Мария Свешникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Свешникова»

отзыв

fasci_no

если бы у книг был вкус, то эта была бы горько-сладкой

вы замечали, как сложно писать о книгах, которые правда зацепили?

эмоции переполняют, мысли прыгают и объяснить: «а почему, собственно, хочется порекомендовать ее каждому?» очень проблемно

вот сейчас именно этот случай

к сожалению, процесс чтения этой истории у меня затянулся — новому члену семьи отчаянно не нравился шелест страниц (началось это непринятие внезапно и так же внезапно прекратилось)

но, к счастью, для меня роман длился намного дольше, чем если бы я читала в своём обычном темпе и проглотила за вечер — удалось посмаковать каждый абзац️

множество раз уже говорила вам, насколько мне понравился авторский слог и скажу ещё раз — он прекрасен

это первый раз за очень долгое время, когда сюжет отошёл на второй план и я читала просто ради того, чтобы насладиться текстом

в книге очень много вставок, интертекста — он спрятан едва ли не в каждом предложении — упоминание поэтов, писателей, художников, названия их работ или целые отрывки произведений...

для меня все в совокупности сделало роман «объемным», а его идейное содержание ещё и помогло воспринять его как «личное»️

перед нами многомерная история, в которой каждый увидит своё:

• детектив о загадочном самоубийстве московской художницы;

• семейную драму;

• вечную проблему выбора;

• несчастную любовь;

• вечный конфликт отцов и детей;

• борьбу с зависимостями (от наркотиков до психологически пагубных привязанностей) и множество параллельных вопросов, о которых говорится по мере раскрытия событий.

для меня эта книга уже вошла в топ лучших за 2021 год и заранее решила, что это далеко не последнее произведение, которое прочту у автора️

14 февраля 2021

as_andreas

Это уже третий роман, прочитанный мной от Марии Свешниковой. Первая книга «Артефакты» зацепила меня своей динамикой и супер-закрученным сюжетом, вторая «Квартира №41» мне не понравилась, а вот «Пара ноя» вызвала во мне шквал эмоций.

Мир Яны разрушился в мгновения после того, как она открыла ноутбук мужа. Измены, финансовые подставы, незаконные игры – все это разрушило видение счастливого брака. Яне приходится бежать, скрываться, просить помощи у знакомых и думать о своем будущем.

На это раз у Свешниковой получился динамичный боевик, где есть место драмам, хорошим ментам, плохим парням и даже пикантным сексуальным сценам. Но мне показалось, что с сексом в книге случился небольшой перебор, но я сделала скидку на то, что озабоченность главной героини была следствием выброса адреналина от сложившихся ситуаций.

Мне кажется, что роман довольно актуален в наше время, ведь почти каждая вторая женщина сталкивается с обманом от мужчин. Эта книга, как луч света для тех, кто перестал верить в то, что существуют хорошие, порядочные мужчины. Кстати, в книге много размышлений о Священных писаниях из Библии, от этого и название книги «Пара ноя».

Мне понравился новый роман от @svesnikova , это было очень динамично и увлекательно! А финал меня приятно удивил. Советую к прочтению!

8 ноября 2021

July_zzz

Какие же талантливые люди живут в нашей стране.Мария Свешникова, однозначно, входит в это число! Как она владеет словами, как мастерски вплетает их в текст. Услада для моих глаз.Сюжет «Артефактов» закручен неимоверно лихо. Тут и лав сторис, и нотки (даже НОТИЩИ) загадоШного триллера, и криминал, и искусство, и секs… Оторваться трудно.Если вы смотрели сериал «Бывшие» про бывших и настоящих наркоманов, проходящих реабилитацию, про их странную жизнь, странные поступки, странный выбор и странные приоритеты, то эта книга вам точно понравится.Любовная линия настолько жизненна, что даже возмутительно.Мне кажется, у каждой второй девушки в жизни случался такой вот «герой»Романович, который своей неопределенностью загонял иголки под ногти, чувства и эмоции к которому не поддавались ни одному из законов логики и здравого смысла. Эмоции, перекрывающие поступление кислорода к мозгу.Зато опыт, мать его.Хочу также отметить прорисованность каждого персонажа! Я в них не путалась с самого начала, очень запоминающиеся. А для меня это уже ого-го.Сюжет тоже очень детальный. Лично у меня вообще никаких вопросов к автору не осталось. Все сложилось.Очень люблю, когда мало воды, а история держит в бесконечном напряжении.Достойно!)
10 марта 2022

as_andreas

«Мы сами не замечаем, как легким касанием меняем судьбы друг друга»

