Рецензии и отзывы на Неудержимая. Моя жизнь

LuxAeterna
    Для того, чтобы побеждать, совсем не надо быть лучшим игроком в мире. В нужный день надо просто быть лучше человека, стоящего на корте против тебя.

Однажды уже очень давно я попала в мир тенниса. Я уж и сама не помню, как именно это произошло. То ли меня позвала одноклассница, то ли просто какая-то знакомая предложила попробовать. Намного лучше я помню этот открытый грунтовый корт, недалеко от моря, на котором я проводила свои первые занятия. Понятное дело, это было просто увлечение и "ребенку надо заниматься спортом", а никак не что-то с прицелом на дальнейшую большую карьеру. Для этого было уже поздно (11 лет) и дорого (сумм не помню, но факт, что теннис - дорогой вид спорта - общеизвестно. Тем не менее, и двух раз в неделю хватило, чтобы я втянулась. Мне безумно понравилось, и в какой-то момент я открыла для себя и ТВ-трансляции. Сначала, конечно, именно женский теннис. И тогда у меня появился кто-то вроде кумира - Маша Шарапова.

Дальше...

Хотя я бы предпочла называть ее своей героиней. Я долго и пристально следила за машиной карьерой и старалась не пропускать ничего важного. Помню даже, как я встала в пять часов утра, чтобы посмотреть ее финал в Австралии. Тяжело была :) В моей комнате в родительской квартире на стене до сих пор висит календарь 2005 года с Марией. С сжатым кулачком и сосредоточенным лицом. В ее настоящем воплощении.

В 16 я бросила теннис, но не бросила смотреть ТВ и читать новости о теннисе и вообще, и о Марии в частности. То больше, то меньше, но никогда насовсем я с этим миром не расставалась (сама снова играть стала уже в 21-22, пусть и с перерывами). Ну и с Марией соответственно. Так что автобиографию я не могла никак пропустить. Английскую версию, да еще и с автографом я проморгала, но вот я в своем питерском недельном отпуске вижу витринную афишу с огромной обложкой и надписью "скоро в продаже"... Я и подумать не могла, что настолько "скоро", что успею купить книгу в ту же единственную отпускную сентябрьскую неделю. Грешна, схватила ее даже не с полки, а еще из ящика, где лежали десятки экземпляров, и побежала на всех парах в кассу.

Читала я уже вернувшись домой, практически в один присест, залпом и все такое. И я убедилась, что выбрав именно Марию своей героиней когда-то давно, я не ошиблась. Да, скажете вы, я не объективна. Но я и не хочу. Она симпатична мне несмотря ни на что. Она прежде всего человек, со своими недостатками и достоинствами. Да, ее упрекают за надменность, за холодность, за неприветливость. Но кто из нас порой не носит маску для защиты?

Для меня одна из самых важных вещей, которую затронула Мария в своей автобиографии, - это вопрос "кто же остается со мной не после победы, а после поражения". Это проблема для обычного человека, что уж говорить о профессиональном спортсмене. Черт, я до сих пор с содроганием вспоминаю всю ту грязь, которая полилась на нее после объявления о проваленном тесте. И от коллег, и от бывших коллег, и от фанатов и просто мимокрокодилов; хоть были и те, кто не осудил, а поддержал.

Другая, во многом банальная, но важная мысль, которую я всегда стараюсь держать себе в голове, - главней локальные победы, а не огромные достижения. И вот сейчас, когда до начала нового теннисного сезона осталось чуть меньше месяца, я желаю Марии побед. Маленьких и побольше, потому что из них должен, просто обязан сложиться большой триумф, хотя бы еще один. Просто чтобы утереть нос всем и уйти на своих условиях.

Этим уходом должен был стать сезон 2016 и эта книга, книга-прощание. Она и выглядит прощанием, вплоть до последних страниц. Но хочешь рассмешить Бога и все такое... Поэтому пришлось план поменять. И я болею всей душой, чтобы этот новый план был воплощен во всей красе и с блеском. Вперед, Маша, вперед. Первые шаги уже сделаны.

P.S. Не знаю, насколько сильно "причесан" текст американскими редакторами (на элементарные опечатки в русской версии я ругалась), но написано легко и интересно. Хотя, судя по тому недолгому отрезку, когда Мария вела блог (лет 7 назад), она и сама не так уж плоха в искусстве написания текстов :) Так что советую. Большими буквами.

lovely_myau

Очень хотела прочитать эту книгу и проглотила ее меньше, чем за день. Наверное, потому что в этой книге настоящая жизнь, настолько увлекательная, что оторваться невозможно. Вообще вся книга о победах, умении побеждать и ... Я ожидала чего-то иного, но то, что прочитала очень удивило меня. Я не очень хорошо знала Марию, просто восхищалась со стороны, но открыв книгу, узнала ее лучше. Очень много нашла такого родного, близкого и знакомого мне...
    Вообще была удивлена очень многому: отношениям с отцом, целеустремленности и трудолюбию, амбициям, искренности и честности.... Я очень рада, что прочитала эту книгу и хочу её дома сохранить в библиотеке.

