Мария Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Токарева»

reader-8852452

- Теперь понятно, почему в последнюю войну никто не решился вмешиваться в конфликт фениксов-беженцев и таких же пришлых гарпий. Два островка не стоят мировой войны. Ох, и занесло же меня! Нет бы на материк. Вроде бы там тихо. Уже тихо. Но и здесь пока тихо. Пока… Но что-то не так. Что-то…

Думала ли Аля, что в один день она потеряет всё, абсолютно всё, родителей, жениха-предателя, друзей, абсолютно всё… даже собственную жизнь. Один телефонный звонок, одна случайность, один неверный шаг, и ты уже летишь вниз головой с лестницы… Но у Древней магии на тебя совсем другие планы, и смерть в них пока не входит! Другой мир, другая жизнь, вот только нужно ли это самой Але? Как ей вернуться обратно на Землю? Как вернуться к маме и папе? Как преодолеть все испытания, что подсовывает судьба злодейка и остаться невредимой? А главное, как избежать отбора в гарем Короля Фениксов? Аля совсем недавно мечтала о свадьбе, а теперь она всеми силами старается избежать участи стать женой Короля. Ведь Король сам пленник собственного замка, что уж говорить об участи его жены и наложниц? Стать пленницей в роскошном дворце…. Нет, Аля не хочет для себя такого будущего! Она хочет свободы и жить так, как хочется ей, с кем хочется ей…

История получилась очень легкой, написано без зубодробительных выражении, самое то отдохнуть от сложного чтива. Здесь нет какой-либо большой загадки, нет интрига держится до самого конца, но когда в день по 2-3 книги читаешь, такой сюжет как орешек расколешь, мне почти с первой встречи было понятно, кто есть, кто, нет, я конечно сомневалась и честно дочитала до конца, но в этом самом конце произнесла фразу: «Ха! Я так и думала!». Но это ни в коем случае не значит, что история плохая, нет, она интересная, временами захватывающая, даже были удивительные моменты, от которых хотелось продолжить чтение. Например, во время отбора, я честно думала, что сейчас наша героиня предсказуемо начнет блистать…. Ан нет! Автор удивил! Так что изюминка в этой истории всё же есть.
Главная героиня Аля девочка 19 лет, её возраст говорит сам за себя, она юна и наивна. Девочка привыкла, что о ней заботятся родители, что она всегда под защитой, легкая и беззаботная жизнь…. И тут в один миг всё меняется, чужой мир, чужие правила (при чем такие правила, что аж зубы скрипят), чужие политические игры (в которых Аля ничего не понимает), и никого рядом… Конечно ей было очень тяжело, в 19 лет многие еще совсем дети, и такое испытание – это большой стресс. Может кто-то скажет, что главная героиня ну очень капризно и неправильно себя вела, а я скажу, что она большая молодец! Да хандрила, а кто бы спокойно отреагировал? Тут бы с ума не сойти! Другой мир, фениксы, гарпии, магия… Это не просто стресс – это шок просто. Но она всё равно молодец, смогла взять себя в руки, изучала историю места, в котором оказалась, не сдалась, боролась за себя и свои интересы, не потеряла себя, не смирилась. Она молодец! Сильная девочка. Вот с чувствами к Бенну немного странно вышло, всё-таки она его один раз только видела, и уже в следующую встречу у неё в груди теплело от одного взгляда. Я сначала объяснила такое поведение тем, что она юна, её предали, и она только от Бенну получила капельку тепла, настоящего, простого человеческого общения, уже только это могло пробудить в такой наивной особе чувства, но всё оказалось немного сложнее. Как я уже и говорила, есть тут моменты, что не дают просто расстаться с этой историей, один из таких моментов – чувства Али и Бенну, было очень интересно, чем же они закончатся.
Бенну, такое интересное имя))) Начальник Тайной службы, обычно у них такие имена, как и у правителей, величественные, грозные, а тут Бенну… Такое милое, доброе имя, не знаю почему, но меня именно его имя зацепило, такое необычное, когда Аля о нём думала, я сразу представляла, как нежно она произносит его имя. Мне чуть-чуть не хватило его описания, нет Аля четко его описывала, представить не сложно, но в силу того, что он держался немного особняком, мне не хватило его описания. Хотелось бы дополнительно послушать его мысли, его идей, побольше раскрыть этого персонажа. Да, я понимаю, что по задумке это просто невозможно, но очень хочется. Просто понятно, что Аля его идеализировала. Для неё он идеал, великолепный войн, строгий командир, прекрасный мужчина, но вот какой он глазами других? Ведь кроме Огвены никто про него ничего рассказать не мог, а она ничего такого не рассказывала (ну кроме того, что он дурак)))). Поэтому образ у меня получился расплывчатым, было бы интереснее, если бы окружающие тоже его немного пообсуждали с главной героиней, ну или между собой, а она услышала, так бы впечатление было бы более полным.
Сам мир получился довольно интересным, идея хорошая, описание острова Феникса мне понравилось, то что там присутствуют разработки простого народа (без магии) даже немного удивило – это помогло не застрять в древности. Вполне нормальный современный мир, что получилось придумать, то и воплотили. Есть машины, дирижабли, имеется даже записывающее устройство, музыкафон меня впечатлил! Особенно мне понравилось, что это всё работает без магии, а значит существовать в этом мире можно и без неё, не пропадешь. Обычно, когда кто-то попадает в другой мир, то там всё работает от магии, либо от чистой силы, либо артефакты, здесь мир более многогранен, что-то действительно не может существовать и работать без магии, но и простые изобретения имеют место быть, и работают исправно даже не имея магических артефактов. Этот момент мне очень понравился. Значит, не смотря на недовольных, здесь вполне мирно существуют и обычные люди, без магии. А значит и для нашей героини найдется место в жизни.
А вот чего мне действительно было мало, так это духа соперничества между претендентками, какие-то они все аморфные, я бы даже назвала пустышками, а ведь их там 15 человек между прочим, все девушки, я ожидала, что будут прям серьезные подставы…. Но нет, автор объясняет конечно, почему они такие тихие, королева фениксов должна быть чиста сердцем, но всё равно не правдоподобно, это же женщины, соперницы, все скорее всего из благородных семей, а значит избалованы или затюканы родственниками, а значит должны что-то такое выкинуть. Да было несколько выпадов: стекло в обуви, солонка соли в печенье, но как-то этого мне мало было)))) Вот кстати принцесса гарпии мне понравилась, даже очень, дерзкая такая, вся такая против правил, но это её такая сущность, плюс статус принцессы, и не просто принцессы, а заложницы, поэтому такое поведение не удивительно, а даже наоборот логично. Поэтому я ждала что-то такого и от остальных. Но нет. Огвена, кстати, тоже интересная личность, но с ней тоже всё понятно, она войн, а не барышня на выданье, тем более она посвящена во все тайны и точно знает свою судьбу, поэтому и не парилась шибко, так что её поведение тоже логично. А мне хотелось бы сломанного шаблона. Чтобы кто-нибудь из милашек чистых фениксов что-нибудь такое выдал, что хотелось сказать: «Ага, не все они у Вас там чистенькие и правильные! Есть и среди фениксов завистницы злобные! Правильно сказал Король, не важно какая магия, главное кто как ей пользуется и в каких целях».
Мне история понравилась, не скажу, что прям ВАУ, но и скучной не назовешь. Даже вот не знаю, буду ли её перечитывать, но запомню точно, отмечу в дневнике, как «интересно-можно перечитать». Спасибо большое автору за его труд и интересный мир))) И отдельное спасибо автору за то, что не превратил девочку 19 лет в чудо-женщину))) Это важно, что она осталась именно такой, какая есть, не испорченной капризной дурочкой, а именно такой наивной и легкой))) Спасибо)))

