Мария Мартиросова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Мартиросова»

отзывов

littleworm

— Русский язык — долой! — книжка расправила белые крылья-страницы и полетела на пол. — Французский — туда же. География — долой! Ага, азербайджанский. На вот, учи… Вслух, вслух читай!

И это Наши дети! Она так говорят, считают, что глаголят истину.
Эта небольшая книга не для детей! Она о детях – счастливых и несчастных, переполненных злобой и с обостренным чувством справедливости. Разные дети, но жить им приходится вместе…пока вместе.
Есть здесь и маленькие националисты с задатками шовинизма и настроенные на геноцид, школьники с первыми ростками бурно расцветающего, как и полагается сорнякам, фашизма.

Эта рассказ для взрослых.
Может и для взрослых, жаждущих «лезть на баррикады» и тащить туда детей. Они зачастую сами очень смутно понимаю какова конечная преследуемая цель и редко задумываются о последствиях содеянного.
И самое страшное, что в вечном дележе на своих и чужих, страдают НАШИ дети. Они растут общими, без национальностей, языковых барьеров и акцентов на цвете кожи ... пока в это не вмешиваются взрослые.
Взрослые, которые пишут историю как им хотелось бы ее видеть, учат детей ненавидеть, унижать, уничтожать и делить людей на своих и чужих.
И что потом? Кого мы воспитываем?
А не бешеных ли безголовых быков, бегущих на красную тряпку. Которые не умеют самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за содеянное.

И все равно остановить это не возможно. Потому что ежегодно и ежечасно, в каком-либо уголке мира, в какой-то стране, в каком-то регионе, в каком-то отдельном районе города взращивают новое поколение националистов. Новые детки из клетки, которые очень часто сами становятся жертвами своей же ненависти.

Хотелось, что бы эту историю жизни одной маленькой армянской девочке из Баку прочитало как можно больше родителей. И будущих и настоящих.
Хочется верить, что хоть когда-нибудь сможет вырасти настоящее позитивное и доброе интернациональное поколение.
Хочется надеяться, что мы не вырастим поколение, жаждущее крови и новых войн.
Давайте любить детей, всех, не только своих...чужих детей быть не должно.

Я помню, раньше в учебнике начальных классов была картинка детей разных народов, держащихся за руки.
А что нужно, что бы такие картинки появились опять?! Неужели надо опять пережить события 1939-1945 годов???????

Просто фотография запечатлевает что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевает и не дает забыть. Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Дальше...

15 июля 2014

Marikk

наверное, первая книга в нашем арсенале прочитанного про снежных, или японских, макак. И, что тоже примечательно, дело происходит на Дальнем Востоке на территории России, а не где-нибудь за границей
Читается легко, хотя текст и не примитивен по грамматическому строению и не беден по лексике.
Ребенок может познакомится с новым для себя видом обезьян, узнать немного об их повадках и жизни в зоопарке.
В принципе, книга может подойти и для самостоятельного чтения, но для продвинутого юного читателя.
На каждом развороте - иллюстрация и немного текста. Шрифт довольно большой и удобно читаемый
Хотя я так и не поняла, что это за тайна у обезьяны.....

1 апреля 2021

Yulichka_2304

Не люблю читать про войну. Совсем не люблю. Просто слушая или смотря новости, это одно; а когда читаешь - это совсем другое. Во-первых, написанное - нестираемо; а во-вторых, обычно речь идёт о каких-то конкретных людях и их переживаниях, судьбах, восприятии и так далее. Прекрасно понимаю, что в какой-то мере это отличный маркетинговый ход. Сейчас такие произведения в тренде. Если не про войну написано, то про смертельно больного гея афроамериканской национальности (о, как я тут политически-корректно написала!), которого все унижают с утра до вечера, а он такой гордый и всех побеждает зажатым в руке бананом.
В общем, повесть замечательная. Очень грустная. Ведь люди действительно клали, кладут и будут класть жизнь за идею. И так горько и обидно, что их жертва, собственно, никому и не была нужна (поговорим про башни-близнецы в Нью-Йорке?). Но хорошо, они выбрали свой путь; у них - своя идея. Но что остаётся близким? Они-то за что страдают? Понимаю, за идею близкого им человека, но почему "близкий человек" в момент следования идее не думает о самых любимых и близких людях. Вполне возможно, жизнь Марго сложилась бы совсем по-другому, будь её отец чуть-чуть более проницательным. И вот опять, ладно бы это был овечий пастух, который ни в политике ни в меж-политических отношениях лыка не вяжет. Так журналист-же. Как говорится, действует в трезвом уме и светлой памяти. Ну, или наоборот там говорится. Смысл тот же.
Поэтому мне очень и очень жалко девочку Риту. Но мне несказанно радостно, что есть такие "дяди Вовы", которые не оставят... не говорю "в беде", а просто по жизни не оставят. Для данного дяди Вовы Маргарита - собственная дочка, да и как могло быть иначе.
В осмыслении ценностей. Поскольку совсем не сильна в истории (уже хорошо, что знаю: Молотов-Риббентроп два разных человека, а крепостное право отменили в 1861 году), пришлось пойти почитать про карабахский конфликт. Неприлично говорить, но я была совсем не в теме. Как говорится, слышала, но не видела. Знала, были какие-то там конфликты между дружественными нам Азербайджаном и Арменией, на этом моя тяга к историческим сводкам заканчивалась. И именно благодаря таким книгам осуществляется тяга к знаниям и желанию узнать что-то новое. Кстати, у автора чудесный слог и замечательное чувство юмора. Искреннее спасибо!

