Марина Крамская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Крамская»

kristinamiss-handrickova

Все мы бабы - ведьмы,

Милый черт с тобой,

Каждый котелок не первый,

Заклинания - том второй... )))

Ах этот город Чернотопск) Сколько о нём складывается мифов и легенд, сколько слухов долетает на метле, сколько событий происходит за 400 с небольшим страниц... И можно всё это слушать и слушать, запоминать, а потом внукам рассказывать))) И даже перечитывать, пересказывать за ночным костром, потому что рассказы очень интересные и они подойдут как раз для вечерних посиделок, лишь бы повод нашёлся. В этих рассказах пробивается ведьмовская сила, очаровывающая с первых страниц и увлекающая до последних страниц. По ним можно запросто снять фильм, так как сцены очень ярко вырисовываются и поставить спектакль.

В прекрасный город Чернотопск прибывает ведьма, которая хочет услышать диковинные истории...Она отправляет письма разным людям и приглашает их в кафе))) На мистическом фоне появляется волшебная музыка и чёрный кот... А остроты придаёт бармен, который окунается в магическое пространство и также слушает истории...

Ведьма Марго - это связующее звено в книге, так как через неё проходят люди и оставляют ей частичку себя))) Они отдают ведьме свои воспоминания, переживания и делятся своим опытом. А Марго как психолог слушает и записывает, записывает и слушает) Немного выматывается, но продолжает слушать. Это её долг и она должна разобраться. Не зря же город погряз в волшебстве, колдовстве и мистике. А ей это надо как плитку шоколада) В итоге наслушалась ведьма и сделала выводы)))

Мне сборник понравился. Его можно даже когда-нибудь и перечитать. Рассказы интересные, яркие, живые, мистические, колдовские, с щепоткой кота и бармена)))

Книга прочитана в рамках игр #книжныепомощники, #тыпобедитель, #новогоднийкалендарьбелойсовы, #проявивоображение.

14 января 2024

ErnestaRun

Мазин - серьезное имя в жанре. "Влипать" в его бесконечные циклы я пока не готова (хотя, каюсь, попытки были). А вот сборник рассказов - в самый раз, подумала я - и не пожалела!
Хоть по букве - это сборник рассказов, по факту - полноценная связная книга, написанная коллективом авторов. Нечто подобное мы недавно видели у Папсуева.
Сюжет: грядет война с силами зла и нужно найти избранных, богатырей, которые помогут выстоять человечеству в этой битве. Каждый рассказ - богатырь. И к самим рассказам у меня вообще никаких претензий: былинно, яростно, интересно - все как полагается, в лучших традициях жанра.
Но к сюжету вопросики накопились:
1. Почему в начале книги так распинались про 33 богатырей, а в результате и 8 хватило? Эти 8 мне нравятся, но зачем тогда было так хвост распушать. Ради соответствия "Черномор и 33 богатыря?" - ну так могли бы и по-другому обыграть. Или авторов не нашли? Так это тоже отмазка не о чем. Книга и так не маленькая получилась? Ну Папсуев же сделал многотомник и вы могли бы. Короче, создается впечатление малого бюджета и лени.
2. Историческая канва заставила мои брови изогнуться тааааак, что я себе чуть лицо не сломала. Времени тут вообще не существует: персонажи Олега Вещего видели, а теперь вот покойного Ярослава Мудрого гоняют. То есть 150 лет как один день пролетели? И почему Ярослав - вдруг злодей? Не хочу тыкать пальцем, но рядом же Святополк Окаянный есть? То ли это какая-то фишка миров автора, то ли понабрали князей и горсткой подкинули вверх, кто позже упадет, тот и злодей. Последнее для меня своего рода триггер: ИМХО - используешь реальный исторический контекст - соответствуй хоть в минималках. Или сразу свое придумывай. А то начинают потом новгородские негры по киноэкранам гулять....
Поэтому для меня этот сборник проигрывает папсуевскому. Но, учитывая, как мало у нас сколько-нибудь годной литературы в таком жанре - можно и смириться, по итогу-то читала в представленный мир провалившись.

6 февраля 2023

yulechka_book

И так удивительные истории о ведьмах которые не то что бы удивительные скорее жизненные . Но они мне понравились кроме конечно Бобылевой её история именно пахнет нафталином , и кошачьей мочой. В ней нет какой то магии , она уже о не Марго которая слушает вроде истории от разных людей и понимаешь что написали их разные авторы , но Марго как будто локомотив который подцепил первый , второй вагон . И суть этих историй видна и ведьмы там были . В последней истории нафига не ясно кто зачем и почему. А главное с какого бока ужастик третьесортный приписали к историям о ведьмах.