Два года назад я начала вести книжный блог и благодаря этому открыла много литературных жанров, на которые раньше даже не обращала внимания. Я стала читать намного больше отечественной литературы и до сих пор не перестаю удивляться, насколько наши русские современники умеют круто писать.

С творчеством @sveshnikova я познакомилась впервые и хочу сказать, что мне очень понравилось. «Артефакты» - не просто роман, это целое приключение, в котором есть: и любовная линия, и детективная история, и дружеские отношения, и тайны, покрытые мраком. Читая книгу, мне было очень трудно оторваться от повествования, ведь Мария смогла тонко подчеркнуть характер каждого героя и заложить в историю философские мысли, которые так и хотелось выписать в виде цитат (что я и сделала на сайте livelib).

Мне понравилось, что сама история вышла довольно запутанной, с неожиданными переплетениями между героями, в один момент ты думаешь: «Ну что их может связывать?», а читая дальше, все понимаешь и чуть ли не хватаешься за голову: «Да как такое может быть!». Кстати, герои – они вышли очень интересными личностями со своей харизмой, каждый из них разный, у каждого особенный характер, не похожий на другого. И это цепляет не меньше, чем сам сюжет книги. Финал истории меня удовлетворил на все сто процентов, ведь я получила ответы на все вопросы, которые у меня возникали в процессе чтения.

Кстати, пока я читала книгу, в моей голове появлялась мысль, что по это книге можно было бы снять неплохой остросюжетный сериал. Я бы такой просмотрела на одном дыхании, надеюсь, что моя мысль материализуется, и мы сможем насладиться приятным кино под теплым пледом и с бокалом вина.

Я не стала писать вам аннотацию, так как сама ее не читала, перед тем как взяться за книгу, поэтому книга стала для меня приятным сюрпризом. Поэтому я хочу, чтобы вы взяли ее в руки, открыли, и вас поглотила эта история, так же как и меня.

9 января 2021

ElenaSeredavina

АРТЕФАКТЫ
Как я уже говорила, меня зацепили цитаты из книги, которые я увидела у кого-то в сторис. Зацепили настолько, что  сразу захотелось читать.
Первые мысли: "и намешано же тут всего". Но намешано чертовски интересно, держит читателя до последнего, именно этим смешением жанров.  Тут вам и детектив, и триллер (лёгкий) и жизненная драма. Много драм.
Тут у каждого героя своя личная трагедия, своя тайна, свои скелеты в шкафу, которые автор вытряхивает именно на вас. И поверьте, вы не будете готовы к таким (кажется) бесконечным поворотам событий. Это как сравнить с лавиной, которая бешено несётся, так и сюжет тут.
Мне, конечно, как любителю драм, хочется говорить об этой составляющей части книги. Каждая глава обнажает читателю секреты, тайны, интриги и даже преступления. Но, лично я в восторге от истории главной героини. А точнее от того, как автор смог это описать и передать словами то, что иногда не под силу сформулировать. Мне знакомы (к сожалению) токсичные отношения. Мысли, чувства, переживания, - тот случай, когда ты понимаешь о чем она пишет, когда тебе это близко, когда у тебя это откликается где-то глубоко-глубоко в сердце. И навевает на воспоминания. Наверное, так может писать человек, переживший это сам (как-то неловко стало спрашивать автора, останется моей догадкой).
Не могу не сказать, что сначала "спотыкалась"  о повествование, ну очень были непривычны такие выражения, которые употребляет автор. А потом..а потом этого просто не замечаешь и даже наоборот кажется, что так и должно быть. В общем, если будете читать, поймёте о чем я говорю. В остальном же, мне понравилось. Если хотите что-то очень динамичного, лихо закрученного, советую читать. Скучать не будете, да и захочется потом разобрать книгу на цитаты. Они действительно крутые

8 января 2021

as_andreas

У Марии Свешниковой я читаю уже третью книгу. На этот раз история оказалась воздушной, приправленной специями под названием «интрига».