18 декабря 2019

annetballet

Фотографии на память

Эта маленькая повесть о том, как важно быть людьми. Речь идет о межнациональном конфликте, который происходил между Азербайджаном и Арменией в конце восьмидесятых годов прошлого века. Главным действующим лицом выступает девочка Марго, дочь бакинского армянина. У ее матери порок сердца, а отец журналист и вроде как получает информацию из первых рук. Он самого конца не верит в возможность кровопролития и поэтому семья не сразу уезжает из Баку. Хотя один за одним одноклассники Марго перестают приходить в школу.

В нашей стране не так давно тоже были межнациональные распри. В 2010 году на фоне народной революции на юге Киргизии коренное население пыталось выгнать узбеков, которые живут в нашей южной столице бог знает сколько, даже дольше самих киргизов. Это были страшные дни разрухи и страха. И хоть в столице не было открытых противостояний, тем не менее, все нацменьшинства боялись гонений. Когда стычки удалось урегулировать и из той стороны к нам стали приезжать очевидцы, рассказы их были ужасны. Такие изощренные зверства и издевательства не смог бы выдумать самый кровожадный комендант концлагеря. Поджоги, убийства, насилие, детоубийства.

Насколько наивны некоторые люди. Вот к примеру Гарик, отец девочки, считает, что у него самые достоверные данные, а то, о чем перешептываются люди, передавая друг другу из уст в уста на базаре – неправда. О том, как азербайджанцы вырезают армянские семьи в столице. И если нет свидетелей, жертв, от которых он, репортер, может узнать сведения, то это ложь и выдумки. В то же самое время Марго почему-то молчит о том, как разделился ее класс. Молчит чтобы не тревожить родителей. Не знаю, я бы на ее месте не стала. Может меня по-другому воспитали. Да, у нас в семье не было сердечников, ради которых сменили дверной звонок на птичью трель чтобы не вздрагивать, но мне не понятна ее позиция.

В целом история жуткая, страшная и болезненная. Почему же люди не помнят о трудностях, которые они пережили вместе, почему они учат своих детей нетерпению к другому человеку, как сделать так чтобы эти ужасные конфликты не повторялись. Думаю такая трагедия, похожая на ту, что описала автор, затронула каждого из читателей прямо или косвенно. Главное

Если человек помнит о чём-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Красные, желтые, синие

Надо же, как бывает… Я сижу на работе, дочитываю последние строки этой недетской истории и пытаюсь сдержать слезы. Вспоминаю дедушкины рассказы о Хачмасе, наш семейный рецепт пахлавы и азербайджанского плова. Это все было за долго до «карабахского конфликта» и, слава Богу, нас не коснулось. Читая такие повести, не хочется говорить об их сюжете, о характерах и образах героев. Бессмысленно разбирать такое, как на уроке литературы.

Безмерна эта потеря для нашего Отечества

И снова в этой повести страх гонения и боль утрат. Армяно-азербайджанская семья разделилась на двое. Отец и дочь остались в Баку, а мать и младшая дочь уехали к тетке. Если в первой повести мы получали сведения из Баку, то в этой мы живем с героями в Ереване. Света с матерью оказываются чужими среди своих в теткином доме, в Ереване вообще. Да и был ли кто-нибудь когда-нибудь рад беженцам у себя? Им остается только выживать, терпеть и ждать вестей от своих из противоположного лагеря.

