«Последний дон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марио Пьюзо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний дон»

Julia_Crane

Для начала, не могу не высказать свое "атата" аннотации, ибо здесь нет семьи Корлеоне - ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Нет и не будет. Это не часть цикла, не продолжение и не предыстория. "Последний дон" - автономное, самостоятельное произведение. Замечательное произведение.
И все же, я бы немного покривила душой, если бы поставила пятерку данной книге, которая произвела на меня немного меньше впечатления, чем прочитанные ранее "Крестный отец" и "Сицилиец" того же автора. Однако скидывать целый балл было бы нечестным по отношению к тому, что заставило меня испытывать такие невероятные эмоции. Чертов Пьюзо снова сделал это - окунул меня в мир, в котором я вряд ли когда-нибудь окажусь и заставил поверить, что я, если и не участвую во всем происходящем, то воочию наблюдаю, совсем близко, но все же без шанса прикоснуться. А это интригует и будоражит еще больше.

Образы героев бесподобны - представляешь всех и каждого так, словно знаком с ними лично, а ведь действующих лиц много, что делает задачу индивидуализировать каждого практически нереальной. Но для Марио Пьюзо нереального нет - он вдохнул жизнь в каждого, заставил презирать, ненавидеть, уважать, симпатизировать героям, чья жизнь почему-то становится жутко родной и небезразличной (неважно, хочешь ли ты спасти персонажа или всей душой желаешь ему сдохнуть).
Поднятые темы семьи, верности и предательства, кровной мести остры и интересны несмотря на то, что и не так новы для творчества Пьюзо. Знаете, это поражает еще больше. По сути, одну идею в каждой книге он преподносит по новому и это-то при крайней схожести как формы, так и содержания книг. Чудеса прям-таки.
Любовные линии, которым уделено чуть больше внимания, чем в предыдущих прочитанных мною книгах, уместны, легки и ненавязчивы, что лично для меня является крайне важным фактом. Они придают изюминку, но не становятся основополагающим звеном, несмотря на то, что, согласитесь, любовь в "Последнем Доне" влияла на некоторые события весьма значительно.
Отдельное внимание внезапно возросшей роли женщин. Они вдруг начинают что-то решать, что-то значить, как-то влиять на ход событий, а не только выступать декорациями в бытовых и любовных сценах. Афина Аквитана, Молли Фландерс, Клавдия Де Лена, вы - мои кумиры на веки вечные, потому что я и не представляла, что Пьюзо может вложить в женщин столько силы и, да, если позволите, власти.

В общем, знаете, что уж тут говорить - читайте, я вам честно говорю. Марио Пьюзо - не писатель одной книги, не ограничивайтесь "Крестным отцом", и будет вам счастье (:

6 мая 2014

OksanaPeder

Нечто вроде продолжения истории Крестного отца. Автор словно ставит точку в истории мафии и показывает все семейство Клерикуцио во всей красе. Это больше не бандиты с налетом благородства, а гибнушее разрушенное Доном семейство. Тут вообще нет реально интересных героев, автор словно задался целью обнажить всю гниль мафиозного мира.

В принципе, центрального сюжета как такового тут нет. Противостояние кузенов, которое якобы началось еще в младенчестве, вроде и является финальным аккордом истории. Но так как большая часть книги посвящена чему угодно, кроме реального противостояния, книга воспринимается как сборник историй из жизни потомков Дона. Тут и семейные проблемы, и изнанка кинематографа, и продажные политики... Намешано тут всего и много.

Но есть и свои плюсы. Неплохо прописанные портреты некоторых героев. Вообще ощущение, что автор задался целью описать жизнь максимального количества различных персонажей. Вроде это и не очень хорошо, так как отвлекает от сюжета, но тут (из-за того, что основной сюжет тут описывается по минимуму) получилось даже интересно.

Я уже ранее читала этого автора (рецензия на  Марио Пьюзо - Крестный отец)  Эта книга все-таки слабее, нет настолько сильных персонажей и напряженности, эмоциональности истории. Финальная сцена занимает не более пары страниц. Перечитывать ее я точно не буду.

