Мария Дубинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Дубинина»

148 
отзывов

NeMascha

Оценил книгу

Почему-то к этой книге я относилась весьма предвзято. Не вселяли интереса не аннотация, не обложка печатного издания.
Эбигейл Лерой работает в «Департаменте магического надзора» помощником инспектора, прекрасно понимая, что повышение ей не светит, ведь она женщина! Её жизнь спокойная и однообразная. Но всё изменится, когда начальник даст ей задание: «помочь адаптироваться в мире людей снежному эльфу»! А подопечный открывает, не без помощи Эбби, «Бюро магического сыска», и первый клиент уже на пороге.
Легкая, милая история с лихо закрученным сюжетом. Я с удовольствием читала её и не могла оторваться. Мне очень импонируют герои. Серьезная, собранная Эбби и вроде такой весь взбалмошный и не постоянный Реми, стали замечательной тандемом, дополняя друг друга. И хотя у каждого за плечами свой груз из событий, о которых хочется забыть, они учатся доверять друг другу, хоть и не сразу.
Ну и какой магический сыск без расследований, детективная линия очень понравилась. Всё настолько продуманно и прописано в сюжете, что создается впечатление складывания пазла, кусочек за кусочком, получается картинка. Очень интригующе! И дополняет весь этот пазл, не плохая романтическая линия.
Итог книга на твердую пятерку!!! Точно буду перечитывать.

3 сентября 2023
LiveLib

Поделиться

DelanocheConcurring

Оценил книгу

Полбалла добавила авансом) Книга очень понравилась, но чувствую, как оно у меня обычно бывает, с каждой книгой мне будет нравиться все больше и больше:))
История чем то напоминает Благословение небожителей, только в японском сеттинге. Тут тоже два героя будут расследовать разные мистические дела. Вот только тут намечается только дружба, не более, и дела тут как правило, по крайней мере в 1 томике, заканчиваются плохо. В этом томе 3 дела и все 3 довольно жуткие и финал у них печальный. Книга довольно мрачная по атмосфере, хотя герои вызывают улыбку.
Герои тут екай змей-оборотень Хизаши, по воле богов запертый в человеческом теле и его соученик по школе оммёдо добряк Кента. Вообще тут собирается небольшая компания соучеников из 3 разных школ оммёдо, но основные герои именно эти 2.
Структура немного путала. Идет основная линия в настоящем через весь том и все 3 истории, а сами истории это флэшбеки в прошлое. И переходы довольно резкие. Я не всегда понимала, что вот сейчас переход.
В книге очень много существ из японской мифлогии (ёкаев, ками и др.). Были ссылки по тексту, но их недостаточно. Очень не хватало словарика, но я уже подсмотрела в след. томе словарик есть)
Основная линия тоже уж очень напоминает стекло, чувствую оно меня и ждет дальше. Потому что все пока складывается очень печально тут. Герои конечно стараются не унывать, но ситуация очень сложная с одним из главных героев судя по всему.
В общем, понравилась история, ушла сразу читать продолжение.

19 января 2026
LiveLib

Поделиться

Visto

Оценил книгу

Для меня эта книга является отличным образцом развлекательной литературы. Здесь хороший сюжет, который сдобрен управляемым хаосом и забавным бредом. Запоминающиеся персонажи с достаточно проработанными характерами и вообще какая-то общая френдли атмосфера.

Я люблю подобный юмор, который щедро рассыпан по страницам «Академии». Отчасти для меня это какие-то вайбы Дмитрия Емца и его «Гроттер» и «Буслаева», Асприна и его «Корпорации МИФ». Остроты, годная чернуха и немножко дичь. С книгой приятно проводить время, отдохнуть, разгрузить голову.

Авторское трио смогло удивить. Признаюсь, что меня обвели вокруг пальца, а я радостно хлопал в ладоши. Но что здесь есть помимо юмора и лёгкости?

Основная интрига так и осталась интригой, но было видно, что авторы на данном этапе расставляют капканы, чтобы потом оттяпать читателю ногу. Жду этого момента и ещё жду раскрытия тёмной стороны сюжета.

