Ночное кино

Arlett

Я понимаю, что это невероятно, но все дифирамбы, написанные на обложке “Ночного кино” - чистая правда. Да, оказывается так тоже бывает.
    Я могла бы, признаваясь в любви и восхищении, нагородить сотни слов. Но не буду. Пустое. Пусть книга сама говорит за себя. Как? Я решила взять у Мариши Пессл воображаемое интервью. Её ответы полностью взяты из книги. Специально утаю, с каких именно страниц. Найдете сами, если захотите.

1. Мариша, хочу начать с того, что со страницы так 339 я перестала ждать подвоха, перестала бояться, что чудо перед моими глазами рассеется, и невероятная книга обернется миражом и слитым сюжетом. Я просто позволила себе её обожать. Спасибо вам за это чудо. Ваша книга заворожила меня, я не могла от нее оторваться. Чем бы вы могли объяснить такую притягательность? В чем секрет такого магнитизма?

Она заразная. История. Бывает такое.

2. Ваш роман, как таблетки в фильме “Матрица”, даёт читателю возможность сделать выбор между обыденно-удобным и жутко-мистическим. Какую сторону этой истории выбрали бы вы - дневную или ночную?

История Александры теперь навеки пребудет той, которую сочинила она, в которую она всегда верила. За пределами резонов, между раем и адом, между небом и землей, скорее легенда, чем обыкновенная жизнь, - жизнь, где суждено остаться всем прочим, включая и вас.

Из моей личной переписки с подругой в процессе чтения

3. Александра, погибая в самом начале романа, остается его главной героиней, ключевой фигурой. Почти сверхъестественной личностью, как и её отец. Расскажите о ней.

Знать её, а потом не знать - это как сесть на пожизненное. Всё видишь как будто издали, сквозь толстое стекло. Вкуса не чувствуешь вообще. Куда ни глянешь - решетки. Александра - девица харизматичная. Воспитывали её изобретательно, в “Гребне” она жила одиноко, болела. Она затруднялась различать выдуманные истории и реальную жизнь.

4. Настоящая дочь своего отца. Режиссер Станислас Кордова - личность, окруженная плотной завесой тайны, почти миф, настоящая легенда. Его судьба трагичная и страшна, в лучших традициях его фильмов. И так же завораживаем всех, кто попадает на её орбиту. В чем секрет его могущества? Как ему удалось стать тем, кто он есть?

Если приглядеться, великие художники не любят, не живут, не трахаются и даже не умирают, как нормальные люди. Потому что у них всегда есть искусство. Оно их питает больше, чем любые связи с людьми. Какая бы человеческая трагедия их ни постигла, она их никогда не убивает совсем, потому что им достаточно вылить эту трагедию в котел, подмешать другие кровавые ингредиенты и вскипятить всё это на огне. Не случись никакой трагедии, не вышло бы столь великолепного варева.

5. Что такое - ночное кино от Кордовы?

Кордова напоминает нам о нашем вездесущем внутреннем каннибале - о том, что в конечном итоге все мы - прожорливые твари и станем удовлетворять свои самые чудовищные желания, если настанет подходящий момент.

6. Все актеры, которые работали с Кордовой, безвозвратно менялись. Что он с ними делал?

Он любил бросать своих персонажей в темноте. Лишь тогда он видел ясно, кто они такие.

7. Почему они соглашались на это?

В темноте быть собой проще. Не замечали?

8. У любого человека есть какая-то слабость. Какая главная слабость Кордовы?

У Стэнни была одна слабость - он верил, что личность переменчива. Считал, что люди - в чистом виде люди - злыми не бывают. Всегда любил, чтобы вокруг толпа. Тусовщики, вы бы сказали - поклонники, а он их называл своими союзниками.

9. Ваши пожелания читателям.

Вырывайтесь из клеток, подлинных либо воображаемых.

10. Ваша книга оставила в душе пустоту от расставания с ней. Посоветуйте, чем заполнить?
    Это физически невозможно. Полюбите её - и привет. На этом и закончим.

Пессл поставила на моем сердце клеймо.

lorikieriki

К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной книги заставляла толпы бежать, покупать и читать нечто. Обещают шедевр, книгу не для всех, супер-пупер литературное произведение, от которого вы будете пищать. На деле все оборачивается для большинства пшиком, воздушный шарик сдувается молниеносно, оставляя после себя разочарование.

