу. Они как будто почувствовали раненые души и поняли, что смогут исцелить их. Но только вдвоем. Их чувства развивались медленно и очень красиво. Из дружбы и доверия они выросли в нечто большее. А боль каждого разделили на двоих. Ведь так легче вынести ее.
Также меня поразили моменты описания дружбы. Это тоже очень сильно влияет на характер человека. Если его окружают верные и преданные люди, которые всегда подставят свое плечо и поддержат, то и уверенности в завтрашнем дне будет больше. И мечты возможно станут другими. Каждый из героев истории выполнял свою миссию.
Эта книга стала для меня философской притчей и растрогала до слез. Особенно в конце. Было трогательно и душевно читать.
Я осталась в абсолютном восторге. И хочу ещё раз ее через определенное время перечитать, так как уверена, что раскрою для себя что-то новое.
Жизнь - она разная. И только от самого человека зависит, какой путь он выберет.

27 февраля 2024

wings_book

Множественность похожих миров всегда завораживает. А что, если в одном из них живет версия тебя и хочет править очередным миром? Какие последствия ждут мир, искалеченный временем Хаоса?

«Знаешь, до нашего мира, до пришествия Хаоса, существовал другой мир. Его остатки мы иногда находим в пустыне: странные машины и приспособления, осколки зданий из стекла и металла. И мир был похож на шар, а не на половинку. Не на осколок. А мы... Мы потомки чудом уцелевших после пришествия Хаоса»

Миро – мальчишка – воришка, который всегда восхищался загадочными магами. А когда ты «скован цепями нищеты и голода – ты не свободен». Сильный по духу, он не боится опасностей и у него тяга к приключениям. Ему выпадает шанс попасть на обучение к магам и пройти Посвящение. Это совсем не легкий путь и его ждут испытания. А с каждым наказанием в душе Миро растет желание стать великим магом.

И если вступить в Орден Пустыни придется отказаться от прошлой жизни. Но далеко не каждый способен отказаться от дома и семьи ради силы. Но были и те, у кого ничего не было. Их жизни принадлежат им самим, и никто не будет жить ими, кроме них самих. Выбор есть всегда. Осталось только выбрать: обладать магией или вернуться к старой жизни. Но и Посвящение таит в себе загадку. Не все возвращаются после него…

«Сколько смертей ещё надо пройти, чтобы обрести свою истинную жизнь?»

Находясь на обучении в Ордене Пустыни у Миро появляются друзья, возлюбленная (Нотта ) и множество вопросов. Магистр ведет себя подозрительно, скрывая секреты и плетя интриги. Чтобы разгадать его тайну, Миро надо стать сильнее. Сильнее не только в магии, ведь на кону судьба целого мира.

«Не всегда зло то, что нам кажется злом»

Когда проходишь Посвящение, то ты уже совсем не тот, внутри идёт борьба «человеческой природы и Леса».

«Они забыли о единстве. Они хотели лишь долгой жизни, чтобы копить знания. Но для кого знания? Они не хотели ни с кем делиться, никому не помогали»

У каждого из них своя мечта, но им нужны способности, чтобы их осуществить.

«Человек без мечты - человек без души»

Юным заговорщикам предстоит разобраться в заговоре, спасти отравленное Древо, которое дает магическую силу, и мир…пока Хаос его не поглотил окончательно.

«Древо возродится в твоих потомках. Мы будем новым видом, единством человека и природы. Новым видом, способным противостоять Хаосу»

У автора получился удивительный мир, где существует не просто магия, но и присутствуют отголоски прошлого… нашего мира. Постепенное развитие событий в начале книги набирает обороты в финале настолько, что на всю историю начинаешь смотреть в другом свете. Живые персонажи, диалоги, динамика и интересный сюжет затягивают с первых страниц. Я прочитала книгу буквально за один день. Интересный взгляд на то, что было бы с миром, если его поглотил бы Хаос. Обожаю, когда место действия – пустыня. Крупицы песка могут в себе таить не только опасность, но и скрывать монстров.

«Зависит от того, что было ценно для тебя в жизни: оставить след в истории или оставить след твоего рода во времени»

Любовная линия получилась романтической. Чувства героев проявлялись постепенно, но ближе к финалу можно увидеть, как они раскроются, открыв внутренний мир персонажей. Мне очень понравилась эта пара – Миро и Нотта.

«Пожалуй. Надо придумать себе мечту, чтобы жить дальше.

Я очень рад знакомству с творчеством автора. И что эта история не прошла мимо меня!

25 января 2024