Последний дон

iamdelan

Вот и дошла очередь до очередной книги Марио Пьюзо. Признаться, книга довольно долго ждала своего часа (около года), но ожидание определенно стоило того. В данной книге речь идет не столько о мафии, сколько о мире шоу бизнеса, находящегося под контролем "представителей легального бизнеса", чьи корни тянутся с самой Сицилии. Глубокие познания автором внутреннего мира Голливуда объясняются его вовлеченностью в данную среду. Если кто не знает, он являлся сценаристом всей трилогии "Крёстного отца" и должен знать этот мир изнутри. Благодаря этой книги я погрузился во внутренний мир Голливуда и он открыл мне свою уродливую сущность. Это мир нарциссичных людей, безразличных к ближним и страдающими от необъяснимой жадности к наживе. И такие люди стоят за некоторыми гениальными фильмами, которые тронули множество людей всего мира. Не всегда такие негативные качества личности мешают в полной мере раскрывать свой талант. На сегодняшний день кино является наиболее востребованной формой искусства, но чувствуется, что такому "монстру" не в силах одолеть книги и хорошую литературу. Марио самым неосознанным образом дает читателю это понять. Также он показывает, что без гениального писателя, который почему-то стоит в самом темном углу, невозможно поставить картину.
    Я незнаком с парадигмой жизни Лас Вегаса 90-х, но инстинктивно чувствую, что многое осталось неизменным. Гениальность маркетологов в сфере азартных игр не перестает удивлять, поэтому это очень большой бизнес. Люди всегда играли, и всегда будут играть, в независимости от получаемого ими дохода. И мы видим, что эта тема раскрывается в большинстве книг Пьюзо.
    В поздних работах Марио Пьюзо, главы Семей принимают решение со временем легализировать свой бизнес. Это встречается, как в данной книге, так и в Марио Пьюзо - Омерта . Может сказалось влияние нового времени, где раньше нелегальный бизнес приносил намного больше дохода. Но мы прекрасно с вами знаем, что это далеко не всегда так просто. Давайте вспомним "И когда я подумал, что уже завязал, так они тут же затаскивают меня обратно" из Крёстного отца.
    Это тенденция характерна не только для США. Некоторые современные бизнесмены в России являют собой бывших мафиози.
    Впечатляет раскрытие характера персонажей, каждый из них обладает своей индивидуальностью, при этом не чувствуется наигранность или неестественность.
    Поражают некоторые неожиданные действия персонажей в окончании. Они с такой легкостью готовы убивать членов своей семьи (а также членов семьи, в жилах которых течет кровь врага). Сам дон Клеррикуцио был готов убить свою дочь, чтобы сохранить в тайне от общественности убийство ее мужа, совершенное её же братьями. Но здравый смысл возобладал над ними, и они оставили её в живых. Но никто не мог знать, что она потеряет рассудок и родит сына Данте, отца которого убили его собственные дяди и дедушка. Как в любом истинном сицилийце, вендетта не заставила себя ждать. Даже спустя 20 лет. И это, дамы и господа, концовка книги. Концовка, где семья восстает против друг друга, однако убийство Данте (членом его семьи) заканчивает череду убийств. В конце, главный герой, уезжает со своей возлюбленной в Париж. Такой концовки я еще никогда не встречал. А ВЫ?

FunnyZachary

После прочтения может показаться, что Пьюзо сам был знатным мафиози, хотя если чуть-чуть разобраться в ситуации, то становится очевидным, что он просто взял основные принципы организации семейной мафии тех времен, сдобрил несколькими специфичными терминами (например, как конформация или бруглионе), и включил свою фантазию на полную. Уж больно честная мафия предстает пред нами, уж больно преувеличены тут понятия чести и достоинства.

Уникальность произведений про мафию, а именно "Последнего дона" в том, что 80% персонажей отъявленные бандиты, по своей сути злющие злодеи, убийцы предстают как положительные персонажи, и мы им даже симпатизируем, переживаем, сочувствуем влюбляемся.
    Последний дон - "богатое" произведение, на каждой странице роскошь, миллионы, миллиарды, яхты, машины, всякие разные бизнесы, вроде от такого безумного количества денех и в заднице должно слипнуться, ан нет, ты же понимаешь, что ты читаешь не абы что, а мафиозное произведение, а тут деньги святое, о как.

Хотя дон Клерикуцио (глава семьи, о которой рассказывается в книге), скорее всего сказал бы, что самое святое все же честь и безопасность семьи. Да, этой честью пропитана вся книга. Из-за этой чести с легкой руки дона погибали ближайшие его друзья и близкие, а ему и не горестно, честь то спасена, и детишки такие же убийцы живы и довольны.
    Но всему есть предел, конечно же, убивать плохо, нелегальный бизнес таки тоже плохо, вот и задумался дон, чтобы семья Клерикуцио стала законопослушной. И всеми правдами и неправдами, хитрыми ходами и задумками в книге дон воплощает свои мыслишки в жизнь.
    Сюжетная линия главным образом построена на жизни племяшика дона - Кросса Клерикуцио. Молодой, красивый, страстный, рвет и мечет, пробует себя во всевозможных амплуа: Молот семьи (дяденька, который убивает плохих дядек, которые не дают семье крепко спать), игорный бизнес, кинобизнес, и в итоге находит свое счастье в объятиях грудастой блондинки.

