Марина Козинаки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Козинаки»

Turnezolle

Прочитала.
Скажу сразу: отделаться от ощущения, что читаю Гарри Поттера в лубочном антураже, было ну очень сложно. Не знаю, хорошо это или плохо, но это самое верное описание моих чувств.
Книга - хорошая, почти что очень_хорошая, неплохо написанная, действительно атмосферная. Ближе к середине, как мне показалось, авторы расписались и текст пошел легче, исчезли всевозможные завитушечки, красивости, атмосфера начала затягивать капитально. Сюжет проработан неплохо, персонажи - тоже, хотя, конечно, некоторые типажи кое-где проглядываются. Сеттинг взят интересный, но, имхо, можно было бы сделать лучше. Потому что сеттинг стал для меня большой проблемой.
При появлении рядом с Ярилами, Велесами, Муромцами и прочим антуражным людом ЛЕШЕГО ИЛЬИ, пастихосспаде, ПРОРОКА, я делала круглые глаза и распадалась на десяток вреднейших Машенек-пикси. Когда авторы решили ввести городскую локацию Пустые Холмы (или Полые Холмы, думаю, концепт понятен), я просто артистично изобразила фейспалм. Такие вещи серьезно выбивали меня из атмосферы, в которую и без того удалось погрузиться только страницы так со сто пятидесятой. До того шло сплошное притирание к тексту и героям и попытки понять: Горыныч Марья Кощевна - это мне хихикать после слова "лопата" или таки серьезно воспринимать?
Еще немного подбесили рассуждения о чистоте и невинности колдуний (возраст главных героев, на минуточку, 14-17 лет). То есть, это было нежно, трогательно, немножко стыдно. Просто у меня слишком испорченный мозг, извините.
Еще момент, который не понравился. В том же "Гарри Поттере" у детей, которые лезли в пекло вперед Дамблдора, всегда была очень четкая мотивация в это пекло лезть. Не помню, что там было с первой книгой (честно - не помню, но что-то вроде было), а в остальных герои обычно вставали перед серьезной проблемой (взаимопомощь, например, или им самим грозящая опасность), из-за которой они кидались на василиска или под ветки Гремучей ивы. Здесь я такого не увидела. Путешествие персонажей черт знает куда за черт знает чем выглядело для меня как "Ой, легенда красивая. Ой, я тут схемку нашла. Ой, пойдем, посмотрим, рискуя жизнью?!"
Деточки, ну нафига?
И еще мне не понравился нарратор. Он был такой... сладкий. Сюсюкающийся слегка. Со всем причитающимся: "ребята", "юные колдуньи", ля-ля-ля. Тут меня стоит понять правильно: я очень люблю читать детскую и подростковую литературу и вполне принимаю ее интонации. Здесь не приняла. Казалось, что авторы ставят читателя все-таки чуть ниже себя и боятся где-то ранить его нежную психику. А зря.

В остальном - няш-мяш и ванильная магия. Приятно. Немного менее самоиронично, чем хотелось бы. Показались предсказуемыми некоторые пути развития событий (если мальчик и девочка сильно не любят друг друга - жди беды, не даром он с дудочкой ходит, лол). Лиса - это просто нечто, к этому персонажу я испытала совершенно искреннюю симпатию.

А. Еще немного брюзжания.
Когда девочки заговорили о ярилиных рукописях, то есть - о ведьмовских конспектах, я вздохнула и подумала, что вроде бы в моей молодости это называлось "книга теней", и пошла отмывать котел от крови младенцев.

14 декабря 2015

Arielliasa

Иногда, чаще всего ближе к зиме, где-то глубоко внутри меня возгорается желание перечитать этот цикл и я редко следую за желанием. Этот год иной и сразу после довольно ожидаемого толчка, схватилась за книгу, чтобы не было возможности остановить себя. Если честно, присутствовал сильный страх, что мне не понравится, так как столько времени прошло после первого чтения, но он не оправдался. Мне всё также нравится, хоть и признаю, что недочётов у цикла вагон и маленькая тележка.

