«Совершенные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Совершенные»

reader-4410601

Книга огонь! Эмоции накатывают с первых строк и не отпускают. Противостояния, интриги, тайны и их разоблачения, борьба за выживание. Кто враг, а кто друг?

Книга полна событиями. Картинки сменяются с огромной скоростью. Хочется быстрее догнать, узнать, что же скрывают новые строчки. С другой стороны, хочется растягивать удовольствие!

Начнем с того, что героиня тут мягко говоря не привычна читателю. Все привыкли к хорошим девочкам, добрым, честным, своим трудом добивавшихся результатов. Забудьте! Главная героиня наглая, жестокая и беспринципная стерва. Она добьётся своей цели любой ценой. Она использует всех кого можно использовать. Она будет врать, лицемерить и даже говорить ужасную правду. И несмотря на это всё, несмотря на её ужасный характер и поступки - она нравится! Парадокс. Но за Кассандру Вэйлинг начинаешь переживать. Иногда появляются мысли, что какая же она стерва. Как же жестоко поступила. Но потом все встает на свои места. И нет Кассандра в конце не станет лапушкой. Просто мы увидим как она пришла к тому, что есть. Почему она такая. Как жизнь вылепила из неё такую жуткую манипуляторшу. И развитие героини по ходу повествования тоже есть. Повторюсь она не станет мягкой и пушистой. Но раскроет в себе новые черты к которым думала, что не способна. Эта девушка привлекает к себе внимание и расположение не смотря ни на что. И я надеюсь во второй части всё будет намного лучше для героини.

Август. Ещё один из главных героев. И ещё один персонаж который нравится не смотря ни на что. И вроде его надо боятся и уничтожить. Но поведение молодого человека, его отношения к людям и интуиция говорят о другом. Для этого персонажа так же хочется доброго завершения.

Дамир. На первый взгляд милый молодой человек. Внешностью напоминающий ангела, из хорошей и обеспеченной семьи. Такой ли он на самом деле? На первый взгляд он выглядел влюбленным дурачком. По факту же мы видим жестокого манипулятора и тирана, проявляющего насильственные и маниакальные черты характера. Данный персонаж мне как не понравился, так и осталась я при своем мнении.

В целом все герои книги отлично прописаны. Их хорошо себе представляешь и каждый несёт свою интересную сюжетную линию. Как и мир в котором мы находимся. Он похож на наш и в то же время нет. С вертолетами и сотовыми соседствует магия и инквизиция. Довольно интересно и не обычно. Захватывающее повествование, многогранный новый мир и ещё есть тайны о которых жители не знают. Им внушили, что есть люди которых надо уничтожать. Но так ли это на самом деле? Действительно ли инквизиция действует во благо людей? На многие вопросы в первой части уже есть ответы. С нетерпением жду вторую часть!

7 января 2024

elehar

Книга — просто огонь! Но больше всего мне понравился подход к тому, что главная героиня была нарисована по принципу «матрёшка». То, какой она была вначале, и то, какой стала в конце — это небо и земля. Даже правильнее было бы сказать, что отношение к ней менялось именно по такой шкале. Что мы видим вначале? Девушка — типичный социопат. Совершенно бесчувственная, талантливый манипулятор, несмотря на юный возраст. Ей абсолютно плевать на других. Живет по принципу «вижу цель, не вижу преград». Скажу честно, именно такой характер меня и заинтересовал, потому что мы мало что знаем о социопатах, как работают их головушки. И всё время пока Кассандра действовала в таком образе, я испытывала легкое оцепенение, потому что не могла определиться, как к ней относиться. Это было что-то новенькое в ощущениях. А затем Кассандра стала носить маски, это если смотреть в материальном плане, а если в психологическом, наоборот, она будто стала их сбрасывать. И это было просто потрясающе видеть такие метаморфозы, складывать головоломку по имени Кассандра и постепенно понимать логику происходящего. Даже первоначальная бесчувственность девушки стала абсолютно понятной. Совершенно шикарный персонаж, которого жизнь то и дело пытается поставить раком. У книги явно будет продолжение, и хочется верить, что Кассандра вырвется из капкана, который ей устроила судьба - злодейка.