Начало цикла не разочаровало и хотелось бы собрать его целиком. Уверен, что я вернусь перечитать и снова получу удовольствие.

27 августа 2023
LiveLib

Поделиться

book_homa

Оценил книгу

Я ждала выхода этого сборника с предвкушением, ведь это прекрасная возможность создать себе праздничное настроение уже сейчас, а не только 31 декабря))

Каждый из рассказов по-своему хороши, но я вам расскажу про те, которые меня тронули больше всех!

«И я был вашим неизменным проводником, ещё со времени ваших пещер на горных склонах. Мы шли рука об руку…»

История Анны Сешт и Олега Крамера "Капля древнего волшебства" стала знакомством с творчеством авторов! И хочу сказать, оно прошло успешно! Это волшебный рассказ о добре, сострадании, счастье и радости. В ней есть доля мистики, ведь мы же не знаем, а есть ли у наших городов свои хранители или мы их просто не замечаем?

Слог и подача авторов позволили поверить в сказку и окунуться в волшебство! Сразу захотелось праздника и это об многом говорит, я довольна))

Творчество Валерии Шаталовой всегда находит отголосок в моем сердце и рассказ "Эмпанада для него" не стало исключением.

"— Начинать год новой работой — отличная примета..."

Но это не так для главной героини Карлы Лионе, прибывшей в новый городок под конец декабря. У неё были свои причины появится в городке, где вместо ёлки жгут чучело...

"— Да обратятся в пепел и плохие воспоминания! — воскликнул кто-то из соседей, окруживших чучело."

Она, давшая себе обещание и мечтающая его осуществить, исполнила его и помогла ей в этом эмпанада...

Небольшой рассказ, в который вместилось столько эмоций и переживаний одного человека. Он нашел у меня отклик и скажу честно, конец меня удивил. Но по-другому не могло не быть!

А второй автор - это Дарья Урбанская с мистическим рассказом "Карачунова невеста". К слову, у них с Валерией идеальный тандем и их совместные книги - это то, что всегда западет в душу и запомнится навсегда))

"— То не ветер гудит — Карачун завывает.
Не деревья трещат от мороза — то Карачун стучит по ним своим посохом. Бродит он по зимнему лесу с верной свитой: птицами- вьюжницами, волками- буранами, медведями- шатунами да душами людей, замерзших насмерть..."

Это история, которая пробирает до мурашек. Она показывает, что нельзя пренебрегать предупреждениями и нельзя воспринимать серьезное шуткой, иначе за последствия придется расплачиваться... Эмоции и переживания могут натворить опасных дел. Месть - это блюдо, которое подают холодным, но стоит оно того? Тебя?
Мистическая, атмосферная история, которая на фоне зимы, нового года заставит поверить во все, что угодно, ведь зимнее время - это время волшебства...

Спасибо большое авторам за прекрасный, удивительный, атмосферный сборник рассказов. Каждая история непохожа друг на друга, но они прекрасно гармонируют в одной книге! Я довольно прекрасно провела время, мне очень понравилось!

30 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

pavlyuknadi

Оценил книгу

Книга захватывает с самой первой сцены. Знакомство Эбигейл Лерой со своим подопечным снежным эльфом Реми Инг-Мари прошло довольно интересно. Я не смогла сдержать улыбки от ехидства Реми и ответной реакции Эбигейл. Задорное начало книги сменяется жуткими и таинственными событиями. И вот тогда оторваться от книги просто не реально.

Эбигейл Лерой светлая и добрая девушка. Мечтает о повышении, ведь она уже долгое время находится в помощниках. И ей выпадает такой шанс. Ей поручают шевство над снежным эльфом. И она с большим энтузиазмом приступает к работе.

На первый взгляд Реми кажется легкомысленным, беззаботным эльфом, любящим сладости и шалости. Но по мере закручивания сюжета, с Реми спадает маска балагура. И то, что мне открылось, очень понравилось...

Детективная линия выше всяких похвал. С напряжением и с нетерпением следила за развитием событий. Порой открывались шокирующие события, изгрызанные ногти мне были обеспечены. И вместе с этим гармонично развивалась любовная линия.

