«Проснись в Никогда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариши Пессл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проснись в Никогда»

angelofmusic

1. Не давайте переводчику переводить. Есть много других профессий.
2. Это ОЧЕНЬ спойлер. Не читайте других рец ДО книги. Мою не читайте - тем более.

спойлер

Главный спойлер, кстати, в названии.
"Тупик" я раньше недооценивала. Это неплохой фильм с чёрным юмором, который не разочаровывает даже своей концовкой - никаких монстров нет, люди попали в аварию, а таинственный пункт назначения, куда им надо попасть - это фамилия врача в больнице. Только этот сюжет передирают. И делают это без юмора вовсе. Это тупейший фильм "Останься", где сотня загадок, которые ни к чему не ведут, патаму шта параллелепипед, то есть раз герой в коме, то можно нашпиговать фильм дерьмом и типа всё так и сойдёт, мало ли у кого какие глюки. И абсолютно отвратная, укравшая у всех всё, что не было привинчено (а всё, что было привинчено, отвинтили) - "История призраков". И когда я уже вся такая: "Вау, а этот поворот я не предугадала", меня обохум по голове. То есть "Тупиком". Причём, судя по играм с временем и любви Пессл к "непростому кину", это, скорее всего, даже не оригинал, то есть "Поворот", а плагиат, то есть "Останься". В принципе, у всего этого говна есть первоисточник - клип 80-х, где медсестрички, приводящие в чувство байкера, видятся ему ангелами в мире, где он ведёт сражение (найду клип, выложу, а то не помню группу). Ну и не исключаю, что всё это ещё раньше было в "Сумеречной зоне", так как " это было в СЗ" - покруче, чем "это было в Симпсонах", так как и Симпсоны таскали из СЗ. Одним словом, нынешние черви, которые являются потомками тех, что только начинали жрать эту дохлую лошадь, считают, что всё происходило в неолите.

Итак, что же мне не нравится? А не нравится мне многое. Прежде всего, зачин выдан в аннотации. Я сидела и честно ждала, что всё десять раз переиграют, нет никакого Никогда и Хранителя, вообще мир иллюзия, скупайте золото, Билл Шифр - наш господин, а вот фиг вам. Если детки застряли в Никогда после аварии, значит Хранитель, который им на уши вешает "проголосуйте, кто останется в живых", может врать. Быть может, из Никогда есть путь сразу для всех. Они изучат это место и выберутся. Вон, на сотой странице всё ясно, а там ещё триста. Не будет же долгих-долгих разговоров, потом один сознается, что убил товарища. Все поплачут и согласятся умереть. Окей, был экшен. Но в итоге именно оно. Они выяснили, кто убил товарища и согласились умереть.

Да лан. Да миллиард, ёпрст, раз да лан. Тот, кто не подозревал Беатрису, просто читал чем-то не тем. Она же говорила, что искала всех в ту ночь. Просто так, по-вашему, бегала? И она же подловатая, хитроватая тварь, которая следит за всеми. Или это надо было вслух назвать, чтобы понять, что её действия - те ещё? Но, честно сказать, я ждала нормального сюжета. С убийством. Именно убийством. У его семьи пять миллиардов. И они сами не пришли допросить его девушку, хотя бы прощупать - сдал он ей, что они подкупили людей, чтобы его отмазать. ДА, ять, ЛАДНО! Я не зря сравнила Пессл в этом сентябре с Морин Джонсон. Окей, Морин уже тоже удалось меня разочаровать (потом напишу рецу), но хотя бы не логическими проё... (как сказать по-русски факап, чтобы рецу не заблочили? Рецу на ДпВ обложили флагами, а там вроде даже мата особо нет). Морин может пойти по клише, но она точно смотрит, что куда зачем.

Держите ещё факт из моей биографии. Положим, я не Беатрис, я не пишу саундтреки для несуществующих фильмов, хотя не отказалась бы, имхо, это потрясающее занятие. Но я пишу детективные игры. Причём семь персонажей - это по минимуму, иногда до одиннадцати. И надо каждому написать, почему он оказался в том месте, как и дать подробностей из жизни, чтобы человеку было что писать, помимо "Нет, убийца не я". Это чистая математика. Да, Мариша посидела и набросала, кто, куда, зачем в роковую ночь. Только она потом на кой-то фиг ничего не набросала. Например, почему ни один из них не вернулся в одиночку, чтобы посмотреть, что там, в эту ночь произошло.