Мужские персонажи тоже не оставили меня равнодушными. Дамир с маниакальной увлеченностью подругой детства, выросший в семье, которые «относятся к разряду сказок», и казалось, бы должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо, неожиданно из светлого героя превращается в насильника. Нет, он, конечно, физически никого не насилует. Но ведь есть же психологическое насилие, а именно это вижу я с его стороны по отношению к Кассандре. Красавчик Август тоже не прост. Таких как он в этом мире просто уничтожают без суда и следствия. Но то, как он относится к людям, его цели вызывают уважение. Мальчики великолепно прописаны и внешне, и по поведению. Их легко представить себе. И благодаря им постоянно чувствуешь некий диссонанс: не всё светлое является добрым, и не всё темное — абсолютное зло.

Причем, чем дальше, тем явственней и детальней прорабатывается данная тема. И даже начинает звучать грозно и опасно. Мир совершенных уже не кажется совершенным. Он очень несправедлив на самом деле.
Но созданная автором реальность меня неимоверно восхищает: кто такие миротворцы, кто такие разрушители, деструкты, инквизиторы. Их потрясающие возможности и место каждой такой группы в обществе. Чем отличается элита общества — совершенные и почему их Пантеон — это мечта каждого. Радости и трагедии конкретных людей, которые не по собственной воле влились в какую-то из этих групп.

Удивительная магия ( например, можно вытащить из видения живую крысу, левитировать, создать духовный цветок, оружие и так далее), слегка совмещенная с якобы физическими основами мироздания — все эти низкочастотные воронки, вибрации, темное эхо, ямы скверны, блуждающие вихри...

Обо всем этом просто упоительно читать! В каких- то местах жутко переживательно, в каких-то удивительно красиво. Особенно меня тронули линии духа, похожие на созвездия. «У каждого свое. Несколько основных звезд и тонкие штрихи соединений. У кого-то этих ярких точек всего три или четыре — на ладонях, у сердца и лба. А у некоторых больше десятка.». Мы часто говорим, что каждый человек — это Вселенная, тут примерно та же мысль, но слегка переиначенная - «Каждый носит внутри свое собственное созвездие». В книге много таких образных цепляющих моментов — и в описании магии, и в описании действий героев, и в череде событий.

24 декабря 2023

augustin_blade

(Тут мог быть проникновенный ревью, но много рассказывать об этой книге - портить вкус прочтения, на мой взгляд, поэтому кратко.)
Вам стоит обратить внимание на этот роман, если
- главная героиня только так не симпатична своим стервозным поведением, зато у нее красивые платьишки - это нам надо
- вам нравятся миры с необычной системой магии, завязанной на эмоциях
- видите в сеттинге мира Инквизицию - шат ап энд тейк май мани
- для вас fake it till you make it - это не просто набор слов
- вас цепляют истории, которые будто заглотали, пережевали и выплюнули вас обратно, а собрать забыли, истории, начиненнные кривыми зеркалами, шулерами и поединками топовых лжецов
- у вас был план добавить в интерьер комнаты горгулью
- где-то там вы хорошо понимаете ощущение, когда в сердечко воткнули стилет, а вынуть забыли, а чувство вины добьет плитой сверху
- вы любите разгромные финалы, когда хочется орать "да вы угораете" и тут же бежать покупать подписку на черновик второй части, потому что "да камон, да в смысле"

"Монстр должен умереть" уходит в лучшее из прочитанного за год.