Не скрою, что к чтению меня подтолкнули там и сям почти каждый день всплывающие рецензии, и почти под каждой оценка 5 из 5. Ну в самом деле, разве может это быть оправдано? А потом… С вами такое бывало: хочется читать все быстрее и быстрее, проглатывая кусками, стремясь узнать, что там за поворотом, но одновременно тоненький внутренний голос просто пищит от ужаса: что ты делаешь, сейчас все кончится, кончится. У меня такое было с этой книгой.

Герой книги опальный журналист Скотт Макгрэт, поставивший не на ту лошадь, в компании с бродягой-наркоманом Хоппером и юной начинающей актриской Норой занимается расследованием таинственной гибели Александры Кордова. Дочь гениального режиссера Станисласа Кордовы внезапно совершила самоубийство, но таинственным оно кажется одному лишь журналисту, правда, он находит все больше и больше подтверждений этой загадочности. Раньше он пустил всю свою карьеру под откос из-за того, что пытался обвинить знаменитого режиссера черт знает в чем.

Последний, впрочем, отлично вписывается в образ зла во плоти или дьявола во мраке ночи – давно не появлялся на публике, все фильмы в жанре саспенс снимает в своем поместье, дочь его, ненадолго вынырнув, словно сгинула во тьме, а потом снова появилась, чтобы покончить с собой. Вокруг него ходят разные жуткие легенды и слухи, его фильмы запрещены для массового показа и доступны только кучке избранным, собирающихся в секретных подземных тоннелях, например, под Парижем.

Таинственно, динамично, эффектно и мистически – отличный коктейль, и ты хватаешь порцию за порцией – журналистское расследование, психушка, таинственное закрытое поместье. Кирпич в 640 страниц – а этого словно не замечаешь, великолепная работа автора, как по подготовке, так и по исполнению. Реальные факты переплетаются с выдуманными, что только дополнительно усиливает вероятность существования реальности Станисласа Кордовы.

А уж эта совершенно замечательная идея включить в книгу материалы расследования, документальные зацепки, записки и протоколы в их, так сказать, первозданном виде, в виде сканов материалов словно на самом деле существующих, отпечатанных на машинке, в газете, на фейсбуке. И сама книга написана просто отлично, завораживает все от сюжета до языка и героев. И это, как не банально, все очень кинематографично. Посмотрела бы этот фильм, посмотрела бы фильмы Кордовы. Удивительно, захватывающе, взапой.

kassiopeya007

Стоит создать из книги музейный экспонат, наполнив её скриншотами страниц сайтов, псевдовыцветшими отфотошопленными фотографиями, рапортами полицейских с отпечатками кофейных кругов, причем закрасить некоторые страницы в черный-черный цвет, сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям, сильно потратившимся на черную краску и высококачественную белую бумагу при издании более чем 600-страничного талмуда Мариши Пессл (ну и дорогостоящие авторские права никто не отменял).

Кто такая эта самая Пессл? Мой главный вопрос. 39-летняя американка, получившая степень в английской литературе и работающая финансовым консультантом, ты ли написала это творение? Судя по выуженной из интернета информации, Мариша уже с детства проявляла разносторонние интеллектуальные способности, но что такое интернет, как не скопище псевдофактов? Я ничего не хочу сказать, но автор, так умело создающий роман о великом таинственном режиссере фильмов ужасов Станисласе Кордове, имя которого так и шепчет: «Погугли меня», — автор, создающий вот такого героя-обманку, в существование которого веришь, а о выдумке понимаешь лишь в процессе прочтения, такой автор тоже подвержен шекспировской аллюзии: «А был он или не был?». И на финальных аккордах этого абзаца можно вспомнить постмодернистский приём: «Автор мёртв».

Сам роман не представлял бы собой ничего сверхъестественного, не поработай над ним профессионалы дизайнеры и фотографы. Признайтесь, взяли бы вы его с полки, не будь там вот этих вкраплений черных страниц и символов в виде птички, наведя на которые свой айфон, можно выйти в сеть и попасть в 3D-роман, прослушав музыку от таинственно умершей в романе Александры, дочери Кордовы, побродить по «Черной доске» и может даже углядеть кусочек одного из многочисленных страшнейших фильмов гениального режиссера? Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек? Не узнаем, ведь такого никогда не будет, увы. Шанс на успешное издание один. Повторов не существует.

Мне не дают покоя провисающая атмосфера романа и абсолютно пустой главный герой. Мне хочется взять нож и резать страницы с сомнительными моментами, потому что журналист Скотт Макгрэт, расследующий Кордову, порой был ничем, пустотой, дыркой от бублика, несмышленным ребенком, мужиком под 50, который орет как маленькая девочка, стоит его чуть-чуть припугнуть, который глуповат и берет в помощники двух малолеток: девчонку-беспризорницу в поисках лучшей жизни (Нора) и мальчишку-наркомана, который вообще не прост и лучше знает обо всём происходящем, чем кто бы то ни был (Хоппер). Вот против них у меня ничего нет, оба героя очень яркие, прекрасно прописанные и живые, хоть сейчас прикоснись или заговори, даже лица их вижу детально, настолько свыклась с их компанией и промежуточными исчезновениями, оттого видимо не хватает их общества и хочется общаться и узнавать о них еще и еще.