Modern_SpMonkey
    Я мало с кем общалась, эдакая ледышка.

В последние годы я полюбила мемуаристику: через книгу можно сформировать с человеком-героем достаточно глубокую связь. Особенно, когда этот человек пишет про себя и от первого лица, – несмотря на то, что стиль, синтаксис и грамматику «причешут» корректоры и редакторы, душа автора останется на бумаге. В его истории, выборе слов и самом желании рассказать о себе, в градусе искренности и отсутствии страха показаться смешным или жалким.

Шарапова всегда была для меня больше, чем просто хорошенькой российской теннисисткой – по какой-то причине я проецировала её борьбу на корте на свои жизненные неурядицы. Вот Маша держит над головой кубок US Open, я прогуливаю ненавистную школу и уверена, что всё у меня, как и у неё, будет хорошо. Вот она в очередной раз проигрывает Серене Уильямс, и я-подросток принимает это как личную неудачу: рано или поздно они тебя сломают. Однажды ты не встанешь. Но она всегда поднималась, а вслед за ней и я.

Удивительным образом я находила в Шараповой role model – отчего-то она стала для меня символом не-такого-человека. Я одновременно идентифицировала себя с ней и в то же время чётко видела, каких черт характера мне не хватает и я бы с радостью их у неё переняла. Долгое время моя тяга к Шараповой-человеку была больше интуитивной, основанной на ощущении, что мы identically different (а она ещё и высокая!). Её книга помогла мне понять, что ощущения меня не обманывали.

В своей автобиографии Маша просто рассказывает про свою жизнь (кстати, довольно структурно и композиционно грамотно): про слова и поступки, которые всегда тащат за собой целый ворох последствий и общественного неодобрения и порицания. Про свое равнодушие к неинтересным людям, про чёткое рациональное осознание проживаемой жизни, про способность черпать внутренние силы и не нуждаться во внешней помощи. И ещё много про что.

Эта книга сыграла роль последнего кусочка мозаики в понимании моих чувств и моего отношения к Шараповой. Я всегда знала, что болею за неё не просто потому, что мне импонирует её агрессивный стиль игры, а потому, что она играет в теннис ровно по таким же правилам, по каким живёт.

Книга вышла сильной и честной, как ее игра (читай – жизнь).

Читать её, пожалуй, стоит тем, кто смотрел хотя бы один матч с участием Шараповой и/или имеет представление, что такое форхэнд.

Или тем, кому интересны сильные люди, всегда рассчитывающие только на себя.

Karakozic

Прочитала эту книгу за меньше чем 2 недели. Услышав один зарубежный подкаст с Шараповой, заинтересовалась почему это она так хорошо говорит по английски. Слышала конечно, что она в Америке тренируется, но всё же.

Потрясающа книга, прочитала на одном дыхании. Огромное чувство уважения к Марии и ее родителям, которые смогли воспитать такую спортсменку. От многих глав до сих пор комок в горле, но и восхитительный пример как нужно бороться за то что любишь.
    Сначала думала что не оч книга, но теперь я восхищена Марией! Достойна!
    Я не спортивный болельщик , и вообще мало интересовалась событиями в спортивном мире и тем более благодарна тому,что "наткнулась" на эту книгу, и бесконечно благодарна Маше за ее исповедь. Благодарна ей и ее родителям, особенно отцу, посвятившим ей свою жизнь, за ее преданность той профессии, которую ей буквально "вручили" в детстве. За то,что ,несмотря на колоссальные трудности , сумела подняться на такую !! высоту . За ее память и уважение к малой родине-городу Сочи. Восхищаюсь , уважаю и желаю удачи не только в спорте
    Молодец Мария Шара́пова !хорошую книгу написала ! Просто и искренне. Читала, так как моя дочь, тоже Мария! Занимается спортом- гандболом - когда везу дочь на тренировки - пересказываю прочитанное, она слушает с неподдельным интересом и много задаёт вопросов о книге, надеюсь , дочери пригодится опыт звезды мирового уровня!
    Замечательная книга !!! Спасибо Марии !!! Прочитал на одном дыхании ...
    История маленькой девочки превратившуюся в выдающуюся спортсменку, которая сделала себя благодаря родителям, трудолюбию и веры в себя. Маша Шарапова -это характер. Спасибо за книгу. Было приятно узнать как все начиналось. Я даже вспомнила как сама сидела перед телевизором в 15 лет и болела за Марию. Кто тогда знал, что продлиться это так долго.....