Марина Озерова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Озерова»

Juliet_T_

Так как у нас с моим маленьким сыном ни дня не проходит без разных красок, всевозможных карандашей, мелков и фломастеров, я не могла пройти мимо.
Небольшая, но очень содержательная книга, отвечающая на множество вопросов о детском рисовании. Написанная доступным и простым языком, и ставшая для меня настольной.
Автор раскрывает в книге такие темы как, влияние рисования на развитие ребенка, взаимосвязь рисования и развития речи, развитие детского рисунка, небольшой экскурс в развитие зрительного восприятия и памяти ребенка, о детских рисунках в науке и искусстве. А также множество идей о том, чем, с помощью чего и на чем рисовать. Удивительно интересно читать эту книгу и как ребенок, заново открывать для себя рисунок и множество возможностей для рисования вокруг. Например, знали ли вы, что рисовать можно мыльными пузырями, кусочком ткани или картофелины, шприцем или зубной щеткой, а вместо краски использовать свекольный сок? И вместо бумаги взять, воду или песок, камни или ткань, стекло или еловые шишики. Как рисовать тычками кисти или кляксами?
А как сам ребенок воспринимает свой рисунок? А как его мотивировать рисовать?
Интересно, что для нас взрослых, хороший рисунок тот, что максимально похож на изображаемый предмет. В то время как ребенок не рисует сам предмет, а рисует свое представление о нем, свое восприятие и отношение к нему. А внешнее сходство совсем не имеет значения для развития творческих способностей детей.
А как нарисовать радость? Или ощущение от поглаживания собаки? Или хлопок в ладоши? И стоит ли учить ребенка рисовать "правильно"? А какие краски и в какой последовательности предлагать ребенку?
Это далеко не все, что можно узнать из этой книги. Я ее дочитала, и она у меня вся в закладках.
Кроме того, автор приводит два рисуночных теста для определения психологических особенностей и уровня развития детей. И подробно останавливается на их интерпретации.
Книга щедро иллюстированна красочными детскими рисунками и фотографиями рисующих детей.
Прямо-таки отличная вещь!
Единственное, о чем я жалею, что не прочитала ее раньше. Она будет полезна даже если ребенку нет и года!
Вношу книгу в личный список лучших по воспитанию и развитию детей!

20 декабря 2014

belka_brun

Книга хороша в первую очередь тем, что дает установку родителям: развивают ребенка не мультики и планшет, а прогулки, совместная деятельность и рисунки на свободную тему. Не бывает неправильных рисунков, маленький ребенок вплоть до школы изображает не предмет как таковой, а свои впечатления от него, и поправлять, добиваясь схожести с эталоном – в корне неверная позиция. Вместо этого стоит разнообразить получаемые ребенком впечатления от внешнего мира и разговаривать с ребенком во время занятий (тут уж и речь подтянется, и мышление). Даны объяснения и советы по поводу случаев, когда ребенок боится сделать ошибку в рисунке, не хочет рисовать что-нибудь без заданного образца (т.е. книга подходит и для тех, кто не применял эти методы с самого рождения).

Также в книге приводятся примеры заданий, в том числе для самих родителей (например, нарисовать запах, ощущение, или предмет – но с разных точек зрения), даются советы по материалам творчества (не только разные виды бумаги, но и природные материалы, пластилин и т.д.), по различным техникам (рисование пальцами, самостоятельное изготовление штампов, нанесение брызг и т.д.). Хоть каждый день пробуй что-то новенькое.

Однако же непонятно, на кого в конечном итоге книга ориентирована. Сложилось впечатление, что автор попыталась усесться на два стула: написать книгу и для специалистов, и для родителей. В итоге намешала и занятия, которые могут проводить только родители, и графические тесты, которые целесообразно использовать только специалисту. Получилось ни нашим, ни вашим, чуть-чуть того, чуть-чуть сего. Общее впечатление в итоге смазанное, несмотря на наличие полезной информации.

И, как ни крути, цена тоже несколько отрезвляющая. Смотрю я на нее и думаю: а что такого принципиально нового я узнала? Стоит ли эта информация тысячи рублей? Как мама почти пятилетнего ребенка я видела эти идеи для творчества то там, то тут в интернете. И статьи на эту тему есть, и просто посты во всяких вконтактиках. Конечно, в книге все эти вещи более-менее структурированы и собраны в одном месте, плюс расписаны стадии развития и объясняется, почему надо позволить годовалому ребенку рисовать на обоях. Но не настолько, чтобы захотелось иметь эту книгу в домашней библиотеке, причем даже если бы она стоила раза в три меньше. Когда рассказывают об известных вещах, хочется видеть последовательное изложение, направленное на конкретную группу людей.

8 февраля 2020

Jonny_Ko

А ты умеешь рисовать? Часто наверное такой вопрос по жизни слышим, и, стыдливо потупив глаза, молвим "Нееет"...

