Мария Омар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Мария Омар
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Мария Омар»

22 
отзыва

EvA13K

Оценил книгу

Какая замечательная, добрая книга о семье. Она описывает нелегкую, полную печалей и потерь, но и любви и радостей жизнь одной семьи на протяжении трех поколений. Начинается рассказ с Акбалжан, которая с двумя детьми переехала в поселок Каратал, пережила время войны и голода, и восстановления страны, и распада Союза. Потом рассказано о её младшей дочке Олтуган, которая выучилась на медработника и влюбилась в белоруса. В третьей части идёт речь о её дочке Марии, решившей в 22 года уехать в Казахстан, на родину бабушки.
В аннотации честно написано:

Основано на реальных событиях, имеются элементы художественного вымысла.

И так я её и воспринимала, как художественную книгу основанную на автобиографии. Причем, когда автор в третьей части пишет о себе, она не только говорит от первого лица, но и ведёт более подробный рассказ, так что заметна разница между автобиографической частью и биографически-художественной.
Мне понравилось, как показана жизнь в поселке и городе, какие подробности автор решила открыть, каким приятным языком всё описано. Было легко читать и эмоционально переживать. Ещё мне понравилось упоминание родного Кузбасса.

20 января 2026
LiveLib

Поделиться

keep_calm

Оценил книгу

Пап, твоя дочь так и не научилась не плакать. Я, как и обещала тебе, пишу книгу - про аже, про вас с мамой. Про огромные сосны, Колтубанку, про Урал. 

В этом небольшом, менее двухсот страниц, произведении уместилась история рода, протяженностью свыше ста лет: начиная с 1914 года, заканчивая 2021. Роман состоит из трёх частей, которые названы именами главных героинь, являющихся друг другу родственниками.

Конечно, для любителей настоящих семейных саг, этого объёма мало. И если в начале повествование идёт гладко, более-менее подробно, то в третьей части автор уже просто скачет «галопом по европам». Из-за этого очень не хотелось ставить оценку выше чем «хорошо», ну да ладно.

В целом, книга действительно интересная, состоит из коротких глав. Но мне не понравилось, что некоторые детали, на которых автор делает сильный акцент, в будущем не имеют никаких последствий. Это касается, например, характеров героинь. Мария Омар пишет о том, как её бабушка и мама встретили своих мужей, но ничего не пишет о своей личной жизни. Рассказывает, как трудно жилось в 90-е годы, но так поверхностно, что читать стало уже не интересно, ведь это и так все знают, хотя есть повод сравнить деятельность президентов в то время и сейчас, и лишний раз почувствовать гордость за нашего ВВП.

После прочтения могу сказать, что впечатление от книги всё же неплохое, благодаря тому, что автор буквально открывает свою душу, когда пишет о дорогих ей вещах, событиях, родных людях, традициях, но это её история, а не моя и не какого-то выдуманного персонажа, которого я могла бы полюбить или не полюбить. Тут всё же немного другие эмоции.

12 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

ekaterina_alekseeva93

Оценил книгу

Совершенно случайно попала ко мне в руки эта книжка-малышка. Удивительно, но ведь книга автобиографична. Не все готовы писать о своей семье, но и не знаю, насколько автор была открыта. Просто берем за веру все написанное и пытаемся проникнуться текстом и жизнями.

Сюжет делится на три части, которые повествуют соответственно о разных поколениях женщин одной семьи. Новый виток - новое поколение. Бабушка, мать, дочь. Как это не прискорбно, но меня взяла за душу только история бабушки. Может быть она выглядела слишком трагично на фоне всей книги, может быть время было очень тяжелое в целом у нее, а может мужчины ее жизни всколыхнули какие-то струны моей души, но именно старшее поколение вызвало весь спектр эмоций от жалости до гордости. Очень сильная женщина, именно такие и выживали в то непростое, не побоюсь этого слова, страшное время. История же матери и дочери тусклые на таком ярком фоне их звезды, но это жизнь, напоминала себе, это все правда, поэтому может даже и хорошо, что таких трагедий было уже меньше.

Если оценивать сам язык, то мне он показался очень сухим и отрывочным. Я будто спотыкалась на крошечных главах, разбиваясь о какой-то новый факт чьей-либо истории. Зато это характеризовало новый жизненный этап, снова уговаривала я себя. В общем не знаю, крайне спорные чувства от книги, вроде и понравилось, а вроде бы и книжку можно было спокойно оставить в общественном транспорте для следующего попутчика.

9 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

annetballet

Оценил книгу

Назвали её Акбалжан, что в переводе с казахского означает «душа светлая, как мёд»…

Быть Акбалжан. Быть дочерью казахского народа из степей. Сохранить свою родину в себе, пронести через всю жизнь и передать внучке. Повествование ведется внучкой, но начинается задолго до нашего рождения. Там, где в Средней Азии жил народ, кочевал, ставил юрты, пас баранов. В одном таком ауле родилась Акбалжан, осиротела и рано вышла замуж.

