AffrontiRegiven

Небо в Сиэтле такое низкое, будто Бог накрыл нас шелковым парашютом.

По-моему это, тот самый случай, когда обложка лучше самой книги. Мне очень нравиться оформление и очень не нравиться содержание. Мне сказали, что это будет красивый, семейный детектив, с интригующей сюжетной линией. И после прочтения этой книги, так и хочется спросить: "Где это всё?" Детектива здесь, как такового и нет, есть лишь какие-то фрагменты из этого жанра. Также все содержание очень размазано, как каша по тарелке, читать было невыносимо. И тут автор ещё решила добавить записки, куски мэйлов и создать типо "роман в письмах", не объяснив от кого эти сообщения.

Итак у нас есть две главные героини, мать и дочь, Бернадетт и Би. Безусловно яркие и интересные личности, мимо, которых нельзя пройти. Выбирая из двух лучшую, я бы отдала свой голос Би, уж очень она мне импонирует. Она девочка - отличница, гордость родителей, не смотря на проблемы со здоровьем она уже многого достигла за столь короткую жизнь. Самое любимое занятие Би - это планирование путешествий, она мечтает объездить весь мир, но больше всего побывать в Антарктиде. Бернадетт - замечательный архитектор, сильная женщина, которая после стольких лет борьбы, впадает в депрессию и останавливается на достигнутом.

– В Антарктике мне больше всего нравится, наверное, просто сидеть и смотреть.

– Знаешь почему? Когда человек подолгу смотрит на горизонт, его мозг вырабатывает эндорфины. Это как эйфория у бегуна. А сейчас мы все живем, уставившись в экраны в двенадцати дюймах от носа. Неплохая смена обстановки.

Бернадетт убегает от своей семьи, от самой себя, от работы. Но что с подвигло ещё пойти на такой поступок? Что за скелеты спрятаны в шкафу у такой милой девушки, как Бернадетт? Где она сейчас? Когда пропала Бернадетт читать было действительно интересно, но вот финал все испортил. Хиппи-энд выглядел неестественно и непонятно, как за одну секунды все проблемы канули в бытие. Странно.

brunhilda

Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет?

Слышала я об этой книге довольно много хорошего, отзывов читала и смотрела тоже, поэтому и ожидания связанные с этой книгой были определенные, что как минимум, эта книга не оставит равнодушной.

Я очень долго смотрела на эту книгу в "Лабиринте" и долго думала покупать или нет, т.к. цена все-таки не маленькая. Да-да, опять я о том, что издательство "Синдбад" ставит просто огромные цены на книги. Да, пусть качество бумаги и печати хорошее, но все равно 400 рублей за книгу - слишком дорого. Из сказанного выше вывод: хорошо, что не купила.

Так о чем же эта книга? У девочки по имени Би за 2 дня до рождества бесследно исчезает мать по имени Бернадетт. И вся эта книга крутится вокруг того, куда же она все-таки пропала. Эта книга о том, что человек просто устал, ведь просто так не бросают семью и не уходят по-английски. Эта книга о так называемых скелетах в шкафу, о тех тайнах, которые есть у каждого человека. И о том, как может отразиться на детях тот, или иной поступок. После этой книги, хочется лишний раз напомнить всем, что каждый наш шаг и каждый поступок имеет последствия - порой необратимые. Я прежде чем делать что-либо стоит лишний раз подумать о том каково будет вашим близким, а особенно детям.

Книга неплохая, но что называется, не зацепило. Сама идея, слог - это понравилось. Но вот концовка просто убила все. Зачем вобще было писать, если в конце книги весь сюжет "слит". Я ждала от книги большего, а получила книгу в стиле "прочитай - и забудь". Ну, что ж, могло быть и хуже.

AnnaYakovleva

У меня есть нежные восторги к содержанию и легкое разочарование от формы, но начну с обложки.
    Вот Синдбад вроде бы из тех небольших начинающих милых издательств, которые тщательно подходят к выбору и изданию каждой книги. Но неужели не нашлось места для отзыва Хелен Филдинг нигде, кроме как на лбу у Берна... детт?)) Впрочем, за сохранение оригинальной картинки спасибо.
    Сам текст премилый, очень тонкий, смешной и безмерно грустный. Конечно, это книга не о пропаже человека физической, это даже не главная сюжетная линия, она о пропаже натуры, жизни в человеке, искры, смысла и счастья. Она о том, как начинается депрессия, о творческом угасании, и о любви, конечно.
    Но вот к сюжету вопросы - как-то сдулся он к концу. Если сначала невозможно оторваться, то антарктические главы - ..ну, не верю. И что дальше будет с героями - открытый волнующий вопрос. Ну слишком открытый)

suuushi
    Даже если вы считаете, что ни один человек не способен понять другого до конца - вы ведь можете хотя бы попытаться?

