Мария Синягина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Синягина»

Alena_Al

«Эта история принесла много потерь. Но если она чему-то и должна была нас научить, то только тому, что нельзя любить кого-то больше, чем себя».
Когда я открывала эту книгу, то совершенно не думала о том, какие темы она затронет и что всколыхнет в моей душе. Она оказалась очень глубокой, философской и заставляющей думать над многими важными темами.
Юлиана и Галя - девочки, выросшие в детдоме. Они переехали в столицу и живут обычной жизнью. Однажды по воле случая начинают снимать квартиру вместе с Василием и Славой. Прекрасными ребятами и обычными машинистами. Галя и Вася влюбляются друг в друга. Вроде бы жизнь налаживается. Счастье не за горами. Но тут Василия убивают с особой жестокостью. Кто и зачем, неизвестно.
И это так тревожит умы Гали и Славы, что они начинают собственное расследование, а Юлиане приходится им помогать. То, что они узнают, полностью поменяет их жизнь, раскроет глаза и заставит пересмотреть свою судьбу. Ведь все в наших руках. И любить надо в первую очередь именно себя.
Автор прекрасно и точно передала многие вещи. Например, хорошо описала чувства тех, кто был в детдоме. К сожалению часто ребята не могут выбиться в люди из-за многих причин. В основном конечно из-за нехватки любви, понимания и принятия. Это очень четко видно по героям. Но Юлиане и Гале повезло. Они все это нашли друг в друге, став названными сестрами. А вот Артему, возлюбленному Юлианы, этого не хватило. И мне было больно читать о его судьбе. Хотя как герой мне он поэтому и не понравился, так как я не поверила в его любовь к девушке. По мне он ей просто пользовался, но самое главное, чтобы они были счастливы.
Можно долго описывать и анализировать героев и их поступки. Но точно хочу сказать, что больше всех мне понравилась Юлиана. Она была как костяк в их компании. И вызывала чувство родства. Конечно иногда ее было до безумия жаль, но чаще я радовалась, что у девушки есть голова на плечах. Хотя опять-таки скажу, что не верю в ее счастье с Артемом. Слова о том, что нужно любить в первую очередь себя, она сказала, но не притворила в свою жизнь, на мой взгляд.
Тут очень интересно рассказано про работу машинистов. Столько нюансов можно узнать. Да и вообще начать гордиться, что есть такие люди, особенно, кто самоотверженно работает.
Весь сюжет ребята не только решают душевные вопросы, находят и теряют свои половинки и просто живут. Но и пытаются узнать, кто убийца Василия. И автор конечно закрутила так, что я бы не догадалась. Хотя пару задумок было о преступнике, но в итоге это оказался совершенно другой человек. Но тот, о котором я думала, тоже виноват.
В истории показана разная любовь. Чистая и светлая, романтическая и дружеская, навязанная и истинная, больная и черная. Так на что способны люди, ради своей любви? Какую границу они смогут переступить. Ответив на эти вопросы, можно многое понять в этой книге.
И тут очень четко автор дает понять, что любовь к себе должна быть первостепенна. Не чувства к мужу, детям, родителям, друзьям. А именно к себе. Конечно это не значит быть эгоистом. Но нужно различать ту грань, чтобы не испортить не только свою жизнь, но и других.
Также мне очень понравились жизненные фразы, которые приводила автор. Я все копировала себе в заметки, а потом перечитывала их.
Но хочу обратить внимание на хронологию событий. Я немного не понимала детали, так как было все вразнобой написано. Вот зима, потом уже отпуск и лето. А расследование вроде бы и не продвинулось. Но в принципе на это особо не обращаешь внимание, так как сюжет захватывает. А слог автор очень приятный и ненавязчивый.
Мне эта книга очень понравилась. Герои показали на своем примере много жизненных вещей, насчет которых мы особо и не думаем. И в очередной раз я задумаюсь о том, что можно сделать ради любви. Ведь иногда она бывает больной и разрушительной.

