Мария Британ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Британ

Отзывы на книги автора «Мария Британ»

BreathShadows

У каждого есть свой сгоревший дом

Поначалу я не понимала эту книгу, она казалась очень странной и скучной. Но потом всё так закрутилось, что мне было сложно от неё оторваться.

Повествование, в основном, идёт от лица двоих: Захара, его дневник рассказывает о том, что было "до"; и Ани, которая находится в "после", пытается написать книгу и хочет вернуть свои воспоминания.

Больше всего мне понравился Захар и главы от его лица. Живые дома, каждый со своим характером, и люди умеющие их слышать, что может быть интереснее? Только глава про то, как появились Zahnrad. Мне полюбилась атмосфера "до", в некоторых моментах я чувствовала вайб любимой "Мы, дети золотых рудников".
С другой стороны мне не понравилась Аня и главы от её лица, т.к. в них сплошное безумие. Из-за её действий и мыслей я прошла все 7 кругов раздражения. Антипатия не исчезла и после прочтения. Немного подумав, я поняла, что из всех героев мне понравились только Захар и Артем, и обоих было жаль.

После прочтения пришла к выводу, что книга мне все же очень понравилась, и даже безумное "после" немножко полюбилось.

22 февраля 2020

Anna_A

Эта та история, на которую я совершенно не хочу писать отзыв. Эта моя история. Моя история и больше никого, история моего маленького сумасшествия под названием любовь. У каждого есть свой сгоревший дом - мой Й.

Почему из прошлого нельзя вырезать снежинки? Или строить кораблики? Почему оно не оттирается, как мел с кирпича? Сколько булыжников к нему привязать чтоб оно не всплывало?

Что это за история? Сюр, магический реализм, фэнтези? Когда ты дочитываешь – это оказывается жизнью. Жёсткой, измазанной сажей, неправильной в своей истинности, но жизнью. Нашей жизнью.

Сложно писать о книге как о предмете современной русскоязычной литературы когда тебя душат, отпаивают успокоительным и вновь просто втаптывают, а затем открывают глаза. Но все же эта книга с сюжетом. Представьте, что вы слышите дома. Дома хранят века истории и охотно делятся с обладающими даром. У каждого дома есть сердце – часы. А многоэтажки – молчат. О чем говорят и молчат, на что способны Дома и что мы им доверяем, что с нами способны сделать родные стены и о многом-многом. Очень прямо, нагло, смело, красиво, описательно и метаморфично. Тут оживает то, чему мы не даём и шанса жить.

Эта история для тех, кто осмелится поднять затаенное в душе на поверхность. Я в ней нашла ключики от давно потерянных ларчиков и шкафчиков. Эта история для тех, кто любит «непричесанные» истории. Это сюжетный и словесный лабиринт способен провести к совсем не планируемому выходу, или не вывести вообще. Там так хотелось остаться, но глоток воздуха был необходим.

Не бойся безумия, пока оно не скажет: «Здравствуй, как поживаешь?"
Не бойся любви, пока она не скажет: «Здравствуй, как поживаешь?»

И отзыв только потому что книга прочитана в рамках марафона. Я просто не успею прочесть иное. Лично. Адресно. Для Й.

Если бы ты была домом, я бы поселился в тебе, побелил бы твои потолки, со всех сторон тебя бы оплел виноград кружевным зелёным платьем. Ты бы не скрипела и не плакала - я бы не давал тебя в обиду. Ты бы пахла жареными орехами и яблоками
19 мая 2020

maslenbook

Книга «Бояться нужно молча» лично мне показалась странной и не очень понравилась с самого начала. Тем не менее, по непонятным причинам история была прочитала, при чем за небольшой промежуток времени. Необъяснимо, но факт.

В этот раз я вооружилась листочком, куда записывала незнакомые термины или понятия, которые автор придумала для сюжета. Поэтому более-менее ориентировалась в происходящем, если что-то «выпадало» из повествования.

