Мария Парр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Парр

Отзывы на книги автора «Мария Парр»

Ivkristian

Прекрасное продолжение « Вафельного сердца». Старые полюбившиеся герои, которые стали постарше, в чем-то изменившись, но и оставшись теми самыми, которые несколько лет назад зацепили при прочтении первой книги. Помимо уже знакомых героев появились и новые, и те, кому ранее было уделено не так много внимания.

С первых же строк нас погружают в бурную жизнь бухты Щепки-Матильды. Мы встречаем вернувшуюся после путешествия в солнечные дали Лену, окунаемся вместе с Трилле и Леной в холодные воды, посылаем записки в бутылках в надежде связаться с детьми из других стран и встречаем новую девочку, Бригитту.

Наша белокурая голландка вскружит голову многим мальчишкам, но к её чести делает она это не из желания всем нравиться или манипулировать, а просто такая вот очаровательная девочка-девочка, как говорят про такой типаж. И рядом с ней мальчики стараются преподнести себя в лучшем свете, а кто-то и вовсе пытаясь её заинтересовать, становится ей подстать.

Так Трилле проводит много времени за фортепиано, делая вид, что ему нравится, так как Бригитта блистательна в музыке. Он посещает пристань, ест вегетарианскую еду ради неё. Трилле помогает ей выучить язык и всячески старается проводить с ней как можно больше времени.

Это негативно сказывается на других аспектах его жизни, он всё меньше времени проводит со своим дедом, особенно когда в школе над ним насмехаются из-за запаха рыбы. И своей подруге Лене он также уделяет мало внимания, не заботясь её проблемами.

Мальчишку с одной стороны понять можно, новые чувства затмевают старые привязанности, с другой стороны хотелось его встряхнуть и сказать, чтоб перестал из себя строить того, кем не является, дабы понравиться девочке.

Что касается Лены, то учитывая её эмоциональность, замечаешь взросление персонажа, ведь по большей части она молча переносит всё, что ей выпадает на долю. Да, ей не хватает лучшего друга и его поддержки и внимания, когда дело касается её тяги к футболу, но она об этом перестает говорить, когда другие оставляют это без внимания.

А ведь Лена прирожденный вратарь и полагаю ей окружение считает это само собой разумеющимся, поэтому они не обращают внимания на то, что она жалуется на нового тренера, который не желает ставить девочку в ворота. Вот кого действительно хотелось стукнуть, как и его сыночка.

И очень трогательным оказался момент, когда наконец-то её кто-то выслушал и не посчитал её переживания пустыми, а это оказались бывший тренер и учительница. Они же и дали Лене хороший совет.

Эта книга отлична от предыдущей тем, что если там идет период сближения, то здесь отчасти мы видим, как дорожки лучших друзей расходятся. Каждый из них занят своей жизнью и своими проблемами и заботами, и это отчасти печально, но и жизненно.

Однако концовка оставляет надежду, что настоящая дружба переживет всё. И можно не проводить каждую минуту дня вместе и всё равно оставаться теми лучшими друзьями, что прыгают с верха мола, собирают конфеты в ураганную погоду, готовят убойный спектакль, строят свой первый плот, отправляются на поиски лучшего друга, потерявшего веру, но так нуждающегося в любви и восхищаются чужими победами.