6 октября 2023

TanyaKozhemyakina

Удивлена, что среди других рецензий у моей будет довольно низкая оценка. О вкусах не спорят, как говорится. Из всех прочитанных в последний месяц книг эта выделилась, лишь вызвав невероятную скуку. Да и с целевой аудиторией романа крайне трудно определиться. Главный персонаж - подросток шестнадцати лет, обещанный сюжет - вампирский, а итог - роман о юноше со слишком взрослыми проблемами, по мне взятыми от безделья и высокого о себе мнения, а вампиризм - вроде как почти метафорический. И не янг, и не эдальт....

Вместо ожидаемого мира монстров и вампиров вас ждёт некое издание с претензией на философию, где ощутимо мало действия, но с лишком хватает диалогов и внутренних душевных размышлений незрелого мальчишки. Почему вампиры здесь метафора? Кажется именно становление вампиром послужило Жене толчком для будущего. Для того человека, который не понимал, кто он и для чего есть на белом свете. Но....в 16 лет это абсолютно обычные мысли. В 16 кажется, что пройдено уже полжизни, а ты ещё не знаешь, кем станешь, когда вырастешь. Нехорошо с моей стороны отзываться о чужих проблемах как о пустышке. Просто не даёт покоя этот диссонанс возраста и накрученных проблем. В 16 мы все казались себе самыми одинокими и несчастными на свете. Ничего, выжили. Это обычно проходит.