8 июня 2024

Валерия Форонова

Хорошая, интересная книга от Суржевской. Чисто ее стиль) Для меня это сборная солянка из Двериндариума, Королевства Бездуш и Ордена Лино. Вроде и новое, но где- то похожее уже было. И концовка этой книги типичная для Суржевской. Наверно это хорошо, но для меня эффекта «Ах», как раньше, не случилось. И ещё , очень устала от юных девственниц) это мое субъективное мнение, может старею.. Книга хорошая, ставлю 5 звёзд.
8 июля 2023

OrangeSwan

Куда орать?

Марина Суржевская на это раз создала настолько стервозного и себялюбимого персонажа, что мне хотелось взять ее и убежать с ней в закат. Обожаю, обожаю таких героинь, можно мне побольше? Невинных тихушных Мэри Сью может оставить себе!

Кассандра Вэйлинг из Нью-Касла — «золотая девочка» города, ведь ее папа — градоначальник, а мама — самый известный в Империи миротворец. Кассандра — красивая, дерзкая и самоуверенная, в нее влюблен «король» колледжа, а будущее кажется совершенно безоблачным. Девушка считает, что достойна лучшего, ей не нужна слава матери, она просто хочет жить и наслаждаться жизнью.

Но одна встреча меняет все. Не ее, она остается такой же стервой, но теперь она хочет найти того, кто за короткий миг перевернул ее жизнь.

Кассандра радовала меня на протяжении всей истории, персонажа с настолько задранным носом я никогда не встречала и, святые ежики, это было прекрасно! Ни на секунду она меня не раздражала, просто потому, что вместе с ней я верила, что такие как она, действительно, достойны лучшего.

Любовная линия хоть и невесомая, как перышко, и почти ничего не происходит, но каждое прикосновение, каждый поцелуй, каждый диалог заставили мое сердце трепетать. Не знаю, что это за волшебство, в ней нет ничего особенного, но мне понравилось.

В мироустройстве я немного запуталась, некоторые моменты приходилось перечитывать несколько раз, но такое всегда у меня происходит с книгами автора. Описанные ее миры оказываются сложными для моего понимания, но она компенсирует это все своим персонажами - тут каждый получился невероятным, вызывает эмоции каждый.

Как итог, я с нетерпением буду ждать продолжения, а эту обязательно буду перечитывать, когда устану от бесячих, не таких как всех, героинь.

11 июля 2024

Олька

Как всегда, книга из категории "не оторваться". Уже зарекалась, начинать читать, пока не вышел весь цикл, но как всегда, когда приходит уведомление о новой книге Суржевской, не могу удержаться. Теперь вот снова мучаться и ждать продолжения. Пожалуй это единственный недостаток книг, этого автора.
15 июля 2023

Марина Ла

Как всегда — впечатляюще талантливо! Как же я люблю этот сценарий написания книг, словно разматывающийся клубок, когда первое впечатление от каждого персонажа развивается и меняется, иной раз, на противоположное, или меняется, но с привкусом принятия, даже восхищения. И эмоции такие живые, вымышленные миры столь явные, что выйдя на улицу после прочтения, начала озираться, вглядываться в зимнюю стужу и искать то, что незримо, но притягательно.
Как здорово, что есть продолжение, ведь когда под толщей разгаданных тайн таятся еще более глубокие секретные ходы и истории, то любопытство разгорается, подстегивая везде снующий ум раскручивать клубок дальше.

По сей день, в снегопад под Новый год я вспоминаю короткий, но ёмкий на события, рассказ Марины — Тот, кто приходит со снегом — и рождается внутри предчувствие чуда и ощущение магии вокруг.