Сюжет.
Мир светлых и тёмных колдунов потрясён новостью — после многих лет наконец-то появилась Водяная колдунья, и они обязаны переманить её на свою сторону, ведь водяная магия принесёт им победу. Но вот незадача, ей оказывается четырнадцатилетняя девочка, не знающая ничего ни о своих силах, ни о магии в целом. Её дядя привозит девочку на родину и отправляет в школу для светлых колдунов, где ей предстоит отыскать подруг и попытаться избавиться от проклятия, не пойми кем наложенного. У Полины грустные серые глаза, ужасные приступы и неуверенность, но она совсем не прочь вернуться домой, ведь Заречье именно для этого и существует.

Мне трудно припомнить, какие именно чувства я испытывала при первом прочтении, но сомневаюсь, что они слишком сильно отличались от теперешних. Я всё также тепло отношусь к придуманному писательницами миру и моё сердце навсегда отдано прекрасной Полине. При этом понимаю, что писательский стиль не сильно мне близок и некоторые моменты из устройства зареченской магии, сильно претит тому, чего я придерживаюсь. Все эти обряды, разделённые на женские и мужские, обязательные длинные волосы и девичья невинность (даже сейчас глаза закатываются, честно-честно), и ещё несколько придирок, но удивительно то, что несмотря на это, впечатления не испортились.

Наверное меня привлекает сама героиня и её отношение к жизни и окружающим, а также некоторые из взрослых персонажей (Ирвинг, Лиса, Велес). Ну и вся эта тема с дружбой в школах, магические они или совершенно обычные. Есть нечто прекрасное в этом писательском тропе и невозможно противиться любому написанному, даже если оно в чём-то различается с принятыми мною же жизненными ориентирами. Это интересно следить за тем, как четыре девочки узнают друг друга ближе, как находят общие интересы, как погружаются с головой в тайны и веселятся вместе.

Повествование у цикла неспешное, четыре года обучения на четыре книги. Герои взрослеют, меняются и сближаются друг с другом, пока магический мир отчаянно старается перетянуть победу на свою сторону. В первой части больше о знакомстве с персонажами и о Заречье, как таковом и совсем немного о тёмных магах и страшном проклятии. Дальше больше, но темп не сильно изменится и останется таким же вязким и тягучим. В этом цикле он меня полностью устраивает, так что без претензий.

Обряды в ночи, купание в холодной воде, магические предметы и странные, но такие увлекательные уроки. Я вновь втянулась во всё происходящее. Понадеюсь, что не сильно затяну с перечитыванием.

28 октября 2021

Ravenclaw

Мне невероятно понравилась эта история.Она настолько увлекательная, динамичная, полная славянских легенд, рун, верований, первой Любви, первых поцелуев, страха. смерти, жизни и удивительных тайн, которые предстоит разгадать главным героям.
Итак, у нас четыре девушки, четыре природных стихии, каждая из них абсолютно не похожа на другую, каждая воспитывалась в совершенно отличной от других семье, но каждая обладает своим собственным Даром, не похожим на дар другой. Девушки полны предчувствий и ожиданий, что-то им готовит будущее?Как будут складываться взаимоотношения с друзьями и врагами, Наставниками и уникальным магическим миром. Всегда ли симпатии девушек в отношении мальчиков будут похожи и как поведут себя надменный Сева и красавец Митя дальше?
Что это за страшное проклятие, наложенное на одного из героев и как остальные будут с этим мириться и будут ли?
Перед нами волшебная деревенька, затерянная среди дремучих лесов, со странным названием Заречье, расположена она ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ, ну, конечно, если вам это о чем-то говорит. Здесь свои собственные правила и обряды, здесь сталкиваются интересы Белых и Темных Магов и именно здесь мы должны вместе с героями пройти все испытания, чтобы понять кто наложил столь древнее и страшное проклятие, что такое Ярилина рукопись и как можно сохранить теплоту в сердце, несмотря ни на что. Читайте и наслаждайтесь, книга прекрасна, а я побежала за второй.

