marchsale17
    AffrontiRegiven

Небо в Сиэтле такое низкое, будто Бог накрыл нас шелковым парашютом.

По-моему это, тот самый случай, когда обложка лучше самой книги. Мне очень нравиться оформление и очень не нравиться содержание. Мне сказали, что это будет красивый, семейный детектив, с интригующей сюжетной линией. И после прочтения этой книги, так и хочется спросить: "Где это всё?" Детектива здесь, как такового и нет, есть лишь какие-то фрагменты из этого жанра. Также все содержание очень размазано, как каша по тарелке, читать было невыносимо. И тут автор ещё решила добавить записки, куски мэйлов и создать типо "роман в письмах", не объяснив от кого эти сообщения.

Итак у нас есть две главные героини, мать и дочь, Бернадетт и Би. Безусловно яркие и интересные личности, мимо, которых нельзя пройти. Выбирая из двух лучшую, я бы отдала свой голос Би, уж очень она мне импонирует. Она девочка - отличница, гордость родителей, не смотря на проблемы со здоровьем она уже многого достигла за столь короткую жизнь. Самое любимое занятие Би - это планирование путешествий, она мечтает объездить весь мир, но больше всего побывать в Антарктиде. Бернадетт - замечательный архитектор, сильная женщина, которая после стольких лет борьбы, впадает в депрессию и останавливается на достигнутом.

– В Антарктике мне больше всего нравится, наверное, просто сидеть и смотреть.

– Знаешь почему? Когда человек подолгу смотрит на горизонт, его мозг вырабатывает эндорфины. Это как эйфория у бегуна. А сейчас мы все живем, уставившись в экраны в двенадцати дюймах от носа. Неплохая смена обстановки.

Бернадетт убегает от своей семьи, от самой себя, от работы. Но что с подвигло ещё пойти на такой поступок? Что за скелеты спрятаны в шкафу у такой милой девушки, как Бернадетт? Где она сейчас? Когда пропала Бернадетт читать было действительно интересно, но вот финал все испортил. Хиппи-энд выглядел неестественно и непонятно, как за одну секунды все проблемы канули в бытие. Странно.

Williwaw

Поначалу кажется, что эта книга веселая и развлекательная: не зря же на легкомысленной цветастой обложке русского издания упомянута Бриджит Джонс, а Мария Семпл долгие годы писала сценарии к ситкомам ("Arrested Development" и "Mad about you", например).

Персонаж Бернадетт Фокс выглядит нелепым и гротескным: пятидесятилетняя главная героиня живет в доме-развалюхе, ровным счетом ничего не делает, старается не выходить из дома без крайней необходимости и ненавидит город, в котором живет, и всех окружающих. Позвонить куда-то по телефону или заказать куртку в интернет-магазине для неё невероятное напряжение, и она нанимает виртуальную ассистентку из Индии, чтобы та за неё бронировала столики в кафе и делала повседневные заказы в магазинах. Еще у неё есть дочь-подросток и вечно пропадающий на работе муж. Дочь свою мать, как ни странно, обожает, а вот мужу порядком надоело есть доставленную на дом еду и ходить по прогнившему полу вокруг расставленных повсюду кастрюль, днем и ночью выслушивая гневные проповеди Бернадетт обо всём на свете.

Комедия положений заманивает доверчивого читателя в ежевичный куст, где притаилась настоящая драма. А за увлекательным сюжетом и забавными шуточками скрывается обсуждение очень серьезных и злободневных тем. Депрессия. Усталость от жизни. Жизнь с депрессивным супругом и родителем. Принудительная психотерапия. Финансовая независимость: может ли чувствовать себя в безопасности женщина, которая двадцать лет нигде не работала и жила на деньги мужа? Жестокость людей по отношению друг к другу, даже в самых благоприятных условиях, когда, казалось бы — живи и радуйся.

У романа очень колоритный сеттинг: вечно дождливый Сиэттл, его низкое небо и поросшие ежевикой холмы, на которых разбросаны дома преуспевающих менеджеров Microsoft. Очень живо описаны корпоративная культура и быт сотрудников этой компании, а также нравы местных жителей.

"Greetings from sunny Seattle, where women are “gals,” people are “folks,” a little bit is a “skosh,” if you’re tired you’re “logy,” if something is slightly off it’s “hinky,” you can’t sit Indian-style but you can sit “crisscross applesauce,” when the sun comes out it’s never called “sun,” but always “sunshine,” boyfriends and girlfriends are “partners,” nobody swears but someone might occasionally “drop the f-bomb,” you’re allowed to cough but only into your elbow, and any request, reasonable or unreasonable, is met with “no worries.”
    Have I mentioned how much I hate it here?”