11 октября 2022

Shurup13

Сумерки опустились на город. Уставшая девушка пришла домой, еще не подозревая, что ее ждет…
- Римма, у меня к тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться!
- Мы устраиваем марафон Крестного отца?!
- Нет, мы посмотрим трехчасовой сериал по другому произведению того же автора! Последний дон!
- Зачем?
- Помнишь, что я участвую в Долгой Прогулке? Задание написать диалог, а читать ты не будешь, хоть посмотри!
- Да когда она уже закончится… О чем хоть книга?
- Старый дон, несколько сыновей, интриги, убийства, мафия. Все как мы любим!
- Ладно, погнали.
Спустя 640 стр и 4 часа сериала.
- Я должна тебе сказать, что это почти дословная экранизация! Нужно сказать спасибо режиссеру, он вырезал нуднейшего персонажа альтер-эго писателя. Его обманывают киностудии, не любят родные, терпеть не могут окружающие. Но он национальное достояние! Его романы великолепны! Поэтому ¼ книги отдана ему. И сценарной работе в целом. Если сравнивать с Крестным отцом, тоже было с пластическим хирургом и операцией на вагине.
- Какая операция?! Я смотрю этот фильм раз в год, нет там такого!
- Так это было в книге) Режиссеры должны принять решение, что можно выкинуть. Тут вся проблема, в том, что выкинули, но ничего не добавили.
- А может он специально создает такие сцены и персонажей, чтобы было чем заняться сценаристам? Более того, чтобы ЕГО пригласили сценаристом, и тогда он получит гонорар и за книгу, и за экранизацию, и за сценарий?!
Посмотрели на кинопоиске, Пьюзо действительно сценарист.
- А в книге мафиозная линия такая же?
- Вот она передана дословно. Только в другом порядке, и Пьюзо позволяет читателю почувствовать загадку. Хотя, на мой взгляд, она шита белыми нитками. От чего же его дочь сошла с ума, а внук остался сиротой? Почему никто не говорит о гибели семьи Сантадио? И Роз-Мари ненавидит Молота Семьи?
- Мне тоже понравилось, как они киллера называют. А еще причастие и конфирмация)
- В книге были еще милейшие определения. Мое любимое: человек с животиком. Не только обозначает физическое состояние человека, но и главу мафии. Были рассказаны и некоторые махинации и схемы отъема денег.
- Но все это смотрелось очень дешево!
- Да это тебе не Казино! Но в книге дело было веселее, бумага все стерпит. Одно описание Афины чего стоит. И актриса потрясающая, и в постели бомба, и умная, и добрая, и честная. Правда в отличии от всех, она не добывает себе роль через постель. Только чистый талант!
- А Харви Вайнштейна там нет?
- Нет, там был Бобби Бентс. В книге он переспал почти со всеми женщинами, и за это его все ненавидели. Из-за того, что концовка переключилась на Кроччифисио и Данте, его почти не было, а личность преотвратная. Прибавим, что все это на фоне набирающего популярность феминизма. Но в сериале этот шедевральный фильм опустили знатно!
- Это где Мессалина оказалась борцом за справедливость в будущем? Да и сама Афина не эталон красоты. Кстати, мне показалось, или там был такой же сюжет как во втором Крестном отце?
- Да, да! Это и неприятие профессии мужа, и убийство своих, предательство внутри Семьи, легализация азартных игр, непринятие наркотиков, продажный полицейский, финальное уничтожение врагов.
- И самое главное: вывод Семьи на легальный рынок! Какая мафия не хочет стать обычными американцами!
В этот момент нам потребовалось пройти испытание. Тест кем бы ты был в Семье. Римма - дон, я - дипломат.
- Если бы не знала, что у этого сериала два продолжения, сказала бы что у них получилось. В книге точно получилось, особенно после финальной речи дона Клерикуцио.
- Мы же не будем их смотреть?!
- Нет, вся эта серия пусть покоится на дне морском. А нас ждет марафон Крестного отца!
- Я иду за вином и равиоли!
Звучит веселая итальянская музыка.