11 мая 2020

Ravenclaw

11 мая 2020

BreathShadows

Вторая часть оказалась такой же волшебно-увлекательной, как и первая. Я не могла от неё оторваться!
Было интересно читать о Страннике и встречах с ним огненных магов. Совместное колдовство Полины с Маргоритой завораживало. И было любопытно услышать о прошлом Лисы. Не могу также не упомянуть Илью Пророка, который с каждой встречей нравится всё больше. Интересно, правдив ли слух о нём и Ярилоной рукописи? А ещё, появился первый бесячий герой — Светик. Его поведение, особенно во время приступа, вызывало возмущение.
В этой части происходит много разных событий, чего только стоит шокирующее Полинино родство с *********.
Интереснее всего оказалось читать о соревнованиях Русальего круга, особенно о том, в котором участвовала Айсулу.
Больше всего понравился эпизод с колыбельной. Я с первых строк влюбилась в песню Пряши. И с широкой улыбкой читала разговор Полины с Севой. Как же мило он смущался! А их танец на концерте! Вообще, каждое их взаимодействие хотелось перечитывать множество раз. Троица Сева-Полина-Митя зацепила в этой части сильнее всего. Их шуточки веселили, а тайные встречи ожидались с предвкушением.
Конец оказался динамичным. И хоть у меня было предчувствие чего-то плохого, когда они решили сократить путь, я всё равно неожидала битвы, и переживала за героев.

24 мая 2022

BreathShadows

Эта прекрасная, сказочная и такая родная история, полюбилась мне задолго до того, как я начала её читать, ещё когда собирала её в обложках с лицами главных героев.
Я полюбила её по волшебному буктрейлеру, красивым иллюстрациям и промо-фотосессиям с героями, по завораживающей песне и по цитатам с коллажами в группе vk. За время, что не решалась приступить к чтению, я, конечно же, проспойлерила себе пару событий, но, они только сильнее распалили интерес.
С трепетом начав читать, я ещё больше влюбилась в слог, мир и героев истории. Из локаций больше всего понравилось Заречье, жить на лоне природы в избушке на курьих ножках с домовым — одна из моих детских мечт. Было интересно читать об обрядах и праздниках, особенно про Покров с его свечами. Ну, и моя слабость — повествование от нескольких лиц. Просто обожаю такое! Всего главных героев 6: Полина, Маргарита, Анисья, Василиса, Сева и Митя. Представлялись они мне, как на промо-фото. У каждого свой, неповторимый, характер, но все они одинаково привлекательны. Не было такого, что от чьего-то лица не хотелось читать. Ассоциировала же я себя с Полиной, т.к. у нас похожий характер. И пополняю ряды в #Севаteam, он сразу же околдовал. Моменты с Селиной хотелось перечитывать по несколько раз, эта пара сразу запала в сердце. А ещё я полюбила Лису. На встречи с Дарьей Сергеевной ходила бы с радостью.
Первая часть тетралогии вышла захватывающей, тут и поиски Ярилиной рукописи, и похищение, и проклятие. Она прочиталась на одном дыхании! С нетерпением берусь за продолжение!

18 мая 2022

maslenbook

Вообще, это была плохая идея – прочитать «Темных птиц» именно сейчас, когда не известна дата выхода заключительной части цикла. Теперь придется провести несколько месяцев в томительном ожидании продолжения. Ну, ничего, справимся.

Заречье – удивительное место, скрытое от людских глаз. Его обитателям чуть ли не каждый день нужно проходить различные испытания, как душевные, так и учебные.

После похищения Полины (не нужно кидать тапки, это единственный спойлер из моих уст) мир надежд светлого сообщества немного пошатнулся. Многие отчаялись, думая, что единственное спасение перешло на сторону Темных. Только друзья не хотели сдаваться, не слушая злые домыслы. В итоге одному из них удалось получить послание водяной колдуньи и броситься на помощь. В этот момент мои эмоции зашкаливали. Народ, который был рядом и видел, как я радуюсь, читая книгу, смотрел на меня, как на умалишённую (ну, мне так показалось).

Следующим моментом, где стрелки «эмоциометра» превышали допустимые нормы, оказался вечером перед помолвкой Мити. Ох, ребят, безумно переживаю за него и Василису. Рано или поздно парню придется сделать непростой выбор - семья и традиции или любовь и счастливое будущее. Надеюсь, молодое сердечко не подведет и все будет хорошо.