По традиции начну с сюжета. Маше двадцать один год, и она учится в Лондоне. Из-за политических напряжений между странами ей приходится вернуться в Москву и думать, как быть дальше, ведь Москва для нее чужая. А тут еще мама, которую она не видела три года и которая пытается помочь своими советами. Все планы Маши летят в тартарары́. Из-за мимолетной глупости Маша садится в первый попавшийся автомобиль и влюбляется. А дальше судьба несет ее по волнам, где сопротивление невозможно.

Сначала я сетовала на главную героиню, где-то осуждала и даже удивлялась ее поступкам и мыслям. Но потом пришлось вспомнить себя в 21 год. И я поняла, что скорее всего я поступила бы так же. После того как ко мне пришло понимание, книга стала интересной и захватывающей. Было интересно читать о судьбе девушки, которая только начинает прощупывать мир со всеми его выкрутасами. В романе присутствуют моменты, которые держат в напряжении и так и хочется узнать, что будет дальше, куда нити судьбы занесут главную героиню, куда же приведут пути неисповедимы.

Отдельно хочу выделить язык повествования. Мария Свешникова владеет им в полную силу. Книга написана очень складным, красивым языком с иронией и тонким юмором, что меня порадовало. Но был один момент (сейчас будет небольшой спойлер), который меня смутил.

спойлер Я не очень верю в то, что мужчина, который мало знает женщину, мало того зовет ее жить в свой дом, дает карточку с деньгами, но еще и говорит: «Почему ты ездишь на автобусе? Я же предлагал купить машину». Это единственный момент, который мне показался фантазией, но возможно и такое тоже бывает в жизни.свернуть

В целом роман получился классным. С ним можно отлично отдохнуть от тяжелых книг и от внешнего мира. Это по-настоящему женская книга, которая понравится чувственным девушкам.

18 августа 2022

ElenaSeredavina

Свешникова, конечно, умеет удивлять читателя.
У меня стойко отложилось в голове, что она (Мария!) королева российских книжных драм. Потому что в её книгах всегда до разрыва аорт, до самых неожиданных сюжетных поворотов, до нервных срывов. Её книги (которые я читала ранее) - это всегда боль, потери, душевые страдания. Смею предположить, что автор (возможно!) перекладывал в книги, в своих героев, свою боль. Вот мне так чувствовалось.
Беру в руки новую её книгу "Небо номер 7". Естественно жду разбитого сердца и всех земных страданий. Но нет. Это другая Свешникова. Счастливая, мудрая, живая. Я ощутила через страницы её энергетику, - добрую, тёплую. От которой заряжаешься и тебе становится хорошо. То, что автор счастлив в настоящей своей жизни прослеживается через весь роман. Мне кажется у неё даже стиль поменялся. Он не хуже, но другой.
"Небо номер 7" очень лёгкая, летняя книга. Читая такие истории сразу хочется верить, что в жизни может быть не только плохо, но и хорошо.
И вот мне было хорошо с книгой. Спасибо
Читали что-то у автора? Какую книгу сейчас читаете?

25 июля 2022

reading_magpie

" - Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга?
- Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно."

Квартира №41.
В доме, где когда-то работал Михаил Булгаков.

Квартира, в которой странным (а может и мистическим?) образом переплелись судьбы персонажей.
Но речь, конечно, не о квартире, а о людях.

О людях, которых предавали. О людях, которые сами не раз изменяли.
О любви и не любви. О чувствах и простых привычках.
О жизни, в конце концов.

Надя въехала в квартиру №41 по одной простой причине - уход от мужа. Сложным вдруг стало всё: мужчины, которых не понять, и любовь, существование которой оказалось под сомнением. Однако Надя становится причастной к истории ещё одних персонажей, когда находит рукопись неизвестного автора.

