«Красные, желтые, синие (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Мартиросовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красные, желтые, синие (сборник)»

annetballet

Фотографии на память

Эта маленькая повесть о том, как важно быть людьми. Речь идет о межнациональном конфликте, который происходил между Азербайджаном и Арменией в конце восьмидесятых годов прошлого века. Главным действующим лицом выступает девочка Марго, дочь бакинского армянина. У ее матери порок сердца, а отец журналист и вроде как получает информацию из первых рук. Он самого конца не верит в возможность кровопролития и поэтому семья не сразу уезжает из Баку. Хотя один за одним одноклассники Марго перестают приходить в школу.

В нашей стране не так давно тоже были межнациональные распри. В 2010 году на фоне народной революции на юге Киргизии коренное население пыталось выгнать узбеков, которые живут в нашей южной столице бог знает сколько, даже дольше самих киргизов. Это были страшные дни разрухи и страха. И хоть в столице не было открытых противостояний, тем не менее, все нацменьшинства боялись гонений. Когда стычки удалось урегулировать и из той стороны к нам стали приезжать очевидцы, рассказы их были ужасны. Такие изощренные зверства и издевательства не смог бы выдумать самый кровожадный комендант концлагеря. Поджоги, убийства, насилие, детоубийства.

Насколько наивны некоторые люди. Вот к примеру Гарик, отец девочки, считает, что у него самые достоверные данные, а то, о чем перешептываются люди, передавая друг другу из уст в уста на базаре – неправда. О том, как азербайджанцы вырезают армянские семьи в столице. И если нет свидетелей, жертв, от которых он, репортер, может узнать сведения, то это ложь и выдумки. В то же самое время Марго почему-то молчит о том, как разделился ее класс. Молчит чтобы не тревожить родителей. Не знаю, я бы на ее месте не стала. Может меня по-другому воспитали. Да, у нас в семье не было сердечников, ради которых сменили дверной звонок на птичью трель чтобы не вздрагивать, но мне не понятна ее позиция.

В целом история жуткая, страшная и болезненная. Почему же люди не помнят о трудностях, которые они пережили вместе, почему они учат своих детей нетерпению к другому человеку, как сделать так чтобы эти ужасные конфликты не повторялись. Думаю такая трагедия, похожая на ту, что описала автор, затронула каждого из читателей прямо или косвенно. Главное

Если человек помнит о чём-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Красные, желтые, синие

Надо же, как бывает… Я сижу на работе, дочитываю последние строки этой недетской истории и пытаюсь сдержать слезы. Вспоминаю дедушкины рассказы о Хачмасе, наш семейный рецепт пахлавы и азербайджанского плова. Это все было за долго до «карабахского конфликта» и, слава Богу, нас не коснулось. Читая такие повести, не хочется говорить об их сюжете, о характерах и образах героев. Бессмысленно разбирать такое, как на уроке литературы.

Безмерна эта потеря для нашего Отечества

И снова в этой повести страх гонения и боль утрат. Армяно-азербайджанская семья разделилась на двое. Отец и дочь остались в Баку, а мать и младшая дочь уехали к тетке. Если в первой повести мы получали сведения из Баку, то в этой мы живем с героями в Ереване. Света с матерью оказываются чужими среди своих в теткином доме, в Ереване вообще. Да и был ли кто-нибудь когда-нибудь рад беженцам у себя? Им остается только выживать, терпеть и ждать вестей от своих из противоположного лагеря.

Автор очень скупо пишет о чувствах девочки, лишь передает события. Думаю, читатель и сам может «почувствовать» все за Свету Аванесову. Однако, «Фотографии на память» мне все-таки понравилась больше.

Очень правильно давать читать такие вещи детям. Но самое главное – помнить самим и не повторять.

19 октября 2018

TanyaLazareva1996

«Русские – в Рязань, татары – в Казань, без евреев и армян расцветай, Азербайджан!» – скандировала толпа.

После "Сахарного ребёнка", мне захотелось почитать что-то столь же цепляющее, на схожую тему, я вспомнила, что у меня уже давно стоит "Красные, желтые, синие" КомпасГида, я не знала о чём она, но помнила, что книга серьёзная. Решила, что время для неё пришло.
Оказалось, в книге две повести, рассказывающие об армяно-азербайджанском конфликте, о жизни в Баку и Ереване в 80-х годах ХХ века. О национализме.

До этой книги я ни разу не слышала о сложных отношениях между Арменией и Азербайджаном, меня это не касалось, и я не интересовалась. Я была в полнейшем шоке, от того, что происходило в этих странах. Мне это напоминало отношение к евреям у фашистов во время войны.
Раньше я воспринимала страны бывшего СССР как "братские" и дружественные народы, и даже не подозревала, что граждане этих стран могут так друг друга ненавидеть из-за того что "не поделили" определенный участок земли. Очень жестоко, больно, страшно.

