Рецензии и отзывы на Авантюрин

kinojane

Сборник, состоящий из 50 историй, которые я бы скорее назвала притчами, чем рассказами - настолько легки, невесомы и красочны эти крохотные кусочки чужих жизней, придуманных и настоящих. Каждая история - момент, пойманная за хвост жар-птица, разбрасывающая огненные перья. Они могут обжигать или сгорать впустую.

Герои рассказов постоянно в движении: чудаки, мечтатели и бродяги, они познали страх и разочарование, жизнь для них - путешествие, ни один момент которого упустить нельзя. Все они бегут от рутины, понимая, что с нелюбимыми людьми жить нельзя. Говорят герои редко, но метко (иногда даже слишком, по-книжному мудро),ведь порой для передачи настроения достаточно пары фраз.

Также это чудесный и безопасный способ путешествовать - вы побываете в разных уголках света,от Аргентины до Туниса, от Италии до России, но сильнее всего почувствуете любовь автора к Южной Америке, воплощённую в запахах маисовых лепёшек и спелой кукурузы, извержениях вулканов, сотрясающих устои жизни землетрясениях и разливах ледяных рек.

Я могла бы посоветовать сборник тем, кому не претит огромное количество сочных и оригинальных метафор и частых вкусовых и обонятельных ассоциаций и некоторая однообразность сюжетных линий. Тем, кого вдохновляют образы девушки, которая в тишине едет к эпицентру урагана, или мужчины, коллекционирующего фигуры с носа корабля. Не запрещайте себе мечтать!

LanKa

Я перестала читать аннотации к книгам. Лишь однажды я пробегаюсь по ним взглядом - для того, чтобы добавить книгу в список к прочтению. А потом - как с чистого листа.
    Аннотацию к Авантюрину я и вовсе не стала читать. Ожидала от этой книги легкого романа, может, даже где-то местами гламурного и пафосного. Обложка по крайней мере располагает именно к таким мыслям. На деле же книга оказалась сборником рассказов. Кто-то здесь называл их притчами, кто-то писал о том, что они скупы, но емки. А я вот долго не могла подобрать для себя описания того, как я сама восприняла эти рассказы.
    Читала "Авантюрин" в основном в самолетах - так сложилось, что попалась она мне в период перелетов. Я сидела среди незнакомых мне людей и читала истории о жизни, о судьбах, о переплетении дорог и путей. Красиво и просто о самом сложном в нашем мире - это сборник "Авантюрин".
    Я не могу сказать, что все рассказы понравились мне одинаково: какие-то больше, какие-то меньше. С некоторыми я была категорически несогласна, а открытые финалы иногда оставляли множество вопросов за собой.
    Но в целом - этот сборник очень хорош. Его обязательно стоит прочитать тем, кто любит путешествовать, открывать для себя новых людей, подглядывать в чьи-то жизни. Да-да, иной раз создается впечатление, что ты именно подглядываешь за кем-то. Как будто нельзя, а все равно хочется.
    И такое послевкусие остается после книги... И тяжело, и легко на душе. Интересно, когда жизнь раскладывается всего лишь на нескольких страницах. Невольно задумываешься: неужели и мою жизнь можно вот так просто изложить на паре страниц, рассказав обо мне так лаконично и просто, но в то же время так глубоко? Я бы хотела найти простое отражение себя в подобной книге, просто для того, чтобы посмотреть со стороны.
    Как знать, может, именно вы найдете себя среди пятидесяти рассказов?

Stacey_Kit

Однажды мне пришло сообщение с предложением ознакомиться со сборником рассказов @marifariza от нее самой же. И, знаете, читать начинающего автора оказывается очень непривычно и приятно. Именно сама эта мысль. Что ты одна из первых дегустируешь слог, сюжет, персонажей... Вполне возможно, мне просто повезло, и сборник оказался действительно достойный, что и сказалось на моем воодушевлении. Итак, авантюрин. Множество маленьких историй, собранных в один сундук памяти, как самые ценные сокровища из дальних стран. По-женски чувственно, не по-женски скупо. В хорошем смысле этого слова. Без гипербол, без мыльных опер. Очень тонко, образно, очень невесомо и емко. Рассказы, просыпающиеся на твои колени песком диких пляжей, отдающие запахами горных трав, карибского рома и горьких сигарет. Шепчущие, зовущие дочитать до точки, собрать саквояж и оставить все в прошлом. Про знаки, про любовь конечно же, про судьбу и про путь. Немножко веет Максом Фраем, немножечко - Мартой Кетро, поэтому если такая проза вам по душе - вы получите истинное удовольствие и от этого сборника тоже. "Чтобы оставаться живым, нужно вовремя выбрасывать из жизни всё, что мертвеет"©

"В этом сборнике собраны замечательные рассказы, но эти рассказы не похожи на другие. Они какие-то особенные...да, они не такие как все, они по-особенному нежные, трепетные...волшебные. Эти коротенькие рассказы пробуждают в тебе те чувства, о которых ты даже не подозревал. Я думала, ну что там за рассказы на две странички, что там можно написать, но как же я ошибалась. Несмотря на то, что рассказы коротенькие, они такие душевные, глубокие, они наполнены чем-то особенным. В рассказах есть какая-то изюминка, которую я не могу объяснить. Я бы советовала прочитать этот сборник всем, особенно когда в вашей жизни "серая" полоса, вы в унынии и хотите наполнить свою душу светом и теплом. Может это и звучит пафосно, но это так. И мне правда очень понравилось". Отзыв опубликован в Instagram пользователем @here_love_books
    Сборник понравится любителям энергичной, сжатой прозы Хемингуэя, Бредбери, Чехова, Лондона; а также любителям путешествий. События происходят в Аргентине, Греции, Италии, Перу, Вьетнаме, Чили, Испании, Мексике и дюжине других стран.