Безусловно, вся эта надуманная чушь покрыта неким миром существ, где действуют свои правила и законы. Но для мистического подросткового романа такая интерпретация слегка чудаковата и замудрена. У происходящего всегда должна быть логика, или, как минимум, скелет сюжета. Возникло чувство непонимания не только от того, куда направляется повествование, но и для чего вообще куда-то оно направляется. Назовём эту книгу необычно (не необычайно) скучной. Может проблема в моих ожиданиях, либо более занимательных книг, прочитанных до. Я угодила в ловушку собственных стереотипов о вампирских романах.

18 мая 2023

MarinaBastrikova

Эту историю я назвала бы сказкой. Слогом, повествованиями и эмоциями. Я бы посчитала эту книгу отлично подходящей подросткам. В меру наивная, добрая, ванильная + ясные образы героев. Примерно для 14-16 лет. Может, даже младше, так как чем-то напоминает подачей Таню Гроттер. Хотя, если бы история была рассказана от первого лица, то, думаю, было бы совсем иное ощущение, так как от первого лица уже такого эффекта сказки бы не было.

«Значит, не ворковали они, а шептались, как две змейки. Да, две ядовитые разноцветные змеи»

«Но в последнее время жестокость и подлости сами добирались до нее клейкими нитями паутины мрака»

Понравился ли мне такой слог? Нет. Очень тяжело временами было читать, так как сказки предусматривают огромное количество суждений о личности, вместо того, чтобы показать личность действиями.

«Бенну держался, прятал боль, как подобает сильному воину, обязанному командовать людьми. Но под броней суровости билось молодое горячее сердце. В Денисе не было этих черт: ни открытости, ни искренности, ни желания казаться сильнее».

А ещё куча сравнений, нередко излишних или странных:

«Губы Исиф неуверенно дрогнули, как листики стыдливой мимозы»

И временами раздражала наивность героини.

«Она знала: больше он ни в чем ее никогда не обманет»

Хотя эта черта ее характера и очень объяснима, исходя из предыдущих условий жизни и привычек. Всю историю я надеялась, что это та черта, которая в героине изменится. И этому будет предшествовать некая мораль. Получилось так, как я надеялась, или нет — не скажу, читайте книгу и делайте выводы сами))

«Аля хотела быть удобной для Дениса, маленькой идеальной женой, всегда готовой поддержать и ободрить. Никогда не рассказывала о своих неприятностях в университете или в общении с подругами, полагая, что все ее „беды“ ничтожны и глупы в сравнении с тем важным и ответственным, чем Денис занимается в офисе»

«Довольно! Ей хватило этого и при жизни с Денисом, все ee попытки выглядеть

хорошей и поступать правильно, играя в «мисс безупречность», привели к катастрофе»

Что ещё касается морали, то в книге очень много поучений о добре и свободе. Этим мне история понравилась, хотя временам и напоминала Дарью Донцову. Могу ошибаться в сравнении, так как у Дарьи читала только одну книгу. Но, блин, реально страниц 10 не могла отделаться от ощущения, что это как ромфант, который могла бы написать Донцова. А что, может это псевдоним Агриппины? Все может быть

Но сильнее всего меня зацепило, что героиня в повествовании была обычным человеком. У нее не атрофировано чувство страха. Она не лезет в опасность кого-то спасать, а заботится в первую очередь о себе, своей безопасности и свободе. Это то, что мне очень понравилось в истории. Очень нетипичная героиня с реально существующим у нее чувством самосохранения.

Когда-то я написала Кощея именно потому, что ни одной такой героини не встречала на страницах книг)) Сейчас, конечно, у меня уменьшилось раздражение от хамоватых с самоубийственными замашками героинь. Но все равно приятно встретить исключение из правил.

Но есть и вещи, которые я касательно Али не поняла:

— Как одна из кандидаток на следующий же день узнала, как величать Алю по имени отчеству полностью? А даже если узнала какой-то магией, то как выговорила? Алевтина Викторовна — это и мне сложно, а человеку, которому русский, да и вообще язык Земли незнаком?

— Как Дениса уговаривали жениться родители, если Алины родители отговаривали?

«Теперь Аля понимала, что и на предложение руки и сердца его уговорили родители с обеих сторон».

— Откуда в 19летней наивной дурочке, росшей в тепличных условиях, такое понимание собственный чувств? И такая отстраненность в их оценке? Больше похоже на то, что автор вложил в мысли персонажа то, что думает сам.

«Странное чувство проснулось в разбитом сердце, и Аля с удивлением поняла, что это ревность.