25 сентября 2022

Glenna

Даже если в доме нет черного кота, большинство женщина прекрасно управляется с собственной метлой, летящей по первому зову своей хозяйки Этот сборник рассказов о тех, кто избежал костра, не был подсуден по "Приговорной грамоте", их не запирали в монастыри для исправления. Их неразменный родовой дар спрятан до поры, до времени. Город, в котором живут герои,неприметен на карте, но он меняется с течением времени в исторических реалиях страны.

400 лет тайного покрова прошли. Пришло время ответить по делам их.

Все рассказы читаются как единая книга из многих глав. Сюжеты связаны между собой сквозными персонажами и местом встречи с таинственной женщиной. Для чего она приехала, почему послала им приглашения?

Каждая история по - житейски возможна и наделена мистической подоплекой Замечательный сборник с мрачным по истинно ведьминским финалом.

19 октября 2022

raccoon_without_cakes

Когда-то у АСТ выходила отличная серия «Ведьмин сад», на которую я возлагала большие надежды и собирала. Но серия закрылась через десять книг и «Козырь» стал последним. Удивительно, что эта книга оказалась в этой серии, потому что ведьм здесь нет, а магия мира слишком отличается. Впрочем, не важно, это лишь предыстория, как книга оказалась на моих полках, пусть и прождала там больше трех лет.

Юкон с детства умеет выживать. Он живет с дедом в бедной рыбацкой деревушки, кормится рыбой, которую каждый день ловит в океане. Работает тяжело, на износ, но при этом находит в свой жизни место для радости: короткая встреча с безмолвной соседской девчонкой Дурочкой, партия в шахматы со старым рыбаком Червем, который давно уж мертв. Что? Да, мертв, но Юкон умеет давать мертвым еще один шанс — стать живым не получится, но подобие жизни останется.

Однако все рано или поздно приходит к концу. Мир Юкона рушится в самом прямом смысле, когда на него открывается охота со стороны двух враждующих миров, и мальчику придется сделать нелегкий выбор.

Мне понравилась идея, хотя она и выглядит иногда переусложненной, очень хочется узнать, чем же все закончится. И, пусть герои и не вызвали у меня симпатию, в них хватает убедительности рассказывать свою историю.

Но читать мне было непросто — иногда автор замешивала такой водоворот событий, что мне приходилось по несколько раз перечитывать страницы, чтобы разобраться, что к чему. Ближе к концу книга и вовсе не дает отдыха, захлебываясь и выплескиваясь динамикой. Я не против динамики, но пару раз хотелось начертить себе схему, чтобы понять, кто куда и зачем пришел. Из-за этого ощущение финала получилось смазанным, затертым.

У меня создалось ощущение, что книга должна была быть больше, или вовсе дилогией, и тогда событиям не было бы так тесно, а некоторые логические дыры стали бы заметнее и их можно было бы исправить.

Хочу отметить стиль автора — легкий и беглый, несмотря на насыщенность. Я прочитала книгу за пару недлинных вечеров. Перечитывать вряд ли буду, но если попадется на глаза что-то еще у этого автора, буду не против прочитать. В конце концов, миры у Марины Крамской получаются безудержно яркие.

31 мая 2023

LyudmilaMiranchuk

Сейчас такое любят – чтобы мрачно, чтобы мертвецы ходячие ну и прочие атрибутты темного фэнтези. А здесь при мрачной обстановке довольно увлекательный сюжет, много находок, запоминается вобщем. Хотя к герою есть вопросы, но как-то не стопорили они меня, может язык помог, не спотыкалась. НЕ хватило любовной линии, она вроде бы так напрашивалась, но автор предпочел углубиться в "отцы и дети". Чтож, его право. В этом тоже есть интерес. Зато кузнец отличный вышел, нам такой нужен! Короче, не жалею точно.

15 января 2021

shieppe

Кто читал «Колдовство» и «13 ведьм» из сборника ССК - нашла вам антагониста.
Кто не читал - просто сказку вам принесла.

Очень добрая по-своему и сказочная история.

Есть ведьмы и ведуньи. Я бы сказала, что эта книга про вторых. Здесь добро почти всегда побеждает зло, а нечисть вполне можно приручить, или обмануть, или победить. Чего не скажешь о нечисти из классического хоррора.
Если ведьмы в Колдовстве страшные, злые и обязательно всех убьют, то здесь сила больше белая. А с лешим можно дружить. А кикимору обхитрить.

Здесь улицы заколдованного города, в котором никогда не останавливаются поезда не вызывают оторопь. А обитатели города не хотят вас сожрать. Им вообще, замкнутым в своей силе - все равно.

Есть пара жутеньких рассказов, но в общей массе даже в них есть своя определенная справедливость. И победа хорошего над злым, конечно же.

Всем кому не хватает сказки - советую.

