Марина Серова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Серова»

Borbariskka

Если бы не катастрофическая нехватка свободного времени, из за которой читала книгу больше недели, то я думаю, впечатления были возможно лучше.
Сюжет пересказывать не буду, т.к. в аннотации подробно описана завязка сюжета и даже больше, что на мой взгляд, можно было бы не дописывать. А так уже по ходу чтения не было вопросов кто такие чужаки. Т.к. в процессе повествования эта догадка формируется отчётливо.
И поэтому я втянулась в историю только в середине книги. Дальше уже более интересное развитие и динамика набирает обороты.
Правда когда повторился некоторый случай ( не буду писать какой, а вообще не интересно будет читать)) вспомнила сериал "Санта Барбара", когда там у сценаристов видать туго с фантазией стало и они с некоторой периодичностью повторили прошлые события, типо несколько раз там помирал Сиси Кепфел или раза три точно похищали и насиловали Иден...))( О боже, как я могу это помнить))
Ну вернёмся к чужакам, конечно воспоминание было мимолётным и повтор этого события всё же привел к логическому завершению истории.
Кто ждёт от книги мистики и ужасов лучше пройти мимо, потому что это чистый триллер, ну может с детективной примесью.

11 июля 2019

EkaterinaSavitskaya

Для привлечения рождественско- новогоднего настроения решила прочитать сборник- "Рождественские детективные истории". В эту книгу вошли небольшие истории, вышедшие из под пера Елены Арсеньевой "Рождественское танго", Марины Серовой "Рождественская шутка", Ирины Хрусталевой "Свет мой, зеркальце, скажи", Елены Логуновой "Рыбный день", Татьяны Устиновой " Святочный рассказ", Евгении Михайловой "Смерть в новогоднюю ночь" и Инны Бачинской "Чужое дело". Некоторые авторы, конечно, были мне известны, с некоторыми это было мое первое знакомство и, надеюсь, не последнее. Хотя, честно говоря, я бы назвала этот сборник не "Рождественские детективные истории", а просто "Рождественские истории", ну или как-нибудь еще. Эти рассказы очень милые, очень рождественские и читать их очень приятно, особенно для любителя Рождества и Нового года (как-то для нашей страны эти праздники сливаются в один), но вот именно хорошей детективной линии я не увидела, скорее она присутствует как ненавязчивое дополнение, которое помогает свершиться полагающимся Рождественскому сезону событиям.
Также хотелось бы отметить, но, на мой взгляд, все рассказы интересны и чем-то цепляющие, нет таких, которых дочитывать не хотелось, а при прочтении хотелось бы сказать "фууууу". Думаю, даже на самый взыскательный вкус эта книга в декабре-январе - это самое оно, то, что нужно.

21 декабря 2022

BooKeyman

Кто еще не в курсе - писатель Марина Серова это не титулованная особа, побывавшая во всех службах и Генпрокуратурах, как заверяет короткая биографическая справка, а коллектив поволжских литературных негров, занимающихся поставкой макулатуры в киоски Роспечати и туалетной бумаги в санузлы России. По скорости книгопечатания этот проект давно обставил другое сообщество литературных негров под кодовым названием Дарья Донцова. Так что если захотите персонально расколотить щи автору строк этой книги, то придется потрудиться и позвать с собой братву.
Теперь к сути.
Жила - была Женя Охотникова, телохранитель и любитель совать свой очаровательный носик в чужие дела. Была она спортивная девчушка, работала на убой, но как и все главные герои книг о сверхлюдях начисто лишенная сексуальной жизни (наблюдаема подспудно), вследствие чего сублимация достигла крайних пределов и переросла в тягу к разрушению.
Так вот, шла как-то Женечка домой и несла продукты, но привязался к ней банкир, денежный мешок. Банк солидный, не "Рога и копыта", но не об этом речь. А речь о том, что решил нанять банкир телохранителя для своей б..., простите, дочки, которая как кошка - гуляет сама по себе. Женя чуть-чуть посумлевалась, а потом согласилась, после многократной клизмы головного мозга со стороны родной тетушки.
Что начнется дальше - это извечная тема разговоров на тему Исконно Русского Детектива (слава богу, хоть не былинного ).
После серии злостных налетов на дочку банкира (в ходе которых хрупкая девушка Женя Охотникова всех размотала и ушатала), Женя начала детективное расследование, в ходе которых мистическим образом проходила во все кабинеты и получив ответы на все мыслимые вопросы, хотя пройди она так в собес ей бы не поздоровилось, стопудняк. Впрочем, чем выше инстанция тем одухотворенней бардак.
Далее - ситуация накаляется, бандюки пошли по жесткачу, но Женя в одиночку справляется с тем, что не под силу взводу спецназа.
Чтобы понять, как ей это удается, прочтите внимательно эти строки - и вы поймете, как метафизически утонченно и в режиме матрицы она справляется с жертвами.