А вот начальную интригу Мария Семпл, по-моему, позаимствовала из "The Blue Afternoon" Уильяма Бойда: одаренная молодая женщина-архитектор, дом, в который она вкладывает частичку души, и дальше по сценарию...
    Но это не так важно, ведь в итоге получился очаровательный роман: оригинальный, остроумный и увлекательный. Под одной обложкой собрано всё, что я люблю: чудаковатые персонажи, гики, экодизайн, сложные дилеммы, рискованные авантюры, затерянные письма, путешествия в отдаленные уголки света и даже Антарктика и пингвины. Если вы тоже это любите, не проходите мимо :)

brunhilda

Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет?

Слышала я об этой книге довольно много хорошего, отзывов читала и смотрела тоже, поэтому и ожидания связанные с этой книгой были определенные, что как минимум, эта книга не оставит равнодушной.

Я очень долго смотрела на эту книгу в "Лабиринте" и долго думала покупать или нет, т.к. цена все-таки не маленькая. Да-да, опять я о том, что издательство "Синдбад" ставит просто огромные цены на книги. Да, пусть качество бумаги и печати хорошее, но все равно 400 рублей за книгу - слишком дорого. Из сказанного выше вывод: хорошо, что не купила.

Так о чем же эта книга? У девочки по имени Би за 2 дня до рождества бесследно исчезает мать по имени Бернадетт. И вся эта книга крутится вокруг того, куда же она все-таки пропала. Эта книга о том, что человек просто устал, ведь просто так не бросают семью и не уходят по-английски. Эта книга о так называемых скелетах в шкафу, о тех тайнах, которые есть у каждого человека. И о том, как может отразиться на детях тот, или иной поступок. После этой книги, хочется лишний раз напомнить всем, что каждый наш шаг и каждый поступок имеет последствия - порой необратимые. Я прежде чем делать что-либо стоит лишний раз подумать о том каково будет вашим близким, а особенно детям.

Книга неплохая, но что называется, не зацепило. Сама идея, слог - это понравилось. Но вот концовка просто убила все. Зачем вобще было писать, если в конце книги весь сюжет "слит". Я ждала от книги большего, а получила книгу в стиле "прочитай - и забудь". Ну, что ж, могло быть и хуже.

AnnaYakovleva

У меня есть нежные восторги к содержанию и легкое разочарование от формы, но начну с обложки.
    Вот Синдбад вроде бы из тех небольших начинающих милых издательств, которые тщательно подходят к выбору и изданию каждой книги. Но неужели не нашлось места для отзыва Хелен Филдинг нигде, кроме как на лбу у Берна... детт?)) Впрочем, за сохранение оригинальной картинки спасибо.
    Сам текст премилый, очень тонкий, смешной и безмерно грустный. Конечно, это книга не о пропаже человека физической, это даже не главная сюжетная линия, она о пропаже натуры, жизни в человеке, искры, смысла и счастья. Она о том, как начинается депрессия, о творческом угасании, и о любви, конечно.
    Но вот к сюжету вопросы - как-то сдулся он к концу. Если сначала невозможно оторваться, то антарктические главы - ..ну, не верю. И что дальше будет с героями - открытый волнующий вопрос. Ну слишком открытый)

suuushi
    Даже если вы считаете, что ни один человек не способен понять другого до конца - вы ведь можете хотя бы попытаться?

Странная. Странненькая. Страннюшенькая книга. Вся такая несуразная, что даже сложно ее сразу оценить. В первую очередь нужно сразу отметить, что "Куда ты пропала, Бернадетт" - милая история про семейные проблемы, чудаковатых людей и небольшие тайны. Это не детектив и от детектива здесь почти ничего нет, кроме какого-то своеобразного поиска самой Бернадетт в конце книги. Все остальное время это просто симпатичный рассказ о потерянной женщине. Потерянной даже не в физическом плане, а морально. Несмотря на все ее очарование, гордость и уникальность, Бернадетт в глубокой... депрессии. Это женщина, жалеющая все утерянное: свое яркое прошлое, свои невероятные мечты, свои блестящие достижения. Человек, который настолько потерял себя в бесконечной нелюбви к официантам, канадцам, "мошкам", что даже не замечает ничего вокруг. Остальные персонажи тоже получились с лёгкой безуминкой: помешанная на Антарктиде Би, любитель босых ног Элджи, влюбленный админ, озлобленная врушка-соседка с сыном наркоманом и это я ещё не говорю про самых второстепенных героев.

Теперь немного о стиле автора. С одной стороны, мне понравилась структура повествования. Какие-то письма, протоколы, записки, расшифровки. С другой стороны, из-за этого на читателя выплескивается просто огромная куча ненужной и бесполезной информации. Надо еще постараться не потерять главное в этой информационной куче. Язык у Сэмпл лёгкий и без всякой витиеватости, но книга читается все равно медленно. И пара слов о конце. Больше недосказанности и открытых финалов я не люблю только оборванные концы. Словно потеряли главу или вырвали страницу. Видимо, Мария Сэмпл решила, что такое завершение истории как раз в духе Бернадетт. Возможно, но я все равно негодую.
    Для меня "Куда ты пропала, Бернадетт?" получилась одновременно раздражающей и очаровательной бредоисторией без нормального финала.