Рецензии и отзывы на Хирург

littleworm

Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк.
    Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь.
    Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом.
    А вот Хрипунову - 5 баллов.

Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая.
    Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога.
    Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы.
    До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно.
    Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге!
    Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?!
    Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).

nad1204

Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь.
    А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?!
    Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит).
    Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты.
    Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который просто просрал (иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу.
    Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?!
    Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас.
    Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними.
    А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...

Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.

Grizabella

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию"

Хрипунову плевать было на людей. Хрипунов хотел стать Богом.
    Что нужно человеку, решившему стать Богом?
    Имя.
    Промысел.
    Деяние.
    Жертва.
    Все это было у Хрипунова.
    И он стал Богом.
    Он. Им. Стал.

Так начинается этот странный, труднообъяснимый, полный противоречий роман, вызывающий великое разнообразие далеко не самых приятных чувств…
    Речь пойдет о пластическом хирурге Хрипунове – тяжелое детство, неуемный выпивоха-отец, понурая, боязливая мать, ежедневная ненавистная миска утрамбованных в кучу пирожных в качестве обязательного «сладенького» и сон. Преследующий, неотвратимый, сон-кошмар, сон-наваждение, сон-экстаз. Лицо, возникающее во сне идеально красиво. Его-то и пытается воссоздать хирург Хрипунов. На живых людях.
    Жалкие попытки, неудачи, спустя годы – прогресс, финальный аккорд – и… Бесконтактный удар, сбивающий с ног, улыбка, способная взорвать мозг зашкаливающими эндорфинами, лицо, останавливающее сердце…
    Как и почему история Хрипунова переплетается с судьбой Хасана ибн Саббаха, персидского Старца Горы и основателя секты ассасинов, наводящего ужас на весь мир, читатель узнает лишь в самом конце. История гнусного старика не менее интересна и не более неприятна. В этой книге вообще мало приятного – если не боитесь высокой плотности смертей, жестокости, злости и безразличия на квадратный сантиметр страницы, тогда смело впрягайтесь – книга равнодушной не оставит.

gurenovitz

по сравнению с "Женщинами Лазаря" - ээээ...
    книжечка, кмк, очень вторичная. и тема - про чувака с комплексом творца, и повествование, в котором чередуются фрагменты про того чувака, и про какого-то Ибн Дрища из древности. короче, какой-то павич отовсюду лезет.

сама история про мальчика, из какой-то унылой жопы мира, который в детстве познакомился с врачом и сам стал хирургом, только пластическим. и там было еще явление лица в детстве (вот не помню, была еще какая-то книжечка, там тоже чо-то с лицом было), и теперь ему интересно лица и тела менять. и потом он телочку встречает, похожую на то летсо, и давай творить. короче, он ей массу операций сделал, а потом она стала улыбаться и типа все сразу теряли волю и делали чо она скажет. а потом он ее убил. ну эээ... а про этого - очень хочется сказать, хазарского - ибн дрища ваще какая-то унылая история, тоже чо-то про творца.

markksana

Увлекательно наблюдать за красивым радужным мыльным пузырём, который медленно поднимается в воздух, сверкая всеми цветами радуги. Малейший порыв ветра превращает движение мыльного пузыря в непредсказуемый зигзаг. А когда пузырь лопается - не остается следа.
    Вот так наблюдаешь за взрослением и становлением Хирурга. Он неприятный человек и люди для него - мерзкие отвратительные существа. Откуда это взошло и выросло в нем? «Дитя как сундук: что в него положишь, то потом и достанешь». Больно читать о неприглядных моментах его детства. Презираем, пренебрегаем самыми главными людьми на земле - родителями.
    Красивым, богатым на эпитеты и метафоры языком, Степнова с головой окунает в атмосферу маленького провинциального городка советского периода, где проходят детство и школьные годы главного героя. Все узнаваемо, реалистично, слегка утрированно для усиления эффекта дежавю. Будущее предсказуемо, оно уже определено. Работа на химическом заводе, пьянство. Но судьба преподносит резкий зигзаг. Мечта стать пластическим хирургом исполняется. Но Хирург не видит людей, они всего лишь материал для работы. Приходит одержимость идеей создать идеальное лицо.
    Параллельная сюжетная линия о жизни Хасана ибн Саббаха совсем не увлекла и читалась по диагонали. И вторая половина романа как-то пошла на спад, все стало затуманиваться, расплываться. Красиво закрученных оборотов речи все же должно быть в меру, внимание начинает постоянно отвлекаться от содержания. Было ожидаемо, что именно образ Хирурга будет дальше развиваться, но он только сдулся к концу книги.
    Пусто, ничего нет. Хирург оказался не богом, его творение несёт смерть, он не способен вдохнуть жизнь. Никому не занять место Творца, Бога Вселенной.

Класс! Прочитала на одном дыхании! Советую читать не только сам текст, но и подтекст, так проще понять смысл романа.
    Одного прочтения мало, а для второго надо перевести дух. Страшно жить и умирать. Вот и вся мораль. Хотя, какая здесь может быть мораль?
    Мне очень напомнило Улицкую, "Казус Кукоцкого". Не знаю, почему сравнивают с "Парфюмером", это не про маньяка. Захватывающая книга, как начала читать - так я вся пропала. Пока не дочитала - не выдохнула. Сложноватый язык, но потом втягиваешься и язык начинает передавать иную реальность, из которой ты не выберешься, пока не дочитаешь книгу.
    Очень неоднозначно. Захватывает с первых страниц, но суть ускользает за витиеватым языком и постоянной сменой декораций. В целом, читать интересно, но в сухом остатке непонятная концовка.....для меня, по крайней мере.