16 октября 2023

book_homa

Это моя первая книга данного автора. Я решила прочитать ее с девочками в Совместных чтениях. Это история написана в жанрах «детектив» и «современный любовный роман». Это глубокая история. Она затрагивает слишком многое, слишком реальное и слишком настоящее. Это хорошее «слишком». История захватила меня с первых страниц, я так сопереживала героям, что хотелось узнать, что их в конце, что им приготовил автор)
В книге рассказывается о двух подругах – Юлиане и Галке. Они – полные противоположности, но они друг для друга и семья, и поддержка, и опора. Их приключения начинаются со знакомства с двумя парнями: Славой и Васей, тогда начинается круговорот событий, пока не происходит печальное событие, которое определят ход этой истории. Герои начинают свое самостоятельное расследование, и справляются с ним успешно, хотя не сразу, при этом у них много своих проблем, с которыми им нужно разобраться. Хочу отметить Юлиану: умна, рассудительна, несмотря ни на что, но при этом часто не сдержана, она как голос разума среди друзей и близких, без нее ничего бы не получилось, дело не сдвинулось с мертвой точки. Любовь Юлианы с любимым человеком мне тяжело понять, и я сама задалась вопросом, смогла бы я простить своего любимого человека? И я отвечу: я не знаю, кажется, что нет, а на самом деле, пока сам не окажешься на месте этого человека, ты не поймешь. Жизнь у Юлианы и Галки – тяжелая, непростая, такие испытания судьбы, что никому не пожелаешь, радует то, что ни были и есть друг у друга и им уже легче. Галка – это веселая, наивная, добрая девушка, которая помогает понять Юлиане, что жизнь есть и что идет, а, если видит, что ее «несет», вовремя останавливает.
В книге показаны будни рабочих людей: машинистов. Показана, скажем так, «внутренняя кухня». Им приходится непросто, как в жизни, как и на работе, что приписывают правила, и что приходится нарушать свои моральные принципы. Автор хорошо показал, что все мы люди, все мы чем-то жертвуем и все о чем-то грустим и переживаем, но можем быть счастливыми.
История получилась динамичная с такими поворотами, что ты не ожидаешь именно то, что происходит, но насчет одного человека мои подозрения подтвердились, но конца вышла напряженной, мощной, сопереживающей героям и это главное. Она вышла грустной, в тоже время счастливой, но и правильной.
Суть этой истории можно охарактеризовать цитатами из книги, которые мне очень понравились: «…Но если она чему-то и должна была нас научить, то только тому, что нельзя любить кого-то больше, чем себя…. И если кто-то и может сделать меня счастливой вне зависимости от всего на свете, то это только я». И да, смысл названия раскрывается в конце с неожиданной стороны...
Спасибо автору за историю. Она заставляет задуматься о многом и это классно. Буду рада познакомиться с новыми историями и желаю автору творческих успехов и вдохновения!

7 октября 2022

AnastasiyaGra4

Вот бывает так, что в руки попадает книги, и ты понимаешь, что она одной частичкой связана с твоей жизнью. И эти отголоски воспоминаний, понимания и страхов всё больше и больше тебя роднят с главными героями.

Свой путь каждый выбирает сам, и не всегда сразу можно его найти. Но есть те, кто с детства следуют мечте. Кто-то просто из интереса, кто-то по любви или через семейные традиции.
Наши герои делятся условно на две группы. Одних объединяет тяжёлое детство в детском доме, других же – работа на железной дороге.
Волей судьбы они находят друг друга. И этой же волей попадают в расследование....

Юлиана и Галка дружат еще с детского дома. Две противоположности: взбалмошная и легкая на подъем Галка, спокойная и рассудительная Юлиана. Но это на много больше, чем просто дружба. Они ужа давно считаю себя друг для друга семьей. Вот и квартиру они снимают вместе.

