Мария Свешникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Свешникова»

отзывов

Septimana_a

" - Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга?
- Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно."

Квартира №41.
В доме, где когда-то работал Михаил Булгаков.

Квартира, в которой странным (а может и мистическим?) образом переплелись судьбы персонажей.
Но речь, конечно, не о квартире, а о людях.

О людях, которых предавали. О людях, которые сами не раз изменяли.
О любви и не любви. О чувствах и простых привычках.
О жизни, в конце концов.

Надя въехала в квартиру №41 по одной простой причине - уход от мужа. Сложным вдруг стало всё: мужчины, которых не понять, и любовь, существование которой оказалось под сомнением. Однако Надя становится причастной к истории ещё одних персонажей, когда находит рукопись неизвестного автора.

Он пишет о Вере. О своей Вере. О баночно-скляночной маньячке и транжире. Пишет чувственно, выражается открыто.

Читала и думала: ну неужели люди так живут? Скачут из постели в постель, от любовника/цы к любовнику/це, ни во что не ставят брак, но продолжают яро желать счастья? Я привыкла, что в моём мире всё проще: брак - это не про измены, не про ложь и выгоду.

Поэтому первое время я присматривалась к персонажам, где-то осуждая и негодуя. У каждого из них свои составляющие простого человеческого счастья - где-то любовь, где-то деньги, где-то возможность держать всё под контролем. И чтобы приблизиться к каждому из героев максимально близко, в надежде услышать и понять, нужно увидеть весь его путь.

Каждая история откликнулась во мне.
Пробирало до мурашек.
Я часто останавливалась, переосмысливала фразы, очень много размышляла. Вот, например:

"...все отношения с людьми - это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них."

Дико довольна тем, что история оказалась более глубокой и отчасти философской, нежели казалась в начале. Невероятно любопытно распутывать этот гигантский клубок отношений, изучая при этом СЕБЯ, как бы удивительно это ни звучало.

У меня восторг. Что-то изменилось после прочтения, щёлкнуло вдруг в голове.
Рекомендую от души всем любителям поразмышлять, это великолепная возможность посмотреть на многие вещи, ситуации и людей под другим углом.

KtrnBooks

И так проникновенный роман, который покорил меня с самого начала и сделал это не только интересным сюжетом, но и также потрясающим, наполненным и многогранным слогом автора.

Я в прямом смысле не хотела выпускать из рук сначала электронную версию книги, а потом уже и печатный экземпляр, которые после прочтения прижала к себе и глубоко вздохнула, а в голове вновь промелькнули описанные в книге человеческие судьбы.

Всё начинается с девушки Нади, которая терпит крах своего брака и отправляется в одиночное плавание, попадая при этом в загадочную квартиру под номером 41, где до неё жила не менее загадочная девушка по имени Вера, с которой читатель знакомится посредством найденной в конверте рукописи.

Я даже не знаю, чья история понравилась мне больше. История Нади мне кажется чем-то светлым, одновременно стойким, как скала и нежным, как лепестки первых весенних цветов, наполненным кошачьим мурчанием и девичьими грезами.

История Веры окутана дымом сигарет, тяжелым запахом мужского одеколона и имеет цвет благородного виски в бокале. Она окутана тайной, как и сама героиня этой истории, до которой хочется прикоснуться хотя бы кончиками пальцев, но при этом, ты не решаешься это сделать.

Эти две женщины, по-своему несчастные и по-своему счастливые, окруженные мужчинами, которые не могут им дать того, чего они так яростно хотят и при этом сами мужчины просто не в силах дать им это. Такова природа любви, также загадочна и для многих непостижима.

Основная мысль, которую я почерпнула из данного произведения это то, что настоящая любовь - это, действительно, любить не "за что-то", а "вопреки чему-то". Заставляет глубоко задуматься.

as_andreas

«Эта история не о любви, а о жажде обладания человеком»

Квартира № 41 в старинном доме на Сретенском бульваре связала жизни трех женщин с разными характерами. Надя, Вера, Алиса – женщины, чьи судьбы были разрушены, пути подорваны, мысли спутаны. Сможет ли случайно найденная Надей рукопись неизвестного автора изменить жизни героев?