Город номер триста двадцать существует в далеком будущем, где жителей контролируют с помощью кармы. На руках у каждого есть специальный индикатор, который показывает уровень заряда. За каждое положительное и доброе действо человеку плюсуют к карме, за каждый проступок – минусуют. Минус, конечно, не бесконечный. Рано или поздно наступает обнуление и товарищ становится сущностью – недочеловеком, который питается чужой кармой. Т.е. встретившись с подобной «прелестью», можно запросто обнулиться и присоединиться к бесцветным.

Такая система поддерживает в городе закон и порядок. Конечно, бывают случаи, когда что-то идет не так. Тогда приходят Утешители – люди в белом, которые все «исправляют», изолируя провинившихся (обнулившихся) в третий блок.

Так же есть «бракованные» человеки, типа Шейры, чья карма обнуляется сама по себе вне зависимости от внешних и других факторов. Так, девушка, чтобы спаси свою обнулившуюся сестру и себя, присоединяется к группе людей, которые хотят «сломать» систему и перестать быть зависимыми от кармы. И тут понеслось…

В общем, после прочтения пришла к выводу, что жить можно. Просто не совсем мой жанр и сама тематика. Слог достаточно простой. Короткие предложения умело нагнетали атмосферу. Было даже страшно и местами непонятно. Наверное, любителям постапокалипса книга зайдет больше, чем мне.

15 июня 2018

DmitrijTelegin

Начало книги перекидывает нас в больницу к трём детям-подросткам которые бегут из неё, и случайно кто то убивает одного из них ножницами с самого начала и такой трешак а что же будешь дальше...
И так наших главных герое трое Ник Шейра и Альба.
Но при этом Ник сразу умирает...... (((((
Перед нами недалекое будущие люди получают и забирают карму за поступки и свои действия плохие и хорошие ,и как то делятся ей..... ((((
как это пришло автору в голову...... ((где то это было
Типичная АНТИУТОПИЯ-ФАНТАСТИКА а скорее пародия на ЭТО с типичным подростками,в общем ничего нового,проходная книга.
Главная героиня Шейра в своих действия действиях не логично и не понятная
МАЛОЛЕТКА ЭГОИСТКА С НИКЧЕМНЫМИ НЕРВАМИ.
Серо и однотипно.
Короче книга проходная к прочтению не советую даже не тратьте свое время.
МИНУСЫ
Персонажи серы и однотипные.
Экшен есть но толку нет.
Скудный мир автора,проблемы с техникой и описанием мира.
Скудные и скучные диалоги.
ПЛЮСЫ
Их нет, почти нет.
Книга закончилась
Наконец_то это ад закончился!!!!!
ЧИТАЙТЕ Книги, НО НЕ Эту, УВЫ И АХ..... ((((((,!!!!!!!!

22 сентября 2018

Vika_polech

Очередная мощнейшая вещь от Маши. Она с одной стороны разительно отличается от предыдущей изданной книги автора "Бояться нужно молча" - сюжетом, персонажами, общей атмосферой да и вообще направленностью. Но в то же время сохраняется абсолютно самобытный стиль - хлесткий, яркий, пронизывающий, играющий совершенно по-новому из-за жанра: в этот раз получился настоящий триллер. Сюжет напряженный, тянет за собой от главы к главе, не давая передохнуть. Но все это происходит в чудесных декорациях морского пейзажа, вечных поисков, необычной дружбы, музыки разных сортов и жанров, чистой первой любви и одержимости. Одержимости с разной долей безумия, приводящей героев к узловым точкам, которые бесповоротно меняют их жизни.
Я очень рада, что книга, наконец, обрела бумажные страницы и такую чудесную обложку (спойлер: ласточка там неспроста!). Очень надеюсь, что скоро "Чувствуй себя как дома" уже появится в магазинах, потому что прочесть ее на закате лета еще раз будет просто идеально.