4 июня 2023

Znatok

Сразу оговорюсь, что первая часть мне понравилась больше. Здесь, конечно, книга потолще, но некоторые подробности лишние и без них было бы лучше.
В повести появляется свежая кровь, а именно, девочка из Амстердама, по имени Бригитта, ну вот и читал так же, а ведь её зовут Биргитта, а не Бригитта, хотя, второй вариант мне кажется более подходящим. Так вот, эта самая Биргитта завоёвывает внимание Трилле и большинства местных мальчишек, вызывая, тем самым, жгучую ревность у Лены. А тут ещё новый тренер появился в их футбольной команде и под ней зашаталось место вратаря...
Также не понравилось, что Мария Парр слямздила идею с поднятием сестрёнки на флагшток из Приключений Эмиля из Лённеберги - Астрид Линдгрен , да и эпизод с подвигом Трилле походит на геройствования героя Астрид Линдгрен.
Есть ещё одна нестыковка в этой повести. На Рождество, Лена и Трилле переодеваются в привидений и ангелов, ходят по дворам, поют колядки и выспрашивают сладости. Это что, Хэллоуин? Кстати, с наступающим Днём всех святых Вас! Да и "норвежские колядки" странное словосочетание.
Есть конечно и плюсы: Повесть очень атмосферная, чувствуется, что автор не по наслышке знает об особенностях климата севера Норвегии и достоверно их описывает. Ребятишки уже выросли и их шалости стали более взрослыми, они уже не катают кур на санках, а строят плот и лодку, Трилле помогает дедушке рыбачить, а Лена мечтает о младшем братике.
Наверное, это моё субъективное мнение, что эта повесть немного не дотягивает до первой части. Но, давайте подождём конца трилогии, возможно, третья часть переплюнет своих предшественниц и у нас не будет поводов сомневаться в литературном мастерстве Марии Парр.

24 октября 2019

Dreamm

И снова Трилле и Лена вместе "шкодят", но уже не совсем детские шалости, в этой книге они выросли и сложнее придумать, что же такого сделать, но Лена как обычна полна идеями.
И вот мы с вами снова в бухте Щепка-Матильд, вместе с неподражаемыми героями Леной и Трилле, о проказах которых мы прочитали в первой книге Мария Парр - Вафельное сердце .

Новая история Лены и Трилле открывает нам новые горизонты их взаимоотношений, ведь не все так просто, уже появляется влюбленность, конкуренция (Бригитта), да и еще в футбольной команде непростые отношения.

Эта книга показывает нам очередной этап взросления уже полюбившихся нам героев, но таких еще детей: они так же беззаботны, жизнелюбивы и в них не угасла страсть к приключениям и маленьким шалостям.
Книга рассказывает нам о дружбе и верности, любви и понимании. В этой детской книге находишь отдушину от проблем и забот, погружаясь в детские трудности. Ведь со стороны взрослого человека, все не так уж и плохо, а у подростков все кипит, бурлит, и вот - вот начнется шторм эмоций.
В этой книге мы смотрим и на свои, взрослые, проблемы глазам детей. И ведь они тоже за нас переживают, хоть мы об этом не всегда догадываемся.

Эта книга о жизни, простой жизни, и в этой жизни есть масса разных проблем, трудностей, невзгод, но все они уходят на второй план, если есть рядом близкий человек, который всегда будет опорой и поддержкой.

24 января 2022

Kseniya_Ustinova

Не знаю почему, но эта книга не взяла меня за живое, как я ожидала (как обычно бывает от подобных книг). Моя основная претензия - книга вообще не о Тоне. Вот серьезно, что мы узнаем о Тоне? Что мы с ней переживаем? Это все чужие истории, чужие печали. Тоня разве что поддерживает, врезается в сугробы и объединяет людей. Она не главный герой, она скорее как город Глиммердал, они на пару вмещают в себя сюжет, сводят его, но не являются его основой. Лично для меня во главе угла три фигуры: Хейди, кэмпинг и Гунвальд. Вот у них что-то происходит и это все взрослые истории, которые Тоня по большому счету на самом деле и не понимает. Уж простите, она для меня тут скорее как мифическое существо, чем как живой ребенок. В целом, история понравилась, все это морализаторство и всемирное прощение в конце, но внутри свербит, хочется все на корню переделать.

21 апреля 2020

nastena0310

Ээх, походу мне пора в ограничения в игры добавлять еще один пункт: книги, которым лепят тэг «милота», ибо, как показывает практика, у меня частенько подобные истории вызывают абсолютно противоположные чувства. Так и тут: у книги высокий рейтинг и почти сплошь зеленые оценки, в том и числе и от друзей с кем вкусы совпадают во многих случаях, а вот для меня она стала сплошным разочарованием.

