Мария Герус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Герус

Отзывы на книги автора «Мария Герус»

katevnik

На мой взгляд, это лучшая книга трилогии. Несмотря на количество редакторско-корректорских "блох", несмотря (а может, благодаря) тому, что крайнов и их волшебства здесь - минимум. Но именно эту книгу я перечитывала больше всего раз, именно её мне хочется иметь в бумаге.
Потому что здесь главное - люди. Люди, которым веришь. Люди со своими слабостями, мечтами и ошибками. И чувствами, которые пробиваются сквозь все обстоятельства.
Арлетта. Самая зацепившая меня героиня. Девочка-неудача, которая сама не знает, насколько она прекрасна в своей неудачности. На фоне Арлетты даже Варка не сильно резал глаз своей идеальностью %)
Бенедикт... эх, Бенедикт. Такой настоящий, такой понятный, и от этого так... обидно за то, что он такой, какой есть.
Фиделио и Фердинанд. Спасибо автору, что они там есть. Фиделио, несмотря на то, что в тексте однозначно чёрный, почему-то в голове у меня нарисовался бернским зенненхундом. Такой... веселый и преданный до последнего.
Лель и Эжен почему-то, несмотря на то, что им отведен достаточно большой кусок текста, воспринимались слегка мебелью. От истории Леля мне пахнуло классикой - "Таинственным садом", Бернетт. И даже мальчик и девочка там есть ;)
И знаете... мне вот тоже показалось, что Варка и Арлетта - не пара. Но не потому, что она его недостойна (как считают Варкины друзья) - нет, совсем наоборот. Потому что мне не кажется, что Варка до конца осознал суть Арлетты. Потому что она - человек дороги, так же, как и он, и держать её в замке, не дав ей дела... ну, такое. Она останется, да. Потому что она его любит - раз, благодарна ему за то, что он любит её - два, и потому что мечтает о Доме - три. Но Арлетта по сути своей - шпильман, так же, как Варка - травник. Он не может без больных, она не может без работы и дороги. И смогут ли они найти равновесие, устраивающее обоих - это для меня осталось большим вопросом.
И наверное, поэтому мне бы очень хотелось увидеть историю Арлетты и Варки в развитии. Именно их. И очень жаль, что её, скорее всего, не будет.
Хоть фанфик пиши, ей-богу %))))))))))

20 апреля 2024

katevnik

Самая, на мой взгляд, слабая книга трилогии. Потому я так долго и не могла собраться написать рецензию. А может быть, не книга слабая, а у меня не получилось до конца прочувствовать героев; крайнов из первой части здесь почти нет (а даже если и есть, то как-то очень вскользь), а ни Оберон Александр, ни Анна меня не зацепили настолько, чтобы сочувствовать. Раздражали - это да. Нюська эта особенно.
Странный персонаж. Долго думала, кого она мне напоминает, внезапно сообразила - Мелани Гамильтон из "Унесенных ветром". Но для контраста ей не хватало кого-то вроде Скарлетт. По мне, так это она в этой игре пешка, а вовсе не Обр.
Обр... тоже странный персонаж. Плохиш, оказавшийся в конце благородным робингудом... ну не верилось мне в него почему-то. И концовка тоже такая... подвисшая. Не отозвалась она мне.
Кстати, как я поняла уже из третьей части, крайном Оберон так и не стал. А вот почему он Ивара взял в братья (тоже из третьей книги узнаем) - тоже хз. В общем, на мой взгляд, недоработана книга сюжетно. И очень раздражали опечатки - корректор в принципе этого текста не видел, что ли?

23 мая 2024

Светлана Звягинцева

Невероятное творение! Браво, Мария! Взахлёб, отрываясь очень неохотно, прочитала третью книгу. После второй боялась, что продолжения не будет, и тут - такой подарок! Всё сердце изболелось, пока читала про злоключения девочки "тридцать три несчастья". Знала и надеялась, что всё хорошо закончится! Однозначно , рекомендую к прочтению все книги автора! Спасибо за Ваше творчество, Мария!
24 марта 2024

natl...@ya.ru

Я бы читала и читала дальше! Все три книги написаны живым красивым слогом, настоящий русский язык, читать одно удовольствие! Замечательный мир крайнов и их самопожертвенное служение людям, интересные романтические сюжеты - прекрасное чтение для юношества и взрослых. Мария Герус, несомненно, очень талантливый автор. Буду ждать ее новые книги!
6 апреля 2024

Elena Eliseeva

чУдная книга. Вроде все намешено из разных фэнтези, и Гарри Поттер, и Волкодав, и Ведьмак и Бог знает, что еще… но такое хорошее послевкусие. И так жалко расставаться с героями… надо еще пару книг.
7 мая 2024

mari...@yandex.ru

Очень добрая, светлая книга. Тяжелая от несправедливости и горя, обрушившегося на героев, но радостная от их силы духа, любви, смелости и неукротимости. Смело рекомендую!
3 июня 2023

Elena Eliseeva

Это сказка. Самая настоящая сказка. Не фэнтази. А сказка, которую рассказывают летним вечером на крылечке или зимним у камина. Просто прелесть что за книга.
19 мая 2024

Ольга Родина

Прочитала книгу запоем! Господин крайн, несмотря на все его показное презрение к жизни, прекрасен! Молодые герои мне тоже очень полюбились.
7 июля 2023

Анастасия Смирнова

Прочитала тысячи книг, но эта просто великолепна. История не нова, но написано хорошо, душевно, советую всем к прочтению
14 июля 2023

Александра Максимова

Отличный чтец. Интересный сюжет.
Давно не встречала таких увлекательных книг для подростков.
26 августа 2023