Спасибо большое автору за интересную историю о фейри и человеке.

Однозначно рекомендую к прочтению!

12 июля 2023
LiveLib

Поделиться

Angel_From_Ash

Оценил книгу

Маргарита очень спокойная девушка. Была. Не ходила особо на тусовки, училась, потом работала, и если бы не ее подруга Светка, то в целом ее жизнь и дальше бы двигалась в том же русле. Но увы, судя по всему смерть была неизбежна, просто ее день решили приблизить. Зачем? Неизвестно, но говорят что так надо.

Проснувшись после смерти в странном месте, Рите было сложно с ориентироваться, а когда вместо волос у нее появились змеи, стало вообще страшно. Она конечно знала примерно кто это такие, я думаю каждый из нас как минимум слышал легенды и мифы про Медузу Горгону, но вот стать ей девушка никак не желала.

Теперь она в академии небытия, ей предстоит учиться (причем это еще больше обидно, она только закончила и работать начала и вот опять).

Окружение возле себя она собрала невероятное. Гуль Рэнди, который счастлив полакомиться мертвечиной, а иногда и не мытой ножкой друга. Осьминог Морис, с почему-то только тремя щупальцами (будет ли больше, тайна за семью печатями, читайте узнаете), знает многое, но ничего не рассказывает. Орги Ма и Чо, от которых иногда проблем больше чем пользы, хотя возможно если бы не они, ребята не подружились бы. И последняя, в этот раз девушка, лисичка Кирра, которая по ощущениям не до конца прижилась в их компании, хотя парни приняли ее радостно.

Отдельное внимание хотелось бы уделить куратору Риты, Лайзу Амилота. Очень неоднозначная личность, мне пока не известны его мотивы, его желания, хотя он оказался очень интересным. Есть несколько предположений на его счет, но первая часть пока не смогла ни опровергнуть, ни подтвердить их, так что читаем дальше.

Книга веселая, захватывающая, с интересно описанной академией, которая каждый раз удивляет. Эти множество коридоров, удивидетьный браслет "Все в одном", необычная библиотека, кладбище, метеобашня, магазинчик с продуктами и не только, столовая, которую наши герои разнесли в самый первый день пребывания. Тут действительно много всего и описано безумно интересно, что оторваться было невозможно!

Советую всем вам прочесть эту веселую историю, а я пока пошла во вторую часть!

15 марта 2023
LiveLib

Поделиться

Ana_Ber

Оценил книгу

До Сибири наконец-то добрался снегопад. В такие моменты люблю атмосферные зимние книги. И в этом году мой выбор пал на новинку этого года "Чудеса под снегом".

Это сборник рассказов о любви и волшебстве в большом городе. Эта книга словно новогодняя елка и каждый рассказ это игрушка. Я люблю когда игрушки разные, каждая по своему прекрасна, так и в этой книге каждый рассказ по своему интересен и неповторим. Много разных тем, но все они связаны одной ниточкой и мне кажется по названию вы и сами догадаетесь какой.

Но как и на елки есть любимые игрушки, так и рассказы. Моей душе очень откликнулись и понравились два рассказа.

"Капля древнего волшебства" Анна Сешт и Олег Крамер. Для меня тандемы авторов всегда воспринимаются по-особенному. История необычная с нотками мистики. В последнее время, подобное хочется читать все больше и больше. У каждого города есть древний хранитель. Авторы расскажут о том, как спор таких Древних личностей сделал счастливыми сразу несколько человек и не только. Нам показали как важна доброта и сострадание, что в обыденной жизни случаются чудеса и в них просто нужно верить. А вы когда-нибудь повязывали ленточку желаний на дерево? Я нет, но очень захотелось. Эта история наполнила душу волшебством, приятным ожиданием праздника и желанием загадывать желания.

Еще одна история "Карачунова невеста" Дарьи Урбанской, очень мистическая , моментами пробирающая до мурашек, особенно когда читаешь ночью, а за окном идет снег и завывает ветер. Интересная легенда, которая окажется правдой. Нельзя к подобному относится легкомысленно, ведь можно будет и поплатиться.

