Хирург

littleworm

Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк.
    Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь.
    Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом.
    А вот Хрипунову - 5 баллов.

Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая.
    Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога.
    Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы.
    До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно.
    Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге!
    Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?!
    Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).

nad1204

Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь.
    А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?!
    Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит).
    Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты.
    Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который просто просрал (иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу.
    Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?!
    Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас.
    Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними.
    А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...

Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.

Grizabella

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию"

Хрипунову плевать было на людей. Хрипунов хотел стать Богом.
    Что нужно человеку, решившему стать Богом?
    Имя.
    Промысел.
    Деяние.
    Жертва.
    Все это было у Хрипунова.
    И он стал Богом.
    Он. Им. Стал.

Так начинается этот странный, труднообъяснимый, полный противоречий роман, вызывающий великое разнообразие далеко не самых приятных чувств…
    Речь пойдет о пластическом хирурге Хрипунове – тяжелое детство, неуемный выпивоха-отец, понурая, боязливая мать, ежедневная ненавистная миска утрамбованных в кучу пирожных в качестве обязательного «сладенького» и сон. Преследующий, неотвратимый, сон-кошмар, сон-наваждение, сон-экстаз. Лицо, возникающее во сне идеально красиво. Его-то и пытается воссоздать хирург Хрипунов. На живых людях.
    Жалкие попытки, неудачи, спустя годы – прогресс, финальный аккорд – и… Бесконтактный удар, сбивающий с ног, улыбка, способная взорвать мозг зашкаливающими эндорфинами, лицо, останавливающее сердце…
    Как и почему история Хрипунова переплетается с судьбой Хасана ибн Саббаха, персидского Старца Горы и основателя секты ассасинов, наводящего ужас на весь мир, читатель узнает лишь в самом конце. История гнусного старика не менее интересна и не более неприятна. В этой книге вообще мало приятного – если не боитесь высокой плотности смертей, жестокости, злости и безразличия на квадратный сантиметр страницы, тогда смело впрягайтесь – книга равнодушной не оставит.

gurenovitz

по сравнению с "Женщинами Лазаря" - ээээ...
    книжечка, кмк, очень вторичная. и тема - про чувака с комплексом творца, и повествование, в котором чередуются фрагменты про того чувака, и про какого-то Ибн Дрища из древности. короче, какой-то павич отовсюду лезет.

сама история про мальчика, из какой-то унылой жопы мира, который в детстве познакомился с врачом и сам стал хирургом, только пластическим. и там было еще явление лица в детстве (вот не помню, была еще какая-то книжечка, там тоже чо-то с лицом было), и теперь ему интересно лица и тела менять. и потом он телочку встречает, похожую на то летсо, и давай творить. короче, он ей массу операций сделал, а потом она стала улыбаться и типа все сразу теряли волю и делали чо она скажет. а потом он ее убил. ну эээ... а про этого - очень хочется сказать, хазарского - ибн дрища ваще какая-то унылая история, тоже чо-то про творца.

Aniska
    Когда операция закончится, и оставленные им раны стиснут идеально ровные рты, в мире станет чуть-чуть больше прекрасного. На одну каплю. Но когда-нибудь — Хрипунов не сомневается — он соберет эти капли в одно идеальное лицо. И тогда в мире снова воцарится Бог.

Несколько лет назад мне в руки удивительно вовремя попалась другая книга Марины Степновой - "Женщины Лазаря". Попалась в руки и забралась на полочку с любимыми книгами. "Хирурга" я тогда нашла почти сразу. Но отложила в долгий ящик. Не располагало настроение... Прочитала только спустя... годы.

Эта книга другая, совсем другая. Очень точно сказано в аннотации "Предельно жесткая, беспощадно красивая проза". Да, язык великолепен совершенно. Стиль Степновой, ее перо чувствуются, узнаваемы. Хотя бы и после одной только книги. Но вот сама книга совершенно иная. Жестокая. Беспощадная. Красивая. О поисках совершенства. О грязи, пренебрежении, нелюбви и пустоте. И о красоте, которую, как оказалось, можно создать, но... нечем наполнить. Хрипунов - Пигмалион XXI века, - всю жизнь посвятил тому, чтобы создать идеал, образец красоты, совершенное лицо. Возможно ли это и что из этого выйдет? И, самое страшное, что делать с таким оружием? Что делать с идеалом?

О чем роман? О пустоте.

Ангел машинально посмотрел в верхний левый угол — там, где под самым потолком, в нимбе никем не примеченной пыли и паутины, должна была беззвучно метаться ошарашенная, помутневшая от страха, полукруглая, стремительная душа, никого не было.
    Никого.
    Ангел, тихо хрустнув мелодичными шейными позвонками, огляделся.
    Пусто.
    Все правильно. Все так и должно быть.

Хрипунов хотел стать Богом. Но кому нужен его бездушный и пустой мир?

Мне очень напомнило Улицкую, "Казус Кукоцкого". Не знаю, почему сравнивают с "Парфюмером", это не про маньяка. Захватывающая книга, как начала читать - так я вся пропала. Пока не дочитала - не выдохнула. Сложноватый язык, но потом втягиваешься и язык начинает передавать иную реальность, из которой ты не выберешься, пока не дочитаешь книгу.
    Очень неоднозначно. Захватывает с первых страниц, но суть ускользает за витиеватым языком и постоянной сменой декораций. В целом, читать интересно, но в сухом остатке непонятная концовка.....для меня, по крайней мере.