В один из вечеров девушки знакомятся с приятными молодыми людьми – Васей и Славой, которые работают машинистами в железнодорожном депо. И чередой событий становятся их соседками в квартире. При этом неплохо уживаются вместе. Ребята знакомят их со своей подругой Региной и некоторыми коллегами по работе. И вот в один с виду спокойный денёк им сообщаю, что Василия убили…

Погружаясь не только в печаль и тоску, Слава с Галкой и Юлианой затевают свое расследование. Они пытаются как можно больше узнать о том, что случилось и почему все уходит в отголоски прошлого.
С первых страниц эта история мне показалась сначала запутанной, потом ниточки стали проявляется более явно, и к середине книги я ставила ставки, угадала я убийцу или нет. Как и с чем, что именно было связано. Ведь по ходу повествования персонажей становилось все больше. И пусть главных осталось трое, второстепенные ничуть не оставляли равнодушными.

Я очень импонировала молодому следователю Селину. Он оказался весьма интересным и командным игроком. К Артему, к сожалению, я не проникалась. Хоть он и занимал в сюжете значительное место.

Книга читается очень легко, приятный. не сухой слог, интересные размышления у персонажей. При всем этом затрагиваются вполне важные темы, сложные принятые решения и, конечно же, отголоски их. Всю книгу сопровождают противоречия, способные показать, насколько герои живые. При этом местами может показаться, что они моложе своих лет.

Мне было любопытно читать про мелкие нюансы в работе машинистов. О некоторых, я знала давно. Что-то оказалось новым. И тут хочется отдать автору должное за такие познания.
Из минусов для себя отметила, что не могла уловить ход времени. Вот книга ведет свое повествование: февраль/март/апрель, и уже лето, период отпусков, ноябрь и снова март. И вроде все понятно, логично, но такие обрывы мелькали не только во времени, но и мелких сюжетных нюансов. При это сам сюжет смог удивить вместе со всеми своими неожиданными поворотами!

4 февраля 2023

SvetlanaPodelinskaya

Я большой любитель детективов и в этой книге нашла всё, что хотела: интригу, кто убийца, которая сохранялась до последнего, ярких и разноплановых персонажей, неожиданные повороты сюжета, мягкий и ненавязчивый юмор.

Юлиана и Галка - подружки не разлей вода еще с детдомовского детства. Они вместе выживают в Москве, мыкаясь по съемным квартирам, пока судьба не сталкивает их с друзьями-машинистами Васей и Славой. Ребята бескорыстно приютили девушек, и все они стали почти семьёй, пока одного из приятелей не убивают прямо на рабочем месте - в железнодорожном депо.

Что мне особенно понравилось в книге - повествование и интрига строятся вокруг железной дороги, а это одна из моих любимых тем. Будни машинистов, бюрократия, байки и мистические легенды - всё показано изнутри. Автор прекрасно разбирается в этой непростой теме. Многие знают, что машинист в большинстве случаев не в силах остановить несущийся состав, завидев человека на путях. Но мало кому известно, что даже если произошла трагедия, машинист должен убрать тело с путей и двигаться дальше.

Немного о персонажах. Юлиана - рассудительная и замкнутая, никак не может отринуть воспоминания о первой любви. Галка - поначалу кажется разбитной вертихвосткой, но на деле оказывается целеустремленной личностью, заслуживающей уважения. Слава Абрикосов - некрасивый внешне, но очень обаятельный и любознательный персонаж. Как детективам-любителям удастся распутать убийство, вы узнаете, прочитав книгу. Я прочитала взахлёб за два дня и получила истинное удовольствие от чтения!

6 октября 2022

Kassandrion

Нехитрое дело! Быть среди людей, ощущая свое одиночество. Жить в мегаполисе, полном огней и высоток, а приходить ночевать в маленькую квартирку на окраине. Стать старше, но застрять психологически десятилетие назад. Продолжать по инерции готовить, работать, развлекаться, совершенно выгорев изнутри. Жить прошлым, не давая и шанса на будущее. А может, с таким прошлым и не могло быть никакого будущего?