9 октября 2019

Kirael

Это далеко не "Крестный отец", но все равно было достаточно интересно.
Из основных минусов, которые не дают добраться до уровня "эталона," прежде всего бросается в глаза многословность. Роман начинается с того, что нам представляют большую мафиозную семью Клерикуцио. Так вот, нам расскажут историю каждого, подчеркиваю, каждого отдельно взятого персонажа. И не надейтесь отделаться парой абзацев. В этом произведении автор если начал рассказывать, уже не остановится. Вы не заметите, как история отца перетечет в историю сына - как тут не упомянуть о его начальнике, который долгие годы вкладывался в дружбу с одним политиком. Отличный повод рассказать историю жизни этого политика, его дочери, парня этой дочери, а затем еще и историю профессионального становления адвоката, который в будущем в суде будет защищать этого парня. Кстати, к основной сюжетной линии мы все еще не подобрались.
Второй минус - развенчивание романтического флера, витающего вокруг Семей. Никто не говорит, что хорошо считать убийц героями. Но именно в этом был шарм "Крестного отца", персонажи которого были умны, честны и свято следовали понятиям омерты. Эдакие рыцари от темного мира. Герои "Последнего Дона" глупы, агрессивны или и то, и другое вместе взятое. Даже Дон Клерикуцио, который в первую очередь должен вызывать уважение, вызывает жалость и недоумение - слишком много слабин... там... тут... Из всех героев под заданный Карлеоне уровень подходит разве что Кросс, и то недостаточно. Это гораздо больше похоже на правду, но завораживает гораздо меньше.
И если часть производственного романа про мафиози приблизили к жизни, то сферу кинометографа, на мой взгляд, излишне втоптали в грязь. Да, наверняка, многие роли получают благодаря связям или через постель. Но здесь секс с тем, кто заправляет балом, выставили обязательным условием контракта. Для всех. Всегда. Такое ощущение, что ни один человек в сфере кинематографа не способен думать ни о чем кроме секса. Актеры, режиссеры, сценаристы - ощущение, что они просто собирают коллекцию покемонов (переспи с ними со всеми). При этом сексуальные сцены описаны максимально неприятно и грязно.
Пока рассказывала, вспомнила об именах. Пиппи, Пити, Винни - как это вообще можно различить? Пиппи де Лена. Клавдия. Кроччифисио. Как вам? Это не Италия, не Америка - а шут знает что. Но мое любимое - Афина Аквитана. Не знаю, есть ли имена, которые смотрелись бы неуместнее.
Кстати, любовной линии Афины и Кросса я тоже не поверила.
Итого, самая интересная часть сюжета началась практически в последних главах. Ее было мало, а еще было мало стратегического планирования и интриг. Условный твист на последних страницах был предсказуем, но не впечатлял и не добавил уважения к герою. Часть лирических отступлений были интересными, но их массовость все портила. Без предыстории в виде "Крестного отца" роман не представляет из себя практически ничего. А вместе с ней это шестьсот страниц ностальгии, которые позволяют безнаказанно окунуться в мир мафии и прочитать истории, которые вам еще не знакомы.

5 апреля 2022

Влад Подоляк

Первым делом, как только я дошел до заветного финала в произведении «Крёстный отец» , на меня нахлынула некая страсть и чрезмерно огромное желание прочесть произведение «Последний Дон». Несомненно, хоть меня не сильно завлекала история связанная с игорным бизнесом и киноиндустрией, но вся эта криминальная история с жаждой мести, проявлением милосердия к другим людям, жажда бесчисленных, огромных денег, ради которых стоит пролить не мало человеческой крови. Но самое главное то, что мы узнаем историю самой могущественной и влиятельной мафиозной семьи в Америке, которую возглавил и поднял из колен Дон Доменико Клерикуцио. Будет очень интересно наблюдать, как семья мстит, переламывает разные ходы событий для своего блага, при этом сохраняя интересы внутри семьи, тем самым развивая и укрепляя свою империю. А так же не забывая о том, что такое долг и честь, настоящая любовь и преданность….
30 октября 2023

miletta3

Объединенные книги в "крестного отца" Омерта и Последний дон. Клан Клерикуццио в книге совсем уж "умирающий". Молодежь здесь искренне верящая(?) в силу клана уж не та. Братья начали мстить друг другу и никакой дон им не помеха. Отмороженный сопляк Данте и благородный Кросс. Да и с внедрением в законопослушных граждан тоже не получилось, так что ни то ни се. Ну и вместе с тем здесь присутствует замечательная сюжетная линия, связанная с мафиозной составляющей, где есть большая семья, у каждого из членов которой свои собственные интересы. Вообщем разброд и шатания. Но мне скорее понравилось чем нет, кроме голливудской возни слишком много написал читала по диагонали эту часть.

19 февраля 2024

Владимир Виноградов

Спасибо за великолепную книгу реальной жизни все ДЕЗ наносного ДЕРЬМА!!!
17 января 2015

Лалико Мегреладзе