Но главный факап лежит не в области логики. У меня всё времени не было дочитать. Заглядываю на страничку книгу, смотрю на оценку и вижу "4.0". Учитывая, что у Пессл обычно "4.5", а у любого бестселлера, хотя бы "4.2", оценка очень низкая. А у меня уже пара глав прочитаны и это вот вся та же богатая, насыщенная проза Пессл. "Дураки все что ли?". Нет. Не дураки. Проблема даже не в том, что весь сюжет книги лежит в "раскроем убийство и самоубьёмся", а в главном мотиве. Они рвутся из дня сурка? Серьёзно? Стоп-стоп-стоп. У меня глюки или каждый человек всё бы отдал, чтобы оказаться в таком дне сурка? Не работаешь. Вечно молод. Бессмертен. Последствий нет. Бесконечное количество знаний. Беатрис, которая вынырнула из Никогда, куда она девала свои знания, которые она должна была почерпнуть из интернета, который весь прочитала дважды? Знания. Секс с разными партнёрами (без последствий, не забываем). Занятие искусством ради искусства, а не ради признания. И потом - фигакс! А они ещё могут путешествовать по прошлому и будущему! И в любую точку земного шара. А они все такие: "Ой не. Пусть все умрут, а я буду расти и стареть". Чё? Какого... (и тут снова мне угрожает красный флажок). Это не просто плохая мотивация. Это безумие. Что вы сделали с Пессл? Её заперли и били ногами по голове?

А ведь это мог быть ПОТРЯСАЮЩИЙ сюжет. Тем более от Пессл, у которой за плечами "Ночное кино". Пусть бы их подозрение было правильным, пусть бы родители Джима знали, кто его убил. И покрывали бы убийц. Ёпрст, вроде по количеству твистов предыдущие две книги - это Клондайк. А тут... Его убили соученики, а родители все такие миллиардеры-лапушки с наивностью цветов-голубоглазиков. Не представляете, как меня это злит. Потому что родители тут, которые играют центральную роль в том, как должно было происходить расследование, самое слабое звено. Сломано оно - ломается не что-то одно, а порвана ВСЯ цепь.

Ах да, ещё факап, который мне просто мозг царапал. ПОЧЕМУ Джим поехал к владельцу кафе за день до своей смерти? Джим с прошлого лета знал, что убил ребёнка и владелец кафе за деньги покрывает преступление. Это такая отвратительная сцена, которая никак не вписана в мотив героя, а нужна лишь для сюжетных поворотов, что у меня лапки от злости дрожат. И я даже не уверена, что готова оставить зелёную оценку.

Ну и по мелочи там много всего. В сцене на яхте, где все четверо плетут заговоры, благодаря переводчику (спасибо, дорогие издатели, что заменили Грызунову, которая переводила НК и переводила блестяще, вот большое вам человеческое спасибо, от души!), я вообще не поняла, кто на ком стоял. А благодаря Марише не поняла, зачем сперва Кип признался всем, кроме Беатрис, а потом и ей? Что там, (красный флажок), вообще происходило?

Ну, у меня есть предположение, почему книга такое говно. Вы обратили внимание, что эта пятёрка никогдеев никого не убила? А вам ни странно? Тем более в сцене с захватом полицейского участка. Их самих выносят миллион раз на миллиард, а они не пытаются быстро пристрелить всех и каждого, а только вырубить? Нет последствий же, детки! Окружающие ведь тоже назавтра оживут. Но нееееет. И эта сцена, где Уитли мучила Хранителя. Знаете, что тут странно? А странно тут то, что никогдеи не попытались убить Хранителя. А должны были. Не исключалось, что путь из Никогда загораживает им именно он.

В общем, моё предположение - Пессл стукнули рейтингом. Десять раз упали в обморок у неё на глазах и сказали, что герои в ЯА быть плохими не могут. А не то пожалуются в Роскомнадзор. И потому понеслась наша Маша по всем кочкам да ухабам... Сдаётся мне, Билли, что не школьники они были, а (красный флажок) какая-то. Какие они на фиг подростки? Им хотя бы девятнадцать должно быть, значит пять лет назад... ЧЕТЫРНАДЦАТЬ! Не хило так Би встретилась с четырнадцатилетним бойфрендом. Нет уж, ребзя. Все они были студентами в первом варианте (или Пессл сошла с ума, чтим память её мозгов). А потом сюжет перекроили для ЯА.