Такие не похожие по характеру молодые женщины – Галя и Юлиана – привязаны друг к другу сильнее кровных уз. Эти стягивающие путы родом из далекого детства: еще девочками-подростками обе оказались в одном и том же детдоме, познав разочарование, гнев и вселенскую обиду на мир сполна. Они уравновешивают друг друга – взбалмошная Галька и рассудительная Юлиана, одной достается доля авантюризма, другой – надежный тыл. Даже появление у Гальки нового ухажера, который как-то сразу вписался в ее жизнь, никак не повлияло на отношения двух закадычных подруг. Они скованы печалью, которая на двоих; радостью – которая у каждой, а потому перевешивает всегда. Вот только новая напасть больно уж подкосила дух обеих: только-только начиная понимать, как это – иметь свой угол, который можно назвать домом; как это – быть уверенным в завтрашнем дне; как это – жить с кем-то, но не ощущать дискомфорта. Галиного ухажера – убили. Зверски, специально, продуманно, что исключает всякую случайность. И теперь Галя, Юлиана и друг погибшего мужчины начинают свое собственное расследование параллельно следствию полиции. Кому мог помешать работяга-машинист поезда, имевший хорошую репутацию, да и вообще слывший удалым молодцем? Как с этим связаны телефонные угрозы самой Гале? Почему смерть не приходит одна, а тянет за собой связку шуршащих историй из прошлого, непосредственно влияющих на будущее?

О!..Моя догадка оказалась неверной, что, впрочем, меня лишь порадовало: значит, сюжет провернулся так лихо, что я не успела уследить за ним и заметить некоторые связывающие нити, интрига сохранена до конца. Главная героиня Юлиана импонирует своим характером, хотя некоторые ее решения и выводы, к которым та приходит, я никак не могу отнести к здравым и понять (а тем более уж – принять!) их, не осуждая, тоже. Как мне понравился тандем второстепенных персонажей, так абсолютно я была против создания главной пары – мне они кажутся болезненными и не имеющими в себе нужного оплота для обоих людей. Персонаж, кого я прочила в пару главной героине, к сожалению, ушел восвояси. А он понравился сразу же! В отличие от отталкивающего чувства к другому, которое я ощущала каждый раз, как только речь заходила о нем. Но что поделать, что поделать…вздохнула, выдохнула, нельзя так эмоционально прикипать!..

п.с.: показалось слегка утрированном: девицы из детдома не умеют готовить совершенно, потому что выросли без родителей. Но разве проживающие в семье дети – обязательно готовят? Мне кажется, наоборот, дети из полных семей менее подготовлены к быту, так как всё кухонное функционирование берет на себя родитель.
Персонаж Вячеслав Абрикосов, который пришелся по душе сразу же: неоднократно акцентировалось внимание о его внешнем несовершенстве. Честно говоря, ни разу не встречала человека, который бы был не «несимпатичен», а прямо таки «ужасно страшен». А вам встречались такие лица?

Рекомендую тем, кто:
любит сопереживать персонажу;
готов строить догадки по ходу сюжета;
не боится встретить описания насилия;
любит электропоезда и хотел бы заглянуть внутрь кабины машиниста;
быть при зарождении новых отношений между героями без всяких анатомических подробностей;
помимо детективной линии ищет любовную;
готов разгадывать тайны прошлого, которые переплетаются с настоящим.

