Марина Болдова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Болдова»

отзывов

nad1204

Странная какая-то книга. Пожалуй, редко когда встретишь столько ляпов на одну страницу.
Например, глава, когда все пять сестер встречаются на похоронах отца, который умер через два года после матери. Но буквально через несколько предложений давний друг семьи сокрушается о судьбах девочек в один год потерявших обоих родителей (!). И таких нелепиц там, к сожалению, много.
Я обожаю семейные саги. Люблю, когда в романе много героев и скелеты сыплются из шкафов. Мне нравится, когда действие захватывает длительный период и в нем есть множество исторических событий.
Но я не люблю когда:
1. Всё движется "галопом по Европам".
2. Когда не проработаны детали.
3. Если из-за излишней занимательности страдает достоверность.
4. А уж когда в угоду динамичности автор теряет здравый смысл — совсем труба!
Признаю, первую половину книги я читала с интересом, несмотря на нелепицы, но потом стало совсем уныло. Современная часть совершенно убога и дебильна.
Нет, не советую.

fitona

Довольно интересная серия книг "Тайны прошлого" . Семейная сага переплетается с детективным сюжетом.Есть и любовь ,и ненависть ,и скелеты в шкафах.Автор неизвестен ,случайно познакомилась и не разочаровалась.

Celine

Книги такого плана у меня маркируются тэгом "унылое говно". Вот даже не знаю, как это попало ко мне в хотелки, но в рамках личного флэшмоба по разгребанию хотелок оно мне выпало, пришлось читать. В общем, мне стало быстро понятно что это такое, дочитывала быстро и по диагонали, благо, она небольшая.
Знаете, на что похожа эта книга? На российские говносериалы для домохозяек, где экономят на всем - на актерах, на декорациях, на сценаристах, на костюмах, на исторических консультантах, но хочется при этом сотворить нечто душещипательное, проникновенное и типа историческое.
Итак, в начале книги мы имеем начало 1916 г. на дворе, семья Печенкиных (ясен пень богатая и дворянская), у которой имеется пять дочерей. Мама умирает (всхлипываем) и папа предчувствуя и свою скорую кончину (всхипываем еще раз) делает завещание: все активы помещает в швейцарский банк, а один ювелирный гарнитур делит на 5 частей и каждая сестра получает в наследство по предмету (колье, сережки, кольцо итд), и для того, чтобы получить доступ ко всему швейцарскому бахатству кто-то из потомков должны предъявить все предметы гарнитура. По замыслу, это улучшит отношения в семье и заставит всех потомков держать связь, а по факту, получается, что все потомки должны будут пожертвовать своей долей ради одного, или поубивать друд друга в погоне за брыльянтами.
Ну и дальше очень фрагментарно и очень быстро (буквально за 100 страниц мы проскакиваем сто лет) нам дается судьба сестер и их детей. Историческая составляющая хромает на обе ноги, куча ляпов (например, кто-то уезжает в город Куйбышев в 1926 г, в то время как это название оба города получили только в 1935 г.
И книга просто изобилует штампами, вот просто штамп на штампе, что добавляет общей унылости произведению. Ну и пока дошли до наших дней, я уже окончательно потеряла нить произведения и "современную" линию просто по диагонали проскакала.
Итог - нечитаемо. Заштамповано, слезливо, скучно, книгу в топку.

Glenna

Пять человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выбранные почти случайно, кроме одной женщины, получили неожиданное, странное предложение. Год они живут в большой квартире, каждый в своей комнате. Каждому будет выдана карта со 100 тысячами рублями. Они должны наладить жизнь так, чтобы исполнитель завещания Эмилии Фальк отдал эту квартиру стоимостью 200 тысяч евро победителю.

Вчера еще они не знали, где ночевать. Конечно, все согласились. Но странные дела творятся в их вынужденной коммуналке. Сначала протечка, потом воровство и напоследок - убийство. Кто-то радостно потирает нечистые лапки: одним конкурентом меньше. А кто-то пытается просто выжить.

По ходу действия я несколько повозмущалась: барышня после швейного училища не пошла на фабрику №3, а пошла на панель. А вообще, читать было интересно, хотя, как оказалось, это книга из серии и кое-где даются отсылки на предыдущие книги. Отзывы на творчество автора полярные от "фууу, нечитаемо", до "ах! какая прелесть". Истина где-то посередине, на мой взгляд. Мне захотелось прочитать парочку книг из серии.

fitona

Книга уже издавалась ранее под названием "Крест".

наталья

хорошая книга