Благодарю!
5 января 2024

evgenia_ve...@mail.ru

Марина Суржевская - мой автор фаворит в мире фэнтези! Обожаю все ее книги и однозначно рекомендую всем ознакомиться с творчеством данного автора.
Новая книга меня затянула, по опыту прошлых произведений, во второй части начнётся что-то очень динамичное. Первая книга медленно набирала обороты и знакомила нас с миром и гг.
Интересная задумка, хорошо прописанные персонажи.
Немного не хватило любовной линии, буду надеяться что вторая часть будет с рейтингом 18+
Для тех кто читает отзыв, также рекомендую прочесть мои любимые книги у Марины Суржевской (королевство бездуш, цветок лори, Вейн, 13-ый странник)
10 августа 2023

Марина Суржевская вне конкуренции в своём жанре. Её истории не обычные, глубокие, живые, с килограммом изюма. Как всегда книга зацепила, качественное повествование. Жду продолжения.
14 июля 2023

fasci_no

Начну с того, что творчество Марины Суржевской открыло для меня мир качественного отечественного фэнтези. Ее продуманные сюжеты и яркие герои покоряют, вызывая лавину эмоций. Не удивительно, что «Совершенные» не стали для меня исключением.

« — Ты много читаешь, - пробормотала я, пробираясь сквозь книжные коридоры.
— Я люблю книги. Они не предают. Не делают больно, если ты сама того не захочешь. И еще - они не умирают. Те, кто их пишет, — да. А сами книги могут жить почти вечно. Если найдется тот, кто захочет их прочитать.»

Начало романа шло немного со скрипом: стервозное поведение Кассандры вызывало вопросы, а трепетное знакомство с будущим священником окончилось масштабной катастрофой. Девушка показалась сломленной, хрупкой, избалованной. Тем интереснее было наблюдать, какая сильная личность на самом деле скрывается под всеми масками. Героиня открывается читателю постепенно, позволяя узнать не только каждую грань личности, но и причины маскарада.

Тот случай, когда наблюдать за развитием самих персонажей столь же интересно, как и за основным сюжетом.

«— А я надеялся, что прошедшие годы сделали твой характер лучше.
— Прошедшие годы испоганили его окончательно.»

Любовная линия завязывается интересно: ей поручают устранить незначительный всплеск силы, но ситуация оказывается намного опаснее. Тем не менее, в мужском туалете Кассандре почти удается успокоить Августа — будущего священника, который готовится в ближайшее время принести обеты. Притяжение, несколько нелепых диалогов, первый поцелуй и... в дело вмешались другие люди. Был ли вариант обойтись без жертв? Возможно. Но вполне вероятно, что однажды он все равно не смог бы удержать внутри себя такую силу.

« — А у тебя была девушка?
— Нет.
— Совсем? А поцелуи?
— Один раз меня поцеловала девушка с розовыми волосами. Тот поцелуй я запомнил на всю жизнь.
— И все? - пробормотала я.
— И все.
— Отлично, — кисло протянула я|...|— Мы с тобой просто два гребаных неудачни-ка, которые сдохнут, даже не узнав, что такое секс.»

Лишь спустя несколько лет они столкнуться вновь, будучи уже совсем другими людьми. Самое прекрасное — он дал обет и не допускает никакой близости. Даже с ней. Стоит ли говорить, насколько искрит даже от взглядов?

« — Тебе не о чем беспокоиться, - тихо сказал Август, и его дыхание пощекотало мне затылок, отчего по коже пробежали мурашки. — Я тебя не трону...
— Конечно нет. — Я закрыла глаза, надеясь, что спасительный сон все-таки отберет у меня сознание и способность болтать. — Уж скорее ад замерзнет. Ты предпочтешь превратиться в сосульку, но не нарушить свои дурацкие принципы. И знаешь что... Из тебя получилась никчемная печка, Август Рэй! Даже сугроб был теплее, чем ты!»

Есть здесь и намек на любовный треугольник: очень уж настойчиво ухаживает давно влюбленный в нее поклонник. Незаурядная личность, но слишком уж легко Кассандра годами водила его вокруг пальца, а он верил в ее бездушную маску.

«Если я была его искушением, то и он — моим невыносимым соблазном.»

Буду ждать следующую часть, финал обещает накал страстей и эмоциональные горки.

17 августа 2024