Отзывы на книги автора Мария Мартиросова

littleworm

— Русский язык — долой! — книжка расправила белые крылья-страницы и полетела на пол. — Французский — туда же. География — долой! Ага, азербайджанский. На вот, учи… Вслух, вслух читай!

И это Наши дети! Она так говорят, считают, что глаголят истину.
Эта небольшая книга не для детей! Она о детях – счастливых и несчастных, переполненных злобой и с обостренным чувством справедливости. Разные дети, но жить им приходится вместе…пока вместе.
Есть здесь и маленькие националисты с задатками шовинизма и настроенные на геноцид, школьники с первыми ростками бурно расцветающего, как и полагается сорнякам, фашизма.

Эта рассказ для взрослых.
Может и для взрослых, жаждущих «лезть на баррикады» и тащить туда детей. Они зачастую сами очень смутно понимаю какова конечная преследуемая цель и редко задумываются о последствиях содеянного.
И самое страшное, что в вечном дележе на своих и чужих, страдают НАШИ дети. Они растут общими, без национальностей, языковых барьеров и акцентов на цвете кожи ... пока в это не вмешиваются взрослые.
Взрослые, которые пишут историю как им хотелось бы ее видеть, учат детей ненавидеть, унижать, уничтожать и делить людей на своих и чужих.
И что потом? Кого мы воспитываем?
А не бешеных ли безголовых быков, бегущих на красную тряпку. Которые не умеют самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за содеянное.

И все равно остановить это не возможно. Потому что ежегодно и ежечасно, в каком-либо уголке мира, в какой-то стране, в каком-то регионе, в каком-то отдельном районе города взращивают новое поколение националистов. Новые детки из клетки, которые очень часто сами становятся жертвами своей же ненависти.

Хотелось, что бы эту историю жизни одной маленькой армянской девочке из Баку прочитало как можно больше родителей. И будущих и настоящих.
Хочется верить, что хоть когда-нибудь сможет вырасти настоящее позитивное и доброе интернациональное поколение.
Хочется надеяться, что мы не вырастим поколение, жаждущее крови и новых войн.
Давайте любить детей, всех, не только своих...чужих детей быть не должно.

Я помню, раньше в учебнике начальных классов была картинка детей разных народов, держащихся за руки.
А что нужно, что бы такие картинки появились опять?! Неужели надо опять пережить события 1939-1945 годов???????

Просто фотография запечатлевает что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевает и не дает забыть. Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Дальше...

nad1204

Как же так? Ну как такое может произойти? В конце XX века, в твоем многонациональном городе, в твоем классе, где совсем недавно учеников оценивали только по знаниям, а не по национальности?
Это даже не война. Это страшнее. Во время войны, по крайней мере, понятно: есть враг — с ним надо бороться, есть Родина — и ее надо защищать. Межнациональная рознь — это что-то абсолютно дикое. Только вчера эти люди мирно играли во дворе в домино, смеялись, обменивались анекдотами, пили вино, а сегодня вдруг вспомнили, что они враги, что сто (двести, триста...) лет тому назад предки его соседа отобрали у его предков какие-то земли, посягнули на честь и достоинство его семьи, убивали людей его национальности...
Почему именно сейчас вспомнили? Почему десятки лет генетическая память дремала? Может кто-то помог ей проснуться?!
Страшная, безжалостная история. Межнациональнальный конфликт глазами ребенка, армянской девочки Маргариты, которая потеряла в той бойне самых дорогих людей, а сама даже и не была армянкой...

Imbir

Никогда я читала так тяжело, с паузами, с комом в горле и застывшими слезами в глазах. Никогда не делала постоянно паузы потому, что не было сил читать дальше. Никогда!!! Пару строк и надо вдохнуть – выдохнуть, просто нет сил, не могу читать – больно…

Простая история о том, что было, о том, что болело и ноет до сих пор, о том, что прошлая жизнь не забывается… Межнациональная вражда глазами ребенка.

P.S. Я запомнила на всю жизнь простую женщину, которой было все-равно на каком языке я разговариваю. Для нее главное было – утром принести мне свежей домашней сметаны и творога и накормить меня - уж очень я была худенькой…

nezabudochka

Замечательная повесть. Такие правдивые и искренние воспоминания о детстве, которое уже осталось где-то позади... Воспоминания о той поре, в которой перемешалось все хорошее и плохое, оставив свой след. Терпкий и горький... У писательница получилось написать очень трогательно, пронзительно и злободневно... Ибо тема межнациональных конфликтов, к сожалению, актуальна во все времена... И мысль, что на дворе XXIв. увы не утешает. Люди как были варварами так и остались. Кто только программирует все эти толпы, устраивающие демонстрации!? Кто будит того демона и зверя внутри человека!?