Во-первых, я так и не поняла, для кого именно написана эта история. Для детей? Имхо, скучновата она для детей, приключений той самой Тони раз-два и обчелся, смешных моментов тоже не фонтан. Может, тогда для взрослых? Ведь в книге поднимается достаточно серьезная и тяжелая тема ответственности родителей перед детьми, когда они сходятся/расходятся/оставляют детей из-за работы или по каким другим причинам. И снова нет, проблема то серьезная, но подача откровенно детская, проблема лишь обозначена, а решена в итоге нереально ванильно и неправдоподобно, судя по всему, автор просто пошла по принципу в детской книжке должен быть хэппи энд, а про обоснуй мне никто не говорил. Лично у меня сложилось такое впечатление, что книга изначально нацелена на взрослых, которые любят читать детские книги, мол они оценят, что книга типа не пустая (для меня, как вы можете догадаться, ключевое слово тут типа), а все огрехи спишут на нуонажедлядетей.

Во-вторых, мне совсем не понравились герои. Ну не люблю я когда за свободу выдают вседозволенность. Ну, Тоня она же такая вся вот такая, ей же надо все разрешить, а если нет, то ты просто взрослый замороченный на деньгах зануда, который терпеть не может детей, ай-яй-яй таким быть. Мдяя.. То есть разрешить девятилетнему ребенку кататься на большой скорости везде и всюду, включая проезжую часть, на странном устройстве без тормозов, это норм? Даже когда она почти сбила человека, благо тот успел в последний момент нырнуть в сугроб? То есть тут я должна была смеяться и умиляться? Серьезно? Или еще лучше. Тоня пришла к злой тете и сказала, что не уйдет с ее крыльца пока та ее не пустит, та пускать не собирается и Тоня полдня и ночь проводит у нее на крыльце. Зимой. Одна. В девять лет. Что делают в этой ситуации ее родители? Конечно, будучи идеальными любящими и понимающими родителями, они приносят ей плед, термос и покушать прям на крыльцо, а потом спокойно идут спать домой. Я лично от этой ситуации прихе*ла...

Но в принципе я могла бы поставить книги нейтральную тройку, что я частенько и делаю с книгами, к которым у меня основная претензия ну не мое это!. Помешало мне это сделать следующее обстоятельство — для маленькой книжечки, которую спокойно можно прочитать за вечер, в ней потрясающее количество мертвых животных. Итак, мы имеем одного убитого на охоте оленя, в охоте, конечно же, принимала участие и Тоня, отличное времяпрепровождение, которое многому научит ребенка! Я вот лично в детстве от «Бэмби» в истерике билась, хотя к впечатлительным детям себя отнести не могу... Дальше по списку идут несколько убитых чаек, причем причины зачем по ним стреляли я так и не нашла, оленя хоть торжественно сожрали... И вишенка на торте — застреленная хозяйкой собака, причем по этому поводу эта хозяйка высказалась, что мол давно уже пристрелить надо было, она мне не нужна. От этих ее слов я в очередной раз прихе*ла... А знаете за что собачку пристрелили? За то что она укусила ребенка. Только тут стоит уточнить, что собачка сидела на цепи в своем дворе, в который детям запретили заходить, и охраняла территорию, а детей предупреждали, что собака может укусить и не надо к ней подходить, но те решили ее похитить ее, чтобы шантажировать ту самую хозяйку. Здесь я должна была посочувствовать укушенной Тоне? В топку такие детские книжки! Лично от меня в топку! Меня знатно бомбит до сих пор...

Короче, из плюсов: познакомилась с примелькавшимся уже автором, почистила виш и добавила пункт в списки ограничений, что явно показывает, кто ищет, тот всегда найдет!)

21 ноября 2018

lvarva...@gmail.com

хорошие добрые истории
6 марта 2022

Алексей

The best😍
12 февраля 2022

Elena Poletaeva

Гениальная книга про жизнь как она есть, очень трогательная история для детей. Не первый раз слушаем с детьми и я каждый раз рыдаю.
28 ноября 2021

Sergei S

Спасибо!
7 января 2022

Лисичка

О дружбе, о любви к родным, о семье, о переживаниях, связанных с потерями родных и близких, о детстве и детской непосредственности… прослушала книгу на одном дыхании, несмотря на некоторые грустные события, книга запомнилась светлой, приятной, душевной.
15 декабря 2021