Я поняла теперь, отчего это часто бывает. Не от того, что руки растут знамо из какого места, нет!
Просто в своё время, в далеком детстве, нам не дали толком пофантазировать, покалякать-малякать, рисовать от души, без этих "похоже - не похоже", "правильно-неправильно", вбили набор шаблонов... (как вообще можно рисовать "правильно"?)

Прочла эту чудесную, яркую, иллюстрированную примерами книгу. Читается легко, быстро и увлекательно, у меня в голове произошел маленький переворот, хотя я очень лояльна в вопросах творчества и мы с дочей все время чудим что-то, я боюсь загасить в ней это неугомонное, искрящее детское творчество, фантазию... Но тут! Доступно и образно автор рассказывает и показывает все стадии детского рисунка (например, "головоногов" рисовал же ваш ребенок, да? а вот, это важная стадия осознания себя в мире, идентификации личности!), и вообще, каждая ступень развития детского рисунка - очень важна для его дальнейшего развития, прежде всего, не с точки зрения "умения рисовать", а психологического, моторного, социального!

В год-два малыш только осваивает материалы, и важно вовремя ему их давать в количестве и разном качестве. Нельзя требовать от него рисования как такового!
Два года - каракули, штрихи.
В три примерно - этап "головоногов", и поиск в своих каракулях смысла и образов!
И вот так далее про каждый возраст рассказывает, как маме, мне это очень интересно и полезно.

И про историю изучения детского творчества тоже! У нас ведь и сейчас в садике - "теперь мы все рисуем вот эту вазу именно вот так". Никакой свободы самовыражения! А оказывается, ученые поняли, что не надо "учить" ребенка этому - только в начале 19 века! Как же прекрасно. что мы живем сейчас, а не двести лет назад.
И ещё!

Главные убивцы детской фантазии и образного мышления - "готовые" раскраски (где, по сути, малыш только заливает цветом картинку и ничего в нее привнести не может) и фломастеры, которые не позволяют создавать новые цвета, смешивать и экспериментировать! Плюс мультики, которые дают один-единственный, закрепленный образ в голове.

Попросите ребенка (у кого постарше) нарисовать человека-паука? Все картинки разных детей будут похожи! А Лешего, к примеру? Или Идолище поганое какое-то? Все по-своему его изобразят, с деталями и фантазийно. Потому что нет его чёткого закрепления образа!

... А в конце книги офигенный тест по рисунку! Он относится к детским рисункам, но и мы с мужем порисовали и реально многие вещи - правда! А для считывания информации о психологическом состоянии ребенка - вообще отличный вариант, как на ладони всё.

Очень советую родителям и не только.
И давайте рисовать!

10 июля 2013

Alexander_Ryshow

Прочитав книгу, захотел больше рисовать с детьми. Рисование здорово развивает детей в определенный период развития (кстати, для развития взрослых оно тоже полезно). Раньше часто слышал и читал о методиках изучения особенностей психики на основании рисунков, здесь эта информация собрана в систематическом виде, если она мне понадобится, буду знать, куда обратиться. Когда-то читал ЖЖ Марины Озеровой, сейчас потерял ссылку на него (думаю, найти ее при желании нетрудно, кстати, вдруг кто подбросит?). 8/10.

20 июня 2013

chio_chio

Я человек не рисующий и совсем ничего не знала о детском рисовании, в моем представлении ребенок трех лет как минимум уже мог бы рисовать всякие сюжеты и достаточно правдоподобно. И да, у меня были завышенные ожидания, хотелось иногда показать "как правильно", как-то подтолкнуть. Я ждала когда же, ну когда будет оно, то самое рисование :) различные каракули и "головоноги" казались мне неважными. И хорошо, что я прочла эту книгу, потому что все шаблоны и ожидания в моей голове она благополучно развеяла.
В книжке много рисунков детей, каждый подписан. Очень подробно описано почему мультики детям лучше смотреть поменьше, как заниматься рисованием с детьми, эта очень практичная книга. После нее хочется сесть рядом с дочкой и порисовать, нарисовать свой день, поиграть красками или напечатать и оформить сказку собственного сочинения.

17 февраля 2017

книга интересная. У меня 2 детей- 5 и 2,5 лет. Не знаю только с чего начать- раньше всегда рисовали шаблонами((( Старший теряется, когда прошу нарисовать ветер, шум моря. Потому картинки у нас шаблонами. А младший пока не объясняет что именно он рисует- просто каракули)))) Ну будем продолжать
7 октября 2017

nazaev...@yandex.ru

Написана очень понятно. Без воды. Много практических интересный занятий, которые можно провести с ребёнком. Будет интересна не только родителям, но и преподавателям.
29 января 2023

vera avdeeva

Можно подчеркнуть какие-то моменты для себя
16 августа 2023

Инесса Тюнина

Очень много общей информации и развития детей на основе теорий Выготского и тп
Если вы никогда не слышали об особенностях творческого развития, то, скорее всего, откроете для себя много нового
А на мой взгляд первые 30 стр просто рерайт курсовой работы по педагогике
13 октября 2021

sexyche...@gmail.com

Спорные и субъективные взгляды на воспитание детей, основанные исключительно на жизненном опыте автора
17 сентября 2022