6 августа 2019

OlgaSharistova

Какая-то нелепая и несуразная фантазия о мире будущего. 2135 год, абстрактный город, правит какая-то Семерка (похоже, что-то вроде касты власти), все ходят в биомасках, которые врастают в кожу и защищают от сущностей - обнуленных людей. Но не особо то и защищает, ведь маску легко отнять. На экране (который нужно заряжать солнечным светом), вшитом в запястье, отображается уровень (внимание!) кармы, которая измеряется в гигабайтах и закидывается в людей с флешек. Героиня зарабатывает карму пранками, пугая прохожих на пустырях.
Ещё карма «растёт» на полях, где можно наворовать флешек, но поля эти заставлены зеркалами, которые съедают карму у людей.

Кармой рассчитываются как деньгами, но она также что-то вроде жизненной силы - когда уменьшается, человеку становится физически плохо. Бедолагам, которым поплохело, помогают утешители - забирают в больнички, заливают карму и отпускают восвояси, если конечно у тех не успели поседеть волосы. Помимо кармы, в человека с флешки можно залить любую прогу, подкинуть вирус или стереть память. А, ну ещё из человека на флешку можно скинуть душу.

Я могу ещё долго описывать все нелепицы мира сей истории, но оно того не стоит, впрочем как и сюжет, и герои. Просто какой-то бред без внятного начала и адекватного конца, с картонными персонажами.

9 октября 2020

alexsik

Это не книга, это - паутина. Красивая вязь, но стоит только дунуть или прикоснуться, как липнет, сбивается в неровный некрасивый ком. Стиль интересный, но стоит только отвлечься, как резко перестаешь понимать, что происходит. А происходит, по большому счету, ничего. И это самое ничего завернуто в тысячи интересно построенных слов, чтобы ничего стало казаться смысла. И да, я очень, очень злая и несправедливая. Когда-то мне нравится такой рваный стиль, полунамеки, острые фразы, нервные окончания, боль поверх слов и чувства впереди логики. Теперь, нет. Теперь мне нужны целостные герои, до которых не нужно добираться через нагромождения красивых фраз. А ведь герои-то довольно интересные! Мальчик, который общается с домами. Женщина, которая возвращается, чтобы вспомнить свое прошлое. И все они - ненастоящее, нереальные, я в них не верю. И в историю эту я не верю, пусть в ней только часть мистики. А где остальное, когда заканчиваются полунамеки, непонятно.

22 августа 2020

mega_hedgehog

- Надо было одуматься и отложить эту книжку, еще когда прочитала ее аннотацию. (с)

В детстве главная героиня Шейра убила мальчика. Брата своей любимой подруги Альбы, Ника. Это первое, о чем узнает читатель, когда открывает книгу, и последнее, о чем он забывает, потому что с самой первой страницы только об этом и повторяет Шейра практически всегда. Случайно уронив ножницы, она убивает - или не убивает, ведь по неким причинам даже семья Ника точно не в курсе, умер ли он, и сохраняется призрачная надежда - мальчика. Опустим тот факт, что непонятно, что это были за ножницы такие и КАК надо было их уронить, чтобы они вонзились в кого-то и кого-то убили. В конце концов, это попытки найти логику в книге, где ее и так не будет.

Спустя много лет уже повзрослевшая главная героиня зациклена на этой мысли и на ненависти к самой себе, которой сама же упивается, как многие - самолюбованием. Логика у нее отсутствует напрочь, характер - тоже, зато она эгоистичная, острая (как ей кажется) на язык и грубая. То, что у нее посттравматический синдром, я поняла только после того, как мне это разжевали посторонние люди. Это немного объяснило ее действия, но не оправдало - ни их, ни то, насколько героиня и ее психологическая травма НЕ раскрыты автором. Потому что бесконечно повторяющиеся пафосно-насмешливые фразы от лица Шейры, что на самом деле это она умерла много лет назад, - это НЕ равно "раскрыть персонажа, ее характер и проблемы". Остальные персонажи вылеплены примерно так же шаблонно: "ошибки" молодости Оскара + травма + МНОГО пафоса о его затонувшей Атлантиде и закатившемся солнце его экспериментов => не слишком приятный и слегка мудаковатый персонаж; травма из прошлого + пафос Матвея; даже единственный более-менее нормальный персонаж - Альба, - который пытается развиваться, протягивать мирный флаг Шейре (которая умудряется под лозунгом "я не достойна твоего прощения" втаптывать сама же Шейру в грязь, это потрясающее двуличие) и мыслить объективно, - довольно серенький и неинтересный.

