«Вечный запах флоксов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Вечный запах флоксов (сборник)»

nad1204

Какая пронзительная книга получилась у Метлицкой!
Пять небольших повестей-рассказов. И каждая — ножом по сердцу.
На первый взгляд кажется, что это истории об ужасно несчастных людях. Но это совсем не так.
Может быть не все из них сразу поняли, где и в чём их счастье (как герой рассказа "Дочь").
Или искали его где-то не там ("Вечнозеленый Любочкин").
А ведь счастье — это необязательно что-то головокружительно-объёмное. Иногда достаточно понять, что оно в родном человеке, который рядом ("Под небом голубым"). И пусть не всё гладко и радостно, но общие воспоминания, прожитые годы и невзгоды — лучшее тому подтверждение.
Иногда — это просто единственная любовь ("Соленое Черное море"). И пусть вопреки всему и всем. Пусть убогая и неправильная. Пусть украденная и оттого горькая и безрадостная. Но это ведь лучше, чем совсем без любви.
А больше всего меня поразила история молодой женщины Нюты ("Вечный запах флоксов"), которая выбрала такой непростой путь и просто была счастлива. Хотя в её счастье никто почти и не верил.

31 марта 2015

LiliyaGubich

Книгу прочитала несколько месяцев назад. Всё, что о ней помню - очень неплохие рассказы. Но что удивительно, без повторного заглядывания в книгу, не могу вспомнить сюжетов. Книга написана простым, без вычурности и метафор, языком, понятным любому обывателю. "Вечный запах флоксов" - сборник, состоящий из пяти рассказов, в каждом из которых встречается и любовь, и предательство, и надежда, и счастье. Непростые судьбы и сложные испытания, мимолётные проявления счастья. Один рассказ перед сном - это то, что нужно.

20 февраля 2021

tto...@mail.ru

Действительно книга для воскресного чтения. Легкая , добрая.
21 июня 2015

BirksIdolaters

Мне очень понравился сборник "Вечный запах флоксов". В него включены пять очень трогательных и жизненных историй самых обыкновенных людей, которые живут рядом с нами. Эта книга о любви, о простом человеческом счастье, о нас с вами. Книга написана простым, понятным и очень приятным слогом, читаешь и кажется, что ты знаком с героями рассказов, представляешь их внешность, жилище, переживаешь вместе с ними. Считаю, что это сугубо женская книга для тех кому за...

31 января 2022

RinaLevitskaya426

Рискуя быть закиданной помидорами, тем не менее...
Прочла сборник. Весь. Из принципа.
Я думала все, ЧТО не так в ней, в этой книге... Вроде и Бинчи пишет "просто про жизнь" и "обычных людей" истории, и Абгарян та же - и не все там герои счастливы, хороши и не всегда хэппиэнды.. Но - у Метлицкой есть что-то, что... "не так". Мне она чужая совсем. Если героев Абгарян ощущаешь, как "своих", то у Метлицкой - всё понятно, но... чужое, неприятное. Даже те же "Флоксы" - вроде все то, чудесный образ флоксов этих, правильный - а в итоге неприятное ощущение от самой повести. Эта вот нотка безропотного страдания, что ли, униженности какой-то... не пойму. Ну то, что меня в русском менталитете отталкивает конкретно.
Убогость - не "нищета" (это и у Абгарян есть), а именно какая-то убогость.
И мужские образы... вот из всех повестей - один нормальный, но он "фоновый" (отец героини в повести "Вечный запах флоксов", т.е. если бы автор его развила - наверняка был бы неприятен в итоге. Да и женские - все понятно, но всё - "не то".
Книга, ее направление ... не "женская проза", а "бабская", "бабоньки" на ум приходят. Как выразилась одна моя знакомая - таких историй, сюжетов - в любом поезде дальнего следования наслушаешься.
После прочтения повестей Бинчи и Абгарян - хочется жить, после Метлицкой - неприятное чувство вязкого болота и безнадеги: ни солнца, ни свободы, серая, душная убогость, и в ней - "ну хоть так типа счастья", очень с нотой покорности, с нотой страдания, со слезливостью.
Не моё. Вот совсем не моё.

18 февраля 2016

Jmmakl

В книге 5 историй, время во всех от 80х до настоящего. Книга позиционируется как книга о счастье и том что это не фейерверк и его можно найти далеко не сразу. Как по мне книга про неудачников, и то якобы счастье, которое они находят на склоне лет, может не быть им еще через пару лет просто автор об этом не говорит... как то герои историй вообще не вызывают симпатии, все у них уныло и блекло. Автор вроде как хочет показать что можно радоваться малому, но это малое настолько ... брр в общем)) истории типа жил был ленивый ни на что не годный человек, под конец жизни расстроился что ничего хорошего в жизни нет, в оно бац и привалило ему хорошее, а он палец о палец не ударил и ни капельки не изменился и не поработал над собой.. вообще во всех историях Метлицкой мужчины чаще всего такие болваны ничего не умеющие, а женщины тянут свою долю, страдают, но при этом счастливы... ну не знаю))

25 февраля 2016

ulyb...@yandex.ru

Легко читается, просто и быстро... Но за простотой стоит ТАКАЯ глубина!!! О жизни во всех её проявлениях, с верой, надеждой и любовью. И о судьбах людей, каких миллионы! Читайте, я думаю Вам понравится:)
4 января 2016

Метлицкую открыла для себя давно, и буквально "охочусь" за каждой ее книгой. Эта очень понравилась. Очень жизненно, сочно написана.
7 июня 2015

Ludmila Lyshkova

Прекрасно.Душевно.Как на скамеечке посидели-поговорили.))))
10 июля 2015

ma...@mail.ru

Душевно до слез. Да, придуманные истории и герои, но в каждом из них столько от нас - одиночество, счастье, горе, разлуки и встречи. Встречи, которые вселяют надежду. Отношения, которые наполняют жизнь и книгу светом. Светом души.
14 января 2016