4 февраля 2023

LastochkaNess

«Пути и средства» - одна из тех книг, которая вначале вызывает много вопросов, но в конце оправдывает все ожидания и даже превосходит их.
История очень ровная, текст не отвлекает, а сюжет закручивается так лихо и стремительно, что невозможно оторваться. Несмотря на все возникшие у меня вопросы (ответ на которые уже найден), книгу я прочитала залпом за несколько часов. До самого конца не понимала, кто стал причиной всех событий, случившихся вокруг Вики и Тимура, и была удивлена, потому что именно на этого персонажа я и не подумала, хотя было логично предположить.
Меня покорила история Леонида, Надежды и их дочери, и помощь неравнодушного Тимура. Это было очень трогательно, боялась за девочку, что ничего не получится, но всё получилось. Дети должны жить, а истории их всегда должны заканчиваться хорошо.
После прочтения сидела и думала над тем, как на самом деле глубоко название отражает историю. Каждый из нас выбирает разные пути иногда к одной и той же цели, и средства тоже разные – мы выбираем их в соответствии с нашим воспитанием, нашим отношением к миру, стереотипами, моральными установками, с нашим отношением к людям. Но на самом деле единственный достойный путь к любой цели – это путь сердца. Слушая сердце, обязательно сделаешь правильный выбор и не будешь сожалеть. Сердце никогда не лжёт, лгать можем только мы, сами себе.
Детективная линия, как я уже и сказала, захватывающая и глубоко продуманная, каждый ответ тянет за собой новый вопрос, словно клубок ниток, который нужно раскручивать до тех пор, пока из него не выпадет листок с ответом на главный вопрос загадки.
Понравилось, что любовная линия ненавязчиво идёт параллельно с детективной, и в то же время плотно с ней переплетается. Расставание Вики и Тимура в последних главах тоже было вполне логично: сначала мне показалось, что Вика влюбилась в Тимура, потому что он её пожалел, потому что он благороднее и деликатнее её Никиты (а может, мне так показалось, потому что у меня у самой была вот такая же история с Никитой, от которого я ушла к вот такому же Тимуру), в любом случае, перерыв в отношениях был важен, чтобы герои поняли подлинность чувств и, наконец, приняли правильное решение.
В книге описана подробная работа археологов. Видно, что автор в курсе матчасти и хорошо в ней разбирается. Читать это увлекательно и познавательно.
Считаю, что книга не для отдыха, а для размышлений. Здесь интересный захватывающий детектив в современном мире. Кажется, эта история могла произойти с кем угодно: хоть с молодой соседкой напротив, которая живёт с отцом, хоть с близкой подругой или даже прямо со мной. Очень человечная книга, близкая к простым смертным, без мудрёных оборотов, которые делают чтение сложным, без лишних отступлений (хотя в первой главе была парочка). Читается легко, но при этом оставляет после себя много важных вопросов, о которых невольно задумываешься и накладываешь на собственную жизнь.

12 сентября 2023

Miriamel

Я обожаю производственные романы. Особенно ,если автор разбирается в теме,а не вставляет заумные слова из учебников и интернет ресурсов. Итак,если вам интересна работа археологов и тернистый путь экспоната от земли до музея,то книга точно понравится.
Группа легальных копателей разных чинов и возрастов совершает раскопки. Есть тут своя романтика- палатки ,лес,костер, гитара( попутные природные минусы в виде комаров и мытья в реке), но зато какие пейзажи, тишина и воздух! И вот в этой привычной к неудобствам и походам компании появляется новое лицо- москвичка Вика.  Санитарные моменты ее слегка пугают,но,в целом, обстановка устраивает- то что нужно для желающих отвлечься от бренного столичного мира и личных проблем, которых порядочно так привалило. Что примечательно, девушка старается войти в эту профессиональную семью ,не ныть и не создавать окружающим проблем. Хотя...всякая зараза с большим удовольствием цепляется к городской жительнице.
Лагерь археологов по ночам напоминает пионерский- развлечения аналогичные,только вот алкоголь можно проносить легально.  Как же это было легко и душевно!
Не все девочки были рады новенькой, не все мужчины вещи себя как джентльмены,но Виктории это было не важно,ведь все эмоции перекрывал азарт- хочется же найти что-то необычное,ценное,чтобы гордиться собой и внукам рассказывать.
Находка не заставила себя долго ждать,но...кто-то из дружной компании решил, что у сокровища должен быть один хозяин. Время на поимку вора шло на дни...
Что хочется отметить - идеальных персонажей нет, в каждом есть хоть маленькая ложечка дегтя, любовные линии сглажены и не мешают сюжету развиваться, представлены довольно частые и тяжелые жизненные ситуации ,в которых у героя есть право выбора ( совершить преступление или нет).
Из любимых героев- папа Вики, просто мировой мужик,который не лезет в жизнь дочери( тонко намекает на ее заблуждения ), развлекает себя сам, подкидывает ценные советы и вообще оптимистично настроен.
Присутствует любовный треугольник, но без километровых высокопарных речей. Есть мажор  Никита,есть Тимур и Вике придется сделать выбор.
Тимура я бы тоже не назвала мужчиной мечты, все же характер порой давал о себе знать. Он довольно упорный, добрый, справедливый ,но с замашками лидера,не любит ничего выпускать из своего поля зрения,  держит на контроле все мелочи. С таким сложно в быту, но все будет зависеть от Вики.
Ну и детективная нотка. Тут дело не только в краже, крупной сумме,а в поведении участников этой герметичной драмы. После этого чп со всех резко слетели маски и открылись истинные хищные морды. Вот они,грехи- жажда власти, попытки убийства, синдром  стукача, мошенничество ... А им же еще работать вместе.
И финал. Обычно в таком месте должна быть сахарная ванилька про долго и счастливо. умерли в один день,однако автор пошла окольными путями, что тоже не могло меня не обрадовать.
P.S. за юмористические вставки отдельное спасибо. Девочка- фиалка и женщина в автобусе сделали мой день.