Итак, вспомню, свою любимую трёхчастную структуру. Как бы я хотела, чтобы выглядела эта книга? Уже говорила, потом сбилась на эмоции. Я бы хотела, чтобы реально были замешаны в убийство родители Джима (не буду показывать пальцем, где ещё у Пессл были замешаны в убийства родители, это уже фирменный знак). Путь из Никогда (для всех!!! Или для некоторых. Но всё-таки больше, чем для одного, заданного уже в аннотации) лежал бы там же, где лежал путь В него. Они пытаются раскрыть смерть Джима не потому, что стало вдруг интересно (вообще не мотив). И не потому, что вдруг не боятся раскрытия своих грязных секретиков (а то все побежали вдруг, начисто забыв, что именно их сейчас и спалят! Отнесите тоже к факапам. Нет, реально надо на ютуб-канале разбирать. Такое количество факапов, что уже для раздраконивания годиться). Пусть бы у них вываливались скелеты из шкафов. Только на кой, что все эти скелеты были связаны с Джимом? Это глупо. И нереалистично. Пусть бы они размышляли о жизни и смерти. Почему-то смерти уделено очень мало внимания, а ведь никогдеи дохнут регулярно. Они должны были задумываться, какого чёрта (возможно, буквально) их будет ожидать, если на голосовании выберут не их. Я уж молчу, что они всеми силами не должны были давать играть Хранителю в Дом-2, а стремиться жить вечно. См. главный мотивационный факап, о нём всё сказано. Пусть бы они понимали, для чего им жизнь. И хоть бы разок дали по шее Уитли за то, что она всех их убила своей истерикой, когда въехала в грузовик.

Это всё-таки книга Пессл. Пусть говно. Но Пессл. Живые персонажи. Погружение. Выдуманные вставные произведения, полулегальные. Я готова была дать четвёрку за Марту. Это реально твист и я о нём не догадалась. Но потом Хранителем оказался доктор (привет, "Останься"! Привет "Поворот не туда", который Пессл, скорее всего, не смотрела!). 3,5 - и так завышенная оценка. Вся книга, все возможности - только о том, что "как мы не ценим то, что у нас есть". Исполать. ЯА, как он есть. Лет через десять десятые будут вспоминать по примитиву ЯА. Пессл снова оказалась там, где всегда мечтала быть, в той компании, которую воспроизводит раз за разом. Копания-семья. Маленькая группа ровесников, обособленная от мира. Сюжет, судя по всему, кроился под драконовские требования похитившего Пессл издательства. Спасите женщину. Если она в анальном рабстве и по контракту будет писать ТАКОЕ, давайте на патреоне скинемся и выкупим её.

12 ноября 2018

quarantine_girl

Мы клянемся, что видим друг друга, а на самом деле смотрим на океан через замочную скважину. Мы считаем, что в точности помним прошлое, но наши воспоминания причудливы и обманчивы, как сны. До чего это просто — ненавидеть признанную красавицу, восхищаться гением, любить рок-звезду, доверять хорошей девочке.
Но для каждого из них это не единственное проявление.
Мы все — антологии. В каждом из нас — тысячи страниц, заполненных сказками и стихами, детективами и трагедиями, забытыми историями в конце книги, которые никто никогда не прочтет.
Самое большее, что мы можем сделать, — это протянуть друг другу руки и помочь преодолеть неведомое. Лишь держась за руки, мы найдем тропки, ведущие сквозь тьму, сквозь джунгли и города, мосты, перекинутые над самым мрачными безднами. Твои друзья будут идти вместе с тобой, держа тебя изо всех сил, даже если их больше нет рядом.

Не скажу, что это только подростковая литература. Речь не о том, что это и young adult, и мистика, и драма, и детектив, нет. Речь о том, что эта книга о подростках, но не только для подростков — эта книга спокойно может понравится и читателю из другой возрастной группы.