Мария Мартиросова просто и без прикрас пишет о страшных вещах... О злобе и ненависти, которые прорываются наружу и подминают все под себя. Вот какая разница какой национальности ЧЕЛОВЕК!? Какая!? Почему если ты той национальности, против которой сейчас настроено стадо безумцев, то ты должен быть стерт с лица этой планеты!? Я не только не приветствую эти вещи, я их искреннее не понимаю и не принимаю. Это глупо... Это жестоко... Это бесчеловечно... И вместе с тем это не остановить... Читая такие вещи, ощущаешь всеми фибрами души как хрупко то благополучие, которой у нас есть. Как ничтожно все в этом мире. И как нестабильно. Как человеческие глупости и слабости все перечеркивают в нашей такой родной жизни и забирают все самое ценное. А на память лишь остаются фотографии... *Толстая пачка выгоревших снимков, обернутых в плотную серую бумагу...*

laisse

Книга начинается, как простая история о детстве. Фотографии, двор, воспоминания, мальчишки, девчонки, - все как у всех.
Эту книгу мне очень рекомендовали и когда я начала читать, то очень удивилась. Опять "Манюня"? Зачем мне чужое детство, со своим бы разобраться.
Но повествование набирает ход и в обычное детство вмешивается история. Каменное, слепое колесо судьбы катится вперед, чтобы сравнять нас всех с землей: девчонок, мальчишек, футбол, дворы, школы и парты...
Если надвигается ураган, то нужно бежать; а если не успел, то зажмуриться и попытаться как-то пережить.
Очень грустная книжка; очень простая и грустная.

EkMalaya

Обе истории («Фотографии на память» и «Красные, жёлтые, синие») касаются событий во время конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Что же это за мир такой, если дети, подражая взрослым, унижают ровесников из-за другой формы носа и «не той» фамилии? Как это – жить спокойно, общаться с соседями, считать людей друзьями, а потом вдруг спешно упаковывать с родителями вещи и… не успеть, лишь слыша мамино «Забейся в самый дальний уголок. Опусти на кровати покрывало. И что бы сейчас ни случилось – слышишь, что бы ни случилось, - не выглядывай»?
Истории обеих героинь, детство которых пришлось на такое жуткое время, поражают своей правдивостью, а их мир – несправедливостью. Каждой семье приходится спасаться, теряя до невозможности многое.
Но что поделать: история ничему людей не учит. Почему человечество раз за разом наступает на одни и те же грабли и ходит по кругу?.. Может, потому, что мы стремимся всё забыть вместо того, чтобы помнить?

banga73

Книгу читала среднему сыну, ему 10 лет. Мне показалось, что она очень важна именно для этого возраста, мы много разговаривали про межнациональные конфликты, вспоминали историю, проводили параллели с Мой прадедушка и я Джеймса Крюса.

Xobotok58

Чудесная книга. Ставлю её на одну полочку с "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а также с "Мой маленький Советский союз" Натальи Гвелесиани.
После Кавказа и Закавказья, после более пристального знакомства с Арменией и Азербайджаном, книга отзывается острой болью... Ну как же так, жили себе дети, учились в одном классе, бегали смотреть фильмы в один летний кинотеатр, а тут бац - стали говорить на разных языках, придираться к форме носа и акценту, драться до крови. Дальше - больше: мама-армянка бежит из страны в слезах с одной дочкой, оставив вторую, и поцеловав спящего папу-азербайджанца и подоткнув ему одеяло... А потом вынуждена бежать и из Еревана, потому что родная сестра винит её, "армянку наоборот", в смерти сына, погибшего в Нагорном Карабахе. И та целует и ополоумевшую сестру на прощанье...
Сложно это пересказывать, читать надо. Я одинаково нежно отношусь к обеим странам - к их терпкому кофе, сочным гранатам, южному солнцу, гостеприимным белозубым людям. И оба магнитика у меня на одном холодильнике.
Но мне так не по себе становится, когда таможенники у тебя ищут "вражеский" штамп в заграннике, когда друзья с армянской фамилией переводят тему, узнав, что собираюсь в Баку. Когда, знакомясь с азербайджанцами, прикусываешь язык, чтобы случайно не рассказать что-то хорошее о былой поездке в Армению... Когда читаешь о Баку или Ереване, мысленно гуляешь по милым сердцу местам, но понимаешь, что для кого-то это - обагренные кровью семейные воспоминания... В общем, такие книги категорически нужны. И именно потому, что обращены к детям и подросткам. Больше всего на свете я хочу, чтобы мой сын никогда не узнал чувства национальной ненависти. Которое, к счастью, неведомо и мне.

eleni...@rambler.ru

Книгу прочитала за один вечер. Нет, не прочитала - прожила, прочувствовала заново все то, что долгие почти 30 лет дремало где-то в глубине души. Уже даже стало казаться, что всего этого и не было, остались только образы, картины из далекого детства, которые вдруг всплывали, навеянные каким-то словом, мелодией, весенним запахом... И вдруг, кто-то, как по нотам, разыграл всю пьесу моей жизни и показал мне со стороны. Здесь и наш общий двор с чаем и разговорами по вечерам, и многонациональная дружная школа, и вдруг в одночасье неизвестно откуда взявшиеся недоверие, холод, а затем - страх, крики демонстрантов, глухой гул танков по ночам, едущих по городу. Дальше - родная квартира, в которой прошла вся жизнь (все 12 лет), опустевшая, заставленная коробками и тюками, последний день в школе с комом в горле, невозможностью сказать ни слова самым близким друзьям, десятиклассник-азербайджанец, успокаивающий меня, плачущую шестиклассницу с обещаниями, что все наладится и все вернутся...Вся наша хронология, география наших последующих мытарств, все впервые разложено по полочкам, по своим местам в памяти, в душе. Спасибо, Мария!!!
Рекомендую к прочтению всем неравнодушным, мыслящим, чувствующим людям.