Логика мира остается такой же невнятной. У нас здесь антиутопия с кармой, которая начисляется за хорошие поступки или отнимается за плохие, с обнулением-местной-смертью, наступающей, когда карма, собственно, обнуляется, с душами без тел и телами без душ (и вообще подозрительно много псевдоглубокомысленных рассуждений о душе), с экспериментами и излучением. Механизм функционирования этого мира я так и не поняла до самого конца: слишком много оставалось вопросов, слишком мало ответов (вообще без них, кхм), отсутствие логических взаимосвязей, и все настолько неверибельное-неверибельное, что глаза закатываются сами собой.
И не выкатываются.

Отдельная тема - это, конечно, слог. Он пафосный. Максимально пафосный. Если вы когда-то думали, что читаете пафосную книгу, забудьте: верх пафосности - здесь. Сочетается он с очень невыразительными простыми конструкциями и излишком парцелляции на строчку текста, зато псевдоинтеллектуальные мысли рассыпаны в изобилии по каждой странице, как минимум - через страницу, по поводу и без:

Я поворачиваюсь к зеркалу. Нос упирается в стекло. Отражение в сто раз живее меня. В тысячу раз сильнее. И, наверное, в миллион раз счастливее.
Строчки натянуты, вместе с ними натягиваюсь и разрываюсь я. Захлебываюсь в море слов и иду ко дну. Потому что вместо легких у меня два огромных камня.
Пожалуйста, оставьте подушку, не пропускающую кислород. Дайте индикатору закончить свое дело. Разрешите мне иссякнуть.
Он хочет что-то сказать, но слова тают, так и не выпорхнув. Каждая непроизнесенная буква разъедает меня.

Будь эти фразы использованы к месту и по делу, не повторяйся они - практически слово в слово. вот так вот. каждый раз., - в размере нескольких штук на страницу-две моей электронной книжки, было бы не так плохо. Но чрезмерный пафос ради пафоса, преувеличение и злоупотребление фразочками-клише на пользу ни слогу, ни книге в целом не пошли.

В общем, это было крайне бессмысленное чтиво с раздражающей главной героиней и закосом под оригинальную антиутопию, но - упс, не вышло.