На мой взгляд, эта книга была самой сложной и морально тяжелее предыдущих. Хоть первые сто страниц не показались мне значимыми, остальные – просто взорвали воображение. Читала и не могла оторваться.

Мне очень нравится, что в этой серии на обложках изображены прототипы персонажей, по крайней мере, перед глазами представляются именно эти лица. И если когда-нибудь историю перенесут на экран и сделают сериал, будет трудно переключиться на другие образы…

Но а вообще, я уже полезла не в ту степь. Заболталась и отвлеклась. Еще раз скажу, что книга и сама история мне безумно нравится и, однозначно, отправляется на полку к любимым.

18 июня 2018

eyforia

Перед ними не было ничего и никого, кроме шести юных березок, застывших рядком в туманнои свете млечного пути.

Ну вот я и дочитала заключительную книгу. Невозможно описать словами, что творится в душе, ведь для меня это не просто очередной цикл книг про подростков, который прочитал и забыл. Для меня это очень важная история, которая пустила ростки в моей душе – ростки Заречья. Эта история – такая близкая, такая теплая и обволакивающая, возвращающая меня в мои детские мечты о лесе, о волшебстве. Я выросла на окраине леса, все мои игры и фантазии связаны с ним. А ещё со старым деревянным домом бабушки, одиноко стоящим по ту стороны реки и окруженным волшебным лесом. Там я купалась в реке, валялась в душистом разнотравье, ела бабушкины пирожки и пастилу, слушала русские сказки, помогала бабушке собирать лекарственные травы. Одним словом, я была в своём личном Заречье. Много лет я живу в городе и эти воспоминания с каждым годом отдаляются. Но вдруг я увидела это название «По ту сторону реки» и в душе что-то отозвалось, что-то поманило. Эта история стала для меня исключением из всех правил. Не она подстравилась под меня, а я под неё. Я никогда не перечитываю книги, тем более современную литературу, но эти книги я перечитала и жду не дождусь перечитать их вновь, да ещё добавить закладки на любых моментах. Здесь мне был не так важен сюжет, как общение между главными персонажами, описание праздников, шуточки и какое-то невероятно эстетичное описание природы и её явлений. Эта история привнесла в мою жизнь одежду с растительными принтами из натуральных материалов, квартиру наполнила сухоцветами, шишками, спилами деревьев, картинами из гербария. Она стала всё чаще заводить мне на прогулки в лес. А ещё вдохновила на празднование каждого времени года с тематической выпечкой и декором. Однозначно, этот цикл – самое лучшее, что случалось со мной в плане книг, а за свои 30 лет я их прочитала немало.

Что касается «Пустых холмов». Я была так рада, когда увидела, что в книге 900 страниц! Я готова была читать и в два раза больше! Безусловно, это самая эпичная книга из цикла. Авторы проделали просто колоссальную работу. Такие яркие описания Дивноморья и Китежа, столько новых харизматичных персонажей. Столько тайн раскрыто. Где-то мои ожидания оправдались, где-то я была очень удивлена. Но могу уверенно сказать, что авторы закончили всё гораздо лучше, чем было в моих ожиданиях, более реалистично и не так слащаво. Больше всего меня расстроило, что Митю не поддержали родители, особенно мама. Я всё надеялась, что она любит его, но по каким-то причинам должна скрывать свою любовь. Но нет(( Лиса просто разбила сердце, безумно жаль, что её жизнь сложилась таким образом, она ведь ничего плохого не сделала, просто выбрала любовь в своё время. Вещий Олег и Ася очень удивили. Правда я так и не поняла кто же на самом деле Вещий Олег, почему Мара назвала его братом? Так же не ожидала, что будут ещё сюрпризы от Ильи Пророка. А история Велес и Берендея прям душераздирающая. Севе и Полине как обычно хотелось хорошенько стукнуть, чтобы вправить мозги и выбыть эту гордость из них. Было забавно узнать, что Сева на самом деле ничего не смыслит в любви и ухаживаниях за девушками)) А вот про реальное количество его девушек я примерно так и думала)) Сцена, когда Анисья нашла Полину и Севу в сарае сразу ассоциировалась у меня с Ромео и Джульеттой и в голове даже заиграла песня Radiohead “Exit Music (For A Film)”. Моё сердечко просто разбилось на этом моменте. Немного не хватило Марго со Странником. Надеюсь, что в неопубликованных в книге кусках они будут. Анисья просто настоящая амазонка и чую её ждет в будущем пост главы Светлого сообщества! Меня очень поразили описания силы Василисы. Это так тонко и так точно, что просто до мурашек.
Если в первой книге моей любимицей была Полина, то теперь я не могу выделить кого-то, каждый персонаж любим по-своему. Они так повзсрослели и раскрылись. Огромный респект авторам за такую целостность персонажей, за то, что каждый из них действовал согласно своему характеру, а не просто подстраивался под сюжет, как это часто бывает в современной прозе.
Финальная битва очень впечатляющая, особенно момент с Марой. А во время свадьбы я рыдала вместе со всеми. Для меня история на этом не заканчивается. Я всё время мысленно к ней возвращаюсь, благо авторы не разжевали всё и не предподнесли на блюдечке, а оставили ещё много тайн и загадок – простора для фантазий читателей.