Про сюжетную линию тоже не буду молчать. Порой задыхалась в поисках воздуха, словно заколоченная заживо в гробу, перелистывала страницы одну за одной, дабы глотнуть разгадки, дабы понять, что же там происходит, так хотелось, так было интересно, порой задыхалась от скуки, перелистывая многочисленные туповатые диалоги и сюжетно-провисающие линии, ведь к последнему шагу Макгрэтта можно было прийти еще в середине книги, стоило потянуть за правильную ниточку, но нужно же накрутить счетчик страниц и добавить больше таинственности, поэтому пусть будет лишнее ответвление, не помешает.

Если же убрать всю мишуру, то в сухом остатке мы получим средненькую историю, вдохновленную «Волхвом» любимейшего мной гения Фаулза (концовка) и многочисленными фильмами ужасов, детективами, триллерами (перечислять не буду — наслежу, наспойлерю). Хотя автор же сам предлагает читателю выбор: верить или не верить, смотреть на всё через рацио или погрузиться в атмосферу мистики, как упасть в черную воду затхлого бассейна, на дне которого наш мозг сам нарисует разлагающиеся трупы.

Я, видимо, слишком пересмотрела фильмов и перечитала книг, чтобы нырнуть. Но всё же признаю, что в литературном процессе такая книга является прорывом, ведь это тот самый образец долгожданной книги будущего, книги интерактивной, приглашающей прогуляться в поместье Кордовы, находясь в безопасности четырех стен свой комнаты, раздвинуть рамки сознания и оказаться в другом мире.

Я же предпочитаю психологические игры по-старинке: Я (читатель) под руку с Автором исследуем грани человеческого воображения и мозга только с помощью букв, без всяких дизайнерских допматериалов и подручного телефона, проводника интернет-реальности.

Но стоит отдать должное Пессл, рецензию на сомнительную для себя книгу я еще с таким задором и наслаждением никогда не писала.

nastena0310
    Мы словно вместе побывали на войне. В чаще джунглей, в одиночестве я полагался на этих чужаков. Они поддерживали меня, как умеют только люди. А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей, просто потому, что оба они видели мои больные места, а я – их, болевые точки, которых никто, даже друзья и близкие, не видели и, вероятно, не увидят никогда.

Едва увидев эту книгу в новинках, я загорелась ее прочесть как можно скорее, уж очень я ведусь на нестандартное оформление. А тут оно выше всяческих похвал! Вставки придают истории не только колорит, но и весомость. Складывается ощущение, что ты читаешь основанное на реальных событиях. Не зря же этот прием столь популярен в кинематографе, начиная с легендарной «Ведьмы из Блэр». Умом понимаешь, что это только удачный трюк, но все равно чувствуешь историю уже совсем по-другому.

Что касается содержания книги, то и оно не подвело. Потрясающая книга, если вы не имеете ничего против детективов, заигрывающих с мистикой. Журналист Скотт Макгрэт одержим легендарным режиссером Станисласом Кордовой, ведь только за попытку приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой современного кинематографа, он расплатился карьерой, семьей и приличной суммой американских долларов. А потому стоит ему узнать о гибели единственной дочери Кордовы Сандры, он решается начать все заново и на этот раз дойти до конца.

Но теперь у него не получится пройти «путь одиночки», ведь в напарники ему навяжутся (да так, что не сбежишь) двое достаточно странных молодых людей. Нора — бездомная 19-летняя сирота, воспитанная в доме престарелых, из имущества у которой лишь гардероб умершего трансвестита да еле живая птичка в клетке. И Хоппер — приторговывающий кислотой обдолбыш, как-то связанный с Сандрой. Вот такая веселая компания, почти три юных сыщика получились) Скотт не может полностью контролировать своих помощничков, от чего те периодически косячат, но именно эти косяки частенько приносят новую информацию о семействе Кордова.

Все расследование, как мне и говорила одна подруга, напоминает квест. (Чего стоит один только визит в личное поместье Кордовы «Гребень»!) Каждый новый свидетель, каждая новая деталь ведет к следующему и следующей и так пока клубок не будет размотан до конца. А будет ли? Ведь в конце мы остаемся со слишком большим количеством ответов. И тут уже каждый должен решить сам, что он выбирает: суровую реальность или суеверную мистику, а может и сплав обеих версий.