15 сентября 2018

SayaOpium

Я не знаю что выделить в плюсы.
Легко читается? Динамично? Динамично, но всё описано хрен пойми как и за абзац может полностью смениться настроение. Это тяжело читать, и абсолютно неинтересно, потому что...
Мир? Ну такое себе. Идея не нова и не оригинальна, но она развита. Развита в неверибельный мир, про который мне даже говорить не хочется. А ещё это ОЧЕРЕДНАЯ антиутопия в серии ОБ. У молодых авторов нет других идей?
Герои никакие. Спасибо за то, что их меньше десяти, иначе они вообще бы не запомнились. Автор старался не сыпать тупо именами, но подобранные замены бесят сильнее повторения имён, потому что они неудачные. Они "с претензией на оригинальность", и в первый раз срабатывают. А потом они смотрятся невероятно глупо. Называть Оскара гостем из прошлого в середине книги? Солнышко, он уже серьезная часть твоего настоящего. Называть Матвея любителем чипсов, хотя он один (1) раз стоял у стеллажа с чипсами в магазине? Верх идиотизма.
Главная героиня просто мразь. В последний раз я видела настолько противного героя - вы не поверите! - тоже в книжке из ОБ. В "нашей рыбке" (я даже ссылки на этот высер давать не буду) герой себя любил до блевоты, здесь героиня так же сильно себя ненавидит. А почему ненавидит? Потому что 15 лет назад она уронила ножницы и они воткнулись в горло её маленькому другу. Тоже не можете себе представить что это за ножницы такие? Ну крепитесь, Шейра будет вспоминать их в любой удобный и неудобный момент. Могли бы назвать всю книжку в честь этих сраных ножниц.
И СТРАДАТЬ (именно так, большими буквами) девочка будет с начала и до самого конца, без перерывов на поспать и покушать. Вы что, ей же нужно ненавидеть себя, она занята!!! Ну и ныла бы она об этом сколько ей влезет, но она ещё и другим мешает своей зацикленностью. Сестра мальчика, которого Шейра У-Б-И-Л-А, хотела бы наладить с ней отношения, им работать вместе, но главной героине нахрен не всралась дружба. Альба ОБЯЗАНА её ненавидеть. Альба кстати из-за этих истерик ГГ чуть не умирает. И что делает Шейра? Она говорит: "Не смей умирать. Мне нужно, чтобы ты меня ненавидела". Класс, да? Я чуть не убью тебя своими заморочками и ещё буду винить тебя в том что ты меня не ненавидишь. О Шейре откровенно противно читать, в её голове находиться и того хуже. И она всё это время НОЕТ И НОЕТ И НОЕТ что давно должна была умереть, но в конце не умирает. Ну потому что она просто для вида говорит про смертушку, вообще-то ей жить хочется, вы что.
И вот эта проблема главной героини смешивается с проблемой ПАФОСА. ПАФОСА большими буквами, потому что на каждой странице вы встретите очередное "глубокомысленное" высказывание о том, какая Шейра пустая, о том, какой город гнилой, о том, что всё плохо и все плохие и так далее. Автор так пыжился, чтобы нарисовать героиню, которой плохо, в городе, где всем плохо, что в итоге вылил в текст ушат помоев и попытался разложить их по-симпатичнее. В это не веришь, от этого хочется либо смеяться, либо прочистить желудок.
Абсолютно неправдоподобные герои в абсолютно неправдоподобном мире делают абсолютно неправдоподобные дела и всё это щедро сдобрено П-А-Ф-О-С-О-М.

4 сентября 2018

Lana_Kermel

Хотите ли вы ощутить собственный дом иначе? Рискнёте ли взглянуть на него по-новому и услышать стук его сердца? Ну же, ребят! Раскройте новые грани реальности!

Фантасмагория, жутковатая сказка, странный слог – ПЕРВЫЕ характеристики, которые приходят на ум.

Эта книга попала мне в руки только из-за обложки.  Очень хотела собрать всю серию этих красивых книг. И не пожалела! Каждая история оказалась очень особенной!

Я люблю странные книги, вы это знаете))) Да что там! Я сама пишу странные рассказы! Но когда в руки попадается необычная книга, с удовольствием погружаюсь в неё.

Минус – сначала история кажется скучной. Сразу не цепляет. Но если переждать совсем немного… То книжный мир поглотает читателя! Здесь есть все как я люблю – страх, тайна, безумие, тихий скрип половиц, чуждый шёпот, навязчивое тикание часов в спящем доме…

Ооооо да! Атмосферная сказка подходящая для осени, для посиделок на веранде, чтобы прислушиваться к дому и взглянуть на него совершенно иначе! Я в восторге! Это паутина, которая не отпусти, опутывает чувства и мысли. Вместе с героями я погрузилась в хитросплетения странных рваных обрывков одной истории.

Стиль повествования особенный. Он будто из осколков собран. Это не всем заходит. Но когда привыкаешь, то уже не можешь оторваться. Такой себе словесный лабиринт – для любителей непростых сюжетов.

Грустная история, но в ней живет Надежда. Словом, читать можно! Пробовать – нужно. Чтобы составить собственное мнение.

2 января 2023