Она не желала делить с конкуренткой нового друга, возможно, способного вытащить ее из заточения»

— Смесь техники и магии сбивала с толку. Временами вообще было непонятно, как какая-то вещь столь обыденная для землянина оказалась у фениксов? «Но как только колпачок ручки закрылся, уверенность растворилась…»

Бенну же разок вообще выбесил!

«Я проверял, достаточно ли сильна твоя воля, чтобы выдержать все это, сможешь ли ты пойти со мной, если станет слишком тяжело»

Ни хухры-мухры проверяльщик, нормальный вообще??? Что за идиотизм проверки любимых, а будут жить ли счастливо в шалаше? Не будут! Особенно после вот таких проверок на старте отношений!!! Кстати, исходя из прочитанных мною книг и историй про всяких мудаков, то такие «проверяльщики» как раз среди них в основном и встречаются.

В общем, мне скорее непонравилось, чем понравилось. Но признаюсь в ужасном: Гарри Поттер мне тоже скорее непонравился, чем понравился. Да, даже фильмы… Видимо, не моя стилистика или возраст.

Втянулась прям сильно в книгу я только с середины, перестав наконец-то концентрироваться на слоге и подаче, заметив интересный сюжет.

Я не жалею, что прочитала. История очень необычная в стилистике оформления, отличный повод вырваться из шаблонов и отвлечься. Да ещё и мне сон классный приснился, очень яркий, теплый, солнечный, красивый, сказочный, навеянный книгой… Я когда проснулась от слов: «Мама, будильник звонит», сразу снова закрыла глаза, умоляя сон вернуться

Любите сказочный стиль написания? Как относитесь к Гарри Поттеру, входите ли в огромнейший мировой фандом?

7 декабря 2023

Alena_Al

«Я хочу, чтобы у меня был выбор».
Иногда за строками казалось бы обычного любовного фэнтези может скрываться интересная подоплека. Так и тут поднимается множество вопросов, которые будут актуальны всегда.
А сюжет на самом деле довольно банален, особенно с самого начала. Но потом события и трансформация героев закручиваются очень сильно. И смысл истории захватывает.
Совсем юная Аля на первый взгляд счастлива. Она готовится к роли идеальной жены. Девушка как тепличный цветок переходит от любящих родителей к молодому человеку. Она старается изо всех сил, видя свою роль. Угождает и выслушивает, всегда внимательна к проблемам жениха. Но нужно ли ей это на самом деле? Или просто она живет шаблоном, чтобы якобы быть счастливой?
Этот жених подло бросает девушку и переворачивает этим ее мир. Автор очень хорошо расписала все эмоции Али. От неверия до страдания, от отрицания до злости. Ее буквально разрывало. И если честно, я думаю, что это было довольно реалистично. Я ощущала кожей эти эмоции. Моя душа болела за девушку. А потом она просто споткнулась и попала в другой мир.
Тут фантазия автора сильно поражает. Так как придуманный мир шикарен. Это не просто какая-то параллельная вселенная. А другая планета, где сочетается техническое и научное развитие с довольно монархическими традициями. И Аля сполна вкушает жизнь «идеальной» жены.
Девушка трансформируется и наконец понимает, что она хочет на самом деле. Она взрослеет на моих глазах. И поступает как обычный живой человек. Она сомневается, делает где-то неправильные, а в другим местах - правильные выводы. По-настоящему влюбляется, понимая, что раньше этого чувства на самом деле не испытывала. Принимает ответственность за свои поступки. И находит свое счастье. Кто-то может сказать, что Аля слишком инфантильна. Но так ей и все-то мало лет. Она слишком юна, но именно тем, как девушка поменялась по характеру, показывает, что в дальнейшем Аля станет мудрой и справедливой.
Объект ее воздыханий - Бенну, сразу интригует. Так и хочется раскрыть его тайну. Вечные недомолвки, постоянные пропажи героя ставят в тупик и поднимают много вопросов. Он тоже лишь жертва обстоятельств. И всего-навсего хочет быть свободным от обязательств. Хочется это тоже довольно детская позиция. Но и он меняется ради любви. Не только к Але, но и к своей Родине. Интересно описано его поведение, нерешительность в чем-то, а где-то и яркая категоричность. С ним точно не будет скучно.
Прекрасно расписано, как девушки ведут себя в гареме. И как Аля, которая выросла совсем в других традициях, видит и чувствует себя там. Ее одиночество поначалу и растерянность, а в дальнейшем попытки бороться с устаревшими традициями. Она была таким символом самостоятельности. Даже подначивала других девушек, которые всю жизнь готовились к этому испытанию, внося смуту в их сердца. Вообще тут понимается вопрос ответственности. Перед собой и перед своим близкими. В наше время он стоит также остро, как и раньше. И все-таки нужно искать баланс и ставить себя на первое место. Иначе могут быть нехорошие последствия.
Также мне понравились описания битв. Описаны были так, что я как будто видела эти картинки перед глазами. Ну и жесткость их поражала своим правдоподобным содержанием. Даже мурашки бежали по коже.
В принципе главную интригу можно раскусить довольно быстро. Но все равно интересно читать, чтобы узнать, как герои в итоге отреагируют на многие вещи.
Также уделено очень много времени на описание быта и чувства главной героини. Ее сомнениям, нерешительности, грусти, печали, радости. Девушка очень часто рефлексировала, и я вместе я с ней. Кому-то может это показаться довольно занудным. И если честно мне иногда тяжеловато шли события книги. Но от этого читать не менее интересно.
Так что обязательно читайте до конца.
Мне книга понравилась, она подняла множество вопроса, над которыми можно подумать в свободное время. И показала обычных героев, которые просто живут и хотят быть счастливыми.

