Мария Боталова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Боталова»

khad...@list.ru

Irina .

Нудятина
11 июня 2022

maks...@mail.ru

Если первая книга читалась еще с некоторым интересом, несмотря на явные нелогичности в поведении части персонажей, то вторая разочаровала полностью. Сюжетом, притянутым за уши, неадекватностью поведения героев, диалогами... всем вообще! После первой трети читала через строку, пропускала абзацы, просто лишь бы дочитать.
Гг-ня из "девушки с принципами" превратилась в истеричку со стокгольмским синдромом. Особенно заметно в отношении описания интима: она сопротивляется, он делает свое дело, она обижается, но потом все тихо сходит на нет. Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Вдруг происходит резкая подмена принципов, становится важно другое - не будет свадьбы, не дам интима, я приличная девушка задним числом )) Героиня там поистерила, конечно, насчет "не заставляю тебя жениться и кольцо свое забери". Но я так и не поняла, что она хотела сказать и чего добиться. Общаться на равных? Серьезно? А это как? И ощущение, что автор сама ответить на этот вопрос не может. Потому что все истерики и шантаж бедного мужика постелью закончились... ну, собственно, кольцом и " я тебя лю".
Интрига вообще провалилась, не начавшись. Главное зло невнятное, где-то сбоку, все о нем знают, но, всесильные, поделать ничего не могут. Нестыковки на каждом шагу.
Диалоги - это нечто! Просто описанию не поддается: тупые, плоские, местами сленговые, с пошлыми шуточками. Так и хочется крикнуть: эй, ребята, вы аристократия или гопники из третьесортной заголовки?
К концу от принципов героини не остается ничего, по поводу принципов героя тоже никаких данных - от любви огромной отупел совершенно, борьба со злом вышла просто смешная, "злодейка" жена владыки оказалась внезапно продуманкой: все просчитала, за всем наблюдала, все контролировала и действовала во благо ))
Такое ощущение, что писалась книга - лишь бы закончить, как халтурка. Понятно, что много ожидать от подобного жанра не стоит. Не в обиду жанру - я прочитала огромное количество подобной литературы. Есть с чем сравнить. И вот такие произведения считаю неуважением автора к своим читателям.
20 декабря 2022

Liomilo

Почему так много хороших отзывов, не понимаю. Очень странное продолжение. Концовка, как часто бывает, скомканная, очень странное развитие любовной линии - опять Стокгольмский синдром, который почему-то так популярен у авторов произведений в жанре любовного фэнтези. Она вроде как не хотела, он ее совратил, она посидела, глядя в одну точку, поплакала, отмыла себя мочалкой, а потом, в одну секунду, внезапно - все, любовь до гроба. Жесть как она есть.
Вроде бы особенного внимания этому моменту в книге не уделено, но мне он испортил впечатление полностью. Захотелось развидеть эти строки, да и книгу в целом.
В итоге - первая книга серии более удачная, хотя и в первой и во второй довольно бедный язык повествования, ничего слишком нового и оригинального в сюжете (разве что тема с истинным смыслом ритуала). Читать или нет - решать вам. Я бы лучше что-то типа «Скандала в институте благородных девиц» прочла, если уж хочется отдохнуть.
19 июня 2019

filec...@yahoo.com

Даже дочитывать неохота. Глупая и нелогичная ГГ: все объявляют, что феникс света приведёт в мир чудовище, к ней по ночам шарахается некто с ужасной темной магией, она даже не пытается узнать, кто это, никому не рассказывает о нем и вообще даже странного ничего в этом не видит.
Ну и естественное, она такая вся уникальная, все хотят ее использовать или просто хотят. А она так устала от этого. Предсказуемая с первой страницы любовная линия. Взрослый мужик, правитель, который только и делает, что таскается к ГГ в общежитие. Какой-то сборник женских клише.
14 сентября 2018

Натали Заби

Я только на первой главе, и сюжет уже начинает раздражать. Сопли-настырность, конечно, 18-леткам можно это приписать, но читать об этом не очень хочется. Хотя совсем девочкам, может, и зайдёт. Узнают, как НЕ надо делать. Но вылезти из попытки пробраться сквозь сюжет меня заставила безграмотность. Это не пунктуация или грамматика, а реально использование слова в неправильном значении. Автор. Почитайте, что такое годовщина. Я боюсь читать дальше, если человек не знает значения такого простого слова 🤦🏼‍♀️
31 мая 2023

nad...@gmail.com

Вроде должна была быть чудесная сказка. Со своим детективом, лбьовной линией и изюминкой. Но, наверное, это первая книга на моей памяти, которая оказалась абсолютно нудно. Читать даже по диоганали удасно скучно, никаких ярких событий, хоть и соьытиями книга переполнена. Если меня спросят советую ли я книгу - я скажу одназначно "нет"!
Прочла на чистом упрямстве! Под конец читала уже по диоганали, и все равно не интересно.
1 января 2017