Автор очень скупо пишет о чувствах девочки, лишь передает события. Думаю, читатель и сам может «почувствовать» все за Свету Аванесову. Однако, «Фотографии на память» мне все-таки понравилась больше.

Очень правильно давать читать такие вещи детям. Но самое главное – помнить самим и не повторять.

19 октября 2018

nad1204

Как же так? Ну как такое может произойти? В конце XX века, в твоем многонациональном городе, в твоем классе, где совсем недавно учеников оценивали только по знаниям, а не по национальности?
Это даже не война. Это страшнее. Во время войны, по крайней мере, понятно: есть враг — с ним надо бороться, есть Родина — и ее надо защищать. Межнациональная рознь — это что-то абсолютно дикое. Только вчера эти люди мирно играли во дворе в домино, смеялись, обменивались анекдотами, пили вино, а сегодня вдруг вспомнили, что они враги, что сто (двести, триста...) лет тому назад предки его соседа отобрали у его предков какие-то земли, посягнули на честь и достоинство его семьи, убивали людей его национальности...
Почему именно сейчас вспомнили? Почему десятки лет генетическая память дремала? Может кто-то помог ей проснуться?!
Страшная, безжалостная история. Межнациональнальный конфликт глазами ребенка, армянской девочки Маргариты, которая потеряла в той бойне самых дорогих людей, а сама даже и не была армянкой...

14 апреля 2014

varvarra

Совсем небольшая книга, но сколько же в ней боли и слез.
Моих слез в том числе. Сейчас и мы знаем, что это такое, когда родственники и знакомые вдруг перестают тебя понимать, когда кому-то не нравится язык, на котором ты разговариваешь.
Память о событиях в Карабахе еще жива в нашей памяти.
Автор не пытается искать виноватых в конфликте между армянами и азербайджанцами. Не описывает подробности этой страшной войны. Это книга о другом. Она о тех людях, которые всегда остаются именно людьми, не считаясь с национальностями и вероисповеданиями, уважают чужую жизнь и свободу.
Когда за девочку, избиваемую одноклассником - приверженцем гонителей армян из Баку - заступается такой же мальчик-азербайджанец, только беженец из Армении. И хочется, чтобы слова этого мальчика услышали:

— Они тоже нас так… Папа били, сестра в школу не пускали. «Азеры» называли… А мы что сделали? Ничего мы не сделали. И она тоже ничего не сделал, — новенький молча подошел к моей парте, собрал книжки, засунул в портфель.

Уже потом, позже, когда друзья помогли вывезти девочку, оказалось, что она даже не была родной. Родители удочерили ее, русского маленького ребенка.

7 октября 2017

DelanocheConcurring

Очень трогательное, проникновенное, довольно страшное произведение несмотря на совершенно небольшой объем. Даже удивительно как прочитав совсем небольшую книгу на 80 страниц можно испытать такую бурю эмоций. Емко, лаконично, но столько смысла.
Страшное потому что тему автор затронула страшную, от которой буквально мурашки по коже и полное непонимание как же так можно и ради чего все это. К своему стыду, признаюсь, я совершенно не в курсе событий, касающихся Карабаха в 1988 году. Но эта маленькая книга заставила меня полезть в Интернет и почитать про этот ужасный энополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией. И что самое ужасное я совершенно не понимаю ради чего все эти гонения, жестокости и жертвы. Это просто массовое безумие какое-то. Ведь все эти неадекватные люди (у меня язык не поворачивается назвать их адекватными) не гнушались ничем, и нападали даже на семьи, детей. Жуть!
А больше всего меня в этой истории возмутило, что эта вражда перекинулась и на детей. Мальчик в школе, который начал борьбу с неугодными, меня разозлил до глубины души. Сам ничего из себя не представляет, еще ничего не знает и не видел в этой жизни, а вдруг решил, что имеет право угнетать других. Да ладно были бы хоть какие то причины или его личные мировоззрения (я этого тоже не одобряю, но это хотя бы было понятно), а тут его же это вообще ни коим образом не касается, он просто из той категории бездумных баранов, которые идут за толпой, чтобы она ни делала. Это ужасно и печально.
Вообще вся книга очень печальна. И финал очень грустный. И самое ужасное, что нас людей ничего в этой жизни не учит, история не преподает нам урок. Основная масса все равно как глупые бараны пойдет за мало мальски активным и деятельным лидером, не удосуживаясь подумать мозгами (и зачем они только даны?), поразмышлять зачем, стоит ли это возможных последствий, кому это нужно и выгодно и т.д., просто поддавшись зову толпы. Печально все это. Но такие книги просто обязаны быть, в надежде что возможно когда-то они заставят кого-то задуматься и возможно, очень на это надеюсь, помогут предотвратить бессмысленную беду.
Очень рекомендую эту книгу к прочтению, времени она много не займет, но заставит о многом подумать.