С творчеством Марии Свешниковой я знакома с книги «Артефакты», которая мне понравилась, но с книгой «Квартира №41» у меня не сложилось.

Когда я начинала читать книгу, поймала себя на мысли, что стиль сюжета очень похож на романы Буковски и Бегбедера. Я не ошиблась, ведь эти авторы были упомянуты в книге. Буковски и Бегбедер много писали об изменах и сломленных судьбах, но разница с книгой «Квартира №41» лишь в том, что в романах писателей всегда были причины измен, всегда находились ответы на вопросы «Зачем и почему?». В данной книге ответы на эти вопросы я найти не смогла. Все герои в романе спят друг с другом, беспричинно изменяют и постоянно размышляют на темы личных отношений. Такое чувство, что в книге собралась компания взрослых дядек и тетек – дурачков, которые сами не знают, чего хотят от отношений и жизни в целом.

Любовь… В этом романе я не увидела этого великого чувства из-за которого начинались войны, ломались судьбы, заканчивались жизни. Герои этой книги не умеют любить, они умеют только ломать и трахаться (уж простите).

В начале романа вы увидите фразу «Понимание – это утешительный приз для дураков», этой же фразой роман и заканчивается, только там еще добавлено слово «ЖОПА». В общем-то, здесь все предельно ясно – предупрежден, значит вооружен! Автор сразу дала понять, что думать над книгой не надо и тем более что-то в ней понимать. Ну и я не поняла нифига.

В общем, не получилось у меня проникнуться этой книгой, но хочу сказать, что стиль повествования Марии Свешниковой красив, жаль только, что книга оказалась полной «жопой».

tanuka59

В квартире №41 в доме где-то в районе Чистых прудов жила Вера, Надежда… По законам жанра, третьей там должна была поселиться Любовь, но квартиру заняла Алиса…
А всё потому, что ЛЮБОВЬ там живет давно…

Но только, как часто это бывает, в силу обстоятельств или в силу неопытности, мы её или не замечаем, или игнорируем или попросту принимаем за нечто другое, что часто ранит и делает уязвимым, потом оставляет шрамы и блокирует нервные импульсы, лишая сердце чувствительности к проявлению любого рода чувств.
Говорят, в таких случаях лечит только время. Но только никто не говорит в каких дозировках его принимать. Какой продолжительности должен быть курс лечения, чтобы научится видеть ЛЮБОВЬ и жить с ней в согласии?

На страницах этого романа твориться почти Булгаковская магия, а когда в квартире поселяется кот Бегемот, всем случайным совпадениям готов найти мистическое объяснение. Но нет здесь никакой дьявольской магии, присутствует только одна — магия чувств. А она порой творит чудеса.

Безумно понравился роман!
Чуточку личный... Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история. Очень личная, о которой не хочется рассказывать, о которой кажется уже забыла, а тебе напомнили…

Не перестаю восхищаться, как виртуозно Мария владеет словом — образно, метафорично. Первое прочтение было в электронном виде, мне кажется, что в папке «Скрины» теперь можно найти всю книгу. Хочется цитировать через абзац.

Neznat

Автор очень старалась писать красиво, оригинально и про секс:

"... не люблю лица мужчин во время оргазма. Это обязывает".
"Просто умею сокращать физическое расстояние до близости. А в душу не лезу, только под душ. То холодный, то горячий, то стоячий, но никогда висячий".
"И эти расстояния проявлялись в каждом звонке, в каждом поздравлении, во всех баритонах и басах, в песнях, исполненных сопрано а капелла, словах, произнесенных априори".
"Он опять дал неясным эмоциям с силой притяжения, отличной от нуля, скользить по воздуху, слетая с ровных зубов".
"А потом я просто провела между пальцев его рук, на секунду задержав и выплеснув что-то женское в прикосновении, и ушла вперед".
"У женщин бывает три вида "запуталась": запуталась в мужчинах, заплутала в себе и непонятное все - у 90% женщин это и первое и второе одновременно, у оставшихся процентов - глобальный апокалипсис".