«Мама осторожно подошла к двери, заглянула в глазок. Никогда не думала, что в одну секунду можно так побледнеть.
– Марго, – зашептала мама, – иди в комнату. И не в свою, а в нашу с папой. Залезь под кровать. Забейся в самый дальний уголок. Опусти на кровати пониже покрывало. И что бы сейчас ни случилось – слышишь, что бы ни случилось, – не выглядывай»

Очень эмоциональная книга, пронзительная.

"Я задыхалась. Из носа текла кровь. Но никак не могла оттолкнуть от себя Джаваншира. Вдруг раздался страшный грохот. Сквозь пелену слёз я разглядела, как Джаваншир, выпустив мои волосы, после чьей-то могучей затрещины летит через весь класс и врезается спиной в противоположную стенку.
– Она же армянка! – сидя на полу, отчаянно орал Джаваншир, – Армянка, понимаешь?!
А новенький, беженец из Армении, молча дубасил Джаваншира, не давая тому встать на ноги.
– Они тоже нас так.. Папа били, сестра в школа не пускали, "Азеры" называли.. А мы что сделали? Ничего мы не сделали. И она тоже ничего не сделал."

Тяжелая книга, но такие нужно читать. Нужно знать, "воспитывать правдой" в себе и своих детях мораль и нравственность. Чтобы не повторять подобного кошмара. Мы ведь не животные, нам дана возможность думать, анализировать, сострадать и сопереживать, так почему из века в век человечество совершает одни и те же ошибки, которые приводят к очередной трагедии? Помнить, нельзя забыть.

"Я верю, что фотографии и вправду запечатлевают что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевают и не дают забыть. Если человек помнит о чём-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда больше его не повторит".

5 декабря 2018

mariya_mani

А сильно, знаешь, да? Когда Карабах делили и продолжают делить на части, и чей же он, не ясно до сих пор... Он принадлежит и армянам, и азербайджацам. Как они, эти народы, там живут, не представляю...

Тогда, в 1988-ом, сейчас, в 2020-ом, когда идёт обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном. История, зная, читая о которой, промолчать, сделать вид, что этого не было, невозможно - это было и есть.

В сборнике Марии Мартиросовой "Красные, жёлтые, синие" прошлое, настоящее и будущее неотделимы друг от друга. Пропитаны ароматами фруктов, земли, цветов, напоены слезами матерей и отцов, оскорблениями только за то, что не тот/не та - армянин/армянка. А мы построим новую жизнь

...без евреев и армян в Азербайджане

Сколько их, этих беженцев, сорвавшихся с места из-за конфликта и разлетевшихся по городам России, оказавшихся даже в Америке?..

Детская-не детская книга, столь серьёзная, что воспринимать её и уж тем более оценивать, говорить понравилось/не понравилось, не возможно. Потому что это - жизнь. Чья-то... Ваших соседей, вашей семьи, друзей, знакомых. И не оценишь, не скажешь.

А ещё двух стран, которые до сих пор враждуют из-за Нагорного Карабаха. Чей же ты, Карабах?

14 августа 2020

_ANTARES_

Это вторая прочитанная мной книга Марии Мартиросовой. Обе ее книги мне очень понравились. В обоих произведениях автор обратилась к вопросу армяноненавистничества в Азербайджане. Сегодняшний Баку любит рассказывать всему миру, какие азербайджанцы толерантные. Они обвиняют армян во всяческих небылицах, однако именно в Баку, Сумгаите и Кировабаде были погромы, а не в Ереване. В качестве показателя терпимости приезжим демонстрируют церковь Святого Григория Просветителя в центре Баку, у которой сбит крест. Она превращена в библиотеку, где собраны награбленные армянские книги (в том числе антикварные), изъятые из домов убитых и изгнанных армян.

Оставленная для "галочки" церковь является единственной в своем роде. О многих разрушенных в том же Баку армянских церквях азербайджанцы предпочитают не говорить. Вот самый яркий пример - рядом с Девичьей башней находилась армянская церковь Святой Богоматери. Где она теперь, "толерантные" азербайджанцы? Вот ее фото. Церковь была снесена в девяностые.

Голубая мечеть в центре Еревана не только отреставрирована, но и функционирует. Каждый день туда приходят молиться мусульмане. В том числе и азербайджанцы из Ирана.

Я часто читаю в интернете, что армянам, мол, с детства "прививают" неприязнь, а то ненависть к азербайджанцам. Ничего подобного. Когда я учился в школе, Азербайджан был такой же соседней страной, как и Грузия. Неприязни у нас к азербайджанцам не было. В Армении свободно приезжают иранские азербайджанцы, но может ли хотя бы один армянин приехать в Азербайджан? Достаточно узнать, что фамилия у человека оканчивается на -ян-, как это уже считается преступлениям, и у него могут начаться серьезные проблемы. Именно в Азербайджане героизируют убийцу спящего армянина, винят во всех бедах армян, а в случае чего сразу же говорят, что у провинившегося человека наверняка есть армянская кровь, поэтому он такой плохой человек. Такой лютый национализм просто в голове не укладывается.