Лично мне по душе последний вариант. Ведь как бы человечество не кичилось своими знаниями, технологиями и достижениями, порой мы слишком уверены в том, что знаем, где грань между реальностью и вымыслом. Может стоит посметь и заглянуть за пределы своего уютного мировоззрения?..

Одна из тех книг, которые дочитав до конца, хотелось начать сразу же перечитывать сначала! Великолепно! Если любите такой сплав жанров, однозначно читать!

P.S.: А фильмы Кордовы я бы точно не отказалась посмотреть, сюжеты у них просто нет слов как хороши. Надеюсь, кто-нибудь возьмет их на заметку)

Дальше...

Fari22
    «К некоторым тайнам лучше не прикасаться, что разгадка их - и есть неведомое. Вскрывая их, взламывая, являя содержимое свету дня, ты себя убиваешь»

Вокруг данного романа неизвестного автора было много шумихи в последнее время. Мариша Пессл как ураган появилась из ниоткуда и смогла приковать к себе внимание и влюбить читателей в свой роман. Все, кто прочитал «Ночное кино» восхищались этой историей, восторгались талантом автора, для многих книга стала любимой, и я не исключение. Я осталась в неописуемом восторге от этого романа, получила одно сплошное удовольствие от чтения. Книга одна из лучших прочитанных мной за этот год. И она, безусловно, заслуживает каждое хвалебное слово, сказанное в ее адрес. Одним словом, блестящий роман!

Роман повествует о журналисте Скотте Макгрэте, который решает провести свое собственное расследование смерти Александры Кордовы, дочери знаменитого режиссера Станисласа Кордовы, который является для многих загадкой. Он уже давно ведет отшельнический образ жизни, никто даже толком не знает, как он выглядит, где находиться, а фильмы его теперь демонстрируют лишь на тайных показах в различных катакомбах. И у Скотта есть свои мотивы взяться за это дело, ведь Кордова смог разрушить его карьеру. Но Скотт и не подозревал, что смерть Александры будет интересна не только ему, и хочет он того или нет, ему придут на помощь.

Начну с того, что книга красиво и оригинально оформлена – все эти вставки с расследованием, досье на главную героиню, вырезки из газет и сканы из интернет-сайта придали книге некую осязаемость, реальность, и поэтому книга не могла не привлечь внимание. Но помимо всей этой красивой оболочки, привлекла сама аннотация, которая обещала некоторую загадочную историю. Честно, я очень боялась разочароваться в книге и очень наделалась, что это не будет очередной историей наподобие Гранже или Дэна Брауна, где все куда-то постоянно бегут, а героям вечно везет. Но Мариша Пессл не подвела. Она написала яркую и динамичную историю.

И вот теперь после прочтения я могу свои эмоции выразить одним предложением: «Хочется стереть себе память, и прочитать этот шедевр снова!». Книга безумно интересная, сюжет интригующий, затягивает в свою реальность буквально с первых страниц. У автора получилась детективная история с налетом мистики, в дальнейшим превращающаяся в легкий хоррор, от которого бегут мурашки по коже, были моменты, когда читать становиться страшно. От детективной истории невозможно оторваться, это расследование буквально проживаешь вместе с героями, пытаешься подключить свои серые клеточки и пытаешься угадать, чем же вся эта история закончится.

Атмосфера романа потрясающая. Получилось нечто темное, загадочное, мистическое. Читая, мы вместе с героями начинаем верить в нечто сверхъестественное, хотя в глубине души понимаем, что такого быть не может, мы же привыкли ко всему логическому. Но, может, стоит поверить в нечто, за пределами настоящего? События в романе развиваются быстро, скучать, точно не придется, постоянно происходит что-то новое, и в каждой главе мы узнаем интересные факты. Роман настолько поглощает, что о нем размышляешь, даже когда ты занят другими делами, и даже дочитав книгу, ты мысленно еще там, в реальности созданной Маришой Пессл.