Нет, не поймите меня превратно - мне книга безумно понравилась, ибо являюсь любителем творчества Пьюзо, просто сразу предостерегаю не читавших, что придется столкнуться с излишней роскошью и гипертрофированной доблестью.
    А так конечно интересно почитать как замешаны все пороки в бизнесе, криминале и киноиндрустрии.
    Диалоги между персонажами - отдельная тема. Это то, за что я и люблю Пьюзо. Во-первых, сами персонажи колоритнейшие, вся их подноготная прописана от и до, во-вторых, диалоги пропитаны целой гаммой чувств, эх! Ну еще бы, там же почти все итальянцы, кровь же горячая, страсти все дела.
    Итого, произведение достойное. Строится на прекрасных диалогах, интересном смешении кино-игробизнеса и мафии, ярких персонажах и лихом сюжете.
    Пятерочка, вполне заслуженная. Так то.

Julia_Crane

Для начала, не могу не высказать свое "атата" аннотации, ибо здесь нет семьи Корлеоне - ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Нет и не будет. Это не часть цикла, не продолжение и не предыстория. "Последний дон" - автономное, самостоятельное произведение. Замечательное произведение.
    И все же, я бы немного покривила душой, если бы поставила пятерку данной книге, которая произвела на меня немного меньше впечатления, чем прочитанные ранее "Крестный отец" и "Сицилиец" того же автора. Однако скидывать целый балл было бы нечестным по отношению к тому, что заставило меня испытывать такие невероятные эмоции. Чертов Пьюзо снова сделал это - окунул меня в мир, в котором я вряд ли когда-нибудь окажусь и заставил поверить, что я, если и не участвую во всем происходящем, то воочию наблюдаю, совсем близко, но все же без шанса прикоснуться. А это интригует и будоражит еще больше.

Образы героев бесподобны - представляешь всех и каждого так, словно знаком с ними лично, а ведь действующих лиц много, что делает задачу индивидуализировать каждого практически нереальной. Но для Марио Пьюзо нереального нет - он вдохнул жизнь в каждого, заставил презирать, ненавидеть, уважать, симпатизировать героям, чья жизнь почему-то становится жутко родной и небезразличной (неважно, хочешь ли ты спасти персонажа или всей душой желаешь ему сдохнуть).
    Поднятые темы семьи, верности и предательства, кровной мести остры и интересны несмотря на то, что и не так новы для творчества Пьюзо. Знаете, это поражает еще больше. По сути, одну идею в каждой книге он преподносит по новому и это-то при крайней схожести как формы, так и содержания книг. Чудеса прям-таки.
    Любовные линии, которым уделено чуть больше внимания, чем в предыдущих прочитанных мною книгах, уместны, легки и ненавязчивы, что лично для меня является крайне важным фактом. Они придают изюминку, но не становятся основополагающим звеном, несмотря на то, что, согласитесь, любовь в "Последнем Доне" влияла на некоторые события весьма значительно.
    Отдельное внимание внезапно возросшей роли женщин. Они вдруг начинают что-то решать, что-то значить, как-то влиять на ход событий, а не только выступать декорациями в бытовых и любовных сценах. Афина Аквитана, Молли Фландерс, Клавдия Де Лена, вы - мои кумиры на веки вечные, потому что я и не представляла, что Пьюзо может вложить в женщин столько силы и, да, если позволите, власти.

В общем, знаете, что уж тут говорить - читайте, я вам честно говорю. Марио Пьюзо - не писатель одной книги, не ограничивайтесь "Крестным отцом", и будет вам счастье (:

WasSabi

Вот кто писал аннотации к "последнему дону" и "сицилийцу"? "продолжение истории той же семьи, только через тридцать лет". Так вот, знайте, КЛЕ-ВЕ-ТА.
    Что ж, я возмущена и желание прочесть эту книгу поубавилось, но я так просто не сдаюсь.
    Дело сделано, а позже я возьмусь и за Сицилийца тоже и пусть это не о дальнейшей судьбе моего любимого Майкла Корлеоне. Пьюзо есть Пьюзо, но все же роман о Корлеоне нашел больший отклик в моем сердце. В "последнем доне" как будто и нет дона как такового, а всех героев я мысленно сравниваю с Семьей Дона Вито.
    Что касается самой книги. Тут меньше мафии, меньше рассказов о семье...очень мало деталей. Вот почему с Корлеоне мы породнились, а с Клерикуцио не смогли.
    Но тем не менее она захватывает и увлекает, особенно меня, ведь где-то глубоко внутри мне близка тема мафии, я преклоняюсь пред законом omerta. А еще я обожаю пасту и вино :))

итальянская мафия, если ты читаешь это-знай, я всегда готова.

k2y

Отличная, качественная,добротная книга, как и все произведения Марио Пьюзо. Читается с удовольствием и интересом, ничего лишнего.

Спасибо за великолепную книгу реальной жизни все ДЕЗ наносного ДЕРЬМА!!!