Я, отклонившись, спокойно перехватила его руку и, вложив в свою правую ногу всю силу, на какую была способна, перенесла вес тела и вторглась ступней ему в коленную чашечку.

Вторжение в коленные чашечки, лбы и носы проходит у Женечки не без успеха - "Эквилибриум" и "Ульрафиолет" отдыхают. А Лара Крофт (она же Джоли) пусть растит своих туземных сирот дальше, и не суется больше в гробницы - ее уже обставили.

31 октября 2012

Olga_booklover

Любите пощекотать нервишки? А как вам моменты вызывающие рвотные позывы? Или безумное инакомыслие, вызывающее ужас, ледянящий кожу. Всё это имеется тут в достатке. Нет, меня, конечно, до такой степени не ужаснулся сюжет, но рассказываю как есть
Дело было так - парнишка Гэри со своей девушкой и друзьями поехали слегка "пофестивалить" в пустыне на представлении "Горящий человек". Компашка наша собралась хороводом и... не заметили, как Джоан (девушку Гэри) слямзили. Вот тут все завертелось, закрутилось. И восстала наша банда против злодеев сильнющих в поисках красавицы.
Очень крутой сюжет, полностью захватывает вихрем событий. Перелистыаая страницу за страницей было страшновато узнавать в какие дебри может завести решимость и безрассудство героев.
Читается прекрасно, без заковыристых "умнейших" мыслей человечества, которые любят некоторые авторы вставлять в свои книги.
Здесь вы увидите насколько крепкой бывает дружба и беспощадной любовь, которая толкает на невероятные поступки. А само слово "Чужаки" я изначально восприняла правильно, как и разгадала суть происходящего. От этого читать стало только интереснее.
Герои представляли с отлично, не нужно было что-то додумывать или оставлять кого-то "без лица". Вроде и нудных описаний не было, но даже психологический портрет каждого я представляла отлично. Это помогало полностью погрузиться в историю. За такие проработки спасибо автору.
Сюжет мне напомнил книгу Дина Кунца "Сумерки", где фанатичная бабка собрала свою якобы секту по изгнание дьявола из нашего мира, которого видела в совершенно невинно ребенке. Почитайте, кстати, кому интересно.

8 октября 2018

queenIr

Небольшие детективные рассказы известных российских мастеров детектива. Легко, незатейливо, в меру интересно. Чтение на один раз, но довольно приятное. Жалко, что читала не в Рождество.

14 марта 2011

nad1204

О, ужас!
Вы знаете, что это было? Это женский боевик! Да-да, не вру!
Телохранитель Женя Охотникова, которая запросто укладывает здоровенных мужиков, стреляет с двух рук, предупреждает выстрелы любого снайпера-киллера и при этом выглядит как фотомодель. Мечта, а?
Вот такое чудо и нанимает некий старичок, чтобы проследить за одной семейной парой.
Пару чуть было не убивают, Женя их (конечно!) спасает, но чувствует, что что-то неладно.
Алла и Андрей — ещё те штучки! Они охотятся, за ними охотятся, её взрывают, он скрывается...
Движуха постоянная. Между ними мечется прекрасная валькирия — тьфу ты, Евгения и наконец-то всех разоблачает.
Фу ты!... Такой бред встречается редко. Не читайте!

25 июня 2022

oldhanter

Коллектив авторов  " Марина Серова"  вполне себе  неплохо  выпускает  детективные романы. Динамичный сюжет, героиня ,не чуждая ошибок и человеческих слабостей.

Как  бы  ни был хитер преступник, его все одно  ждет возмездие.  А   частный сыщик- миловидная хрупкая  леди- получит свой гонорар. Единственно- очень жалко  СМ- работают  почти за идею.

27 сентября 2021

svetikk007

После неудачной попытки почитать "Частного сыщика заказывали?" я решила удалить из читалки все книги Серовой. Случайно открыв одну из них... я вдруг увлеклась. Да, так случилось, что я её быстро прочла. Не скажу, что в восторге, но.

С первых страниц меня заинтриговал смертельный случай на стройке. Давний друг погибшего нанимает сыщицу для расследования обстоятельств случившегося. Ибо есть у него подозрения, что это не был несчастный случай, а полиция дело уже закрыла.

Что сказать? Сюжет продуман хорошо. Кстати, ещё по "Частному сыщику" я заметила, что в плане грамоты и русского слога у Серовой всё в порядке. Тут нареканий нет и не было. И всё-таки я ещё раз подчеркну: Иванова уж сильно крута и суеверна. Да, и наглая к тому же. Здесь она тоже кидала свои кости по поводу и без, гадая на расследование. Ну бредятина это, ни к чему вообще придумано! Харизмы героине это не придаёт, скорее наоборот. По стилю ведения расследования Иванова далека от Шерлока или Каменской. Скорее как Даша Васильева: насобирает сплетен, сунет нос туда-сюда и сделает сенсационные выводы, о которых ну никто другой не додумался бы, ага. И - опа! - дело раскрыто, убийца найден и наказан!

