«Женщины Лазаря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Степновой, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Женщины Лазаря»

Елена

Плакала.
Книга цепляет, скребет душу. Понравилась.
Но вот зачем мат то? Есть пять слов на всю книгу и от этого ещё более неприятно.
И так мат из каждого утюга звучит , зачем его ещё и в книги тащить? Автором задумано? Но в этом произведении не выглядят гадкие слова задумкой авторской, не вписываются, а просто портят прекрасную историю. Близость сексуальная и та без пошлости описана, правдиво. А тут мат. И, главное, неожиданно выскакивает. Погружаешься в историю полностью , живешь в ней, а тут будто водой ледяной облили. Неприятно.
13 мая 2023

kami...@mail.ru

Какой замечательный язык!!! Каждое слово хочется впитывать, вчитывать. Удивительная, трогательная история жизни ,любви! Такие разные люди, но всем плохо без понимания, приятия и Любви!
9 сентября 2014

Dinara Gasparyan

Не было сил оторваться до самого конца. Какой красивый язык, как интересно завернут сюжет. Пошла читать остальные ее книги)
12 декабря 2021

Спасибо автору за книгу! Давно не читала с таким упоением, удовольствием, со слезами и улыбкой!
19 августа 2014

denov...@mail.ru

Отличная книга!!! Не могла оторваться!!!!
15 сентября 2021

somov...@rambler.ru

Очень красиво трогательно и душевно
17 октября 2015

nam...@mail.ru

Сюжет пасторальный А от многоступенчатых описаний всего, что только можно, прям укачивает. Не продраться к финалу через бесконечную сложноподчиненность предложений
9 сентября 2021

Анна Леканова

Семейная сага.

Лазарь Иосифович Линдт - гениальный учёный.

Маруся - жена его старшего товарища, которую он полюбил, но для неё он - всего лишь большой ребёнок, которого она ждала всю жизнь, не имея своих детей.
На ее жизнь приходится военное время, но она проживает его спокойно в эвакуации, помогая детям, которых она так и не допросилась у Бога.

Галочка - молоденькая девушка, в которую он влюбился, несмотря на разницу в 40 лет. Не остановило свадьбу и то, что девушка была помолвлена с другим. Но кто же откажет ему, великому советскому уму? История о том, как наивная Галочка превращается во властную и временами жесткую Галину Петровну.

Лидочка - его внучка, в 5 лет доставшаяся Галине Петровне после смерти матери. Ребёнок, выросший в семье, полной любви, который попал в дом, где ей дадут все самое лучшее, кроме любви, заботы и общения. Она готова делать все, что от неё ждут.
Так она и становится перспективной балериной, которая ненавидит танцевать. Ее мечта - иметь дом, семью и много и вкусно готовить по рецептам из книги, которую она выучила наизусть в детстве.
Впечатляющие жесткие описания жизни балерины.

Персонажи в романе потрясающие, зачастую гиперболизированные, живые и яркие.

Язык автора захватывает с первых строк. Степнова - Мастер слова, знаток метафор, которая может вставить в нужном месте крепкое словцо. Автор так вкусно пишет, в том числе об очень «не вкусных» вещах. Что иногда аж дурно.
Читать книгу взахлёб сложно, потому что ну очень красочно все описано.

После прочтения остаётся долгое послевкусие. И ощущение, будто жуёшь, жуешь конфету, а проглотить не можешь, да и не хочешь.
28 августа 2023

tatiana-...@yandex.ru

Прекрасная книга! Написано очень интересно, просто увлекательное чтение: захотелось узнать подробнее о прототипах Чалдонова и Лазаря Линдта ( они прослеживаются по историческим параллелям в книге). Даже отвлеклась на изучение их биографий, хотя с героями они совпадают лишь по касательной) А три главные женщины Лазаря - как живые, и их характеры, чувства прописаны с такой любовью, так чутко и нежно, так правдиво, с такими деталями - проникаешься этим до самой глубины души!
Не хочу описывать события в книге - невозможно вырывать из контекста, ломать повествовательную линию. Скажу только: послевкусие от Книги остаётся мягкое, светлое, нежное. Впервые знакомлюсь с этим автором - но теперь буду искать ее другие Книги. Это надо читать! Спасибо!
13 июля 2023

Ксения Лапшина

Это невероятная книга!просто невероятная,и дело не в сюжете,особенных героях или интриге.дело в том,что эта книга-целый уютный мир,в который так хочется сбежать,уткнуться головой как страус,да так и остаться в ней,щекоча нос вкусными запахами,радуя глаз небывалыми картинками. Какой слог,какие метафоры, какая сочность,вкусность,яркость.как она настраивает на свою волну и все ты уже забываешь обо всем,о делах,проблемах,о том какое число,а просто дышишь этой книгой,просто веришь,что добро оно р в Африке добро:) и что есть еще правильные денщины и умеющие любить и заботиться мужчины!
4 сентября 2017