28 августа 2023

Екатерина Иванова

"Нельзя бояться пути, потому что мы сами определяем свою дорогу..."

Только увидев аннотацию - я решила, что надо читать. Хотя обложка меня привлекла у другой книги. Но пройти мимо такого описания истории не смогла)

Судите сами - лагерь археологов, походная романтика, приключения, древние артефакты... Атмосферно, не правда ли?

И для меня эта история - знакомство с автором. Вообще, зачастую детективы для меня мрачноватые, но как же я обожаю эту интригу... Не могу удержаться)) Этот детектив в первую очередь именно атмосферный...

А ещё очень цепляет возможность подумать. Затрагиваются такие важные вопросы, которые вроде бы тебя не касаются, это персонажи книги чувствуют и думают эти мысли, а ситуации такие жизненные и реальные, что ты тоже всё это чувствуешь...

Главная героиня - Виктория - совсем не типичный "походник", она почти случайно здесь оказалась. Хотя почему случайно, это судьба...
И, конечно, ее здесь ждёт много сюрпризов...

Но главные сюрпризы начнутся, когда эти археологи найдут древнюю монету... Казалось бы, нашли, здорово же. Но нет... Монета-то пропала, а кто ее увёл? Ну вы поняли на кого падут подозрения...

Тут за неё вступится ОН - ее новый начальник... И вот тут начинается ещё романтическая линия сюжета. Но они оба имеют за плечами огроменный багаж с опытом и не позитивный опыт, а значит всё будет между ними не прям лайтово.

Основной линией сюжета всё-таки остаётся это расследование. И это на самом деле здорово - это всё-таки детектив, а не романтическая мелодрама)

И знаете чем ещё хороша эта история? Своей оригинальностью и непредсказуемостью... Только ты думаешь, что понял, чего ждать дальше, как за сюжетным поворотом тебя ждёт совсем другое)

Люблю такое в книгах. Это очень захватывающе..

Я даже не знаю как точнее охарактеризовать эту историю - Археологический роман-детектив с особой атмосферой, вот наверное так будет верно)

Если вы любите глубокие истории (с правильными мыслями) с грамотной и не передержанной интригой, где в главных ролях такие зрелые герои, которые не сдаются, а ищут выход из любой ситуации, то вам однозначно следует заглянуть в эту книгу... Ну и атмосфера, конечно, здесь потрясающая... Однозначно рекомендую)
16 декабря 2023

Ксения

Тот самый случай, когда от книги не ждешь ВАУ эффекта, а зря! Но несомненно всегда приятно получить положительные впечатления.