9 октября 2023

Solncevika

Книга интересная, если по началу покажется что нет, она постепенно и плавно вытягивает тебя в сумрачным мир. Где идёт борьба тьмы и света на гране реальности и сна, за человеческие души и власть над миром…

История мрачноватая, грустная, но есть светлые моменты. В книге мы видим страдания и метание подростка терзаемый отчаянием и одиночеством, он не знает что делать и как поступить после инцидента, случившегося с ним. Как найти себя новой жизни и не оступится при этом.

С первых строк мы знакомимся с потерянным ребенком подростком, не смысле скатился в плохую сторону. Потерянность в том что он недополучил родительское тепло и любовь, а особенно не чувствовал мамину любовь. Он одинок в своей семье, не чувствует поддержку и заботу. От этого он бунтует, кидается из одной крайности в другую. Вечном поиске себя…

Когда он переродился, это чувство одиночества ненависти на других и пустоты его, никуда не пропало, а только усилилось. Он хотел быть нужным, хотел тепла и понимания, но реальность порой сталкивалась его в пропасть темноты и не возврата… Но видно у него не все потерянно и он получает шанс на искупление и прощение…Шанс получить ориентир в темноте и обрести дорогу к ней…

Что может предложить Оно ему, если давно он живёт с пустотой внутри, ничего. Только если благодаря ему, он найдёт в себе прощение и понимание, все дороги к этому вели. Найдёт силы для борьбы в мире зла и добра, тьмы и света…

P. S. Мысли разбегаются, поэтому получилось неразбериха не большая

4 июня 2021

ViktoriyaKulyasova

«Один на один. Бессонница» – это второй роман Марии Токаревой, с которым я познакомилась. Первым был «Голод Рехи» – мрачный и жестокий постапокалипсис в фэнтезийном антураже. Даже сперва не верилось, что «Один на один», заявленный как Young Adult и городское фэнтези, относится к той же авторской вселенной.

У Евгения, одного из главных героев этой истории, не всё ладно в семье. Его мама пытается найти женское счастье и тихую гавань в жизни, поэтому у него уже третий «папа». Родители обеспечивают сына материально, но не проявляют по отношению к нему должной теплоты и внимания. На самом деле неизвестно, так ли это. Возможно, Евгений просто это себе придумал. У меня тоже был период в жизни, когда я отчего-то была уверена, что родители меня не любят. Потом-то, конечно, оказалось, что я ошибалась, и мне до сих пор стыдно за тогдашние мысли. Вот и Евгений вполне может ошибаться. Однако прохладные отношения с матерью становятся одной из причин, по которой происходят многие дальнейшие события.

Евгений – неуверенный в себе подросток, который сам толком не знает, чего хочет от жизни. Автор, Мария Токарева, рассказывала, что написала черновик книги достаточно давно, когда сама была значительно ближе к подросткам, чем теперь. Наверное, именно поэтому переживания Евгения, его метания от «хочу быть лучше всех» к «хочу быть как все» и обратно, его комплексы и юношеские глупости, которые он совершает, чтобы выделиться их какой-то компании или слиться с ней, кажутся такими убедительными. Если бы я прочитала эту книгу в старшей школе или даже на первых курсах института, мне бы точно от неё сорвало крышу, настолько это всё близко моему собственному мироощущению в том возрасте.

Евгения кусает вампир, и он постепенно начинает превращаться... в кого? В чудовище или же просто в существо чуть иной природы, чем человек? А вот тут одна из интриг книги. Попутно он узнаёт, что на Земле, кроме людей, живёт множество невероятных существ и что современная Москва имеет Изнанку, которая обычным людям недоступна. А ещё существуют охотники, они пристально следят за не-людьми и, если те начинают представлять опасность, уничтожают их.