Еще скажу про эту книгу, что это и не совсем мистика. Да, эту книгу легче всего отправить именно к мистике, но по факту это не совсем она. Это можно назвать и мягкой фантастикой, как Роберт Шекли - Лавка миров , можно отправить к психомистическим историям, вроде повести Валерия Лисичко - Четырём смертям не бывать . Можно назвать и психическим реализмом как Лорен Оливер - Прежде чем я упаду или триллером как в случае с Альбина Нури - Пятый неспящий , тем более что последние две книги так особо похожи на этот роман. Но считать мистической эту книгу проще, потому что не совсем ясно, что именно происходит — так и во многих мистических историях сама суть вещей остаётся не ясна, понятны определенные причины того, почему происходят сверхъестественные события, но фишка в том, что ответы на все те вопросы и не нужны.

В целом детективная составляющая неплохая, но в финале ее перевернули так, что положительное отношение изменилось на что-то не такое приятное. Чем-то она напомнила один поворот в Шэрон Болтон - Теперь ты меня видишь , но здесь подобное впечатление происходит еще и из-за того, что с тем откровением опоздали. Да и в целом здесь довольно-таки многое оказывается известным из совокупности случайностей и внезапных догадок, это не совсем рояли, но что-то близкое к ним.

Да и так-то это хоть и интересно, но почему-то больше похоже на растянутую повесть, а не на роман. И поэтому в какой-то момент я начала ловить себя на мысли о том, что очень жду завершение истории, чтобы узнать финал, ведь уже и так всё понятно. И да, действительно уже тогда все было понятно, потому что в целом финал довольно-таки предсказуем, но именно это я не ставлю как минус. Недостатком тут скорее будет то, что временами было скучно, а вот финал отлично справился со своей задачей и завершил эту историю с минимумом открытых вопросов (с мистикой, да, не все понятно, но вопросы про героев, обстановку и некоторые события находят свои ответы). Да не особо оригинально, но это и не всегда нужно — и это именно такой случай.

В общем, довольно-таки хороший психомистический реалистичный детектив-триллер с фантастическими поворотами и драматичным сюжетом. Если никогда не пробовали что-то в таком духе, то обязательно рекомендую попробовать. Если пробовали и вам понравилось — тоже советую эту книгу

5 ноября 2023

kristinamiss-handrickova

Неоднозначный и очень противоречивый для меня роман. С одной стороны, скучноватый, нудноватый и немного простоватый. Мне казалось, что на некоторых страницах написана какая-то фигня с философским подтекстом, которую я вообще не понимала. С другой стороны, сюжет интересный, местами полезный и местами облезлый))) Финал предсказуемый. Ещё с начала этой канители я знала, кто останется в живых))) Не отчаянный псих))) Герой, в общем)))

Каждый день друзья просыпались и ощущали на себе все прелести дня сурка. Каждый день они занимались сначала своими делами, а потом начали воплощать коллективный план, чтобы разгадать тайну убийства Джима. Зачем им всё это было надо? Я сама этого не поняла. Автор зачем-то написала весь этот экшен с убийствами, расследованиями, чтобы потом выяснилось, что это было пустой тратой времени, по крайней мере для меня.

У всех друзей оставались внутри тайны. И эти тайны начинали выплывать наружу постепенно, когда случался какой-нибудь конфликт или дело имело запутанный оборот. Затем,когда тайны выплывали, получилось то, что получилось))) Злоба злилась и копилась, вырвалась она наружу и сделала большую лужу))) Как-то так...

И мне никого не было жалко, кроме Марты. Светлый человек прекрасен во всём. Очень умная девушка, которая, в отличии от остальных, пыталась выкарабкаться из этой трясины. Остальные ничего не пытались сделать, кроме того, как следить друг за другом и периодически ругаться.

Путешествие во времени... Такое ощущение, что человек залез в омут памяти или одел маховик времени, чтобы оказаться там, где ему нужно. Такой привилегией и пользовались друзья, чтобы разгадать загадку прошлого.

В романе много ненужной информации, много ненужных отсылок и если убрать всё лишнее, то получится небольшой текст в виде повести.

Книга мне не понравилась. Прочитана в рамках игры #книжныепомощники.

27 ноября 2023

booklover_sveta

Очередная книга про День сурка и ценность собственной жизни.
Их было шестеро, пока один подросток, Джим, не покончил жизнь самоубийством. Его девушка, Беатрис, не верит в это. Она замыкается в себе, рвёт связи с друзьями, пока не смелеет настолько, чтобы посмотреть остальным членам компании в лицо.