Странная. Странненькая. Страннюшенькая книга. Вся такая несуразная, что даже сложно ее сразу оценить. В первую очередь нужно сразу отметить, что "Куда ты пропала, Бернадетт" - милая история про семейные проблемы, чудаковатых людей и небольшие тайны. Это не детектив и от детектива здесь почти ничего нет, кроме какого-то своеобразного поиска самой Бернадетт в конце книги. Все остальное время это просто симпатичный рассказ о потерянной женщине. Потерянной даже не в физическом плане, а морально. Несмотря на все ее очарование, гордость и уникальность, Бернадетт в глубокой... депрессии. Это женщина, жалеющая все утерянное: свое яркое прошлое, свои невероятные мечты, свои блестящие достижения. Человек, который настолько потерял себя в бесконечной нелюбви к официантам, канадцам, "мошкам", что даже не замечает ничего вокруг. Остальные персонажи тоже получились с лёгкой безуминкой: помешанная на Антарктиде Би, любитель босых ног Элджи, влюбленный админ, озлобленная врушка-соседка с сыном наркоманом и это я ещё не говорю про самых второстепенных героев.

Теперь немного о стиле автора. С одной стороны, мне понравилась структура повествования. Какие-то письма, протоколы, записки, расшифровки. С другой стороны, из-за этого на читателя выплескивается просто огромная куча ненужной и бесполезной информации. Надо еще постараться не потерять главное в этой информационной куче. Язык у Сэмпл лёгкий и без всякой витиеватости, но книга читается все равно медленно. И пара слов о конце. Больше недосказанности и открытых финалов я не люблю только оборванные концы. Словно потеряли главу или вырвали страницу. Видимо, Мария Сэмпл решила, что такое завершение истории как раз в духе Бернадетт. Возможно, но я все равно негодую.
    Для меня "Куда ты пропала, Бернадетт?" получилась одновременно раздражающей и очаровательной бредоисторией без нормального финала.

Alinka99

Первая книга в этом году, которую я с удовольствием номинирую на "Лучшую книгу года", даже учитывая, что высшую оценку я так и не смогла поставить. Последняя глава, к сожалению, не произвела на меня такого впечатления, как предыдущие, но это не помешало мне до последнего оставаться в напряжении. А все для чего? Для того чтобы прочесть никакой конец? Эй, автор, кажется, Вы зажали читателям если не полноценное послесловие, то хотя бы пару абзацев!
    На самом деле, я ждала меньшего от книги. Примерно того, что получила от чтения Не доверяйте кошкам Легардинье, который оставил после себя только положительные впечатления и заряд позитива, но на роман со смыслом даже близко не претендовал. На деле же получила то, на что редко получается наткнуться. Не уверена, что роман Семпл произведет впечатление на всех, как на меня, но у меня получилось увидеть в нем нечто большее, чем просто повести о пропавшем человеке.
    "Пропавшем"... Бернадетт пропала не только в физическом смысле. В моральном тоже. Тяжело творческому человеку не заниматься любимым делом, жить рутинной жизнью, к которой привыкаешь, но из года в год ненавидишь все больше и больше. И что в итоге? Происходит некий катализатор, приводящий к невероятной цепочки событий и чуть ли не трагической кульминации. Бернадетт пропадает в кульминацию. И для меня это почти что гениальнейшее решение автора. Читается роман затаив дыхание. С каждой страницей хочется больше и больше, и больше. Вот оно истинное удовольствие! Интересный сюжет, необычная манера повествования. Автор, несомненно, знает свое дело. Но, увы, конца я не понимаю. Да и нет у романа окончания. Это не тот случай, когда додумать что же будет с героями, лучше предоставить читателю. Это даже открытым концом не назовешь. На протяжении чтения я так переживала за семью Брэнч/Фокс, чтобы не узнать все ли у них будет хорошо? Нет, так не годится!