Охотники заслуживают отдельного разговора. Старший, Хантер, просто убивает «нечисть» – то ли мстит за что-то, то ли просто испытывает от этого удовольствие. Младший, Дарк, способен понять, что «нечисть» не равно «зло», и среди не-людей достаточно таких, с кем можно завести приятельские отношения или даже дружбу. Он шире и прогрессивнее смотрит на мир, но вынужден подчиняться Хантеру. Удастся ли ему переубедить старшего коллегу?

Дарк, Хантер и Ванзан встают на след Евгения, и ему приходится убегать и драться. К счастью, у него находится покровитель – Сумеречный Эльф, весьма любопытный и неоднозначный персонаж, знакомый лично мне по «Голоду Рехи». Правда, ещё появляется и древний асур, Лорд Отчаяние, который жаждет захватить Землю и у которого свои планы на Евгения...

Евгений не единственный главный герой книги. Есть ещё его тёзка, девушка Евгения, дочь профессора, который занимается сверхсекретными исследованиями. Много лет назад её мать погибла, и её смерть каким-то образом связана с работой отца. Евгения – умная, начитанная, но тихая, одинокая, печальная и напуганная девушка. И она тоже становится жертвой Лорда Отчаяние.

А дальше, как в сказке: Евгений встречает Евгению – и в нём пробуждаются искренние чувства к ней, желание заботиться и защищать. Получится или нет? Ведь она безумно боится вампиров, а он всего лишь подросток, а свои силы получил от их общего врага, асура...

Как и в «Голоде Рехи», в книге затрагиваются такие вопросы, как «Что такое человечность?», «Важно ли оставаться человеком в любых обстоятельствах или можно без ущерба для себя обменять человечность на какие-то блага?» Упоминаются те, кто соблазнился благами... и чем они кончили. И можно сделать однозначный вывод: временное и мирское определённо не стоит потери себя.

В книге подчёркивается значение дружбы, дружеской поддержки. Ни Рехи в «Голоде Рехи», ни Евгений и Евгения в «Один на один» не справились бы со стоящими перед ними трудными задачами, если бы рядом не было тех, ради кого стоило преодолеть все препятствия и обстоятельства. И не справились бы, если бы их самих никто не поддерживал.

Также в книге чётко прослеживается мысль, что как бы ни было могущественно Зло, ему не сломить того, чья воля достаточно сильна. Выбор мы всегда делаем сами. И как ни старался Лорд Отчаяние, он не смог увлечь на свою свою сторону ни Дарка, ни Евгения, ни даже робкую и нежную Евгению. Все трое успешно противостояли ему.

Таким образом, эта книга – не просто история о неуверенном в себе подростке, который вдруг обрёл сверхспособности. Она потрясающий гимн силе воли человеческой и человечности в целом.

Мария, спасибо за отличное произведение!