Короткими главками рассказывается о новейшей истории нашей необъятной родины. События не щадили никого поэтому вместе с хрупкой Акбалжан будем читать о раскулачивании, голоде, о колхозах, войне и перестройке. Но больше всего о соприкосновении казахов и славян. Ведь благодаря людям, которые в любой нации разные, продвигался сюжет. Точнее не продвигался, а воспроизводился на бумаге.

История автобиографичная. В финальной части автор толи извиняется за иностранные слова, то ли напоминает, что она родом из казахской семьи, пишет по воспоминаниям бабушек, приводит диалоги на родном языке с переводом. Вообще-то я люблю канву сюжета про семью, про «из поколение-в поколение» и про преодоление исторических драм. К сожалению в этом тексте мне было недостаточно скупых строк похожих на сводки газеты. Поэтому рассказ показался рваным и без души. Колорит от казахской кухни, одежды, молитв и диалогов наверное украшает историю. Просто для меня это повседневность. Да, где-то на западе азиаты и славяне соприкасаются только в рамках гастарбайтеров и работодателей. Зато для этой большой части читателей надеюсь роман будет самобытным.

13 марта 2026
LiveLib

Поделиться

ilarria

Оценил книгу

Книга напомнила учебное пособие "Краткий курс по истории России". Бегло, быстро, кратко, но ёмко. Немногословной была автор, скупа на эмоции, суха на текст. Убеждена, книга основана на реальных событиях из семьи автора, поэтому читать было по-особенному интересно. Из романа я запомню замечательное название, оно как жизнь, и историю Акбалжан, основательницу рода" до самой писательницы. История этой казахской женщины вызывает уважение и восхищение.
Удивительно, что автор точна в исторических деталях, и книга от этого видится ещё трагичнее,особенно, когда на страницах романа речь идёт о войне и потере мужа Акбалжан. Не менее примечательным для меня было посещение ее первого мужа их совместных детей, когда он из Сибири заявился со своей русской женой к Акбалжан, на то время уже будучи замужем в третий раз.
Повествование в романе о судьбах последующих поколений и детей и внуков было таким насыщенным, что можно даже запутаться в цепочки событий: браков, деторождений, жизни в Сибири. Тем не менее, продравшись сквозь дебри, мы выходим на рождение и жизнь самой писательницы. И замечательно, что она сумела познакомить нас с жизнью своего рода в таком необычном для меня стиле.

31 января 2026
LiveLib

Поделиться

juliru

Оценил книгу

Вторая книга казахстанской писательницы Марии Омар, и я могу отметить хороший рост автора. Ей удалось и раскрыть героев, и вплести исторический контекст в семейную историю, и привести повествование к логичному хорошему финалу. И история не выглядит куцой, неполной или состоящей из надерганных отовсюду фрагментов.

Немного простоватым и скудноватым показался язык, но мы и не классику читаем, правда ведь :)

И снова скажу, что озвучка Анастасии Кумбароски очень хорошая

14 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Valeria Dokuchaeva

Оценил книгу

Только что закончила читать «Румия» и хочу от всего сердца поблагодарить Вас за эту удивительную книгу. Ваш талант рассказчика поистине восхитителен – каждая страница пропитана такой искренностью и глубиной, что невозможно остаться равнодушным.

Особенно хочу отметить Ваш неповторимый слог. Он настолько живописен и точен, что буквально ощущаешь каждую описанную деталь, проживаешь вместе с героями их радости и печали.

Герои книги тронули меня до глубины души. Их судьбы, переживания, победы и поражения – всё это настолько живо и правдиво, что невозможно не сопереживать. Были моменты, когда слёзы наворачивались на глаза, а потом вдруг наступала такая светлая радость за героев, что сердце наполнялось теплом.

Ваша способность так точно передавать человеческие эмоции, создавать живых, настоящих персонажей – это настоящее искусство. Спасибо, что делитесь с нами своими историями, которые заставляют нас чувствовать, думать, сопереживать.

С нетерпением буду ждать Ваших новых произведений!
3 октября 2025

Поделиться

nasty...@mail.ru

Оценил книгу

Интересная книга, про жизнь и смерть, про быт, про то, как жили несколько поколений людей, очень сильных и добрых! Спасибо автору, увлекла!
7 февраля 2025

Поделиться

kristink...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Очень жизненно, приятно было послушать книгу с казахским колоритом, проживаешь историю вместе с героями
4 января 2026

Поделиться

mussaye...@gmail.com

Оценил книгу

Good reading
2 мая 2025

Поделиться