28 ноября 2023

VitaliCoalfishes

Немного наивная, но любопытная история. Начало очень зацепило, все описания мира главного героя прямо рисуются перед глазами. Понравилась динамика, даже там, где выползали какие-то нестыковки, проскакивала их за счёт быстрой смены места и времени. Герои живые, хорошо проработаны диалоги. В общем для того, чтобы провести пару-тройку вечеров за приятным чтением - самое то.

4 февраля 2020

KiokHitsume

История рассказывает о 15-ем юноши по имени Юкон. Жил поживал в своём мире со своими друзьями, потом резко узнаёт, что он Козырь, а также, что миры родителей воюют друг с другом. Первого кого встречает из родителей - это отец. Сначала представился советником правителя, а потом узнаётся, что это его отец Юкона Фос.В Луксимире его не очень любят и практически не уважают в отличии от его отца Риада - первого адепта. Своего травит тем, чтобы он не говорил о его матери и вообще его настраивает против неё самой. Сам Юкон соответственно вместо двоих выбирает отца, а мать у него плохая и так далее.
Самого Козыря даже забивали камнями, но не смотря на это он даже не попытался побыть столь же у своей матери Шанны в Тенебрисе, который погибает. Также никому из героев ничего не объясняют и всем пофиг. Опять же Шанна хочет рассказать, а Фос такой - нет знать ничего не должен. И не говорят , что наш сын ,упоминая слово мой.

Козырь побывал везде, где можно. Плоды от Фоса дали своё направление . Юкон стал ненавидеть Тенебрис , но также хочет узнать. Встречает Ассу сестру Риада ,она многое рассказала ему, а затем немного узнаёт у других информацию. Также попадает в Академию Ассы, где смотрят свои миры, там его тоже не признают. Потом к нему лезет Инка с гетерохромией (светло-жёлтый и светло-зелёный), говоря , что с ним веселее, чем со всеми и они дружат. Юкон начинает проявлять к ней чувства, забывая о Первой любви, которой обещал любить. Инка лезет и лезет , а Юкон не сопротивляется. Потом на них нападают. Его и Инку спасает, но вместо благодарности Юкон только злиться на мать. Мать похищает девочку, тем самое заманивая Юкона. Дед Юкона Риад говорит сидеть тихо и ничего не принимать по спасению Инки. Юкона это злит и он решил тайно уйти. Его застукал Фос и пошёл с ним. Идут к кораблям там конфликт. Его решает их друг -кузнец Тулар. Потом прибыли за Инкой.

В Тенебрисе они встречают Али. Он помогает освободить рабов. Юкон сражается со стражей. Добираются до Шанны. Фос говорит, что в покоях она более покорнее. Флиртуют. Говорят. Шанна ведёт их к Инке. Там начинается жесть . Юкон решается сил Козыря, при помощи Орбиса и мир Шанны уничтожается, не смотря на, то что она лишила головы Риада и ударила Ассу, которая сбежала ничем толком не помочь бывшим горожанам Тенебриса, которые прощались не смотрю на плохие условия. Шанна осталась. Все возвратились Фос стал правителем. Его начали уважать. Даже в конце Юкону не рассказывает о матери, а Юкон смирился уже со всем.

На мой взгляд, автор не любит девушек. 1) Дурочка- девушка не умеет говорить, а её отец унижает ,даже ополаскивает в таз с водой её голову, а счастье её не показано 2) Сола - она молодая и сестра Всеотца - её показали старой и не очень такую личность. 3) Асса - от этой женщины автор избавляется в конце, делая её трусихой на словах. 4) Инка - её сделали тупой и тем , что с парнями нужен сразу флирт. 5) Шанна - девушку никто не замечал. Все считали её крикливой на фоне отца. И просто автор решил с тяжёлой её судьбой убить, чтобы не мучилась лишив её счастья.
Персонажей мужского пола намного больше .

Больше всех мне понравилась Шанна, хоть и отрицательный персонаж истории. Смогла поднять свой мир. Отдала всё, включая энергию от своей руки , чтобы поддержать Тенебрис. Свою семью любит , но из-за обстоятельств делает проявление люблю по иному. Она хотела многое показать своему сыну , но многие её этого лишили. Умерла с честью, оставшись в Тенебрисе. Может и жива, но это не упоминается.

Оценку 3 ставлю по 2 причинам 1)Неуважение к женщинам 2)Нераскрытие историй и персонажей.

29 августа 2022

LenaSkor

я очень хотела прочитать эту книгу, и когда она оказалась у меня я сразу же к ней приступила, и не смогла закончить потому что рассказы в ней скучные, первый ещё был интересный но дальше пошли любовные страдания, и кто кого любил измены мужа с секретаршей итд, а я такое не переношу ,мне хотелось больше нечисти и колдовства а не бытовухи ,а ее там прорва

31 августа 2022