18 мая 2021

feyaigorevna

Главные герои Котена и Вен Аур боролись «против слишком сильных противников, коими стали непреложные традиции». И не только против них. Кажется, против героев ополчился весь свет - люди, миры, природа – превратив их в изгоев. Неразлучно с ними оставалась только песня. Зов, соединивший два любящих сердца, две души.
Неужели, действительно «всегда кто-то отмечен знаком счастья, а кто-то печатью скорби»? Так ли это на самом деле?
Автор представила перед читателем удивительную сказочную историю, в которой переплелось множество судеб. Они все пройдут мимоходом, оставляя след в душе героев. Кто – то научит их любить и ценить друг друга еще сильнее. Кто-то будет пытаться сломать. Но через все испытания любящие пройдут вместе, крепко держась за руки.
«Они шли в неизвестность, двое потерянных детей разных миров. Но все – таки вместе…»
Герои не шаблонные. На протяжении всего романа мы видим и сильные и слабые стороны героев. У каждого злодея своя тяжелая история. У каждого своя песня и каждая звучит по-своему.
Мир, о котором рассказывает автор, разделен на две части барьером. Мир людей и мир Хаоса. И вот здесь, с самого начала автор вводит нас в заблуждение. Ведь на самом деле невозможно разделить что-то на две части. Осколки одного мира всегда будут присутствовать в другом. Но что если ты - тот самый осколок? Что если ты можешь быть частью и одного и другого мира? «Нет, не можешь» - отвечают тебе пресловутые традиции, закоренелые, старые и никому не нужные. Они сдерживают людей в скорлупе, не позволяя жить по велению сердца, велению зова. Котена – одна из таких людей. Не понаслышке она знает о жестокости и глупости людей, так чем же хуже людей создание Хаоса, ее Вен Аур? Нет, он лучше многих из них. Мир не может делиться на черное и белое. Мир многогранен.
О глупости, жестокости, трусости людей автор говорит много, и на примере отдельных персонажей, и в целом, рассказывая о войне. Война ворвалась в жизнь героев неожиданно. Они – бедные люди, ищущие свое место в этом безумном мире. Война – удел властьимущих. Но жизни простых людей ничего не значат, когда на кон поставлена власть и честь правителей, в данном случае князей. Война забрала у героев много физических сил, но взамен дала силу духовную. Они выстояли, оставшись верны себе и друг другу. В этом им помогла любовь.
«Только не потеряй себя ради меня», - просила мысленно Котя…». Вот она – истинная любовь. Не «стань для меня тем, кого я хочу видеть перед собой», а «оставайся собой». А Вен Аур «готов измениться ради того, чей зов услышал». И меняется. Но меняется и Котена. Не потому, что толкают друг друга на перемены, а потому, что идут к ним сами.
Автор косвенно и незаметно касается в своем произведении вопросов религии. Итак, у нас два героя. Она – молится десяти духам. Он никому не молится. У него есть Хаос. У каждого своя вера. Смогут ли они пройти свой жизненный путь вместе, следуя разным религиозным убеждениям? Смогут. Но только уважая религию друг друга, приходя к компромиссам. А Бог – он у каждого свой.
Что касаемо сюжета, то он как маятник, который автор потихоньку начинает раскачивать в начале, а концу произведения он просто летит из стороны в сторону, набирая обороты.
В итоге могу сказать, что «Иная. Песнь Хаоса» Марии Токаревой качественное произведение, которое не заставит читателя скучать. Сюжет местами непредсказуем. А главных героев язык не поворачивается назвать персонажами. Они настолько хорошо прописаны, настолько хорошо показаны их характеры, порою, противоречивые, повторюсь, не шаблонные, что кажутся живыми людьми, за историей которых ты наблюдаешь. Ты не проживаешь их жизнь, ведь у тебя своя.
Очень здорово было прикоснуться к миру, созданному автором. За личинами героев я встречала своих старых друзей – героев русских-народных сказок и былин: жар-птицу, Змея Горыныча, Соловья - разбойника, серого волка, Василису премудрую, бабу Ягу, Ивана – Царевича. Как и в сказках, героям предстоит пройти свои огонь, воду и медные трубы.
Спасибо автору за книгу!

24 августа 2021

homelike_books

Ох, уж эти фэнтезийные миры! Поражают и засасывают в пучины интересных сюжетов.

Куда только не заведёт муза автора на пути к законченной книге! Да и читателя, конечно тоже. Такими извилистыми тропками порой приходится петлять ️

К жанру фэнтези я пришла год назад. За это время успела познакомиться со многими книгами и понять, что одно фэнтези может зацепить и влюбить, а другое вывести на отрицательные эмоции. На вкус и цвет, как говорится.

Здесь с первых строк произошла любовь. Огонёк интереса очень сильно распалился, когда главную героиню насильно выдавали замуж. Я негодовала, переживала и искренне боялась за продолжение в духе гарема восточных стран. Но нет, обошлось.

Мне понравилось, как Мария прописала колорит деревни, славянски мотивы и обряды того времени. Интересно было прочитать про традиции свадеб, духов, приданное, вышивки (кои я беспрекословно обожаю).

Но где же тут фэнтези, спросите вы? Вроде бы книга про деревню и тяжкую судьбу девушки?

А вот. Обычная девушка Котя с детства ощущала, что она какая-то особенная, иная. Встреча с созданием Хаоса (оборотнем) ничуть не испугала её. Наоборот, вместе они прошли огонь, воду и медленные трубы. Кстати, огня в книге будет действительно много. Я о пожарах.

История любви вышла не только романтичной, но и тяжёлой, так как на плечи героев ложилась масса неурядиц. Иногда мне казалось, что любовь у пары закончится, так и не обретя счастье истинное.

Но разве погони, война, нищета и различные характеры могут быть сильнее самой настоящей любви?

Книга ещё и остросоциальных тем касается, заставляя подумать, поразмышлять над тем, а как бы в такой ситуации поступила я?

«Хаос сам по себе не зло, хоть и чужой нам. Зло - это чудовища, обитающие в нём. Но разве не живут чудовища и среди людей?».