Меня всегда удивляло, как человек, с которым ты прожил бок о бок всю жизнь может наброситься на тебя. Еще вчера вы играли в нарды, пили чай, а сегодня он уже лезет к тебе с топором. Я не хочу верить в то, что все азербайджанцы такие, но с каждым разом убеждаюсь, что число таких больных на голову людей немало там. Ведь героизируют же труса, убившего Гургена Маргаряна. Это каким ничтожеством надо быть, чтобы считать героем убившего спящего человека, да и то человека, с которым у вас была общая миротворческая миссия.

Многим читающим эти строки азербайджанцам, конечно же, не понять, почему в Ереване никогда не могло быть никаких погромов. И у нас есть больные и сумасшедшие (как и везде), но общество в целом никогда бы не позволило, чтобы людей среди бела дня убивали, насиловали, сжигали. В Азербайджане отрицают многие зверства своих соотечественников, но каждый раз грозятся повторить их. То же самое делают и турки. Отрицают Геноцид армян, но все время грозятся повторить его, говоря: "хороший армянин - мертвый армянин". Неужели таков ваш уровень? И ни на что более, чем убийство женщин, детей и спящих людей вы не способны?

Мария Мартиросова разбередила в очередной раз многие вопросы, дремлющие в глубине души. Понимаю, насколько горько было лишившимся крова армянам. Отношение к ним в Армении тоже было неоднозначным. Корни армяно-азербайджанского противостояния достаточно глубоки. Но в вопросе урегулирования конфликта есть один обязательный компонент. Между народами не должны быть недосказанные и нерешенные вопросы. Ведь при их наличии достаточно одной искры и соседи вмиг станут "азерами" и "армяшками", возьмутся за ножи и топоры. Замалчивание проблем никогда не приводило к положительным результатам.

Будь я писателем, мне было бы интересно, что люди пишут о моих книгах. Поэтому, возможно, автор прочитаeт мой вот этот отзыв. Уважаемая Мария Мартиросова, продолжайте творить, я прочитал всего два ваших произведения, но вы о стольком важном успели в них рассказать. И знайте, что в Армении есть очень много людей, которые не считают армян из Азербайджана "шуртвацами". Вы для меня и есть пример настоящей армянки. Сохранить свою национальную идентичность в чужой стране очень сложно. Вдвойне сложно, когда ты находишься в окружении враждебно настроенных людей. Спасибо вам за правду.

22 июля 2018

sorokonamargo245

В этой книге показана звериная сторона людей. Они делят территорию, пытаются отстранить другие национальности от себя, лишь потому что по их мнению они в чем то виноваты. Это больно.

Но мне хотелось бы запомнить из этой книги такие тёплые отношения: между мальчиками играющими в футбол, между матерью и дочерью, между соседями и родственниками.
В жизни всегда есть, что-то плохое, но нельзя забывать про хорошее. Нельзя относиться к людям плохо, если они тебя не принимают.

24 марта 2023

eleni...@rambler.ru

Книгу прочитала за один вечер. Нет, не прочитала - прожила, прочувствовала заново все то, что долгие почти 30 лет дремало где-то в глубине души. Уже даже стало казаться, что всего этого и не было, остались только образы, картины из далекого детства, которые вдруг всплывали, навеянные каким-то словом, мелодией, весенним запахом... И вдруг, кто-то, как по нотам, разыграл всю пьесу моей жизни и показал мне со стороны. Здесь и наш общий двор с чаем и разговорами по вечерам, и многонациональная дружная школа, и вдруг в одночасье неизвестно откуда взявшиеся недоверие, холод, а затем - страх, крики демонстрантов, глухой гул танков по ночам, едущих по городу. Дальше - родная квартира, в которой прошла вся жизнь (все 12 лет), опустевшая, заставленная коробками и тюками, последний день в школе с комом в горле, невозможностью сказать ни слова самым близким друзьям, десятиклассник-азербайджанец, успокаивающий меня, плачущую шестиклассницу с обещаниями, что все наладится и все вернутся...Вся наша хронология, география наших последующих мытарств, все впервые разложено по полочкам, по своим местам в памяти, в душе. Спасибо, Мария!!!
Рекомендую к прочтению всем неравнодушным, мыслящим, чувствующим людям.
29 января 2018

Книга очень трогательная , в ней описываются события , которые пролезают прямо в душу . Я очень рад что я прочёл и « Фото на память», и « Красные Желтые Синие ».
13 августа 2022