Хочется отметить героев, они получились харизматичными, яркими, запоминающимися, и самое главное им веришь. Они не какие-то супергерои, которым моря по колено, им постоянно фартит, и их повсюду поджидают кусты в рояле. Мне очень понравилось это трио «настоящих детективов» - Скотт, Нора и Хоппер. Они не раздражают, их чувства и мысли понятны, в их поступках нет нелогичности, и не ведут они себя глупо, к ним действительно испытываешь симпатию и быстро привыкаешь, что они становится как родные. За них переживаешь и надеешься, что все у них сложится отлично.
    А сам режиссер Станислас Кардова хоть в книге и не присутствует лично, а только всплывает в разговорах различных героев, получился интригующей, колоритной личностью, и хочется разобраться в его характере даже больше, чем в смерти его дочери. Не покидало ощущение, будто Кардова всегда рядом, что он постоянно следит не только за героями, но и читателями. И хитро ухмыляется, когда ты начинаешь думать, что тайна разгадана, и ты понял, кто такой Кордова. Но кто Кордова на самом деле: гениальный режиссер, который сумел взбудоражить своих зрителей, а его стиль жизни, ничто иное как продукт пиара, или же он дьявол во плоти?

Признаюсь, поначалу повествование не казалось мне таким уж легким и плавным, хотя история, безусловно, цепляет, но потом, уловив фирменный стиль автора, я прониклась к такой манере написания, и просто влюбилась в язык романа, его образность, неординарность, в его многозначную текстуру. Написано все действительно прекрасным языком, лишенной какой-то грязи и примитивности. Так же в романе много интересных мыслей, попадающихся прямо в точку.

Дочитав роман, финал меня слегка разочаровал, я думала: «Ну как так можно было поступить!» Но спустя некоторое время поняла, что финал получился в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы. Он одновременно дает надежду на лучшее, но с другой стороны тебе становиться страшно за жизнь главного героя. Ты до самого конца не знаешь, что же случиться дальше. Финал, на мой взгляд, получился шикарным, ради него стоит прочитать роман. Яркий роман, который не оставит равнодушным, который будет держать в напряжении до самого финала, и интерес к ней не будет пропадать, даже дочитав книгу. Об этой истории размышляешь все время. Финал удивит, такого вы точно не будете ожидать.

Мариша Пессл проделала колоссальную работу, написав не только интересную и мрачную историю, но и сумела ее правильно подать, благодаря чему с первой же страницы погружаешься в историю, в этот мир, и тебе не хочется отрываться от книги, ты жаждешь узнать, что будет дальше.

Книга действительно уникальная, но не из-за своего оформления, а из-за атмосферы книги, в которую углубляешься с первой страницы. Даже убрав все эти ставки, остается самое главное – прекрасная, затягивающая история. Книга поглощает, не отпускает и возникает ощущение реальности, что это не выдумка, а правдивая история, и герои все настоящие, а не плод фантазии автора, картинка настолько яркая, что ты считаешь себя частью этого расследования, будто смотришь кино, а не читаешь книгу.

Уверена, книга будет прочитана бесчисленное количество раз, и с удовольствием познакомлюсь и с другими произведениями Маришы Пессл. Надеюсь, на эту книгу обратят внимание режиссеры, сценаристы, и фильм не заставит себя долго ждать. Я еще было любопытно взглянуть на фильмы Кордовы, дабы пощекотать нервишки, думаю, это было бы нечто невероятное.

Книга как черная дыра, она затягивает надолго, и от этой истории так просто не убежишь. Роман гипнотизирует.

Давно я не читала настолько качественно написанной книги...сильная вещь
    Окружающий мир субьективен. Прежде чем судить, занляни внутрь себя. Вот о чем эта книга. Простой слог, закрученный сюжет и сценарная подача заставляет читать ее не отрываясь. Любителям жанра триллер и нуар, думаю, понравится.
    Книга-мистификация. Похожа на "Волхва" Фаулза. Но в конце все встаёт на свои места. Прочитала за 2 дня почти тысячу страниц, оторваться невозможно было! Страшно было по-настоящему, когда читала ночью. Пришлось даже включить свет! Написана очень хорошим, красочным языком, спасибо переводчикам за такой отличный текст. Если начинаешь читать, то оторваться уже невозможно. Вместе с главными героями вы будете распутывать этот таинственный клубок ниточка за ниточкой. Чтение очень увлекательное, не детское! Смесь детектива и психологического триллера. Концовка чуть разочаровала, но она логичная. Вообщем книга в своём жанре отличная! Не нужно ждать от этой книги какой-то философии, глубины персонажей, морали, - тогда вы получите захватывающее чтение на 2-3 дня! Мурашки вам обеспечены!
    На любителя. Дочитала мужественно более половины, перескочила на финал и поняла, что правильно, можно было вообще не читать, до чего же нудно, невнятно. Повелась на рецензии, но то, возможно, отзывы тех, кому тоже стало мучительно больно )) за потерянное время. Но полезный опыт - доверяй себе, а не отзывам. Не читается - не читай. Возможно, это не твоё развлекалово.
    Очень многоликий сюжет и приятный слог
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »