Juliet_T_

Так как у нас с моим маленьким сыном ни дня не проходит без разных красок, всевозможных карандашей, мелков и фломастеров, я не могла пройти мимо.
    Небольшая, но очень содержательная книга, отвечающая на множество вопросов о детском рисовании. Написанная доступным и простым языком, и ставшая для меня настольной.
    Автор раскрывает в книге такие темы как, влияние рисования на развитие ребенка, взаимосвязь рисования и развития речи, развитие детского рисунка, небольшой экскурс в развитие зрительного восприятия и памяти ребенка, о детских рисунках в науке и искусстве. А также множество идей о том, чем, с помощью чего и на чем рисовать. Удивительно интересно читать эту книгу и как ребенок, заново открывать для себя рисунок и множество возможностей для рисования вокруг. Например, знали ли вы, что рисовать можно мыльными пузырями, кусочком ткани или картофелины, шприцем или зубной щеткой, а вместо краски использовать свекольный сок? И вместо бумаги взять, воду или песок, камни или ткань, стекло или еловые шишики. Как рисовать тычками кисти или кляксами?
    А как сам ребенок воспринимает свой рисунок? А как его мотивировать рисовать?
    Интересно, что для нас взрослых, хороший рисунок тот, что максимально похож на изображаемый предмет. В то время как ребенок не рисует сам предмет, а рисует свое представление о нем, свое восприятие и отношение к нему. А внешнее сходство совсем не имеет значения для развития творческих способностей детей.
    А как нарисовать радость? Или ощущение от поглаживания собаки? Или хлопок в ладоши? И стоит ли учить ребенка рисовать "правильно"? А какие краски и в какой последовательности предлагать ребенку?
    Это далеко не все, что можно узнать из этой книги. Я ее дочитала, и она у меня вся в закладках.
    Кроме того, автор приводит два рисуночных теста для определения психологических особенностей и уровня развития детей. И подробно останавливается на их интерпретации.
    Книга щедро иллюстированна красочными детскими рисунками и фотографиями рисующих детей.
    Прямо-таки отличная вещь!
    Единственное, о чем я жалею, что не прочитала ее раньше. Она будет полезна даже если ребенку нет и года!
    Вношу книгу в личный список лучших по воспитанию и развитию детей!

Jonny_Ko

А ты умеешь рисовать? Часто наверное такой вопрос по жизни слышим, и, стыдливо потупив глаза, молвим "Нееет"...

Я поняла теперь, отчего это часто бывает. Не от того, что руки растут знамо из какого места, нет!
    Просто в своё время, в далеком детстве, нам не дали толком пофантазировать, покалякать-малякать, рисовать от души, без этих "похоже - не похоже", "правильно-неправильно", вбили набор шаблонов... (как вообще можно рисовать "правильно"?)

Прочла эту чудесную, яркую, иллюстрированную примерами книгу. Читается легко, быстро и увлекательно, у меня в голове произошел маленький переворот, хотя я очень лояльна в вопросах творчества и мы с дочей все время чудим что-то, я боюсь загасить в ней это неугомонное, искрящее детское творчество, фантазию... Но тут! Доступно и образно автор рассказывает и показывает все стадии детского рисунка (например, "головоногов" рисовал же ваш ребенок, да? а вот, это важная стадия осознания себя в мире, идентификации личности!), и вообще, каждая ступень развития детского рисунка - очень важна для его дальнейшего развития, прежде всего, не с точки зрения "умения рисовать", а психологического, моторного, социального!

В год-два малыш только осваивает материалы, и важно вовремя ему их давать в количестве и разном качестве. Нельзя требовать от него рисования как такового!
    Два года - каракули, штрихи.
    В три примерно - этап "головоногов", и поиск в своих каракулях смысла и образов!
    И вот так далее про каждый возраст рассказывает, как маме, мне это очень интересно и полезно.

И про историю изучения детского творчества тоже! У нас ведь и сейчас в садике - "теперь мы все рисуем вот эту вазу именно вот так". Никакой свободы самовыражения! А оказывается, ученые поняли, что не надо "учить" ребенка этому - только в начале 19 века! Как же прекрасно. что мы живем сейчас, а не двести лет назад.
    И ещё!

Главные убивцы детской фантазии и образного мышления - "готовые" раскраски (где, по сути, малыш только заливает цветом картинку и ничего в нее привнести не может) и фломастеры, которые не позволяют создавать новые цвета, смешивать и экспериментировать! Плюс мультики, которые дают один-единственный, закрепленный образ в голове.

Попросите ребенка (у кого постарше) нарисовать человека-паука? Все картинки разных детей будут похожи! А Лешего, к примеру? Или Идолище поганое какое-то? Все по-своему его изобразят, с деталями и фантазийно. Потому что нет его чёткого закрепления образа!

... А в конце книги офигенный тест по рисунку! Он относится к детским рисункам, но и мы с мужем порисовали и реально многие вещи - правда! А для считывания информации о психологическом состоянии ребенка - вообще отличный вариант, как на ладони всё.

Очень советую родителям и не только.
    И давайте рисовать!

Alexander_Ryshow

Прочитав книгу, захотел больше рисовать с детьми. Рисование здорово развивает детей в определенный период развития (кстати, для развития взрослых оно тоже полезно). Раньше часто слышал и читал о методиках изучения особенностей психики на основании рисунков, здесь эта информация собрана в систематическом виде, если она мне понадобится, буду знать, куда обратиться. Когда-то читал ЖЖ Марины Озеровой, сейчас потерял ссылку на него (думаю, найти ее при желании нетрудно, кстати, вдруг кто подбросит?). 8/10.

lulilu

Просто потрясающая книга, небольшого формата, но очень информативная. И я рада, что прочитала ее немного заранее, до того, как приступлю к знакомству своего маленького сына с миром самого разного творчества.

Марина Озерова зрит в корень, отличая настоящий процесс творения от шаблонов и стереотипного мышления. Действительно, создавать красоту и самовыражаться можно миллионом способов . Вспоминается цитата известного "роллинга" Кита Ричардса о том, что он писал бы музыку и в тюрьме, и на швабре с одной струной, ведь творчество - это наивысшее проявление свободы, которую никто не может забрать. Познать эту свободу с малых лет и помогает Озерова. Рисовать можно на чем угодно (не только бумага, но и стекло, песок, дерево и даже вода), чем угодно (не только красками и карандашами, но и, например, вареньем или кофе). Пробуйте, удивляйтесь, не делайте сверхкульта из чистоты и аккуратности, не убивайте росточки инициативы ребенка своими подсказками и авторитетами. Задайте себе вопрос: как нарисовать елочку? Подавляющее большинство родителей тут же представят себе три треугольника, стоящих друг на друге, и так и изобразят ее для своего малыша. Но нарисовать ее можно на самом деле множеством способов, если разбить рамки своих заученных шаблонов. Стоит только попробовать.

У Озеровой много толкового в отношении разницы видения и творения у мальчиков и девочек, примерной периодизации стадий развития детского рисунка по возрастам, примеров игр на зрительную память и восприятие, рекомендации по выбору наборов юного художника в соответствии с его развитием, способы разбить сложившийся визуальный шаблон у ребенка или взрослого и многое другое. Даже о том, что может сказать нам детский рисунок с точки зрения психологии, она написала. Но это уже для гиперволнительных мам, мне кажется.

Часть наиболее удачных советов и игр я даже заокнспектировала и жду - не дождусь теперь, когда мы чуть-чуть подрастем, чтобы начать их применять.

v-sorokina-adidas...

о, да - очередной маст хэв. не задумывалась о том, что рисование все-таки одно из главных развлечений детства. и не нужны ребенку тысячи машинок и конструкторов, а положите ему бумагу и карандаши на видное место. автор еще раз напоминает, что нет неправильных детских рисунков (при отсутствии псих.заболеваний), самое ценное - это фантазия. маленькие человечки гениальны - и не дай Бог, привить нам самим им комплексы и стереотипы