«Скрещение судеб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Белкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрещение судеб»

traductora

Замечательная книга, в которой очень душевно и очень бережно рассказывается о судьбах Марины Цветаевой и ее детей - Ариадны и Мура.
Автор была знакома с МЦ после ее возвращения из эмиграции, в разное время знала и ее детей. Повествование в основном затрагивает именно эти годы - начиная с предвоенных лет и заканчивая серединой семидесятых - смертью Ариадны Эфрон, последней из семьи МЦ.

По-моему, книга уникальна, в ней не только о последних годах жизни МЦ глазами очевидца, но и сама атмосфера эпохи, жизнь литературных кругов тех лет, характеры и судьбы. Все это было мне интересно и читалось (слушалось) с удовольствием. Но если вы берете эту книгу только из интереса к МЦ, возможно, вы будете раздражаться на все эти подробности (как я это вижу в других отзывах). Раздражаться, имхо, вовсе не стоит, МЦ ведь жила не в вакууме, а все эти подробности, судьбы и характеры органично отражают существовавшие в то время реалии и саму эпоху.

3 июля 2012

Shagane

По отзывам других - одна из самых хороших книг о Марине Цветаевой. Я читала несколько ее биографий, слишком мало, чтобы делать выводы, но "Скрещение судеб" подкупает тем, что написана человеком, лично знавшим Марину, Мура и Ариадну. И написана с большим тактом, добротой по отношению к тем, кто ушел.

Мария Белкина закончила Литературный институт, работала журналисткой, была женой литературного критика, но знают ее именно благодаря одной-единственной книге. Написать воспоминания о великом человеке - действительно очень важно, если жизнь тебя с ним свела. Не зря в передаче "Школа злословия" Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова уговаривали внучку Пастернака и Нейнгауз написать книгу о своем детстве - такими сокровищами памяти нужно делить обязательно. Это вроде предназначения, и Мария Белкина его исполнила.

Книга написана прекрасным литературным языком, читать ее интересно, хотя над всей историей последних лет жизни Цветаевской семьи царит чувство безысходности. Очень тяжело понимать, насколько трагичны были судьбы многих людей в сталинскую эпоху. Накрывает депрессия, хочется самой писать Поэму Воздуха и ложиться в могилу. Но знать это - нужно.

Мария Белкина упоминает многих писателей и поэтов, с кем столкнула ее жизнь. Мы видим величавую Ахматову в эмиграции в Ташкенте, заботливого и понимающего Пастернака, смелую и красивую Алю Эфрон, умного и дерзкого Мура, наконец - саму Марину Ивановну, в конце тридцатых уже уставшую седую женщину, но сложного и интересного человека. Ирония истории! Мать Сергея Эфрона сидела в царских тюрьмах, боролась вместе против царизма, а в советское время, которого она ждала, вся семья погибла, и даже могил не осталась - только могила Ариадны в Тарусе. Не осталось детей, нет никаких веточек, ведущих к сегодняшним дням.

Хоть книга о Марине прежде всего, больше всего мне в душу запала последняя глава, посвященная Ариадне Эфрон, Але. Ее история - это история о всех людях, пострадавших от сталинских репрессий. О сталинских мерзостях. "Плохо скроенные, но хорошо сшитые" дела. Наказания без преступлений. Ряды сгоревших, изувеченных судеб. Как же все это было страшно. Как можно было бы возместить Але 16 лет тюрем и ссылок, отнятую судьбу, жизнь без родных, отсутствие мужа и детей?

"... на строительство сталинских пятилеток, в места, куда не заманишь по доброй воле, привозили миллионы и миллионы рабов, которым не надо было платить за их труд, которых почти что не надо было кормить... Такое - тому, царскому министру, Столыпину - и в голову не могло бы прийти! А если бы и пришло - то какой бы шум подняла общественность старой России!"

Много лет прошло с тех пор, но это из серии - надо помнить. И мне, и последующим поколениям. Всем.

8 апреля 2014

kisunika

Книга о Марине Цветаевой, о последних годах ее жизни, о том, как сложилась судьба ее сына и дочери. С особенным интересом я читала главы об Ариадне Эфрон и ее нелегком лагерном житье-бытье. Я всегда заглядываюсь на фотографии Ариадны. Уж такие у нее глаза огромные, нереальные какие-то... Красивая она. И с такой нелегкой судьбой. Очень хочется прочитать книгу о ней. Может, когда-нибудь...

25 февраля 2014

ary

Читая, все время ждала рассказов о М.Цветаевой и раздражалась, когда Белкина увлекалась собой, мужем, своими историями..
Неправильно подошла к этой книге: интерес был не к судьбам, а к одной судьбе.

Книга женских воспоминаний , насыщенно украшенная причастностью к жизни писателей.
17 июня 2009