Самая запоминающаяся цитата из всей книги! Она отражает и наше человечество в данный момент времени, ведь среди самых простых людей скрываются ужасающие чудовища

Классное фэнтези, и я рада, что мне посчастливилось познакомиться с Котей и Вен Ауром. Спасибо, Мария ️

3 июня 2022

svetlana_volk

Итак, роман "Один на один. Бессонница" заявлен как Young Adult. Но данное произведение именно тот случай, когда Young Adult надо обязательно читать всем.

Подросткам потому, чтобы в трудные минуты взросления чувствовать, что они не одиноки (ага, не дай Бог друзья узнают о душевных скитаниях и переживаниях) и абсолютно все проходят через вот это вот "меня никто не любит", "хочу быть не таким, как все", "да я просто избранный".

А взрослым подросткам – для напоминания: да, это было, представляешь? Теперь помоги своему детёнышу пережить это время с максимальным комфортом.

Теперь к конкретике.

Очень понравились рассуждения автора по поводу избранности и стремления быть отличным ото всех. Почти каждый желает этого. Допустим. Вот тогда вам ваша хотелка. И что дальше? Каковы ваши действия? Подумайте, не торопитесь.

Далее. Я всей душой прикипела к героине второго плана. Вере. Ну она суперская. Это тот тип людей, которых бы я пожелала побольше каждому в жизни. Именно такие люди упрощают нам жизнь (ведь вы тоже любите усложнять?) И именно после соприкосновения с ними осеняет: "А что, это правда так просто? А что, так правда можно было?" Уверена, что и имя у героини такое неспроста.

Я прямо залюбовалась метафоричностью (возможно только для меня) присутствия в жизни главного героя, Евгения, трёх девушек: Вии, Веры и Евгении. Объясню. Вот ты молодая метущаяся душа. Она всем до фонаря. Где она ищет успокоения? Правильно. В том, что разрушает (Вия). Все силы прикладываешь для саморазрушения. А тут бац! И появляется Вера с её внутренним огнём и простым взглядом на окружающее. И именно она ведёт к спасению (Евгении). И да, любовь всему голова.

Так, закругляюсь. Не хочу открывать все карты. Если заинтересовались, то прошу скорее читать.

И ещё. Не всё зло – зло.

Мария, огромное спасибо за чудесную книгу!

20 мая 2021

ChamomileKa

Продолжаю знакомство с Марией Токаревой.
Книги не связаны сюжетом, но обладают общим ярким оформлением и сказочным, по-особому лаконичным авторским слогом.
На этом схожесть заканчивается, потому что «Невеста» показалась мне более легкой историей, не зря у неё и обложка в таких цветах — идеально подходящих для юной главной героини и её приключений.

Вот только начинается книга не так радужно, «стекло», которое часто припасают на финал, принимает значимую роль с самого начала — любимый человек разбивает девушке сердце, после чего, оступившись, она уже сама разбивается на лестнице.

На этом мог бы быть грустный и скоростной финал, но, благо, Ала открывает глаза в ином другом мире, перенесясь туда с помощью магии.
Ничего не остаётся, как играть по новым правилам и присоединиться, хоть и условно, к отбору невест для Короля, где каждая девушка должна раскрыть самые лучшие стороны. Несмотря на то, что Ала юна и все ещё чувствует боль, времени впадать в положительную депрессию нет, надо думать, как выкрутиться из этой вакханалии, а может быть, поддаться шансу и найти новую любовь ?

«Нет никакой разницы, что я скажу или сделаю: каждая будет думать по-своему.

Я люблю троп с «отборами», когда он имеет не только классическую основу, но и какие-то авторские дополнения.
Например, в этой истории помимо испытаний порадовало интересное прошлое  Фениксов — род которых почти прервался в войне, и противостояние с Гарпиями, причём в какой-то момент оно стало более знаковым.
Хорошую интригу держали и политические козни с попыткой свергнуть Короля, и борьба с устаревшими традициям.

О самом Короле тоже стоит сказать чуть больше, его реальная личность долгое время оставалась секретом, а сам он представлялся довольно противоречивым человеком. Но я догадывалась, что все не так просто и возможно ноша, которою мужчина несёт, намного тяжелее, чем кажется.

• Детективный сюжет и расследование, которое легло на плечи девушки помимо отбора, протекало довольно спокойно, но тем самым многое было понятно и не отвлекало от основной темы и попыток вернуться домой.
Понравилось, как в книге описана дружба со здоровой стороны, подкреплённая бескорыстными мотивами.
• А ещё книга классно оформлена, в конце каждой главы есть графические иллюстрации, так или иначе связанные с текстом  + иллюстрации персонажей.

Редкие для фэнтези существа — фениксы и гарпии, мудрая магия и наука с развитым обществом обязательно останется у вас памяти.
Рекомендую к чтению.
15 января 2024