30 января 2019

TanyaLazareva1996

«Русские – в Рязань, татары – в Казань, без евреев и армян расцветай, Азербайджан!» – скандировала толпа.

После "Сахарного ребёнка", мне захотелось почитать что-то столь же цепляющее, на схожую тему, я вспомнила, что у меня уже давно стоит "Красные, желтые, синие" КомпасГида, я не знала о чём она, но помнила, что книга серьёзная. Решила, что время для неё пришло.
Оказалось, в книге две повести, рассказывающие об армяно-азербайджанском конфликте, о жизни в Баку и Ереване в 80-х годах ХХ века. О национализме.

До этой книги я ни разу не слышала о сложных отношениях между Арменией и Азербайджаном, меня это не касалось, и я не интересовалась. Я была в полнейшем шоке, от того, что происходило в этих странах. Мне это напоминало отношение к евреям у фашистов во время войны.
Раньше я воспринимала страны бывшего СССР как "братские" и дружественные народы, и даже не подозревала, что граждане этих стран могут так друг друга ненавидеть из-за того что "не поделили" определенный участок земли. Очень жестоко, больно, страшно.

«Мама осторожно подошла к двери, заглянула в глазок. Никогда не думала, что в одну секунду можно так побледнеть.
– Марго, – зашептала мама, – иди в комнату. И не в свою, а в нашу с папой. Залезь под кровать. Забейся в самый дальний уголок. Опусти на кровати пониже покрывало. И что бы сейчас ни случилось – слышишь, что бы ни случилось, – не выглядывай»

Очень эмоциональная книга, пронзительная.

"Я задыхалась. Из носа текла кровь. Но никак не могла оттолкнуть от себя Джаваншира. Вдруг раздался страшный грохот. Сквозь пелену слёз я разглядела, как Джаваншир, выпустив мои волосы, после чьей-то могучей затрещины летит через весь класс и врезается спиной в противоположную стенку.
– Она же армянка! – сидя на полу, отчаянно орал Джаваншир, – Армянка, понимаешь?!
А новенький, беженец из Армении, молча дубасил Джаваншира, не давая тому встать на ноги.
– Они тоже нас так.. Папа били, сестра в школа не пускали, "Азеры" называли.. А мы что сделали? Ничего мы не сделали. И она тоже ничего не сделал."

Тяжелая книга, но такие нужно читать. Нужно знать, "воспитывать правдой" в себе и своих детях мораль и нравственность. Чтобы не повторять подобного кошмара. Мы ведь не животные, нам дана возможность думать, анализировать, сострадать и сопереживать, так почему из века в век человечество совершает одни и те же ошибки, которые приводят к очередной трагедии? Помнить, нельзя забыть.

"Я верю, что фотографии и вправду запечатлевают что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевают и не дают забыть. Если человек помнит о чём-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда больше его не повторит".

5 декабря 2018

mariya_mani

А сильно, знаешь, да? Когда Карабах делили и продолжают делить на части, и чей же он, не ясно до сих пор... Он принадлежит и армянам, и азербайджацам. Как они, эти народы, там живут, не представляю...

Тогда, в 1988-ом, сейчас, в 2020-ом, когда идёт обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном. История, зная, читая о которой, промолчать, сделать вид, что этого не было, невозможно - это было и есть.

В сборнике Марии Мартиросовой "Красные, жёлтые, синие" прошлое, настоящее и будущее неотделимы друг от друга. Пропитаны ароматами фруктов, земли, цветов, напоены слезами матерей и отцов, оскорблениями только за то, что не тот/не та - армянин/армянка. А мы построим новую жизнь

...без евреев и армян в Азербайджане

Сколько их, этих беженцев, сорвавшихся с места из-за конфликта и разлетевшихся по городам России, оказавшихся даже в Америке?..

Детская-не детская книга, столь серьёзная, что воспринимать её и уж тем более оценивать, говорить понравилось/не понравилось, не возможно. Потому что это - жизнь. Чья-то... Ваших соседей, вашей семьи, друзей, знакомых. И не оценишь, не скажешь.

А ещё двух стран, которые до сих пор враждуют из-за Нагорного Карабаха. Чей же ты, Карабах?