Так завязывается череда событий, когда несколько ребят пытаются докопаться до истины, узнать, что же действительно случилось с Джимом в ту роковую ночь, сорвать с друг друга маски и, наконец, понять, что наша жизнь — это то, за что нужно держаться обеими руками, а не воспринимать как должное.

Мне эта история в душу не запала. Да, динамично, да, захватывает, но восторга не вызывает. Герои несимпатичные, сочувствовать никому не хочется, да и понимать тоже. Тема с победителем вообще странная. Особенно выбор участников в конце. Понятно, что они не знали всей правды, но в этом, наверно, и состоит фишка сюжета, - выбрали самую тёмную лошадку. Книга оказалась из разряда «прочитал и забыл».

29 сентября 2019

Arleen

Прочитав восторженные отзывы, я решила, что книга будет необыкновенно интересной, однако абсолютно разочаровалась. Мне не было интересно ни на секунду. Наоборот, книга оказалась скучной и предсказуемой. До чего же долго развивались события! Первую половину романа сюжет и вовсе почти стоит на месте. Вообще непонятно, что происходит, какой во всём смысл и что автор хочет сказать. Ну да, появился какой-то Хранитель, а к чему он здесь? Слишком медленное повествование, тайна тоже оказалась какой-то пресной, на мой взгляд, всё понятно сразу, поэтому финал не удивил.

Хотя начало было многообещающим. Группа бывших одноклассником собирается в старинном доме, чтобы увидеть друг друга спустя год после окончания школы. Казалось бы, всё идёт по плану, пока не разражается гроза. И с этого моменты в жизни подростков всё изменилось. Теперь, где бы они ни оказались, они снова и снова просыпаются 30 августа. Этот день повторяется, и выход из тупика только один — выбрать, кто из ребят должен остаться в живых, а кто умереть.

Из такой завязки можно было сделать невероятно захватывающий триллер с непредсказуемым финалом, но, на мой взгляд, автору это не удалось. Кстати, ужасно раздражали герои. Они все абсолютно неадекватные, истерят по любому поводу, особенно Уитли. Мерзко было читать об их выходках. Ни один герой мне не понравился.

Перелистнув последнюю страницу, я облегчённо вздохнула, потому что мои мучения наконец подошли к концу. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, хотя до этого и планировала прочесть "Ночное кино".

2 апреля 2020

sapew...@webgoda.com

Я всегда жду от книги соблюдение одного важного для меня правила. Правила баланса - не знаю есть ли такое правило в жизни, но для меня точно есть.
Баланс между событиями, динамичностью картинки и мыслями персонажей, которые помогают посмотреть на ситуацию под другим углом. Да это так же может и запутать тебя, но это не имеет значения. Часто авторы не включают в своих произведения мысли персонажей, которые никто не слышит, часто в таких произведениях слышны только диалоги, где два человека делятся своими мыслями наружу и обсуждают, что вообще происходит. Так вот этот автор не забыла соблюсти этот баланс.

Эта чудесная легкая книга, которая не отпускала интригу до последних секунд. Я была детективом этой книги и сама пыталась разгадать главную загадку произведения и это был чудесный опыт. Книга мрачная, глубокая, тихая и страшная, но при этом моментами очень динамичная, с огромным множеством деталей и, где есть все, что обычно нравится читать людям - любовь, смерть, загадка. События в ней, как бомба замедленного действия, нарастают нарастают, а потом взрываются и разрушают твою душу и сердце в один миг.

Для любителей загадок, мистики (но не такой прям фэнтези и супер нереальной, а где можно поставить под сомнение слова автора, но возможно, возможно это имеет место быть) и неожиданных сюжетных поворотов - Добро пожаловать в «Никогда»!

P.S ко всему выше перечисленному так же добавляется приятный, красивый, лёгкий слог, где ты плывёшь по течению мыслей и тебе остаётся ещё эта секунда, чтобы обдумывать происходящие у себя в голове.
19 марта 2022

efim...@inbox.ru

Очень обрадовалась, когда вышла новая книга Мариши Пессл. Как всегда великолепный язык, нетривиальный сюжет, чувство юмора и любовь к своим персонажам. Хотя я давно уже не подросток, получила огромное удовольствие от прочтения
23 ноября 2018

Aishe Velieva

После прочтения непередаваемое ощущение- жду следующие книги автора
1 августа 2023

Вероника М

Мне показалось - что это лучший роман Маришы.
30 октября 2021

Александра Волкова