В общем, дав нам понять, что мы имеем дело с прозой нового поколения, Мария Свешникова, наконец, перешла к завязке драматической истории. Учительница живописи главной героини покончила с собой. А у героини два романа, с одним женатым, и с другим женатым, постарше и побогаче. Тот, что постарше, оказывается большим маньяком с маленьким членом. Он терзает девушку неудовлетворительным сексом, а также заставляет ее писать фальшивый дневник за покойную преподавательницу. Не буду выдавать вам, кто в итоге умер, но кто нашел свое женское счастье вы, наверное, и так уже поняли. В общем, тем, кто считает себя "стервами, а не швабрами", книга должна понравиться.

Но единственное, что в "Фактах" забавно, так это дизайн обложки - с первого взгляда имя автора определенно читается как Мория Грешникова. В остальном обычная глянцевая скукота с претензиями.

ka8282

Грустная, но интересная книга. Две девушки, которых, скорее, можно назвать соперницами, с разными изначальными данными в виде родителей, устраивались в этой жизни. Реальная, порой жесткая книга. Кто в итоге выиграл? Наверно, тот, кто более сильный духовно, кто закалился и прошел через лишения, стрессы, разбитое сердце... Читается залпом

Feminna

Вот читаешь отзывы "критиков" о книгах и удивляешься: "она (книга) пронизана удивительной атмосферой - свежей мудростью, а такая бывает лишь у искренних людей". Что за бред, набор слов без смысла? Или у них порука - я похвалю тебя, а ты моего брата/свата/собачку? Что вообще происходит?
Но, тем не менее, книгу читать можно. И даже интересно. Сколько сейчас таких девочек-женщин, которым всё удается? Столько же, сколько обиженных судьбой.

Mallika

Итак, книга прочитана, что ж такого я не ожидала от Марии... Как не странно, но книга совершенно другая ИМХО, чем прочитанные мной ранее произведения этого автора.
Конечно это все та же история детей рожденных в СССР перед самым его падением, но она..не знаю какое слово подобрать кроме как «другая»
Если «Небо № 7», «Бимайн» это книжки не напряжные, книжки-метро, которые читаешь легко, не задумываешься потом над сюжетом, их не хочется пересказать друзья, и посоветовать прочитать близким, это просто книжка.
Fuck’ты читались не так легко, приходилось периодически переворачивать книжку обложкой задом наперед чтобы удостовериться что я ничего не путаю.
Временами передергивало, от реально описываемых событий, не знаю уж что тому виной талант автора или прост о банальность описываемых событий, но читая почти через каждые 3-7 страниц натыкалась практически на биографичные моменты сюжета…
Жизнь, современная жизнь в частичкой ностальгических воспоминаний у всех кто взрослел в 90-е, для кого 93-03 являются школьными годами….

Уж простите за сумбур рецензии пишу не для кого-то, скорее для себя, чтобы пересказать эмоции.

hahatushka

Совершенно не мое. В книге описаны циничные, грубые, пошлые, ничтожные люди, собственно такие же у них и отношения, если это конечно вообще можно назвать таковыми. И это еще называют современной литературой, позор.

irk

Читать эту книгу тяжело. Настолько тяжело, что периодически книгу я откладывала чтобы подумать "Господи, как хорошо, что со мной ТАКОГО не было!".
Предательство, никотин, беспорядочный секс, наркотики, неуверенность, нестабильность, отсутствие цели - вот так описана жизнь этой 21летней девчонки.
Именно девчонки, потому что все что ей надо - опору, пусть даже опираться придется на себя.
А так - любовь родителей ей заменила кредитная карта....