Но самое огромное впечатление на меня произвёл момент, когда герои попали в Москву и мы увидели мир потусторонних глазами магов. Такой невероятный контраст празднования Коляды в Заречье и Нового года в Москве. И эта ночь в квартире дедушки Полины, в каком настроении они все были. И эти слова:

Люди отгородились от природы, как от врага. Покрыли всё бетоном и обернулись в пластиковые одежды. Наверное, я говорю банальности... Но именно сегодня я поняла это так отчетливо...Зачем им это? Как так получилось? Как если бы они были птенцами, и покинули гнездо и кормящую их мать, и улетели на голые камни, и стали ходить там, а не летать. И потеряли и корни, и крылья, и силу.

Этот эпизод ввел меня в оцепенение, заставил отложить книгу и о многом задуматься. Вот вроде это и так всё понятно, об экологии сейчас говорят все. Но в этой книге, на фоне мира Заречья, в котором мы могли бы жить, это настолько сильно задевает.

Хочется сказать огромное спасибо Марине и Софи за то, что придумали эту историю. За то, как умело её прописали. За нешаблонный сюжет, за некартонных героев. За уникальность и неверотяно сильное погружение в атмосферу этого волшебного мира. За воплощение героев в рисунках и промо-фотографиях Марины Козинаки, что сделало эту историю ещё более реальной. Отдельное спасибо девушке, которая воплотила образ Полины. Именно омут её глаз - этот невероятно печальный и манящий взгляд, - окончательно убедили меня в решении начать читать этот цикл. Спасибо за саундтрек Сергею Христолюбову, который я услышала в буктрейлере к первой книге. Он просто волшебный! Спасибо за невероятную любовь к природе, которая идёт главным лейтмотивом всей истории!

P.S. Надеюсь, авторы выпустят дополнительно сборник самых горячих снов Севы Заиграй-Овражкина и сборник лучших шуток Маргариты Руян =)

P.P.S. Надеюсь, издательство всё же одумается и выпустит книгу с лицом Мити на обложке, ведь он невообразимый красавчик и милашка, да и к тому же МУРОМЕЦ!=))

14 октября 2020

maslenbook

18 июня 2018

Vikalavna

Во второй книге про сказочное Заречье мы, вместе с нашими потусторонними героинями Марго и Полиной, узнаем новые Легенды про сказочных персонажей, знакомимся с новыми людьми (некоторые из которых так и вьются возле Заиграй-Овражкина младшего) и отправляемся на Русалий круг.

Мне нравится настроение книги: девочки-подростки учатся, влюбляются и всё это в антураж и со стихийной магией, интересной таинственной и иногда опасной)
Нравится, что пока ребята не ввязываются в разборки старших магов, но это не значит, что они совсем не интересуются новостями о старообрядцам.

Ещё раз влюбляюсь в этот цикл - в эту атмосферу, персонажей и их взаимоотношениях, и в магию, такую интересную и завораживающую..

17 июля 2021