Много историй, которые наполняют все вокруг праздничной атмосферой и желанием поскорее нарядить елку, загадывать желания и просто прочувствовать волшебство каждого момента.

Спасибо авторам за такой шикарный праздничный сборник. Единственно хотелось бы, чтобы нашим праздникам уделялось больше внимания, ведь они действительно особенные для нас.

17 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

NataliaAbushaeva

Оценил книгу

Приключения в Академии небытия продолжаются! Вторая книга радует нас неугомонной компашкой студентов первокурсников, которую возглавляет Рита Кудряшова и по совместительству горгона.

О да! Ирония в том, что на тёмном факультете академии каждый студент приобретает очень специфические качества! И змейки на голове - это вообще мелочи! Так как в друзьях Риты есть осьминог, паучиха, гуль и даже парочка огров Ма и Чо. Вот последние не самые башковитые, но всегда готовы постоять за друзей своими кулаками. Мне бы хоть одного такого.

Итак, в этой части будет также куча приключений: от дежурств до обмена студентами с самым "дружелюбным" светлым факультетом. И Ритка уж расстарается так, что чуть не сотворит местную революцию. А её друзья будут рядом.

В общем в этой книге динамика событий и неприятностей нарастает, а к финалу зашкаливает. И почти в самом конце авторы дают намёк, что Рита не должна была сюда попасть.

Финал книги открытый, так как приключения этой компании продолжатся в третьей книге.

°°°

Итого: мне книга очень понравилась. Думаю, даже больше первой части. Жду, что случится с Риткой и её бандой дальше. Для любителей попаданцев, магической академии, фэнтези и большого заряда юмора.

16 июня 2024
LiveLib

Поделиться

Visto

Оценил книгу

Книга способна взять осеннюю хандру и морально ее уничтожить, затем скрутить остатки в букву «зю» и бросить в пруд с пираньями. Смиритесь с тем, что здесь просто невозможно не смеяться в голос. Будете сопротивляться — вас тоже к пираньям оформят.

Если серьезно, то авторам удаётся держать хрупкий баланс юмора, приключений и интриги под контролем. В результате написанное имеет чудесное свойство разгонять «тучи в голове». Без шуток, с этим текстом под обложной можно легко выйти из «нечитуна» или просто поднять себе настроение, когда больше ничего не помогает. Штучный товар, скажем так. Такое надо суметь ещё написать.

Второй том позволяет взглянуть на новые локации и открывает некоторые карты. Да, вопросы новые появились, но и на часть прежних ответы получены.

Динамично, смешно и интересно, а что ещё надо? Однозначно буду ждать продолжения.

В НАЛИЧИИ:
• Прекрасный и дерзкий авторский юмор
• Академия мифических и не только существ
• Яркая команда персонажей
• Опасно-забавные ситуации
• Матдрагора, итить её в туды

7 октября 2023
LiveLib

Поделиться

Lana-Moon

Оценил книгу

Книга меня заинтересовала нестандартными персонажами.

Сюжет необычный: чтобы попасть в мир, надо умереть в этом.
А в новом получить новый мифический образ по своим навыкам, пристрастиям.

Персонажи логичные, ведут себя согласно прописанным ролям, характерам, мыслям. Прям, как я люблю!
У каждого есть магия стихии.
Интересная подобралась компания: Горгона, огры, гули, кракен.
Необычно было читать про взаимодействие героини со своей шипящей прической.

Не сразу сложилась дружба у героев. Им пришлось узнать друг друга поближе. В процессе: изучая свою природу, учась жить в новом мире и теле, осваиваясь в Академии Небытия.

В книге много разных курьезных ситуаций, во время которых было необходимо взаимодействие всей компании.
Понравилось, что герои не унывают. Вырабатывают решения, такие же нестандартные, как и они сами. Ведь каждому персонажу нужен свой результат, не всегда совпадающий с общим.

Книга написана с юмором.
Читается легко. Останавливаться не хочется.
Интересно было узнавать, что будет дальше, как персонажи осваиваются.

История будет интересна тем, кто любит необычных персонажей, магическую академку и юмор!

21 февраля 2023
LiveLib

Поделиться