Книгу «Ангел любит лишь тебя» я решилась читать случайно. Увидела пост о наборе на совместные чтения, прочитала аннотацию и поняла, что манит она меня чем-то. Вот эта загадочность и интрига уже чувствовалась в знакомстве с описанием.

Я не ошиблась. Сейчас подробнее.

* Немного о сюжете.
Юлианна и её подруга Галка дружат со времен детского дома. Они работают, живут обычной жизнью, но внезапно теряют насиженное место жительства. Совершено случайно им подворачивается удобное жилье в компании двух молодых людей - Васи и Славы Абоикосова.

Этой молодой и веселой компанией они по вечерам пьют чай и обсуждают новости за день. Галка влюбляется в Василия, у них завязываются отношения. Ровно до того момента, пока Василия не убивают.

Да-да, это точно убийство. Все улики и показания просто кричат об этом. Коллеги, друзья и родственники в шоке. Галька льет слезы и не может успокоиться, а Абрикосов решает начать собственное расследование по этому делу. К чему всё приведет?

* Мои личные впечатления.
Мне понравилось. Вот так, что на 100%. В этой книге мне хватило всего - бескрайней любви, споров, жизненных поступков и разговоров, интриг, расследований, дружбы, стекла. Есть в книге и такие моменты, которые заставляют задуматься и о скоротечности своей жизни! Эмоций полно будет у каждого, кто прочитает.

* О героях.
Сначала для меня самым понравившимся героем была Юлианна, но к концу книги ракурс сместился на Абрикосова и Гальку. Как бы автор не писал, что Слава не самый красивый мужчина, а Галя - взбалмошная и любящая потусить, они вышли живыми, классными и очень добрыми. С появлением Артема я поняла, кто займет роль бесящего персонажа, но и он к концу книги стал для меня совершенно другим.

Мне кажется, рассуждать над этой историей я могу бесконечно, но пора заканчивать мою рецензию со словами «Браво, я хочу еще что-то такое почитать»!
15 октября 2023

Lesik_book_sweets

Проходя через различные жизненные ситуации, мы приобретаем опыт, строим свою жизнь дальше учась на своих ошибках и расставляя приоритеты.

Героиня Виктория сильная, выносливая и очень доверчивая. Во время прочтения книги, она немного напоминала страуса, что трусливо прячет голову в песок, по части личной жизни и чувств. Это не плохо, в чем-то я ее понимаю. Обжегшись на молоке, дуем на воду..

Археология безумно интересная работа, на столько же и тяжелая.

Но ведь это такое крутое ощущение когда находишь частичку истории, исследуешь её!

Весомая находка монета Александра|- исследовать её только предстоит, но ... она пропала..

И предстоит её отыскать среди тех, кто считает себя не только командой, но и семьёй.

Я строила предположения, даже подозревала двоих, одного очень сильно, вторая же больше просто настораживала..

Но всё оказалось гораздо более запутаннее, и в тоже время проще...

В этой истории не только хорошая и классная детективная линия.

Но и поднятые темы, реалистично прописанные герои и их судьбы..

Это зацепило, конечно у каждого из героев своё виденье той или иной ситуации, кто-то сдается и плывет по течению , кто-то изводит себя, но не вторгается в личное пространство близкого человека, предоставляя выбор.

Но знаете, читая эту историю ощущаешь надежду и веру, что если не сдаваться, не опускать рук то можно спасти жизнь...

А ещё она как напоминание... Что как бы ты не ощущал эйфорию от чувств растворяться в человеке губительно, это не принесёт счастья, а оденет только розовые очки..

Да любовь тут разная, вернее много её таких разных граней, как счастливых, ярких, так и эгоистичных и безумных...

Это первое моё знакомство с автором и мне понравилось, книгу прочитала запоем! Спасибо большое #МарияСинягина за интересную  атмосферную историю! Я рада, что герои найдут кусочки своего личного счастья...

18 декабря 2023