Тем не менее данный роман меня увлёк и изложена история интересно. Хотя с пятой главы до предпоследней началось много лишней тягомотины и пустого трёпа. Я многое просто пролистывала, ибо смысла особо не добавляет, а мозг изрядно утомляет. Для объёма, наверное, Серова старалась. Однако я сделала выводы, что писать хорошо она умеет, если постарается. Вот только бы забрала из ручёнок своей Татьяны гадальные кости и кинула бы их один раз, но в окно! И всё встало бы на свои места. :)

25 января 2016

alisenok93

В этой книги два детектива: "Мужчина не по карману" и "С легких паром".

Сюжет прост и не закручен. Татьяна Иванова - частный детектив, получает заказ, чтобы доказать что человек невиновен в выдвинутом ему обвинение в убийстве (что в одной повести, что в другой). И она берется за дело, незабыв бросить гадальные кости (изюминка этой книги).
К середине книге она понимает кто виновен и уже начинает просто собирать улики и открывать мелочи преступления. Я ожидала, что в конце что сюжет закрутится, но увы...

Несмотря ни на что книга легкая и читается быстро.

5/10

19 июня 2013

svetikk007

Это было моё первое знакомство с творчеством Серовой. И что-то мне подсказывает, что последнее. Меня хватило не надолго этой мути.

Книга состоит из двух романчиков. Я прочла лишь начало первого: "Частного сыщика заказывали?".

О чём там?
После насыщенного, судя по всему, лета двое друзей, Иванова и Володька (довольно фамильярное обращение даже к другу), решили отдохнуть на пляжике у Волги. Само собой, что отдых опера и частной детективщицы не должен пройти гладко. И вот на пляже в кустах кого-то из пистолета замочили (то есть был выстрел и без глушителя!!!). НИКТО НИЧЕГО не слышал и не видел, оглохли и ослепли все отдыхающие разом. И только наши Герои слышали ВСЁ. Расследование началось!

90% всего текста - это бла-бла-бла, пустой трёп и упражнения в остроумии персонажей. Пафос и понты. Иванова вся из себя крутая сыщица, прям палец в рот не клади - откусит по самые яй... ясное дело, откусит точно. И расследования ведутся с таким напущенным деловым видом, в таком примерно ключе:

"- Хм-м... Судя по характерным дырочкам, эта пуговка сделана из пластмассы.
- Да, и явно раньше была на жилете убитого.
- Согласен. Но вот вопрос: как она туда попала?
- Да, не понятно... Что говорят эксперты?
- Они в лаборатории. Надо отнести им пуговку, может, они прояснят дело..."

Дальше...

Ну, кто смотрел сериал "След", понял шаблон. Терпеть не могу подобные тупые сериалы и романы! А детектив Серовой ну очень далёк от умного. Принято всяких графоманов сравнивать с Донцовой, уже изикавшаяся напрочь от поминаний всуе, но я считаю, что её произведения во многом лучше вот таких вот творений, вроде данного детективчика. Они у Дарьи логичней и жизненней. Ну вот, например, в порядке ли вещей, чтобы ваши друзья, зайдя на полчасика в гости, сразу рвались принять душ, а потом выпить кофейку с обоюдными пикировками - да и разойтись с миром? Лично в моей жизни такого никогда не происходит. Ни друзья, ни родственники даже в самую жаркую жару не лезут в нашу ванную, чтобы помыться. Да и мне как-то в гостях ни разу не предложили освежиться. А у Серовой это запросто. Где она увидала подобное поведение людей? Не в России точно!

Но заблокировало моё сознание другое - гадальные кости сыщицы. О да, любит Иванова раскрывать преступления... киданием костей. Да и вообще метать их по нескольку раз не дню. Ну прям Кости Судьбы! Шерлок бы удавился от зависти, ведь у него не было такой приблуды. А то бы он раскрыл все-все-все даже самые загадочные и тупиковые преступления мира одним махом (в прямом смысле). Ни один "глухарь" бы не улетел! "Кто убийца, кто злодей? Щас мы спросим у костей!". И не надо заморачиваться с собиранием улик, розыском свидетелей и прочими телодвижениями. Особенно если кости напророчат: "Отдохни, сегодня не твой день". Если кто-то скажет, что это пустое суеверие, то он просто ничего не смыслит в современных технологиях ведения расследовний, да! :)

Ох, ну надо же было ТАКОЕ придумать для "оригинальности" образа персонажа! Ты либо сыщик и работаешь по науке, либо гадалка, встревающая в разные преступления. Но два в одном - это перебор! Главное, чтобы наши врачи таким же макаром не стали лечить. Уж лучше: "О'кей Гугл, как принять роды?" (с)

"Последнего шанса" с сыщицей Татьяной Ивановой точно не будет, во всех смыслах. Возможно, загляну ещё в романы о телохранительнице Охотниковой, но меня уже терзают смутные сомнения...

22 января 2016