14 августа 2020

_ANTARES_

Это вторая прочитанная мной книга Марии Мартиросовой. Обе ее книги мне очень понравились. В обоих произведениях автор обратилась к вопросу армяноненавистничества в Азербайджане. Сегодняшний Баку любит рассказывать всему миру, какие азербайджанцы толерантные. Они обвиняют армян во всяческих небылицах, однако именно в Баку, Сумгаите и Кировабаде были погромы, а не в Ереване. В качестве показателя терпимости приезжим демонстрируют церковь Святого Григория Просветителя в центре Баку, у которой сбит крест. Она превращена в библиотеку, где собраны награбленные армянские книги (в том числе антикварные), изъятые из домов убитых и изгнанных армян.

Оставленная для "галочки" церковь является единственной в своем роде. О многих разрушенных в том же Баку армянских церквях азербайджанцы предпочитают не говорить. Вот самый яркий пример - рядом с Девичьей башней находилась армянская церковь Святой Богоматери. Где она теперь, "толерантные" азербайджанцы? Вот ее фото. Церковь была снесена в девяностые.

Голубая мечеть в центре Еревана не только отреставрирована, но и функционирует. Каждый день туда приходят молиться мусульмане. В том числе и азербайджанцы из Ирана.

Я часто читаю в интернете, что армянам, мол, с детства "прививают" неприязнь, а то ненависть к азербайджанцам. Ничего подобного. Когда я учился в школе, Азербайджан был такой же соседней страной, как и Грузия. Неприязни у нас к азербайджанцам не было. В Армении свободно приезжают иранские азербайджанцы, но может ли хотя бы один армянин приехать в Азербайджан? Достаточно узнать, что фамилия у человека оканчивается на -ян-, как это уже считается преступлениям, и у него могут начаться серьезные проблемы. Именно в Азербайджане героизируют убийцу спящего армянина, винят во всех бедах армян, а в случае чего сразу же говорят, что у провинившегося человека наверняка есть армянская кровь, поэтому он такой плохой человек. Такой лютый национализм просто в голове не укладывается.

Меня всегда удивляло, как человек, с которым ты прожил бок о бок всю жизнь может наброситься на тебя. Еще вчера вы играли в нарды, пили чай, а сегодня он уже лезет к тебе с топором. Я не хочу верить в то, что все азербайджанцы такие, но с каждым разом убеждаюсь, что число таких больных на голову людей немало там. Ведь героизируют же труса, убившего Гургена Маргаряна. Это каким ничтожеством надо быть, чтобы считать героем убившего спящего человека, да и то человека, с которым у вас была общая миротворческая миссия.

Многим читающим эти строки азербайджанцам, конечно же, не понять, почему в Ереване никогда не могло быть никаких погромов. И у нас есть больные и сумасшедшие (как и везде), но общество в целом никогда бы не позволило, чтобы людей среди бела дня убивали, насиловали, сжигали. В Азербайджане отрицают многие зверства своих соотечественников, но каждый раз грозятся повторить их. То же самое делают и турки. Отрицают Геноцид армян, но все время грозятся повторить его, говоря: "хороший армянин - мертвый армянин". Неужели таков ваш уровень? И ни на что более, чем убийство женщин, детей и спящих людей вы не способны?

Мария Мартиросова разбередила в очередной раз многие вопросы, дремлющие в глубине души. Понимаю, насколько горько было лишившимся крова армянам. Отношение к ним в Армении тоже было неоднозначным. Корни армяно-азербайджанского противостояния достаточно глубоки. Но в вопросе урегулирования конфликта есть один обязательный компонент. Между народами не должны быть недосказанные и нерешенные вопросы. Ведь при их наличии достаточно одной искры и соседи вмиг станут "азерами" и "армяшками", возьмутся за ножи и топоры. Замалчивание проблем никогда не приводило к положительным результатам.

Будь я писателем, мне было бы интересно, что люди пишут о моих книгах. Поэтому, возможно, автор прочитаeт мой вот этот отзыв. Уважаемая Мария Мартиросова, продолжайте творить, я прочитал всего два ваших произведения, но вы о стольком важном успели в них рассказать. И знайте, что в Армении есть очень много людей, которые не считают армян из Азербайджана "шуртвацами". Вы для меня и есть пример настоящей армянки. Сохранить свою национальную идентичность в чужой стране очень сложно. Вдвойне сложно, когда ты находишься в окружении враждебно настроенных людей. Спасибо вам за правду.

22 июля 2018