Рецензии и отзывы на Красные, желтые, синие (сборник)

EkMalaya

Обе истории («Фотографии на память» и «Красные, жёлтые, синие») касаются событий во время конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Что же это за мир такой, если дети, подражая взрослым, унижают ровесников из-за другой формы носа и «не той» фамилии? Как это – жить спокойно, общаться с соседями, считать людей друзьями, а потом вдруг спешно упаковывать с родителями вещи и… не успеть, лишь слыша мамино «Забейся в самый дальний уголок. Опусти на кровати покрывало. И что бы сейчас ни случилось – слышишь, что бы ни случилось, - не выглядывай»?
    Истории обеих героинь, детство которых пришлось на такое жуткое время, поражают своей правдивостью, а их мир – несправедливостью. Каждой семье приходится спасаться, теряя до невозможности многое.
    Но что поделать: история ничему людей не учит. Почему человечество раз за разом наступает на одни и те же грабли и ходит по кругу?.. Может, потому, что мы стремимся всё забыть вместо того, чтобы помнить?

banga73

Книгу читала среднему сыну, ему 10 лет. Мне показалось, что она очень важна именно для этого возраста, мы много разговаривали про межнациональные конфликты, вспоминали историю, проводили параллели с Мой прадедушка и я Джеймса Крюса.

Xobotok58

Чудесная книга. Ставлю её на одну полочку с "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а также с "Мой маленький Советский союз" Натальи Гвелесиани.
    После Кавказа и Закавказья, после более пристального знакомства с Арменией и Азербайджаном, книга отзывается острой болью... Ну как же так, жили себе дети, учились в одном классе, бегали смотреть фильмы в один летний кинотеатр, а тут бац - стали говорить на разных языках, придираться к форме носа и акценту, драться до крови. Дальше - больше: мама-армянка бежит из страны в слезах с одной дочкой, оставив вторую, и поцеловав спящего папу-азербайджанца и подоткнув ему одеяло... А потом вынуждена бежать и из Еревана, потому что родная сестра винит её, "армянку наоборот", в смерти сына, погибшего в Нагорном Карабахе. И та целует и ополоумевшую сестру на прощанье...
    Сложно это пересказывать, читать надо. Я одинаково нежно отношусь к обеим странам - к их терпкому кофе, сочным гранатам, южному солнцу, гостеприимным белозубым людям. И оба магнитика у меня на одном холодильнике.
    Но мне так не по себе становится, когда таможенники у тебя ищут "вражеский" штамп в заграннике, когда друзья с армянской фамилией переводят тему, узнав, что собираюсь в Баку. Когда, знакомясь с азербайджанцами, прикусываешь язык, чтобы случайно не рассказать что-то хорошее о былой поездке в Армению... Когда читаешь о Баку или Ереване, мысленно гуляешь по милым сердцу местам, но понимаешь, что для кого-то это - обагренные кровью семейные воспоминания... В общем, такие книги категорически нужны. И именно потому, что обращены к детям и подросткам. Больше всего на свете я хочу, чтобы мой сын никогда не узнал чувства национальной ненависти. Которое, к счастью, неведомо и мне.

Книгу прочитала за один вечер. Нет, не прочитала - прожила, прочувствовала заново все то, что долгие почти 30 лет дремало где-то в глубине души. Уже даже стало казаться, что всего этого и не было, остались только образы, картины из далекого детства, которые вдруг всплывали, навеянные каким-то словом, мелодией, весенним запахом... И вдруг, кто-то, как по нотам, разыграл всю пьесу моей жизни и показал мне со стороны. Здесь и наш общий двор с чаем и разговорами по вечерам, и многонациональная дружная школа, и вдруг в одночасье неизвестно откуда взявшиеся недоверие, холод, а затем - страх, крики демонстрантов, глухой гул танков по ночам, едущих по городу. Дальше - родная квартира, в которой прошла вся жизнь (все 12 лет), опустевшая, заставленная коробками и тюками, последний день в школе с комом в горле, невозможностью сказать ни слова самым близким друзьям, десятиклассник-азербайджанец, успокаивающий меня, плачущую шестиклассницу с обещаниями, что все наладится и все вернутся...Вся наша хронология, география наших последующих мытарств, все впервые разложено по полочкам, по своим местам в памяти, в душе. Спасибо, Мария!!! Рекомендую к прочтению всем неравнодушным, мыслящим, чувствующим людям.