Он пишет о Вере. О своей Вере. О баночно-скляночной маньячке и транжире. Пишет чувственно, выражается открыто.

Читала и думала: ну неужели люди так живут? Скачут из постели в постель, от любовника/цы к любовнику/це, ни во что не ставят брак, но продолжают яро желать счастья? Я привыкла, что в моём мире всё проще: брак - это не про измены, не про ложь и выгоду.

Поэтому первое время я присматривалась к персонажам, где-то осуждая и негодуя. У каждого из них свои составляющие простого человеческого счастья - где-то любовь, где-то деньги, где-то возможность держать всё под контролем. И чтобы приблизиться к каждому из героев максимально близко, в надежде услышать и понять, нужно увидеть весь его путь.

Каждая история откликнулась во мне.
Пробирало до мурашек.
Я часто останавливалась, переосмысливала фразы, очень много размышляла. Вот, например:

"...все отношения с людьми - это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них."

Дико довольна тем, что история оказалась более глубокой и отчасти философской, нежели казалась в начале. Невероятно любопытно распутывать этот гигантский клубок отношений, изучая при этом СЕБЯ, как бы удивительно это ни звучало.

У меня восторг. Что-то изменилось после прочтения, щёлкнуло вдруг в голове.
Рекомендую от души всем любителям поразмышлять, это великолепная возможность посмотреть на многие вещи, ситуации и людей под другим углом.

26 апреля 2021

Yacyankaca

Душевная и поучительная истории про веру в надежду и любовь.
Есть книги, после прочтения которых, перелестнув страницу, остаётся мягкое и приятное чувство тепла. Без сильной горечи, драм и грязи - просто история 3х женщин, которые в разные моменты жизни жили в 41 квартире. Каждая жила по разному, но все поучаствовали в этих жизнях.
Умный и мудрый взгляд на взаимоотношения, правдивый взгляд мужчин на семью и измены, и логичный взгляд женщины на них же.
Надо быть проще в жизни и целом, и не забывать, что каждый из нас выбирает быть ему несчастным от себя, от людей вокруг и от обстоятельств, или быть счастливым и во всем видеть плюсы и уроки.
Книга с лёгкой ноткой психологии и страсти.

26 февраля 2022

tanuka59

Я читала все романы Марии Свешниковой, изданные за последние четыре года. Мария никогда не скрывала, что, не смотря на то, что все её истории были вымышленными, в каждой из них всегда было много личного. До сих пор любимой была «Квартира №41».

И вот новая книга в жанре автофикшен. Мария пишет про себя, но самое удивительное, что это про каждого из нас. И количество точек соприкосновения с этой историей прямо пропорционально эмоциональному восприятию этого текста.

Лично мне безумно понравилось! Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история, настолько похожая, что в это трудно поверить.

В этой книге очень честно, без прикрас, признавая свои ошибки, порой задавая себе вопрос: «А, если бы?», Мария переосмысливает свою личную жизнь пусть с небольшой, высоты прожитых лет, имея за плечами опыт трех браков и нескольких серьезных отношений.

Уверена, что у многих женщин есть история, которая могла бы стать увлекательным романом. И, как сказала сама Мария, далеко не каждая готова переложить её на бумагу.
Во-первых, для этого надо быть очень смелым, особенно, когда ты личность публичная. А, во-вторых, быть очень талантливым и эрудированным. Цитируя Бродского, упоминая легенды греческой мифологии, отсылая нас к классикам мировой литературы, Мария просто восхищает своим языком — образным, метафоричным, чего совсем не ждёшь от книги подобного жанра.

Она пишет о любви. Но не только о любви к мужчинам. О любви к родителям, о любви к себе, о бесконечной любви к театру, о любви к своим корням и о любви к своей стране.
Последние главы читала со слезами на глазах. Хочется Марию обнять и просто сказать «Спасибо». А главное обязательно продолжайте писать! Как минимум, мы должны узнать финал этой истории.

11 июля 2023